Я думаю, что буддийские идеи могуи быть чрезвычайно полезны для Русского общества, если станут объединящим фактором для инициативно и творчески настроенной части Русской наации. Многие люди могли получить представление об обсуждаемом предмете посещая занятия в спортивных и прикладных секциях карате, ушу, кендо. На многих западных деятелей культуры буддийские идеи оказали сильное влияние - Шопенгауэр,отчасти Ницше, Гессе, Хаксли, Сэлинджер, Рерих, ну и на наш современник Пелевин. Не буду касаться первооснов, кому интересно, тот и так их знает. Идеологически это, к примеру, приводит к осознанию абсолютно личной ответственности за все совершённые поступки, при интересной, так сказать, концепции личности. Именно этот аспект на данном этапе наиболее политически важен. И вообще - жизнеспособные и значимые объединения возможны даже ни столько на идейных, а нанекоторых экзистенциальных основах,то есть на некотором основании, результате духовной работы - будь это медитация, каратэ, наука, философия, живопись - или просто достижения масиерства влюбой профессии. Конечно, никто не мешает личности совершенствоваться в индивидуальном порядке, но ведь есть общественная деятельность деятельность только помогает личностному росту. Однако образ жизни и субкультуру имеет смысл развивать только в национальной среде, причём именноо национальной попроисхождению, а не по эстетической или другой какой причине. Этоне значит, что не надо изучать тибетский Буддизм или другие школы, наоборот, это ведёт к познанию основ духовной жизни других рас и народов. Новыразитьсвой потенциал можно лишь в своей культурной среде, и это между прочим чувствуется, изучая практику и культуру разных направлений. Интеллектуальная часть, естественно, так же обща как матемагика.
Ну и что, есть кто-нибудь,кторазделяет или нет подобные идеи? Сам я сторонник направления Бодхидхармы.
:O)
Spirit
Для личной ответственности нужна личность, а у нас с этим пока что не очень.... А, как известно, ответственность "мира", т.е. всех, приводит к тому, что нет ответственности никого.
Правда, сейчас за это на меня обрушатся наши патриоты....
Ч.Май
Личность, как и всё воплощённое, имеет иллюзорный аспект. Правда, одним достаются хорошие иллюзии, а другие живут от зарплаты до зарплаты. Да и то, что обычно называют личностью, надо "заработать" тяжёлым трудом (карма и т.п.).
Spirit
Тяжелый труд, говорите? А кто готов к дополнительному тяжелу труду, помимо основного - зарабатывания на хлеб?
Ч.Май
Дак а в том то всё и дело, что части общества необходимо научиться делать "лишнее". Большинство людей это "трамваи" - едут туда, куда проложены рельсы - остановка "Окончание школы", следующая "Окончание университета", и далее "диссертация" и т.п. В конце - возвращение в парк. Надо в определённом смысле съехать с рельс, чтобы получить представление о том, что мир несколько шире. Вообще - всё , что сделано - это "лишнее", кому-то когда-то очень нетерпелось узнать, что такое, к примеру, электричество. Живут же без электричества, и ничего...
Spirit
Вообще-то я упор делал на трудности. Очень многие скажут - а оно мне надо? К сожалению скажут....
Ч.Май
Не, ну я не расчитываю на большинство, и даже на большое количество. Это было бы даже ужасно - массовость. Я вот удивляюсь радости возрожденцев христианство, когда они хвастливо рапортуют - окрещено 5000 человек в районе области. Впрочем, им видней. Расчёт на людей , у которых душа просит, что называется. Это действительно очень трудно, даже ничего не делать. Например молчаливая медитация - дзадзен. - просто сидение на коленях или подогнув ноги с прямой спиной, и мысли либо подавляются тем или иным способом, либо даётся возможность принимать любые формы. Очень трудно. оказывается. Это выбивает из колеи обывателя. В действительности обычное поведение, это часть более общего неосознаваемого процесса, именно это знаменитое - не ведают, что творят. Это иллюзия, что в быту человек самостоятельно принимает решения. То есть, трудность как раз в том, чтобы "выйти из потока", даже чуть-чуть , выйти из под контроля матрицы, как в одном фильме. Большинство даже ничего не скажет, просто под любым предлогом возвратится в поток жизни.
Spirit
Я бы не назвал "христианизацией" то, что мы видим. К тому же это больше возрождение синкретической религии, чем православия. Но обывателям, наверное, удобно. Да и государству тоже.
Ч.Май
Официальная церковь всегда была государственной, с момента её внедрения с помощью иностранцев (я не говорю , что она плохая), но не национальной. Если это не так, то русскими должны быть румыны, греки и даже эфиопы. Но в России не на государственной службе преуспели в своё время именно представители неофициальных религиозных объединений - староверы, духоборы, иудеи и другие сектанты. Религиозные объединения более-менее сознательных участников этих групп обладают большей энергетикой, чем имеющую государственную подпорку субъекты. Официозный статус вредно влияет на религиозную организацию.
Spirit
К сожалению (или к счастью), на Руси "русский" часто отождествлялось с "православный". Недаром крестьяне обращались к другу именно как "православные!".
Кстати, а эфиопы разве не принадлежат к собственной, монофиситской церкви?
Spirit
*****Официальная церковь всегда была государственной, с момента её внедрения с помощью иностранцев (я не говорю , что она плохая), но не национальной. Если это не так, то русскими должны быть румыны, греки и даже эфиопы. Но в России не на государственной службе преуспели в своё время именно представители неофициальных религиозных объединений - староверы, духоборы, иудеи и другие сектанты

Ну и ну. Просто взял и все с ног на голову перевернул.
Отчасти я с Вами согласен - в том плане, что церковь не должна быть слишком государственной, это вредно прежде всего ей самой.
Кесарю - Кесарево, Богу - Богово.
Нынешнее состояние РПЦ - без комментариев. Что заслужили, то и имеем...

С другой стороны Русь - это страна православных людей. Представители других религий ничего хорошего тут не сделали, да и не могли в принципе. Так что, по доброму так, не надо нам твоего Будды. Интерестное его учение, не спорю. Но, не более. По крайней мере для нас.

А вообще, будет ли еще существовать Русь и русский народ, действительно вопрос. Сложный.
Собственно вариантов три:
- вернемся к истокам, к нашей Вере, по-настоящему. Будем жить.
- превратимся в ... не знаю во что. Ассимилируемся, переродимся.
- будем уничтожены.

Кажется, один из этих вариантов должен довольно скоро реализоваться. На все про все лет 50, не более (на принятие решения - не более 10).
Вариант 2 и 3 ведет к скорому полнейшему расчету со всем сущим.
"Третьему Риму стояша, другим не бываша".
RNU-2
Насчет православных людей - очень интересно, особенно с учетом того, что религия на Руси всегда была синкретической, где причудливо смешалось православие, так и календарная привязанность к сельскохозяйственным ритмам. И если высшие ирерархи были образованы и подкованы в богословском плане, то крестьяне... да и низшее духовенство... Недаром некоторые ирерархи приходили в ужас от необразованности рядовых священнослужителей.
Ик стати, насчет 3-го Рима. А кто сказал, что эта идея была официальной идеологией Руси? Высказал мысль псковский монах в льстивом послании князю Ивану 3-му, но не более. Об этом много писали Скрынников и другие исследователи этого периода и писали вполне убедительно, на основании привлечения обширной источниковой базы.
Spirit
= буддийские идеи могуи быть чрезвычайно полезны для Русского общества, если станут объединящим фактором для инициативно и творчески настроенной части Русской наации... Ну и что, есть кто-нибудь,кторазделяет или нет подобные идеи?

Для Вас буддизм - не религия, а политическое орудие. А раз так, то, надеюсь, Вы не будете отрицать право православных относиться к Вам не как к иноверцу (вроде того бурята, который мирно молится жв своем дацане), а как к опасному политическому противнику?
Docent
А если этот "противник" действует во имя России?
Ч.Май
Простите, но буддистов у нас от силы 1 % населения. И если Спириту, судя по его другим постам, не нравится, что некая этнорелигиозная общность, чья численность 1 % от населения Россиии, захватила командные высоты в политике, экономике и культуре, то почему такие же действия другого меньшинства должны восприниматься большинством как благо?
Docent
Ну, скажем, рассуждения господина Спирита не приводят в прямую к тому, что некая общность захватит власть, да еще и объявит себя неким этносом. Речь, если Вы обратиет внимание, идет о вещах "духовного" плана.
Ч.Май
Да нет, ему важна политика и идеология:

"...станут объединящим фактором для инициативно и творчески настроенной части Русской наации..
Идеологически это, к примеру, приводит к осознанию абсолютно личной ответственности за все совершённые поступки, при интересной, так сказать, концепции личности. Именно этот аспект на данном этапе наиболее политически важен. И вообще - жизнеспособные и значимые объединения возможны даже ни столько на идейных, а нанекоторых экзистенциальных основах..."
Docent
Хм... В таком случае, знаете ли, надо и "рерихнутых" судить как опасных врагов общества.
Наверное, я тупой, но в этой фразе не вижу призывов к захвату власти.
Ч.Май
Про незаконный захват власти, за который надо судить, я нигде не говорил. В конце концов, то, другое, меньшинство, тоже получило нынешнюю власть на (формально) законных основаниях, но Спирита это не утешает...
Docent
надо думать, что то меньшинство и не ставило себе целью духовное самоусовершенствование. С трудом представляю медитирующего мафиоза....
Ч.Май
Кстати, мафия как раз и есть пример "жизнеспособного и значимого объединения", "возможного даже ни столько на идейных, а нанекоторых экзистенциальных основах..." .
Docent
Интересно, на каких это? Или деньги и азарт - экзистенциализм?
Ч.Май
Классическая итальянская мафия - это семейный клан. Голос крови - это экзистенциализм. Азарт, по-моему, тоже (вспомните Достоевского - предтеча экзистенциализма был азартнейшим человеком).
Самая известная мафиозная организация "Коза Ностра" была организована на Сицилии и представляла, первоначально, некое подобие нашей крестьянской общины. То есть ее задачей было обеспечение выживания крестьян при различных катаклизмах.

Еще один пример того, что любая хорошая идея рано или поздно извращается настолько, что становится опасной.
Docent
В таком случае, экзисенциализм надо объявить опасным врагом общества. Вопрос только в том, что под ним понимаь.
Ч.Май
Вот давайте и спросим у Спирита, какой смысл он вкладывает в это слово (первым употребил его он).

=экзисенциализм надо объявить опасным врагом общества

А что? Это мысль! Пол Пот был учеником Сартра.
Docent
Вспомним еще, что один из предтеч экзистенциализма - Ницше - был объявлен еще и предтечей нацизма.
После этого вспомним, что Хайдеггер одно время по глупости начал было поддерживать нацизм.
После этого запретим все их труды и будет нам щастие....
Ч.Май
Я думаю, что 99,99 % населения даже не заметило бы запрета трудов Ницше или Хайдеггера, так что несчастья от этого не было бы точно...
Docent
А Ваше-то личное мнение?
Или Вы всерьез считаете, что необходимы только религиозные книги?
Ч.Май
= Или Вы всерьез считаете, что необходимы только религиозные книги?

Конечно, нет! Разве "Свод законов..." или учебник математик - религиозные книги?

А если серьезно... Глупо наводить порядок, начиная с запрета книг, как это делают "Идущие..." Если бы я лет 25 назад был Сусловым, я бы расширил доступ людей в спецхраны (с запретом выноса и копирования!). С одной стороны, плод, переставший быть запретным, потерял свою сладость, с другой, ведомству Андропова, чтобы иметь представление о настроениях яйцеголовых, достаточно было бы просто изучать формуляры.
Docent
Насчет запрета согласен. Тем более что чем больше запрещаешь, тем больше народ к запретам тянется.

Кстати, учебник математики не исключает религиозного подхода к ее преподаванию. Сейчас вот читаю забавную книженцию о жизни генетика Менделя, так там приводится любопытный феномен - поощрение католической церковью занятия физикой, химией и т.д. со стороны монахов и белого духовенства. Делалось это с целью привлечь потом такие кадры в школы, дабы нести юношеству свет католического вероучения в современной форме.
Ч.Май
Там у эфиопов небольшие различия - монофизит это признающий, что Христос обладал только одной сущностью - божественной. Чистое Православие признаёт две сущности - божественную и человеческую, причём вторая подчинена первой (богочеловек).. В средние века среди схоластов шли большие споры- продолжал ли Христос в своей божественной сущности управлять миром страдая на кресте? Вроде как решили - продолжал. А так, эфиопских батюшек всегда учили в Москве. Как и грузинских.
RNU-2
Как это представители других религий ничего не сделали? А ведическая славянская религия? Можно сказать, что это основа на которой и возник сам этнос. К тому же я не отрицаю значение Православия - объективно оно было имперской идеологией и в России и в Византии. Другое дело, что уже подобный общественный статус не надо искусственно навязывать системе.
Docent
Строго говоря Буддизм конечно не религия. Потому что требует не веры, а понимания - с самого начала онтребует от своих сторонников суровой проверки на практике всех своих постулатов. Почитайте ради интереса классические сутры , они абсолютно рациональны. Над метафизикой Шакьямуни просто посмеивался.
И причём здесь политическое орудие? Чьё? Я же предлагаю национальную форму, да, использубя опыт, который подходит. Китай и Япония не утратили своей сути приняв и развив эту Арийскую систему. Я между прочим довольно долго работаю в радикальных национальных движениях и никогда не скрывал своих убеждений, поэтому для меня утверждение, что я чьё-то орудие по меньшей мере странно. Ну давайте запретим балет - это французский утончённый разврат (это я для смеху, в тои стиле, в котором меня обвиняют). Вы смотрели печальное зрелище в эту субботу - встреча с Познером православных националистов, более удручающего зрелища трудно вообразить - вот , это результат мракобесия, когда любая идея встречается враждебно, а потом выглядят как полные чудаки на букву М.
Ну, есть религиоподобные системы - например тибетский Буддизм, но все эти образы, это скорее передача некоторой творческой энергии.
Ч.Май
Деньги и азарт, увы, экзистенциализм. Недавно перечитал повесть Достоевског Игрок - все рекомендую, хоть он и напмсал её, чтобы расплатиться с долгами умершего брата. Все негативные функциональные системы это регуляторные факторы, которые ограничиваю общество в развитии, когда не действуют рациональные мотивы.
Кстати , азартный игрок Достоевский считается православным, наверное так оно и есть, даже селился всегда так, чтобы из окна была видна церковь. Но всё-таки мне кажется, что он сильно сомневался - слишком много чисто интеллектуальных аргументов, обычно таким образом стараются убедить себя.
Docent
Я строго говоря употребил термин - экзистенциальный, а экзистенциализм - это философская система, предтечей которого основатели считали упомятого выше мной Фёдора Михайловича. Экзистенциальный - некоторый духовный опыт, результат усилий или обстоятельств, приводящих к крайнему напряжению жизненных сил, к выходу за рамки обыденного (не путать с галлюцинациями), до самоотречения или опасного риска.
Spirit
В свем первом посте Вы противопоставили экзимстенциальные основы идейным.

Но ведь любая идеология может стать экзистенциальной - только поставь ее носителя в соответствующие условия. Например, марксизм: Плеханов - кабинетный ученый-эмигрант, а Сталин несколько раз бежал из ссылки.

А теперь вопрос - много ли в наших доморощенных книжниках-буддистах "самоотречения или опасного риска"? Где же тут экзистенциализм?
Ч.Май
Дак католицизму и удалось отстоять некоторые позиции во время реформации потому, что иезуиты бросили основные силы в образование и демствительно были лучшими учителями и даже исследователями, особенно в области этнологии и археологии (помимо поиско христианских и ветхозаветных ценностей). А вот нынешняя првославная эстетика мракобесия мне не нравится - чьё орудие, на кого работаешь, закрыть всё на хрен. Это самый натуральный регресс. И при чём эдесь мафиозность - есть же катализаторы, которые ускряют реакции - вот это и есть нормальные духовные учения. Хороша была Империя, да только всё, что не давало продвижение по службе не получало развития. Столько талантов разбазарено. Вот и надо в политическом смысле ивкать основы, в которых достижения имели бы ценность сами по себе, а не по тому, как их оценит политбюро или синод.
Docent
Ну так потому коммунизм и победил, потому что были таки личности , как Сталин, Шляпников, Дзержинский, Ленин - которые готовы бали подохнуть как собака за идею. Они и зарядили общество своей энергией. Ну не бывает случайностей таких масштабов - значит была основа. Каждая система выращивает своих могильщиков внутри себя. У христиан это хамы. Особенно обращаю внимание - что я не утверждаю, что христиане как таковые это хамы. Но что хам порождение этой системы - да. Они в конце концов и стали орудием, которым убили родителя. И пробдема хамства не решена до сих пор.И коммунизм погиб, потому, что их использовал.
Чжуан Цзы спросили - а есть ли Дао у воровства. Да- ответил он - Доа есть везде - выбрать дом, проникнуть, разделить, продать. (Что то в этом духе) Какая то правда была и у Сталина и у Гитлера, как это ни прискорбно.
Spirit
= Каждая система выращивает своих могильщиков внутри себя. У христиан это хамы.

Простите, но христианство учит повиноваться властям, а не вести себя как библейский Хам. Хамы погубили, скорее, социализм в СССР.
Docent
Как таковог Русског буддийского движения нет, есть тенденция. Желающие могут посмотреть в интернете в поисковых системах. В этом есть своя романтика - люди трогательно заботятся о своём развитии. Мужество есть хотя бы и в том, чтобы публично иметь репутацию буддиста , это не так уж просто в свете сегодняшнего навязываемого общественного мнения.
На западе дзен стал уже фактически нормой жизни, особенно у интеллектуалов. Вот фильм Бойцовский клуб - кто не в курсе, тот не понял и половины того, что выдал на шора режиссёр.
Я не претендую на массовость, масса она и есть масса. Конечно, помноженная на ускорение, на даёт силу, но тупую силу.
Spirit
дзэн - как норма жизни?
вы прочитали о дзэн? :-)
AndyMB
И прочитал тоже. От Сутры помоста 6 патриарха до Алана Уотса. А также отшлифовывал кулаками, локтями, ногами и пр. в каратэ поединках и не только. Дискутирую. Медитирую. По е-мэйлу общаюсь иногда в основном с западниками.
Spirit
Где-то ячитал, что в православии было такое направление как "исихазм", адепты коего практиковали некое подобие восточных практик - изменение дыхания, особые позы, концентрация внимания на отдельных участках тела и т.д. Считалось, что это позволит им достичь"света Фаворского", т.е. благодати. На Руси над поздними исихастами издевались - мол, Бога в сових пупах ищут. Тем не менее, учение византийского исихаста Григория Паламы признано вполне соответствующим духу церкви. Я не теолог, так что мне трудно судить, какие положения Паламы вполне в духе православия.
Ч.Май
В России это направление идёт от нестяжателя (противника крупной церковной собственности) Нила Сорского. Остались даже приписываемые ему небольшие книжки. На Афоне были адепты этого направления в основном. Также было похожее направление - имяславие, ему , в частности отдал, что называется, даь философ Лосев. Но официальное православие несколько настороженно относилось к этому направлению. При царе на Новом Афоне монастырь, где был центр его, даже взяли штурмом (бескровным вроде) при помощи солдат. Но всё это лежит вне магистрального направления христианства и к тому же несколько перегружено (естественно, с моей точки зрения) специфической символикой.
Spirit
Насколько я могу догадываться, это пример интеллектуальных изысков, характерный для Византии, куда стекались разные культы, в т.ч. и восточные. Это к вопросу о том, насколько "городским" или "сельским" является православие. Честно говоря, с трудом представляю такое вне городов, с их давней философской традицией. Пусть даже адепты исихазма и бежали в пустыни и т.д.
Ну и, наверное, это показатель того, что в официальной религии были изначально кризисные элементы, которые и привели к такому вот поиску общения с богом вне церковной ирерархии .
Ч.Май
Да, есть опасность создать себе интеллектуальную удавку. Или особо утончённый наркотик, что ли. Метафизика способна доставлять странное удовольствие, но это, как говорится, "загрязнение чистотой". С этим везде стараются бороться - усложнять легко..
Spirit
даже несказанные слова ошибочны
сложно читать про дзэн (по мне лучше чань). есть ли в этом смысл?
освободиться от слов и образов, воспринимая чужие слова и образы?
вот отшлифовать свой дзэн кулаками - это гораздо понятнее
AndyMB
Отшлифовывать дзэн кулаками? Оригинально... Мне всегда казалось, что лучше не шлифовать дзэн. А достигать Просветления с помощью кулаков также неверный путь. Читайте лучше коаны.
хорошо, когда знаешь, какой путь верен