Плохо, когда домик в деревне имеет тебя
12839
95
Я тут выходные провел на сельхозработах - помогал в копании картошки. Единственная мысль, которая у меня возникла - манал я такую физкультуру на свежем воздухе. Полдня раком ходить. И ради чего - нескольких мешков картошик, которые можно купить сейчас за полторы тысячи руб. Так, блин, за ней еще и летом ухаживать надо. А потом удивляемся - откуда радикулит в 40 лет.

В связи с чем вопрос: многи ли здесь присутствующие сами выращивают картошку. Или все же больше народу ее покупает.
Радикулит не столько от картошки, сколько от того, что горожанин сейчас не приспособлен к подобным физическим нагрузкам.
Ч.Май
Ну так и я о том же.
Год на диване, а потом выходные кверху задом.
Не проще ли купить эти 3 мешка.
А если надо 20?
Года три назад решил что мне проще картошку купить. С тех пор так и делаю.
Ч.Май
20?
Это если семья 15 человек и только картошкой и питаются, что ли?

Я покупаю 2 мешка. Нам троим хватает до весны. Больше нам не сохранить, погреба нет.
Крыска
Есть случаи, когда семья из 3-х человек запасает около 8-ми мешков и к весне они хорошо подъедаются... При этом в рационе - не только одна картошка.
Есть хороший анекдот по этому поводу.

Вовочка исполнил мечту своего детства, заасфальтировал 6 соток своих родителей.
Ну, и мужики у нас пошли! Не мужики, а кисейные барышни, ей-богу!..
При таких тяготах жизни, может, Вам вообще проще ходить каждый день в ресторан и потреблять картошку там? - Дорого, но зато никаких мозолей на руках не будет.
А убирать урожай на участках... - ну, что ж, авось, женщины сами уберут... - Что ж ещё остаётся делать, коль мужики у нас такие хрупкие пошли?!...
Вы наверное в основном ДОШИРАКОМ питаетесь?
Черный кот
Нет, лапшу почти не едим... Пельмени любим:улыб:
Skeptik
в бытность мою считал, во сколько обходится картошка на поле и картощка на рынке.
итог:
на рынке дешевле. при условии покупки оптом, процентов на 40.
иначе говоря, расходы на бензин, колбасу, инструмент, оплату участка, доставки, неоплачиваемый день. учтено все, кроме стоимости работ (собственных трудозатрат)
при коллективной посадке, где за бензин платит контора стоимость на рынке и на поле сравнивается.
конкретно:
на рынке по осени картошка полтора рубля за ведро, оптом в мешках по 5 ведер 6 рублей мешок.
при самопосаде стоимость мешка достигала 10 рублей.
цены дореформенные.
alexey2001
А колбаса тут причем?
Skeptik
Нам проще купить картошку, чем выращивать и копать. Ныне уж не те времена, когда огород был жизненной необходимостью, причем многие заядлые огородники (фанатики, не побоюсь этого слова) начинают понимать, что нафиг не надо упираться до полусмерти и сокращают в разы количество посадок. Огорода у нас нет и не было, у моих родителей тоже не было никогда, картошку всей семьей сажали всего 3 раза, а потом поняли, что проще купить, и забили на это дело:)
Ч.Май
а ты на поле целый день без еды в обнимку с лопатой ?
З.Ы. картошку покупаем.
и родителей тоже убедили покупать.
Ч.Май
колбаса - кодовое название продуктов питания, необходимых в течении рабочего дня с интенсивной физической нагрузкой поддерживать жизнедеятельность организма в экстремальных условиях на минимальном уровне.

короче, хавчик с собой на поле нужен?
так обычно это мешок с яйцами, хлебом, помидорами, огурцами и колбасой.
Уже лет 6-7 как не садим. Хотя, в детстве, когда ездил на копку было по кайфу..) Романтика прям какая то была.
Черный кот
Нет, покупаю те, которые нравятся:улыб:
pivas
Мои родители тоже достаточно долгое время сами сажали картошку, а потом решили плюнуть на это дело и покупать на рынке. Но столкнулись с одной проблемой: когда торгаши продают картошку в ведёрках, можно перебрать каждую картофелину и проверить, нет ли гнилой или зелёной. А вот когда берёшь мешок или даже несколько мешков, то покупаешь "кота в мешке ": сразу проверить товар нет возможности, а потом, по мере потребления, вдруг начинаешь к великой "радости" для себя обнаруживать брак. В результате в отходы может уйти половина, а то и больше продукта... Становится обидно: и деньги назад уже не вернёшь, и картошки нет...
Нет, на самом деле цена постоянно колеблется иногда чуть выгодно, иногда наоборот. Я несколько лет просчитывал, в обшем получалось дашь на дашь эдак +/- рублей 200...
Да какие не покупай, это не пельмени... Так хавчик какой-то.
У меня есть знакомые, у которых 20 соток картофельных угодий на две семьи. Нафига так много не понимаю. Этож загнуться можно. Все это вскопать, окучить и вырыть. Ну ладно вскапывают трактором, но все остальное. Огородные фанаты.
Черный кот
(пожимая плачами)
Можно подумать, что картошка - не хавчик какой-то, а что-то безумно вкусное...
Skeptik
и причем тут обвинения мужиков в кисейности?
если продавец обманул, то мужик виноват? в чем претензия то? или я чего то не допонял?
там купили плохую картошку - мужик виноват, кисейная барышня,
там вырастили картошку, к декабрю сгнила - мужик, кисейная барышня, вовремя не перебрал.
там опять посадили картошку, 3 мешка, собрали 4 мешка - опять мужик, кисейная барышня, виновать, прополол неправильно, окучил слабо.
еще написать? или хватит выноватых на стороне искать?
По моему опыту это закон природы - чем больше посадишь, тем больше сгниет. И потом, тут все утверждают, что проще и дешевле купить оптом... Так у кого можно купить, как ни у того у кого 20 соток картошки?
А в кулинарный форум прошу, посмотрим... А вообще картошка чаще всего гарнир...
alexey2001
>если продавец обманул, то мужик виноват? в чем претензия то?

Да никаких претензий я никому не предъявляю. Я просто констатирую факты, что бывает, когда покупаешь картошку оптом.
А сравнение с кисейной барышней было проведено совсем в другом примере: если нужно убрать урожай, женщина молча уберёт, как бы тяжко ей не было... в то время как мужик сначала будет полдня ворчать, на кой чёрт сдался этот урожай, потом с горем пополам уберёт, а после этого ещё неделю будет либо изображать из себя героя, либо ляжет на кровать и будет демонстративно помирать, давая понять, как его, бедного-несчастного, не берегут...
Конечно, мужчины сейчас начнут активно возражать, но жизненные наблюдения показывают, что чаще всего происходит именно так...
Skeptik
именно поэтому, что бы не было претензий, я в свое время, баб на поле не брал. совсем. ни малых, ни старых.
но когда однажды, после поля, приехав, выяснил, что дома есть не приготовлено, поскольку жена решила срочно выбить ковры, причем они (ковры) дожидаются, когда я соизволю приехать и занести их в дом. а она, бедная их караулит, поэтому приготовить в доме некому.
на следующую весну я сказал:
повторения ситуации я не хочу, поэтому хочешь картошку садить - сажай. я отказываюсь. с тех пор покупал на рынке или в соседней деревне.
Skeptik
Да, повезло Вам с мужиком... Я бы поллитру законную затребовал, ну и к поллитре, естественно, все как положено.
Skeptik
Могу дать почтовый адрес для соболезнований:D.
Черный кот
Боюсь, что после моих соболезнований одному из нас не жить: либо мне, либо Вам (причём последнее более вероятно)...:улыб:
Skeptik
Хе-х Да у меня лобовая бромя 17 сантиметров!!!
Не знаю о чем ты говоришь...
Мы в этом году садили 2 сотки. Убирали вдвоем с отцом. Выкопали перевезли и рассыпали сушиться все где-то часов за 8- 9. В три часа дня уже дома были, даже праздничный обед, по поводу сбора урожая требовать совестно было.
Основная проблема у меня в том, что времени на это жалко.
alexey2001
Народ, это вообще дурость, когда каждый сажает картошку сам! Никому же не приходит в голову делать себе самому операцию, чинить свою машину, учить детей. А считается, что картошку может вырастить любой придурок. Наше государство просто непутевое, что на 12 году от падения коммунизма не может навести тут порядок. Картошку должен сажать фермер, а государство, по крайней мере, не должно ему мешать в этом. Оно же, наоборот, всячески его гнобит и мечтает отнять уже облагороженную землю, часто вместе с урожаем. В результате наши пенсионеры вынуждены сажать картошку, потому что в сибири ее цена 40-50 руб/ ведро, благодаря непутевому государству, когда должна быть 4-5 руб (если бы работал фермер, да еще имел толкового агронома). А так- полное дерьмо. Алексей, тебе в Израиле разве дадут самому выращивать картошку? Вот это и называется использовать родную землю не по назначению, а наши ср****е коммунисты и аграрии мечтают всех туда запрячь.
Serga
Ну я так понимаю у них, наверное, запретов на сажание картошки нет. А у нас картошку начали сажать еще по развала, не потому что государство перестало продавать по 10 коп за килограмм, а потому что оно за эту цену такое дерьмо впаривало, что ойейей.

А по 4-5 рублей ничего не будет. За счет "фермеров" сейчас картошка 40-50 рублей за ведро. А насчет государства... Без комментариев.
Черный кот
Вот он потом ответит, есть там запрет или нет. И доверят ли землю лицу без спецобразования. Насчет фермеров- это те, кто имеет от 10 га земли и больше. Остальные- это любители.
Кстати, у китайцев тоже сталь варили в каждом дворе и прочие глупости делали.
Serga
И сейчас варят и ничего, ходим во всем китайском. А насчет лиц со спецобразованием...
Если я плачу за землю то кому какое дело чем я там занимаюсь. Я хочу знать чем напичканы мои помидоры, отчего они весят по полкило каждый, из-за того что они гербицидами напичканы, или из-за того, что я их полил вовремя... О вкусе промышленных сортов я вообще молчу.
Ч.Май
>Есть случаи, когда семья из 3-х человек запасает около 8-ми
>мешков и к весне они хорошо подъедаются... При этом в рационе -
>не только одна картошка.

и сколько весит эта семья?
Skeptik
>если нужно убрать урожай, женщина молча уберёт, как бы тяжко ей
> не было...

чтобы потом было в чем упрекнуть мужчину. и только для этого.

ps: сажать картошку и прочую хрень - бред страшный. развлечение для тех, кто не умеет считать. все равно мозгов нет, так руки напрягутся.
Черный кот
>Выкопали перевезли и рассыпали сушиться все где-то часов за 8- 9.

а мог бы за то же время заработать на необходимое кол-во картофеля сидя в офисе.

не понимаю я этой тяги к самоистязанию.
subway_man
Думаю, это следствие воспитания... все-таки большинство населения крестьянского происхождения. А живут в крупном городе. Соответственно, инстинкты берут верх над остатками разума.
Serga
прямого запрета сажать на своем участке нет. что хочу. то и делаю.
только картошка при плюс 40 не хочет расти, ее затенять надо. это деньги.
воды опять же не забыть по баксу за куб.
холодильник для хранения. поскольку погреб копать - себя не уважать. скала тут после 15 см земли. хотя я видел домики, где лук-укроп-морковка растет. по 50 см грядочки. наверно, вместо цветочков.
кстати и земля сама стоит за 5 соток до ста тысяч в баксах. не всякий купит. зачастую дом на земле дешевле стоит, чем чистая земля, раза в два, а то и в три. исключение составляют наделы, запланированные для строительства. там дешево землю дают. но там дом надо строить, а не картошку сажать......
картощка, как говаривал жванецкий, появляется на рынке в 6 утра....свежая и помытая. с поля снятая, не далее, как неделю назад.
subway_man
Немного! Конституция такая.
subway_man
****а мог бы за то же время заработать на необходимое кол-во картофеля сидя в офисе****
Как говаривал Исус - "много званых, да мало избранных". Не всем дано. А кроме того, некоторые сидящие в офисе получают не столько много.
Ч.Май
> А кроме того, некоторые сидящие в офисе получают не столько много.

Ну знаешь... Если, работая, даже на картошку не можешь заработать, то нафига тогда так работать и вообще так жить...
Крыска
Ну а что? Есть же конторы, где платят всего ничего - штук так 5 - 6. На эти деньги больно разбежишься?
А сменить работу человек не может в силу ряда обст-в. Положим, он не может быть бизнесменом - не дано, как говорится. А в более престижное место его просто не берут - там уже сидит какая-нибудь племянница ген. директора.
Ч.Май
Побойся Бога, мешок картошки стоит 150 рублей. С одной зарплаты можно без особого ущерба для семейного бюджета купить картошки на всю зиму, даже если 5 тысяч получаешь.