Война
5460
40
Хочу выслушать ваши соображения по поводу возможного прекращения войны в Чечне. Каким образом интересно можно ее остановить. Лично я не верю, что такая война может остановится, так как всегда будет присутствовать национальная почва, всегда будут присутствовать люди которые делают на этом деньги, и если вспомнить то в досоветской россии время от времени возникали подобного рода конфликты на кавказе.:хммм:
August
Согласен.Чечня в составе России-это раковая опухоль, которую просто надо удалить, т.е. дать ей независимость и все.А пока она будет в составе России, в той или иной мере война будет длиться вечно.Но Путин на это не пойдет, так что придется с этим жить.
August
Вообще присоединение кавказа - это со стороны России был неверный шаг. Конечно, сейчас это легко сказать, в своё время это аргументировалось противодействием Турции и Англии плюс помощь "братским" христианским народам. Но были и противники такой политики. Вообще весь кавказ никогда не будет принимать интересы России как свои. Зато это будет источник расово чуждого населения, увеличивающего свою численность в два раза каждые 20 лет.. Культурное отсоединение кавказа с переселением русских с кавказа и кавказцев на кавказ - лучшее решение проблемы. Никаких общих интересов у них нет и не может быть.
Spirit
///Культурное отсоединение кавказа с переселением русских с кавказа и кавказцев на кавказ - лучшее решение проблемы.///

Турок - в Турцию, американцев - в Америку, индийцев - в Индию, китайцев - в Китай, немцев - в Германию, русских - в пределы Московского княжества, евреев - в Израиль, арабов - в Арабию.

Кого еще и куда? Общих интересов нет?
kosta
Ну Америкацев эт зря и так полный интернационал. А евреев можно и в Биробиджан : )
kosta
Ну, с турками и американцами никто не разъединялся, с турками только воевали когда обе страны были империями. А тут вопрос ставят сами нацменьшинства - мол, дайте свободу. Но в своём стиле типа "система ниппель" - остающиеся в России соплеменники должны обладать более чем равнымм правами с русскими, а у них Русские - нет.. Да и какой тогда смысл в отсоединении, если 70% "освободившейся" нации остаётся за пределами своего так сказать государства.
dodik
Но-но. Биробиджан - русская земля, с хорошим климатом, хоть и отдаленная. У самих мало такой.:улыб:
И кстати, идея отделения чечен имеет смысл только с учетом, что собственно чеченская местность - только горная. В равнинной местности нынешней чечни они отродясь не жили. На крайний случай, пускай правда забирают себе эти горы и пасут там баранов...

А вообще вопрос не простой, в европе тоже народ задумывается...
Ну очевидно, что не могут мирно жить рядом носители русской и, скажем, чеченской ментальности.
И государство обязано защищать интересы национального большинства, ведь оно создано народом для организации своей защиты.

Полезен опыт Царской России, кстати.

Как вариант - отдача преференций по зонам, в различных областях деятельности. Тут нет ничего страшного, как утверждают некоторые.
Т.е., например в зоне проживания русского большинства должны быть ограничения на деятельность мусульманских, иудейких и проч. организаций. Нет ничего плохого в мусульманской школе в Казани, - в Москве же она неуместна. Должны быть квоты в правительстве, учебных заведениях, силовых структурах.
Понимаете, в чем дело - в национальных республиках де-факто все это есть!
Ладно, в Израиле русских закапывают за оградой кладбища. Поди-ка пробейся, на какой-либо значащий пост русский в Казахстане. И это еще куда ни шло. Но ведь такой процесс довольно далеко зашел и во входящих в Россию республиках.

Дело в том, что такие процессы миграции объективно не могут довести до добра. И, чем фарисействовать о каких-то там правах, лучше решать этот вопрос по-добру по-здорову, пока он не зайдет в окончательный тупик.
RNU-2
А русская школа в Казани уместна?
Ты меня поражаешь своим знанием Израиля, может, на иврит перейдем? А насчет кладбищ, так это в Новосибирске русских хоронят за пределами еврейских, немецких, татарских и даже военных погостов.
Mihansk
Тьфу. Я же ДЛЯ ПРИМЕРА. Собственно, татары - очень близкий к русским народ, и настоящих разногласий между нами мало. Да и не подавляющее большинство их в Казани.

Естественно, трудно решить национальный вопрос. Но надо.

Я не слышал, чтобы в Новосибирске отказались хоронить русского на кладбище за то, что он русский. Можно подробнее?
RNU-2
Осторожнее, пожалуйста....... На это есть п. 1 Правил...
August
Для начала надо наладить в стране нормальную экономику, а не жить с нефти и газа. Возможно, для этого нужно, чтоб сам народ сильно захотел. Впрочем, когда цены на нефть "гавкнутся" (а это, без сомнения, произойдет- рано или поздно), тогда все образумится само собой. Правда, через беспорядки, но это уже детали. Война закончится с началом действительно нормальных экономических отношений в России, а пока в мутной воде еще половят рыбку, кому не лень.
RNU-2
Ты что из деревни?
Где тут нарушение ваших правил, начальники? У деревенских погост один, а в мегаполисе - много, а наци это не понимает.
Согласен.Чечня в составе России-это раковая опухоль, которую просто надо удалить, т.е. дать ей независимость и все.А пока она будет в составе России, в той или иной мере война будет длиться вечно.
----------------------------------------------------------------
Чечня - это Россия. И если мы будем отрезать нашу страну по кусочкам, то мы скоро станем китайцами... Подумайте сами, кому нужна эта "свобода"? К тому же пропагандисты и арабские наемники на Чечне не остановятся. Вы хотите воевать в Ставрополье? Или под Москвой?
А война там будет длиться пока это выгодно, не только богатым дядям за пределами России, но и среди наших влиятельных россиян.
RNU-2
Ну очевидно, что не могут мирно жить рядом носители русской и, скажем, чеченской ментальности.
_____________________________________

Ну, в годы советской власти жили и ничего, дружили даже. Тут вот певец Антонов позавчера рассказывал, как ездил туда на гастроли в то время...
Да,а вы вспомните, как в феврале 44-го "дружил" с чеченцами Сталин. Вот тогда-то все и началось. У них как-никак кровная месть.
Liloca
"Да,а вы вспомните, как в феврале 44-го "дружил" с чеченцами Сталин. Вот тогда-то все и началось. У них как-никак кровная месть. "

На самом деле их кровную месть ничем не остановить - менталитет такой. Тут только Сталин и нужен. При нем живо бы все успокоились и война закончилась самым гуманным образом.
А если реально - дать возможность чеченцам самим разобраться со своими бандитами, прекратить вмешиваться и гробить наших парней неизвестно зачем - похоже, единственно возможный выход из ситуации.
>Чечня - это Россия. И если мы будем отрезать нашу страну по кусочкам, то мы скоро станем китайцами... Подумайте сами, кому нужна эта "свобода"? К тому же пропагандисты и арабские наемники на Чечне не остановятся. Вы хотите воевать в Ставрополье? Или под Москвой?
>
Россия-это там, где русские хотя бы есть.Как вы думаете, русские(мирные потенциальные жители) туда поедут жить после этой войны ?Я чечню россией не считаю, может англичане индию считали великобританией лет 100 назад.Чечня-это Чечня.А отрезать страну по кусочкам...Россия, даже после распада ссср, крупнейшая страна в мире.И одна из беднейших.Так может, не о том думаем ?Есть же поговорка, овчинка не стоит выделки.Я вот ради интереса посмотрел во сколько запас нефти в чечне оценивается.
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/ch99/001017/k1017c.htm
По журналу коммерсант на 97 год 50 млн тонн.Я приблизительно посчитал, если исходить из 20 дол. за баррель, то по моим :-) оценкам на 8 млрд долларов. Всего.А это еще добыть надо, и на саму чечню все это и уйдет, и даже больше.Про жизни я вообще молчу.Вот если бы ее раз в 10 было побольше , я бы еще логику увидел.Касательно пропагандистов.Исламисты выборы выиграли в Турции как я понимаю именно воспользовавшись войной в чечне в том числе.А террористы исламские-так у них другие цели, 11 сентября это показало :-) Если вы на самом деле думаете, что война может перейти на ставрополье и москву, я спорить не буду, на мой взгляд это образец пропаганды со стороны кремля, причем не из лучших.Россия сейчас ничего не решает в мире, и воевать с нами мировому злу :-) это размениваться по мелочам.Тем более мы ираку помогаем, ирану там :-) Cаддам нам поможет, если что :-) Ну это я так, шучу.
August
Мне кажется, что проблема бунтующих территорий не имеет решения в демократическом государстве. Всякие эффективные действия в пользу территориальной целостности подразумевают геноцид. А любые «цивилизованные» решения – неэффективны. Подтверждение тому – многолетняя тягомотина в Ирландии, в Стране Басков, в Турции. И у нас будет что-то подобное, если не дать «чехам» независимость. Можно, конечно, практиковать тихие адресные спецоперации по уничтожению главарей (в тайне от мирового сообщества). Или принять секретную программу ассимиляции. Но это, конечно, детские фантазии.
И опять ты тут, хрестопродавец! Ты уж говори точно - что ты на стороне "защищающихся народов"..твои слова! Слишком в той земле много крови наших солдат, чтобы такие как ты отдавали всё подряд как трусливые псы!

///
8 млрд долларов. Всего.
///

:))))))))))))))))))))))))))
ты в курсе, хоть, сколько бюджет РФ составляет? да и неправда это, верить если всему...хотя, у тебя же собственные источники.
August
"Хочу выслушать ваши соображения по поводу возможного прекращения войны в Чечне. Каким образом
интересно можно ее остановить. Лично я не верю, что такая война может остановится, так как всегда
будет присутствовать национальная почва, всегда будут присутствовать люди которые делают на этом
деньги, и если вспомнить то в досоветской россии время от времени возникали подобного рода
конфликты на кавказе.:хммм:"

(1)Нужно завершить "горячую" фазу войны. "Горячая" фаза идет, пока у нее есть подпитка извне (деньги и оружие). Подпитка извне идет в основном через Грузию. Значит, надо укреплять российско-грузинскую границу, и по максимуму давить на Грузию, чтобы она прекращала поддерживать (или не препятствовать поддержке) бандитов. Параллельно с этим добивать еще существующие на территории Чечни банды (милицейскими методами, крупные бандформирования - армейскими, как в 1920-х отрядами ЧОН).

(2)Подготовить и вовремя запустить программу "декриминализации" Чечни (по аналогии с денацификацией в Германии и десамураизацией в Японии после Второй мировой войны, или с "Реконструкцией" в САСШ после Гражданской войны), чтобы местным было ВЫГОДНО жить мирно, а не зарабатывать деньги на войне.

(3)Внимательно следить за идеологическим воспитанием подрастающего поколения на территории Чечни в течении ближайших лет 50.

(3)
>хрестопродавец

:-)

>Слишком в той земле много крови наших солдат, чтобы такие как >ты отдавали всё подряд как трусливые псы!

да ,много, и еще больше будет, потому как человеческая жизнь в россии всегда ничего не стоила.

>ты в курсе, хоть, сколько бюджет РФ составляет? да и неправда это, верить если всему...хотя, у тебя же собственные источники.
>
ну раза в 3 больше примерно, а что ?По любому эти деньги туда не поступят, в лучшем случае 1-2 млрд, да и то врядли.У нас такие нефтяные компании за такие маленькие деньги продавали.... Читайте Хлебникова Крестный отец кремля березовский или разграбление россии, я бы ее как учебник новейшей истории использовал.А источник я назвал.Если что , пишите еще, вы смешной :-) Хотя ответ не гарантирую, другие дела есть.
Стас из Академа
Гранатометы и ПЗРК в Чечне с наших складов, а вовсе не из Грузии. Это очень легко проследить, на них же есть номера, к тому же бандиты их бросают, там где выстрелили. Перевезти оружие из Грузии в Чечню можно только на лошадях через горные перевалы. Это такая седловина между двух гор, заминировать её - раз плюнуть.
August
1. Имам Шамиль – тот из 19 века, сказал: «Я управляю народом скверным, разбойниками, которые только тогда сделают что-нибудь доброе, когда увидят, что над их головами висит шашка, уже срубившая несколько голов».
2. Вот еще одна цитата, уже Ермолова : «Я действовал зверской рожей, огромной своей фигурою, которая производила ужасное действие, и широким горлом так, что они убеждались, что не может же человек так сильно кричать, не имея справедливых и основательных причин". И еще: "Я многих, по необходимости, придерживался азиатских обычаев и вижу, что проконсул Кавказа жестокость здешних нравов не может укротить мягкосердечием».
3. Отчет уполномоченного Народного комиссариата по финансам, посетившего Дагестан в апреле 1923 года. "Особое внимание надо обратить на борьбу с налетами чеченцев. Когда мы ночевали на станции Чир-Юрт, на соседнюю станцию Хасавюрт было совершено нападение, убито два кондуктора, ранен дорожный мастер и ограблен товарный поезд. Такие налеты совершаются чуть ли не ежедневно. Я прилагаю при сем докладные записки Аварского и Андийского исполнительных комитетов, в которых они ходатайствуют разрешить им организовать свои отряды против Чечни, требуют разоружения Чечни. Настроения, которые мне удалось подметить из разговоров с представителями сельских местностей, явно враждебные. И если с бандитизмом чеченцев не будет покончено в ближайшее время, то нельзя ручаться за стихийное выступление нескольких округов против Чечни".
4. Государственный Комитет Обороны.
Товарищу Сталину. 22 февраля 1944 г. Для успешного проведения операции по выселению чеченцев и ингушей в дополнение к чекистско-войсковым мероприятиям проведено следующее:
1. Было доложено председателю СНК Чечено-Ингушской АССР Молаеву о решении правительства о выселении чеченцев и ингушей и о мотивах, которые легли в основу этого решения.
Молаев после моего сообщения прослезился, но взял себя в руки и обещал выполнить все задания, которые ему будут даны в связи с выселением. Затем в Грозном вместе с ним были намечены и созваны 9 руководящих работников из чеченцев и ингушей, которым и было объявлено о ходе выселения чеченцев и ингушей и причинах выселения.
40 республиканских партийных и советских работников из чеченцев и ингушей нами прикреплены к 24 районам с задачей подобрать из местного актива по каждому населенному пункту 2 - 3 человека для агитации.
Была проведена беседа с наиболее влиятельными в Чечено-Ингушетии высшими духовными лицами Б. Арсановым,
А.Г. Яндаровым и А. Гайсумовым, они призывались оказать помощь через мулл и других местных авторитетов.
...Выселение начинается с рассвета 23 февраля с.г., предполагалось оцепить районы, чтобы воспрепятствовать выходу населения за территорию населенных пунктов. Население будет приглашено на сход, часть схода будет отпущена для сбора вещей, а остальная часть будет разоружена и доставлена к местам погрузки. Считаю, что операция по выселению чеченцев и ингушей будет проведена успешно.
Берия

Решение чеченской войны, как и большинства наших современных проблем в возрождении нашей силы. Чеченские и не только чеченские бандиты понимают и признают только силу. Дать же «свободу» Чечне это равносильно предоставлению свободы нашей «Нахаловке», для них свобода и преступность это синонимы. Была бы Чечня за океаном – можно было бы спокойно отпустить ее «на все четыре стороны», но она рядом с нами – внутри России. Предоставление независимости Ичкерии приведет лишь к созданию идеальной и неприкосновенной «малины» для российской преступности, причем не только чеченской.
August
Вот рекомендую ссылку по теме, очень интересно, почитайте.
http://www.duma.gov.ru/intafcom/news/hottalk/staraja_vojna.htm
>Была бы Чечня за океаном – можно было бы спокойно отпустить ее «на все четыре стороны», но она рядом с нами – внутри России. Предоставление независимости Ичкерии приведет лишь к созданию идеальной и неприкосновенной «малины» для российской преступности, причем не только чеченской.
>

Ну внутри России-это перебор,она еще с Грузией граничит, и находится на самой окраине страны, если бы рядом с москвой-то вопросов нет,и проблемы с преступностью будут, но вы представьте-для того что бы попасть в Россию чеченцам надо будет визы оформлять :-) Надо будет границу хорошо охранять.Но войны не будет, не будет захвата заложников, проблем с евросоюзом и советом европы, люди гибнуть не будут, что самое главное, деньги вбухивать туда будет не надо, и рычаги давления тоже будут-экономические.Спасибо за ссылку, очень познавательно, особенно то, что россия ввязалась в это войну что бы помочь Грузии.На фоне теперешнего конфликта с Грузией из-за Панкиса очень занимательное чтение.77 тысяч погибших не радуют, особенно если к ним добавить тех, что погибли в уже в этом веке. А по сути вы правы.Пускай каждый взвесит все те плюсы и минусы, которые получит Россия( не кремль, а именно Россия) в случае предоставления независимости Чечни.На мой взгляд плюсов больше.На ваш, возможно , больше минусов.В любом случае решать , по крайней мере в ближайшие годы, будет путин.
Ставрополье, Дагестан, Ингушетия, это по вашему не Россия? Подавляющая часть границы Чечни приходится на границу с Россией. Кроме того, я ссылку дал не зря, а для того чтобы посмотрели на исторический опыт решения чеченской проблемы. Мир с независимой Чечней давал больше материальных и людских потерь чем подавление их сепаратизма. Вы что, не слышали о идеях халифата? Единственным итогом предоставления независимости Ичкерии будет страшная война в будущем уже на нашей территории, причем с намного более сильным и организованным противником чем сейчас. Неужели после всех высказываний их лидеров, после карт с зеленым государством, занимающим весь юг России и Татарстан у вас есть надежда на возможность мира с этими силами? Вы хотите, чтобы как в начале позапрошлого века Северный Кавказ превратился в «плантацию», для русских рабов? Все попытки добиться мира с чеченцами в прошлом путем уступок приводили только к большей крови, причем без исключений. Мир с горцами возможен только после того как Россия покажет свою подавляющую силу, и лишит их надежды на безнаказанный бандитизм. Есть правда предложения о создании укрепленной границы с Ичкерией, стоимость которой будет много больше стоимости теперешней войны в Чечне, а исторический опыт показывает что и не меньших потерь. Вот только две мировые войны и масса локальных конфликтов показали полную бесперспективность пассивной обороны. Только последовательное и грамотное сочетание силы оружия и силы дипломатии может вернуть мир на Кавказ. Я не знаю ни одного примера разрешения подобных конфликтов только мирными средствами. Вспоминается только «Мюнхенский сговор», но вот к чему он привел…
>Я не знаю ни одного примера разрешения подобных конфликтов только мирными средствами.

Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия.
>> Россия-это там, где русские хотя бы есть.Как вы думаете, русские(мирные потенциальные жители) туда поедут жить после этой войны ? >>

Во-первых, до войны русских там было достаточно.
Во-вторых, Россия - это наша страна, которая имеет вполне конкретные границы.
В-третьих, не важно сколько там чистокровных русских.
В-четвертых, после войны русские туда поедут.
В-пятых, чеченцы со временем тоже станут русскими (некоторые уже стали), т.е станут частью нашей культуры, привнеся свой калорит и самобытность.
В-шестых, Чечня маленькая, слабая территория, которая не сможет существовать самостоятельно, независимо. Если не мы ее поддержим, то кто?

>> Россия, даже после распада ссср, крупнейшая страна в мире.И одна из беднейших.>>

Россия - одна из богатейших стран. Просто концентрация неравномерная.

>> Я вот ради интереса посмотрел во сколько запас нефти в чечне оценивается. http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/ch99/001017/k1017c.htm
По журналу коммерсант на 97 год 50 млн тонн.Я приблизительно посчитал, если исходить из 20 дол. за баррель, то по моим :-) оценкам на 8 млрд долларов. Всего.А это еще добыть надо, и на саму чечню все это и уйдет, и даже больше.>>

Не знаю как Вы, малоуважаемый, а я друзей и родственников не деньгами меряю.

>> Исламисты выборы выиграли в Турции как я понимаю именно воспользовавшись войной в чечне в том числе.А террористы исламские-так у них другие цели, 11 сентября это показало :-) >>

Сейчас выборы выигрываются благодаря деньгам и помощи извне, т.е. сверху. Думайте сами, но думайте...


>> Если вы на самом деле думаете, что война может перейти на ставрополье и москву, я спорить не буду, на мой взгляд это образец пропаганды со стороны кремля, причем не из лучших.>>

Зачем кремлю такая пропаганда, если, по Вашим словам, Чечня так мало стоит?
Каковы интересы здесь нашего государства?

>> Россия сейчас ничего не решает в мире, и воевать с нами мировому злу :-) это размениваться по мелочам.Тем более мы ираку помогаем, ирану там :-) Cаддам нам поможет, если что :-) Ну это я так, шучу. >>

Пока у России есть оружие, с ней будут считаться. И пока в мире три основные силы - США, Европа, Россия. Скоро будет и уже есть Китай.
И нам никто просто так не поможет и не надейтесь! Если мы сильные, то с нами считаются, а нет - то "до свиданья"!
Не Чечня опухоль, а те антиобщественные элементы, которые вкупе с нашими шустрилами, заварили кашу по выкачиванию ресурсов из страны и создание собственного Рая для себя и своих ублюдков. Они заинтересованы в вечной войне, им это выгодно.
Простой народ в Чечне устал от войн. Там ведь живет около миллиона, а в террористах не более 10-ти тысяч. Вот и посчитайте.
Член Политбюро
Так я же написал – подобных. У приведенных вами примеров общий с Чечней только факт размежевания. Да и то, количество крови пролитой после распада СССР, начавшегося с Прибалтики о бескровности говорить не позволяет.
>Ставрополье, Дагестан, Ингушетия, это по вашему не Россия? >Подавляющая часть границы Чечни приходится на границу с >Россией.

Подавляющая часть границы финляндии приходится на границу с Россией, и они ленину до сих пор благодарны за то , что он у них коммунизм строить не стал.

>Кроме того, я ссылку дал не зря, а для того чтобы
>посмотрели на исторический опыт решения чеченской проблемы.

Стоит вспомнить, что причиной Кавказской войны стало добровольное присоединение к Российской империи Грузии. Если до этого русские сталкивались с разрозненными чеченскими племенами лишь эпизодически, то после вхождения Грузии в состав империи, Северный Кавказ, и в частности Чечня, оказались географически внутри империи, на жизненно важном пути из центра России в Грузию.

Возможно каждый там увидел свое, но вспомните, как эта проблема возникла.Сейчас Грузия-это не Россия.

>Мир с горцами возможен только после того как Россия покажет >свою подавляющую силу, и лишит их надежды на безнаказанный >бандитизм. Есть правда предложения о создании укрепленной >границы с Ичкерией, стоимость которой будет много больше >стоимости теперешней войны в Чечне,

Cилу Россия показала, хотя насчет подавляющей-
это большой вопрос.Насчет стоимости хорошо охраняемой границы-может не меньше стоимости войны, хотя не думаю, но уж поменьше тех денег что надо будет потратить на восстановление чечни.Да, исторически предки чеченцев были бандитами, и привыкли жить грабежом и разбоем.Да и сегодняшие не намногим лучше.Но неужели вы думаете что внутри россии их дети и внуки изменяться к лучшему ? Россия для них сейчас враг номер 1, и я не думаю что это измениться.Да, их прапрадеды были диким народом, но это ИХ прадеды.При наличии Чечни в составе России более-менее окончательного решения чеченского вопроса ждать не приходиться, вот о чем исторический опыт говорит.Власть Кадырова будет держаться на русских штыках, и я все таки не думаю, что его поддержка будет стоить россии меньше как материально так и в человеческих жизнях, чем независимая чечня.

>Единственным итогом предоставления независимости Ичкерии >будет страшная война в будущем уже на нашей территории, причем >с намного более сильным и организованным противником чем >сейчас.

Вспоминается пословица-у страха глаза велики.Чечня-маленькое горское непризнанное государство, на одного чеченца более 100 русских приходиться, даже как то стыдно бояться :-) Ну не верю я, что у чеченцев сейчас другой цели нет, как только всем скопом на Россию-матушку свою орду двинуть:-)Они горцы как никак.
Они хотят мира в своей массе, большая часть хочет независимости, ваххабистские идеи-это исключение, ставшее распространенным из-за войны.Будет мир-их лидеры станут делить нефть,ее надо будет продавать,их лидерам нужен будет порядок и они его обеспечат.Конечно, кто станет лидерами в независимой чечне должна решить Россия.Хотя бы и Кадыров.Будут там конечно и такие, кто будет зелеными флагами махать и к джихаду против России призывать, но это все временно и бесперспективно.Они там все таки не все сумасшедшие :-) И сразу давать независимость нельзя, принять закон, провести референдум.Чеченцы должны понять,что их независимость-это дело рук России.Вот путин какой то референдум проводить собирается, хоть это радует.
>
>Только последовательное и грамотное сочетание силы оружия и >силы дипломатии может вернуть мир на Кавказ.

Если бы оно было, то и войны бы не было.А призыв датские продукты не есть мне грамотной дипломатией не кажется.
Так что вера в мир на кавказе-это надежда на то , что будет таковое "последовательное и грамотное сочетание силы оружия и силы дипломатии", а вера в сохранение этого мира-это вера в сохранение в будущем подобного сочетания.Я в это не верю.

>Я не знаю ни одного примера разрешения подобных конфликтов >только мирными средствами. Вспоминается только «Мюнхенский >сговор», но вот к чему он привел…
>
Ну не надо все таки фашистскую Германию с чечней сравнивать, масштабы не те.А только мирными-так кто же об этом говорит ? Отличный пример США подает- точечные бомбардировки,будут себя плохо вести-будем бомбить.Причем вместе со всем мировым сообществом.Чеченцы сильны на своей земле, и все людские потери россии были именно там, если мы оттуда уйдем-такого больше не будет, вот мое мнение.Но в любом случае при путине этого не будет.
>Во-первых, до войны русских там было достаточно.
Что было то прошло.
>Во-вторых, Россия - это наша страна, которая имеет вполне >конкретные границы.
Границы все время меняются.

>В-третьих, не важно сколько там чистокровных русских.
>В-четвертых, после войны русские туда поедут.
Туда сейчас сами чеченские беженцы возвращаться не хотят, а вы говорите русские туда жить поедут....Если только самоубийцы.Неужели вы в самом деле в это верите ????

>В-пятых, чеченцы со временем тоже станут русскими (некоторые >уже стали), т.е станут частью нашей культуры, привнеся свой >калорит и самобытность.

Cвой колорит они уже принесли, мало не показалось :-) А насчет того , что они русскими станут, так ждать надоело уже, ну не становятся они никак русскими, хоть ты тресни :-) Если бы их Хрущев обратно не вернул в чечню, а сталин бы их там вообще не оставил, а по всему казахстану расселил, то бы стали.Казахами :-)А так-нет, не верю я в это. Хотя некоторые стали, но их _очень_ мало, и их действительно жалко.Причем именно из-за того , как к ним в России относятся.

>В-шестых, Чечня маленькая, слабая территория, которая не >сможет существовать самостоятельно, независимо. Если не мы ее >поддержим, то кто?

Как говориться, избави меня от таких друзей и такой поддержки.Поддержим конечно, Россия кого только не поддерживала, только своих граждан все время забывала, но на мой взгляд лучше бы мы их поддерживали как маленькое независимое государство. Ну не считаю я чечню россией.И они себя русскими не считают.И находиться они будут между Россией и Грузией, от которых в первую очередь и будут зависеть.Но что вы беспокоитесь, путин независимости им не даст, так что на этот счет можете спать спокойно.
>Зачем кремлю такая пропаганда,
>если, по Вашим словам, Чечня так мало стоит? Каковы
Сейчас выборы выигрываются благодаря деньгам и помощи извне, т.е. сверху. Думайте сами, но думайте...
>
Если для вас извне это сверху, то боюсь, сколько я думать не буду, вашу логику не пойму.Страна должна думать о своих интересах и дружить с теми, с кем ей это выгодно.Как сказал один наш царь, у россии нет друзей, у нее есть временные союзники.По моему, вы чересчур наивны.
=Подавляющая часть границы финляндии приходится на границу с Россией=
Не люблю придирки по мелочам, не относящимся к делу – но,
Что ж вы так Финляндию не уважаете :). На Россию приходится 1269км, на море 1100км, на Швецию 536 и Норвегию 729. Так что лишь 1/3 получается.

= Стоит вспомнить, что причиной Кавказской войны стало добровольное присоединение к Российской империи Грузии.=
Это не опыт войны, а предшествующие ей события – даже не причины. А причина в том что чеченцы нападали на тех кто следовал через заселенную ими территорию. Нам, что нужно было обходить их стороной? Не серьезно это.
=Сейчас Грузия-это не Россия.=
И что? У нас не осталось торговли и пассажирских перевозок в этом направлении?

=Насчет стоимости хорошо охраняемой границы-может не меньше стоимости войны, хотя не думаю, но уж поменьше тех денег что надо будет потратить на восстановление чечни.=
Правительство уже считало, граница и ее ежегодное содержание обойдутся дороже и войны и восстановления. Причем граница прибыли не принесет никогда, а восстановленное хозяйство Чечни вполне может в будущем окупиться.

= Вспоминается пословица-у страха глаза велики.Чечня-маленькое горское непризнанное государство, на одного чеченца более 100 русских приходиться, даже как то стыдно бояться :-)=
Дело в том, что существует распространяющаяся с каждым годом все шире идея создание нового исламского халифата, причем весь юг России и Татарстан станут его частью. Именно за эту идею в Чечне воюют арабы, карачаевцы, татары, дагестанцы, американские и британские мусульмане и т.д. Предоставив независимость Чечне мы дадим идеальную базу-ядро для создания этого халифата. Кроме того новый «Хасавьюрт» с гарантией окончательно похоронит нашу армии, которая станет совершенно не боеспособной. Именно чеченские войны спасли ее от разложения и гибели. Когда Басаев вторгся в Дагестан, у нас не оказалось ни одного боеспособного военного соединения. Отпор боевикам давали сколоченные «с миру по нитке» подразделения и ополченцы. У подавляющего большинства нашей военной техники давно истек срок годности, а с прекращением войны финансирование армии то же неизбежно прекратится, и о перевооружении можно будет забыть. Да и вообще по мнению многих политологов Чечня спасла Российскую государственность, наглядно продемонстрировав впавшему в маразм правительству, армейскому начальству да и населению – зачем собственно нужно это самое государство.
Чеченский конфликт это идеальный индикатор способности государства функционировать. Когда Россия «возродится» и вылезет из той ямы в которую ее загнали, то и чеченский конфликт будет улажен. Были бы мы равноправными не агрессивными членами союзного государства Россочечни, то можно было бы говорить о размежевании. А так это отсоединение продемонстрирует всем и прежде всего населению самой России полную беспомощность и несостоятельность власти, а значит начнется последовательное отпадение национальных республик, а затем и просто областей при полной деморализации всех силовых структур. А это анархия и всеобщий …. Некоторые кивают в сторону разрешения Де Голлем Алжирской проблемы но Чечня не Алжир, Терек не море, а мы не Франция.
>Что ж вы так Финляндию не уважаете :). На Россию приходится >1269км, на море 1100км, на Швецию 536 и Норвегию 729. Так что >лишь 1/3 получается.
Ну хорошо, только сухопутной границы :-)

>= Стоит вспомнить, что причиной Кавказской войны стало >добровольное присоединение к Российской империи Грузии.=
>Это не опыт войны, а предшествующие ей события – даже не >причины. А причина в том что чеченцы нападали на тех кто >следовал >через заселенную ими территорию. Нам, что нужно было обходить их >стороной? Не серьезно это.

Что ж это вы так ???? Я же вашу же статью процитировал, с сайта думы.Что ж вы сами ссылку даете, и сами говорите же, что это не серьезно.Действительно, как то не серьезно получается :-))))))))))))
А сейчас на границу России с грузией на чечню приходится, в км не скажу, но приблизительно как я на карте посмотрел, процентов 20, максимум 25.Можно и обойти.Грузия как то не очень по этому поводу беспокоится :-)

>Правительство уже считало, граница и
ее ежегодное содержание обойдутся дороже и войны и
восстановления. Причем граница прибыли не принесет никогда,
а восстановленное хозяйство Чечни вполне может в будущем
окупиться
>
Ох, что то не очень я нашему правительству верю :-(

>Дело в том, что существует
распространяющаяся с каждым годом все шире идея создание
нового исламского халифата, причем весь юг России и
Татарстан станут его частью
>
Не знаю насчет распространенности этой идеи, но она явно не реальна.Чеченцы в основном мира хотят, а не строительством халифатов заниматься,а все эти ваххабиты-это просто их временные союзники против России.Главное-влиять на политику этой чечни, запертой между Россией и Грузией.

>а значит начнется
последовательное отпадение национальных республик, а затем
и просто областей при полной деморализации всех силовых
структур
<
На мой взгляд, вы чересчур сгущаете краски.Сейчас предоставлять ей независимость может и нельзя, но в будущем, просто признать возможность народа на самоопределение при наличии определенных обстоятельств.Я все таки не думаю, что калмыкия, дагестан, татарстан и уж тем более области подчиняются москве просто из страха.Чечня-это чересчур специфический случай , другой такой республики в России нет и не надо :-)
=Что ж это вы так ????=
Я говорил об опыте самой войны, а фраза - «не серьезно» относилась к «обруливанию» территории, на которой грабят чеченцы, она намного больше самой Чечни.

=Не знаю насчет распространенности этой идеи, но она явно не реальна.Чеченцы в основном мира хотят=
Не смешно. Чего они хотят показал период их «независимости» после «хасавьюрта». Там и при СССР работали в основном русские, а уж сейчас заниматься «позорным» физическим трудом они точно не будут, а кушать всем хочется, причем чеченцам еще и с «шиком». Они хотят не мира, а безнаказанности.
=Я все таки не думаю, что калмыкия, дагестан, татарстан и уж тем более области подчиняются москве просто из страха.Чечня-это чересчур специфический случай , другой такой республики в России нет и не надо :-)=
Плохо ж вы осведомлены о настроениях в этих республиках. Татарстан от «независимости» отвратила именно чеченская война. А еще есть Ингушетия, Кабардино-Балкария, почти все сколько-нибудь «состоятельные» национальные республики проявляют сепаратистские настроения. А Москву – кровопийцу не любят все, и прояви центральная власть свою беспомощность распад страны удержать будет невозможно. Пока эти настроения сдерживает традиционная идея «царя-императора» - в лице Путина, но как только он это лицо потеряет вся хрупкая система власти рухнет. И кстати «Норд Ост» был направлен скорее всего именно против Путина. (Вот встрял мужик, не хотел бы оказаться на его месте, учитывая, что ЭТО только начало, плюс БАБ еще под Вову роет). На эту тему есть анекдот : «Поймали Бен Ладена – побрили, помыли …. – БЕРЕЗОВСКИЙ» :))).
>Я говорил об опыте самой войны

Вы не соглашались с указанной в вашей же статье исторической причиной войны.Именно войны, а не мелких конфликтов.

>Они хотят не мира, а безнаказанности.
Хорошо, скажу по другому-они не хотят войны с Россией, силеньки у них не те.А что они физическим трудом заниматься не хотят, так жизнь заставит.

>Плохо ж вы осведомлены о настроениях в этих республиках. Татарстан от «независимости» отвратила именно чеченская война. А еще есть Ингушетия, Кабардино-Балкария, почти все сколько-нибудь «состоятельные» национальные республики проявляют сепаратистские настроения
<
Чечня-это не Татарстан.Чересчур много в Чечне всего совпало-история, менталитет, географическое положение, нефть, дудаев,политика горбачева-ельцина.А в татарстане русских не многим меньше чем татар, по переписи шаймиев даже установку давал на то, что бы число татар завышать.Шаймиев-не дудаев, и географическое положение не то, как опять же история и менталитет.А слова о независимости-это просто козырь в торге с кремлем за льготы и преференции, реального желания выйти из России у них нет.Воевать за это они уж точно не будут, это и ингушетия показала, беженцы из чечни убили эту идею у тех немногих, у кого она была.Я все же считаю чечню исключением.
=Вы не соглашались с указанной в вашей же статье исторической причиной войны. Именно войны, а не мелких конфликтов.=
Статья - не моя, я ее не писал :). Присоединение Грузии это не причина воевать с Чечней, веди себя горцы «прилично» не было бы ни какой войны.
=Воевать за это они уж точно не будут, это и ингушетия показала, беженцы из чечни убили эту идею у тех немногих, у кого она была. Я все же считаю чечню исключением. =
Пока мы «боеспособны» - да. Но стоит власти ослабнуть, а армии развалиться к чему непременно приведет независимость Чечни, то даже Новосибирская область заявит о своем суверенитете по отношению к Москве. Развитие событий после «Хасвьюрта» это хорошо продемонстрировало.
>Но стоит власти ослабнуть, а армии развалиться к чему >непременно приведет независимость Чечни, то даже >Новосибирская область заявит о своем суверенитете по >отношению к Москве.

Центральная власть в России, конечно, не так сильна как в российской империи и ссср, но я все же не думаю, что она сейчас и тем более в будущем будет настолько слаба, что бы держаться исключительно на войне в Чечне.Не в том сила :-)
>>Границы все время меняются. >>

Может и Сахалин продать, и Калининград отдать?

>>Туда сейчас сами чеченские беженцы возвращаться не хотят, а вы говорите русские туда жить поедут....Если только самоубийцы.Неужели вы в самом деле в это верите ????>>

Нужно думать не только о сегодняшнем дне. При грамотной государственной политике после некоторого периода спокойствия (лет 20-25) в Чечне туда поедут даже негры :о).


>>И находиться они будут между Россией и Грузией, от которых в первую очередь и будут зависеть.>>

Грузию саму надо поддерживать и это тоже в интересах России (и Грузии).
Задорнов как-то сказал, что грузинская армия - это отличный мужской хор.


>Зачем кремлю такая пропаганда,
>если, по Вашим словам, Чечня так мало стоит? Каковы
> Кремль-это не Россия, к сожалению, и интересы власти не равнозначны интересам народа, этого только слепой не видит. >>

В настоящий момент мы, наконец-то, видим правительство, которое отстаивает интересы российского народа. Предыдущее правительство также отстаивало чьи-то интересы, может быть, даже народа, но только не россиского!!!

>>И если вы действительно думаете что цель этой войны помочь бедному чеченскому народу избавиться от установленного над ними бандитского ига, то это очень далеко от истины.Во время революции войска интервентов хотели сбросить иго большевиков, но наш народ их не принял, так как большевики-они русские, а интервенты-нет.Мы для них-интервенты. >>

При чем здесь интервенты и большевики? Это совсем другой вопрос. Войска интервентов никого не собирались освобождать, а защищали прежде всего интересы своих государств. Но это другая тема.

>> Если для вас извне это сверху, то боюсь, сколько я думать не буду, вашу логику не пойму.>>

Да, виновата. Не правильно выразила свою мысль. "Сверху" - имелось ввиду от более влиятельных структур, людей, которые за это платят, заинтересованных лиц, независимо от воли избирателей (избиратели вводятся в заблуждение).

>> Страна должна думать о своих интересах и дружить с теми, с кем ей это выгодно.Как сказал один наш царь, у россии нет друзей, у нее есть временные союзники.>>

Здесь я полностью с вами согласна.