Ч.Май
Учение св.Григория Паламы полностью признается Церковью. Другой вопрос, что новоначальным (даже монахам) принимать особые положения тела и изменять дыхание во время молитвы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО - можно впасть в прелесть. Старцев же, способных контролировать монахов во время такой молитвы, практически не осталось.

В общем, говорить на эту тему - примерно тоже самое, что обсуждать технику прыжков в высоту на 235 см.
Дак раз уж написали слова хорошие люди, отчего бы и не почитать?
Spirit
за учителями записывали. непонимающие ещё и толковали.
дзэн относится к канонам и фиксации мысли весьма скептически
AndyMB
Дак для того в Шаолине народ друг лруга взаимно и контролировал, так сказать, чтобы прочитанное сравнить с действительностью в виде масластого мужичка-противника с пудовыми кулаками. Освежает после статических занятий!
А вообще и к коанам классическим надо относиться скептически - перевод с китайского на японский, с японского на английский, затем с инглиша на русский... Но что-то в этом есть, когда после этого процесса пытаются в нём найти...
Вот молчаливая медитация, это ж какую энергию можно развить взаимно, если собираться вместе просто молча медитировать. Правда при этом обычно ходит дежурный монах с плоской дощечкой в виде линейки и если кто начинает дремать (такая гримаса на лице появляется, или клониться начинает) , то плашмя бьёт по плечу.
Spirit
не надо скептицизма и отношения.
чань безотносителен
говорить что медитация лучше чем чтение?? а чтение лучше кулачного боя, а кулачный бой лучше медитации ?? а медитация лучше чтения???
занятия (под руководством наставника) лишь инструменты. путь один. путь везде. путь свой.
путин - наш президент
Spirit
Есть притчи (задачи, как хотите) переведённые с китайского на русский. Становятся ли они понятнее? станут ли они понятны, если выучить китайски? Будут ли понятны коаны Хакуина, если знаешь японский?

Взаимное выделение энергии - дзэн?

Если я займусь дзадзэн, я достигну просветления через 60 лет (допустим). Если вокруг меня будет ещё 59 медитирующих, мы просветлимся через год?

Если вся Россия впадёт в медитацию, вспышка энергии сметёт страдание и боль напрочь?

из тысяч учителей за всю историю лишь десятки признаны истиными - это правда?
среди десятков и сотен тысяч учеников лишь жалкие проценты просветлялись - этому верить?

зачем вообще говорить об этом

я умолкаю
AndyMB
Есть игра - испорченый телефон, дети по цепочке на ухо друг другу передают какую-нибудь фразу и потом сравнивают, что сказал первый. Всем бывает очень смешно. Так и с переводами - так много субъективизма, посторонних влияний, особенностей языка - чем длиннее цепочка, тем забавней результат. Попробуйте на компьютерном переводчике прогнать какую-нибудь простую фразу на нескольких языках с возвратом на русский. Китайское понятнее всего на китайском, английское на английском, русское на русском. Особенно забавны переводы поэзии на близкие языки - Пушкина на украинский, Шевченко на русский. Что, однако, не снижает ценности усилий, затраченных на коаны - ведь это же если и задачник, то ответ абсолютное освобождение. Ну то есть Буддизм и начался с ответа в виде Четырёх Благородных Истин и Благородного Восьмеричного Пути - весь формализм укладываеся на одну страницу, и все формальные способы это лишь способы осознать заранее известный ответ. Вернее, если искать более подходящие ассоциации - пробудиться. Ну Будда - пробуждённый.....

Я бы не стал называть взаимное выделение энергии не-дзеном.

Человек так эгоистичен и склонен к заблуждению. Нет ничего лучше, как способствовать созданию сообщества достойных друзей, которые просто своим поведеним поддерживали уверенность друг в друге. Это и есть частный аспект того, что называется прибежище в сангхе. А если ещё и научиться понимать друг друга молча...

Русские сами и с ненавязчивой помощью разрушили все негосударственные способы общественной самоорганизации, нация беззащитна перед государством и национальными мафиозными кланами. Восстановление возможно только на духовной основе... Ну, не только на Буддийской, конечно. Тогда и боль станет фактором духовного роста.

Буддизм это не вера , а практика. Если какой-либо учитель сразу вызывает подозрение, то обычно это впечатление самое верное. Потом могу и загипнотизировать (фактически).

Говорят обычно для того, чтобы убедить себя в том, что в принципе не нужно.
AndyMB
Русским Путь противопоказан, подробнее -www.kuraev.ru Там про буддизм в книжках можно найти интересного. А ругающим христианство станет ясно, что лежащие в основе концепции гораздо глубже, чем кажется. Лично меня переубедило - а еще недавно пытался извлечь свет из пупка.
В каждом учении свои методы достижения просветления - в хатха-йоге концентрируютя на отдельных областях тела, в иудаизме и исламе обрезают часть полового органа, вы же будете ныне пытаться достигнуть результата целуя ручки бородатого мужчины в ритуальной одежде, прикасаяь затем сложенными тремя пальцами к установленным традицией местам.
Каждому своё.
AndyMB
Аплодирую стоя.
Все Бог, все Аллах, все Будда, все Перун и кого там еще придумывали вместо себя боги.
Очень уж утомительно переубеждать и переубеждаться.

Кстати, а путин - это еще кто?
Dafanka
Аплодировать стоя может каждый. А Вы попробуйте аплодировать лёжа на животе.
:O)
Spirit
У меня здоровье слабое для йогических экспериментов))))