Антисемитизм в России
31446
207
Mihansk
Изя! И этот ... нас будет учить христианской этике?

почти (с)
Docent
новый завет вышел из ветхого, "исправленный и дополненный".
но ветхий завет христиан и тора иудеев - это одна и таже книга. слово в слово. от себя добавлю, что зная иврит, читать библию на русском языке стало намного легче. хотя это и звучит дико. просто переводчики переводили дословно. поэтому фразы, составленные по лингвистике иврита, не всегда понятны.
магометанство родилось так же из торы. все три религии настолько схожи, что, ежели прочитать цитату, надо не забыть сказать, откуда она взята: библия, тора, коран. иначе легко перепутать.
и немного в сторону. 10 заповедей из библии и 10 заповедей молодого коммуниста совпадают. почти слово в слово.

поэтому хочу спросить: о чем спорим, господа? про что колья ломаем? спор про религию, национальность или идеологию? смешали все в салат и кричат во всю глотку, не слушая остальных.
а может остановимся, сядем, передохнем? смотришь, драк на земле поменьше будет......
alexey2001
Думаю, что главная разница между иудеями, христианами и мусульманами в ВОЗРАСТЕ их религии.

Иудеи сохранили жестокую, защитную идеолгию маленького народа, её узость сегодня кажется просто напросто гнусной. Неевреи не считаются даже за людей. «Вы - овцы и овцы паствы моей, вы - человеки…Вы называетесь людьми, но не гои называются людьми» (Керифоф, 6, в на пророка Иезекиля, XXXIV, 31). «Они - животные, имеющие вид человека для лучшего служения и большей славы Израилю, ибо не подобает сыну цареву, что бы ему служили животные в образе животных, но животные в образе человека» (Мидраш Тальпиот, 255, д).

(Зогар, ч. III, л. 282), что в ином мире безбожники попадают в место, полное нечистот отхожего места. «Туда», - говорится в том тексте, - «выбрасывают околевших собак и ослов; там хоронят христиан и турок; И… и Магомет кои суть дохлые собаки похоронены там; и это и есть гроб безбожия (абода зара), где хоронят необрезанных, кои суть дохлые собаки, мерзость и лютый смрад, покрытые грязью и вонючие; род злой (испорченное поколение) и суть презренный сброд, приставший к Израилю…мертвые кости и нечистое мясо…, о чем написано: бросьте псам!».

--------------------------

Христиане "догадались" смягчить эту ЗЛОБУ учением про Христа, но не рискнули отбросить Ветхий Завет (по сути историю еврейского народа), в VII веке это сделал Мухаммад, положив начало самой молодой мировой религии

По-моему так
Korrektor
Дурак ты братец, однака. Даже таких как ты они за человека посчитают только за ограниченного и злобного. Вот тебе эта злоба и возвращается. А слово гой, насколько я знаю, имеет значение "человек, у которого есть надежда вырасти духовно". У которого нет надежды, называется другим словом. Вот и решай, гой ты или нет, представитель великого народа с широкой идеологией экспансии и ассимиляции, богатыми религиозными традициями и глубокой мистической культурой.
А я почему же злобный?
Это ведь не из моего дневника процитировано.
А из священной книги всех евреев, авторство которой они приписывают СВОЕМУ богу.
Korrektor
"Разница между иудеями, христианами и мусульманами в ВОЗРАСТЕ их религии" сказывается в первую очередь на терпимости верующих к инакомыслию. Мусульмане во имя Аллаха режут головы нашим солдатам. У православных не разберешь, кто им более враг, чёрт или папа римский. Разве что головы друг другу не режут, а мордобой в церквях на львовщине чуть ли не ежегодно. Иудаизм, по сравнению с ними, абсолютно веротерпим. Это заложено в самом характере религии, а не только в возрасте. И. в отличие от поздних религий, это не просто набор постулатов, которые должны безоговорочно приниматься на веру, он носит еще и научный характер. И. - это вера, в которой логически обоснованы практически все постулаты, которые по идее должны просто приниматься на веру. В нем мирно уживаются разные ветви (раввинизм, хассидизм, каббала), которые христиане у себя назвали бы сектами. Вероятно это следствие догматизма христиан, не называют же химики тех, кто занимается проблемами физической химии, сектантами.

>Неевреи не считаются даже за людей. (Керифоф, 6, в на пророка Иезекиля, XXXIV, 31 Мидраш Тальпиот, 255, д Зогар, ч. III, л. 282)
В иудаизме, как в любой религии, есть существенные различия между основополагающими священными текстами и комментариями авторитетов. Надеюсь, не нужно доказывать, что современное православие - это не Евангелия. Так и здесь, Талмуд - это не Тора:
"Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской." (Исход 22.21).

>Христиане ... не рискнули отбросить Ветхий Завет, в VII веке это сделал Мухаммад
Это неправильно. Тора (Ветхий Завет) является составной частью Корана, а Моисея и Христа мусульмане почитают за пророков.

Теперь отдельно о религиозной и форумной этике.
Все религии и все христианские концессии сходятся в том, что навязывать верующим своё понимание их религии - последнее дело в межрелигиозном общении. Более того, согласно Конституции и УК РФ то, чем вы занимаетесь в цитируемом посте, называется разжиганием религиозной вражды и является уголовным преступлением. С точки зрения форумной этики негоже цитировать источники, не называя их. Тем более когда изымаются самые спорные цитаты из уголовного дела о ритуальном убийстве Андрюши Ющинского начала прошлого века, закончившегося полным оправданием обвиняемых. Более того, тогда же были осуждены целая банда уголовников (православных), включая отчима ребенка, которые и совершили это убийство, чтобы он не проболтался знакомому полицейскому.
Mihansk
Батенька, не смешите! Иудаизм, как Вы сами говорите, - религия. И потому он не может быть наукой. Кроме того, не надо путать священные книги и повседневную практику религии. Так что приведенные вами цитаты - вовсе не аргумент. как и Ваши постоянные ссылки на Конституцию и абстрактый гуманизм.
Ч.Май
Написано "носит научный характер", а вовсе не "наука", потому что все предписания в Талмуде логически обоснованы заветами Торы. К примеру, запрет зажигать свет в субботу обосновывается тем, что в его результате появляется новая сущность, а Господь сам отдыхал в седьмой день и нам завещал.
О гуманизме у меня ни слова. Я писал о религии, а гуманизм - атеистическая теория.
Mihansk
= Иудаизм, по сравнению с ними, абсолютно веротерпим

Как говорят У ВАС В ОДЕССЕ, "не смешите мои тапочки".

"Приведем несколько примеров из официально изданной в 2001 г. в Москве Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР ) книги "Кицур шулхан арух" (в переводе: "Малый накрытый стол"). Это сокращенное издание иудейского кодекса поведения "Шулхан арух" ("Накрытый стол" с "самыми избранными яствами" иудаизма) — свода законов, составленного в XVI веке на основе всех изданий Талмуда и обязательного для евреев по сей день.
— в "Законах об идолопоклонстве" говорится, что "фигура из двух перекрещенных палок, которой поклоняются, запрещена к использованию" — то есть христианство недвусмысленно причисляется к идолопоклонству и все предписания об отношении к идолопоклонникам подразумевают в России прежде всего православных христиан: "запрещено слушать их музыку и нюхать их благовония" (ладан); "если же человек услышит их музыку, пусть заткнет уши"; "запрещено смотреть на идола" (икону) (с. 389);
— предписание при виде "идолопоклонского дома" (храма) произносить ему проклятие: "Дом гордых выкорчует Б-г", а при виде разрушенного "идолопоклонского дома" восклицать: "Б-г возмездия проявился!"
— разрешение насмешек по отношению к нееврейской религии (с. 390);
— приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48);
— "еврейке не следует помогать нееврейке при родах" (с. 390);
— "если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца";
— при денежных расчетах "если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой" (с. 406);
— "Запрещено предавать еврея в руки нееврея, идет ли речь о жизни еврея или о его имуществе; и неважно, делается ли это посредством какого-либо действия или словами; и запрещено доносить на него или указывать места, где спрятано его имущество. И всякий предатель лишается доли в будущем мире" (с. 408; 25-26)".
Во вступлении к этой книге председатель Исполнительного комитета КЕРООР пишет, что "Талмуд — непревзойденный памятник еврейского гения", а данная подборка его поведенческой морали — "Кицур Шулхан Арух" — "хрестоматия еврейской цивилизации нашего времени... Эта книга вам совершенно необходима. Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Вс-вышнего". "
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/02/453/61.html
Mihansk
Ну, батенька, этак можно "научным" назвать и необходимость принесения жертв, в т.ч. и человеческих.
Ч.Май
Ага, значит это местный гарант Конституции, то-то слышу стук в дверь и вроде как тяжёлая поступь армейских сапогов в корридоре, так что прощевайте други, не долго я тут вас веселил, теперь будет небо в клетку, а друзья в полоску :()
Korrektor
Расслабься! Ссылки на Конституцию на борде - это еще не есть свидтельство того, что за тобой придут.
Docent
Почитание предметов, замещающих или изображающих Бога, называется идолопоклонством. Как иначе назвать "животворящий крест", стертое от поцелуев распятие, или храмы имени чудотворной иконы?
Что до остального, то на это я вам уже ответил. Не повторяйтесь.
Mihansk
Это, скорее, говорит о том, что любой источник, возведенный в ранг писания, можно трактовать как угодно. При желании в Библии можно найти апологию убийств, а при желании - и наоборот. Равно как в Марксе одни видят гуманизм, а дргуие - проповедь диктатур. Потому стОит ли так ссылаться на книги? Смотрите на людей и дела их.
Ч.Май
>этак можно "научным" назвать и необходимость принесения жертв, в т.ч. и человеческих
Написано "научный характер" и относится к обоснованию постулатов веры иудаизма. Вы можете писать что угодно, но я этого не писал. Учитесь читать!
Mihansk
Давайте так просто и скажем - "обоснование" постулатов иудаизма. Причем тут "наука" и "научность"?
Mihansk
Ну, если "предписание при виде "идолопоклонского дома" (храма) произносить ему проклятие: "Дом гордых выкорчует Б-г", а при виде разрушенного "идолопоклонского дома" восклицать: "Б-г возмездия проявился!" " характеризует иудейскую веротерпимость, то даже ислам покажется верхом толерантности, а про христианство я и не говорю...
Korrektor
>Ага, значит это местный гарант Конституции
Гадание на тему, кто твой собеседник на форуме, я называю детской болезнью форумца. Обычно через месяц само проходит.
Ч.Май
>Причем тут "наука" и "научность"?
Про науку, это я от вас услышал. Но история евреев такова, что долгое время никакой светской науки у них не было, им был закрыт доступ к обычному образованию. В результате создана собственная система образования, основанная на изучении Талмуда, этакая школа логики и абстракции, служащая для тренировки мозгов, как математика. Отсюда же ещё одна характерная черта иудеев - отсутствие слепого преклонения перед авторитетами.
Mihansk
А как же почитание того же Талмуда? Как же соблюдение самых отживших правил?
Docent
>Ну, если "предписание при виде "идолопоклонского дома
Полагаю, для христиан и мусульман слова Господа "Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их" (Исход 34:13) или "разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того" (Второзаконие 12:3) тоже являются священными.
Mihansk
= когда изымаются самые спорные цитаты из уголовного дела о ритуальном убийстве Андрюши Ющинского начала прошлого века, закончившегося полным оправданием обвиняемых. Более того, тогда же были осуждены целая банда уголовников (православных), включая отчима ребенка, которые и совершили это убийство, чтобы он не проболтался знакомому полицейскому.

Те, кому приписали убийство Ющиского, были осуждены (а точнее расстреляны) не "тогда же", а после революции, притом их расстреляло ЧК.

Вот что пишет об этом некто Семен Резник:
(http://www.vestnik.com/issues/2001/0102/koi/reznik.htm)
"Мне известно два заслуживающих внимания печатных свидетельства о расстреле Веры Чеберяк. Одно содержится в книге американского исследователя дела Бейлиса М.Самюэла. Он приводит рассказ еврейского журналиста Хаима Шошкеса, который, сидя в большевистской тюрьме в Харькове в 1920 г., слышал, как тюремный надзиратель Аназерский хвастался перед заключенными, что двумя годами раньше в киевской Чека собственноручно расстрелял Веру Чеберяк и ее брата Петра Сингаевского. Второе свидетельство - в показаниях перебежавшего на Запад чекиста Михаила Болеросова, опубликованных в сборнике "На чужой стороне" (Вып. 9, 1925 г., стр. 125). Болеросов сообщил, что Вера Чеберяк была расстреляна по делу Союза русского народа в 1919 году. (На эту публикацию мне указал сотрудник Библиотеки Конгресса Д.Аранс, которому приношу благодарность. - С.Р.)".

Как вершила суд ЧК, мы знаем. Кстати, дореволюционный суд присяжных, оправдавший Бейлиса, признал ритуальный характер убийства (см. там же).
Mihansk
Господа! Это уже средневековая схоластика!
Предлагаю пригласить священнослужителей для разъяснения сути. А еще лучше, перевести обсуждение в реал.
Docent
Кстати, а почему бы не предположить, что это дело рук сатанситов? кто знает, чем могли развлекать себя рафинированные эстеты-декаденты.
Mihansk
"Председатель Исполнительного комитета КЕРООР пишет, что "Талмуд — непревзойденный памятник еврейского гения", а данная подборка его поведенческой морали — "Кицур Шулхан Арух" — "хрестоматия еврейской цивилизации нашего времени... Эта книга вам совершенно необходима. Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Вс-вышнего". "

Покажите мне, пожалуйста, хоть одного священника или муллу, который бы сказал: "Буквально исполняя все предписания Пятикнижия, вы можете быть уверены, что выполняете волю Всевышнего".
Mihansk
> В результате создана собственная система образования, основанная на изучении Талмуда

Вот именно в этом ответ на многие вопросы!
Огромная благодарность за подходящий исторический факт.

Тысячи лет иудеи зубрят это древнюю мерзость о избранности своего "народа" и НИЧТОЖНОСТИ остальных народов, как Вы думаете какое мировоззрение у них при этом формируется?

Библия, Второзаконие

4 Итак, Израиль, слушай постановления и законы,
которые я научаю вас исполнять, дабы вы были
живы и пошли и наследовали ту землю,
которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам;

7 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю,
в которую ты идешь, чтобы овладеть ею,
и ИЗГОНИТ с лица твоего многочисленные народы

7-2 И предаст их тебе Господь, Бог твой,
и ПОРАЗИШЬ ТЫ ИХ, ТОГДА ПРЕДАЙ ЗАКЛЯТИЮ,
НЕ ВСТУПАЙ С НИМИ В СОЮЗ И НЕ ЩАДИ ИХ;

7-4 но поступите с ними так: ЖЕРТВЕННИКИ ИХ РАЗРУШЬТЕ,
СТОЛБЫ ИХ СОКРУШИТЕ, И РОЩИ ИХ ВЫРУБИТЕ, И ИСТУКАНОВ ИХ СОЖГИТЕ ОГНЕМ;

7-5 Ибо ты народ святой у Господа, Бога ТВОЕГО

7-16 И ИСТРЕБИШЬ ВСЕ НАРОДЫ, которые Господь,
Бог твой, дает тебе: ДА НЕ ПОЩАДИТ ИХ ГЛАЗ ТВОЙ...

7-21 Не страшись их, ибо Господь, Бог твой,
среди тебя, Бог ВЕЛИКИЙ И СТРАШНЫЙ

7-23 Но предаст их тебе Господь, Бог твой,
и приведет их в великое смятение, так что ОНИ ПОГИБНУТ

7-24 И предаст царей их в руки твои,
и ты ИСТРЕБИШЬ ИХ ИМЯ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ:
не устоит никто против тебя, ДОКОЛЕ НЕ ИСКОРЕНИШЬ ИХ.

7-25 Кумиры богов их СОЖГИТЕ ОГНЕМ...

8-20 Как народы, которые Господь ИСТРЕБЛЯЕТ ОТ ЛИЦА ВАШЕГО...

9-3 Знай же ныне, что Господь, Бог твой,
идет пред тобою, как огонь поядающий;
Он будет ИСТРЕБЛЯТЬ ИХ и НИЗЛАГАТЬ ИХ ПРЕД ТОБОЮ,
и ты ИЗГОНИШЬ ИХ, и ПОГУБИШЬ ИХ скоро...


и т.д.
Korrektor
Ну нельзя же подходить к Священному Писанию с современными мерками. То, что Господь предписывал Моисею 40 веков назад с учетом конкретной обстановки, не следует буквально переносить на сегодняшний день.
Docent
Всё так, но эти строки не из архивов или раскопок древних цивилизаций, они взяты из САМОЙ МАССОВОЙ на сегодняшний день книги, переведённой на все языки мира.
Вот ведь в чём загвоздка, а тут ещё говорят, что иудеи эту книгу буквально с пелёнок штудируют, вот я и спрашиваю: какое мировоззрение может сформироваться после этого?
Ч.Май
>почитание того же Талмуда? Как же соблюдение самых отживших правил?

Насчет почитания Талмуда, это заблуждение. Иудеи почитают Тору, это, как говорится, "наше всё". Талмуд, Мишна, Гмара и ещё пара десятков священных для иудеев книг - это предписания и толкования, следующие из 5 книг Торы. Чуть не забыл сотни, если не тысячи книг, составляющих многовековековое наследие мудрецов и раввинов. Тем не менее Тора - основа веры евреев, их договор с Богом. Кстати в ней же написано о соблюдении "отживших правил" и о том, что авторитеты будут развивать наследие: "И поступи по слову, какое они скажут тебе... и точно исполняй все, как они укажут тебе... по закону, которому научат они тебя, и по суждению, которое они изрекут, поступи..." (Дварим, 17:10,11). Тора (в широком смысле) постоянно меняется, и если в еврейских университетах докажут, что какое-то правило отжило, оно перестанет соблюдаться.
Mihansk
Хм... Тем не менее, до сих пор живы многие запреты и т.д. Я понимаю, что они были вызваны конкретными условиями жизни 3-го или 2-го тысячелетия до н.э., но сейчас?
Korrektor
Про иудейское восприятие Торы спорить не буду, но православные священники говорят, что Ветхий Завет можно читать лишь через призму Нового Завета.

Кстати, процитированные Вами места не входят в Православное богослужебное чтение (паримии).
Ч.Май
= Тем не менее, до сих пор живы многие запреты и т.д. Я понимаю, что они были вызваны конкретными условиями жизни 3-го или 2-го тысячелетия до н.э., но сейчас?

Иллюстрация этого. Мой отец, приехав в город своего детства, решил позвонить школьному приятелю - еврею. Трубку берет мать приятеля (лет 80) : "Я так рада, что ты позвонил, жаль, что не могу взять ручку, чтобы записать информацию - сегодня суббота".
Docent
Вот-вот.
И упаси бог думать (это ничего, что я пишу слово "бог" с маленькой - ну вот неверующий я! простите!), что я тут говорю об ущербности евреев, равно как и мусульман, у коих тоже много подобных запретов.
Причем, как бы они друг с другом не воевали, порой куда ближе другу другу, чем те же евреи и американцы.
Docent
Про дело Бейлиса можете мне не рассказывать. Преступников осудили к каторге в том же 1912 году. К чести русской интеллигенции нужно заметить, что защищали евреев от кровавого навета, практически все до одного. Как время то меняется!
Docent
Приятно это слышать, кроме того как я знаю православная Библия представляет собой более полную версию.

Так ведь?
Korrektor
>древнюю мерзость о избранности своего "народа"
Перестаньте хамить! Вообще не читайте Талмуд в баркашовском переводе, тоже мне знаток арамейского!
Mihansk
Пф, дайте свой вариант перевода, думаете сильно изменён смысл?

Хочется понять ваше мировоззрение, а языкам арамейским не обучен, приходится использовать переводы
Korrektor
Возьми свои слова обратно, или ступай в милицию сдаваться.
Mihansk
Какие слова?
Mihansk
= Преступников осудили к каторге в том же 1912 году

Ссылку в студию!!!

= К чести русской интеллигенции нужно заметить, что защищали евреев от кровавого навета, практически все до одного. Как время то меняется!

Можете поставить меня в один ряд с Розановым...
Korrektor
Если Вы про мерзость, так это моё ВОСПРИЯТИЕ текстов Ветхого завета, которые как Вы уже говорили в этой части (Второзаконие) совпадают с еврейской Торой.
Korrektor
Приятно это слышать, кроме того как я знаю православная Библия представляет собой более полную версию.
Так ведь?

На иудейском Ямнийском собрании (конец I века по Р.Х.) канон книг был органичен только лишь теми, которые были написаны на древнееврейском языке – этому же канону следуют и протестанты. Но с самой древности христиане использовали для назидательного чтения и книги написанные на древне-греческом языке - ныне считающиеся неканоническими. Такие как книги:

Книга Товита
Книга Иудифи
Книга Премудрости Соломона,
Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова,
Послание Иеремии
Книга Пророка Варуха,
2 и 3-я книги Ездры,
1, 2, 3-я Маккавейские Книги

А также неканонические вставки:

Молитва Манасии, царя иудейского (2 Пар. 36:24)
151 Псалом
Песнь трех отроков в книге Даниила (Дан. 3:24-90)
Повесть о Сусанне (Дан.13)
История о Виле и Драконе (Дан.14)
Сирийское окончание книги Иова (Иов.42:18), находящееся в греческом переводе LXX (семидесяти толковников III век до Р.Х.), а также в Вульгате (латинский перевод Библии блаженного Иеромина IV-V веках), и в славянском переводе и в русской Библии Синодального издания.

В первые века христианства эти книги часто предлагались для чтения катехуменам т.е. тем, которые готовились принять таинство Святого Крещения. С точки зрения православной Церкви неканонические книги тоже относятся к Священному Писанию, хотя и содержат наряду с богооткровенными истинами частные взгляды авторов, что однако не препятствует их помещению вместе с каноническими книгами, имеющими несомненную печать богодухновенности.

http://www.orthodox.spb.ru/bible/comments/start.html
Mihansk
О чем спорить?
Все цитируемые книжки писаны евреями, так с чего бы различию в человеконенавистничестве быть?
Увы.
Korrektor
>мерзость, ... это моё ВОСПРИЯТИЕ
Так и отвечайте сами себе.
Docent
Господа хорошие, вы можете солько угодно повторять что священные книги евреев это "древняя мерзость", это не добавляет вам ни правоты, ни чести. Как бы вы не изголялись, с точки зрения христианства книги евреев это всегда слово Божье. А теперь можете дальше кусать себя же за свой зад. Можете даже провозгласить что Христос был первым Марксистом и боролся за рабочий класс.
= Все цитируемые книжки писаны евреями, так с чего бы различию в человеконенавистничестве быть?

Забавно... Например, св.Филарет и Н.Г.Чернышевский оба русские, к тому же оба сыновья священников, но мне при чтении их книг казалось, что взгляды у них несколько разные...

Трудно спутать взгляды Энгельса с Шопенгауэром (оба немцы!), Честертона с Уайльдом (оба англичане!), да даже Гюго с Дюма (оба французы!).

Или евреи исключение?
Правильно!
Да здравствует Лао Цзы!
= что священные книги евреев это "древняя мерзость"

Когда я это утверждал такое?!

= А теперь можете дальше кусать себя же за свой зад.

Давно не банили? Опять захотелось?
Docent
>ныне считающиеся неканоническими. Такие как книги: Книга Товита Книга Иудифи (и т.д.)
Все перечисленные вами книги есть в моей Библии, на ней написано, что издание каноническое. Правда прислана она из Германии баптистами.
Mihansk
В протестантских Библиях, изданных в России, этих книг нет. Может быть, под словами "издание каноническое" подразумевается просто Синодальный перевод (которым пользуются все более или менее традиционные протестанты)?

PS Жду ссылку или цитату об осуждении убийц Ющинского в 1912 году...