Еще один аргумент не верить Государству
3811
30
Обещаниям властей в нашей стране верить нельзя - эта прописная истина в очередной раз напомнила о себе. Личные данные граждан, полученные в ходе одного из последних масштабных проектов государственного уровня - всероссийской переписи населения, обещали сделать конфиденциальными, однако, не получилось.

По сообщениям Госкомстата, предварительные данные переписи по Москве должны были появиться в ноябре сего года. Общественности обещали рассказать, сколько всего человек в Москве, сколько среди них мужчин, а сколько женщин. Более полная обработка данных требует большего отрезка времени. Однако, по данным "Финансовых Известий", уже сегодня на столичных компьютерных рынках предлагают диск с переписными данными по Москве за $150. После опроса населения все переписные листы были собраны в едином центре (отделении Госкомстата). Содержащиеся в них сведения занесли в компьютер, была создана общая база данных.

Как же эта база попала на диск? Возможны два варианта. Вариант первый. Созданную базу данных, засекреченную и зашифрованную (информация-то как-никак конфиденциальная), взламывает какой-нибудь хакер. Получив доступ к сведениям, он "скачивает" их на диск. Далее отдает этот диск в руки распространителей, которые с помощью обычного пишущего сидирома делают копии. Вариант второй. В Госкомстате нашелся "добрый" системный администратор, который отвечает за обработку данных. Ему не надо ничего взламывать, он и так имеет свободный доступ к информации. Именно сей "чиновник" и делает первую копию базы. Далее план действий тот же.
Таким же образом когда-то удалось заполучить на дисках базы ГИБДД, МГТС, ОВИРов, различных регистрационных палат, таможни, МВД и даже ФСБ.

Источник: по материалам газеты "Финансовые Известия".
Vovasa
я бы еще порекомендовал не верить ведущим ктностудиям мира... потому как у них крадут монтажные копии со стола и выпускают пиратскую продукцию в продажу еще до официальной премьеры фильма...
Signature
воровство фильмов наносит вред мизирному количеству людей по сравнению с воровством базы с инфой по всему городу...
Vovasa
касаемо вреда для экономики, думаю, числа вполне сопоставимые...
а какой вред нанесла кража информации о результатах переписи?
Signature
меня самого перепись не коснулась...
дело не во вреде, а в том, что до начала переписи во всех средствах массовой информации звучало примерно так "МЫ(государство) гарантируем конфеденциальность всеё полученной от населения информации"... и каков результат ? ....как обычно:улыб:
Vovasa
воровство фильмов наносит вред мизирному количеству людей по сравнению с воровством базы с инфой по всему городу...
===========

не-а......по всей Стране!
Signature
Я недавно столкнулся с этим. Спамили на телефон, причем знают как зовут и не сказали источника сведений. Определенно, база данных по Новосибу уже существует на нелегальном рынке.

Остается чувство незащищенности. Может государство не виновато, но доверия к нему уже нет.
Vovasa
они ж наверное со своей стороны гарантировали, а не со стороны всякого ворья... вот если бы эти диски официально распространялись... под грифом Правительства РФ или какого-нибудь Пенсионного фонда... тогда да... нужно было бы претензии в обмане к государству... а так - форс-мажор...
Upjohn
чувство недоверия к государству, как и стремление взвалить на него все свои проблемы - естественная личностная черта каждого бывшего советского человека в частности и россиянина вообще... тут уж ничего не попишешь... было бы государство, а в чем ему не доверять мы всегда найдем...
Signature
а украли базу откуда? из ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения!!! при чем тут ворье ? Почему к примеру, давно не появлялась в свободном доступе база ГИБДД ?
Vovasa
ворье же украло... притом оно и есть...
Vovasa
В качестве прописных истин:
Скоро повысят цены за пользованием инетом в два раза, повысит отнюдь не государство. Кому не будешь верить?
Капитализм это когда все продается. Так что нормальная ситуация -ты лоханулся, тебя кинули и узнали адресок. Если "богатенький Буратино", то ставь дополнительные замкИ, нанимай охрану и увози детей и жену за границу.
Какая конфиденциальность????? У нас военные самолёты делает частная фирма, причем моторы в Израиле. Все нормально, так должно и быть-есть выгода, есть действия. Нужна была кому-то База -продали!
А все эти конторы, которые ты назвал сами рады продать свою базу -зарплаты маленькие, а жить-то надо!
Нет никакой трагедии в этом -рынок, есть рынок!
Upjohn
Интересно а к кому есть доверие? К банкирам, политпартиям, правительству, президенту?
Vovasa
У нас власть сращена с крупным капиталом (Абрамович, Хлопонин и разные ставленники), так что нет особых оснований считать, что уунас есть государство как таковое и обижаться не на что.
тебе послушать, то можно дойти до того, что милиция должна начать платные услуги оказывать населению.... Мы все живем в государстве, россии, нравится нам это или нет, и есть законы, которые защищают права граждан... А распространение любой инфы о человеке без его согласия и ведома и есть грубочайшее нарушение его прав... Жаль только, что закон очень мягок к людям, которые эти базы (собственность государства!) продают налево и направо...
Signature
Дело не в том, нанесла или ненанесла эта информация вред. Она может потом в будущем аукнуться. Просто нарушается право на частную жизнь любого гражданина РФ (или как там это называется). Я думаю, никому бы не понравилось, если бы к нему домой мог прийти любой человек и посмотреть, что у него там есть, чем он занимается и т.д. и т.п. Ведь это мое (твое, их) личное. И наверное перепись делалась для гос. статистики, чтобы сказать, что в стране столько то богатых, а не для того, чтобы сказать, что Вася Пупкин, у которого мерседес, живет на Красном проспекте в доме 99.

А государство опять не в состоянии сдержать свои обещания.
Да та же песня....всё это было известно, что наши права никто не собирался соблюдать.

А по поводу пиратских фильмов..... как то передача шла про это. и там один продавец пиратских CD сказал типа "ну вот не будут торговать завтра пиратскими дисками и что? кому от этого легче станет ? простому человеку, который не сможет купить лицензионный диск за 300-500 рублей."
По моему здесь дело не в экономике.... всё таки наверное продавцы дисков платять за прибыль с товара, а не со всей его стоимости.
Разница мне кажется не столь существенная для маштаба страны, гораздо больше денег воруют чиновники нецелевыми расходами средств.
Vovasa
Не заплатишь, не получишь никаких услуг, в том числе и от милиции. Речь идет не о налогах. Ты же всё это понимаешь, хочется верить по крайней мере.
Vovasa
Закон, что дышло, куда повернешь, то и вышло. Российкая поговорочка-то....
Государство-государство. Систему перетряхивать надо. В каждой малой единице. Базы ГИБДД. Кому надо тот найдет и вскроет и прочтет что надо.
Signature
а какой вред нанесла кража информации о результатах переписи?
--------------------------------------------------

Мне тоже это интересно. Разглашение каких данных может повлиять на мою частную жизнь?
Vovasa
В GURPS Cyberpunk'e есть эдд (приемущество) такое, когда информации о те минимум у сторонних лиц и государства. При таких раскладах, которые счас у нас в стране твАрятся думаю стоит озаботиться о контроле распространения инфы о се, особенно если беспокоит параноя, есть что скрывать, али просто не хочешь излишнего внимания к своей личной и социальной жизни...

Кстати, по ходу повторная перепись проводится счас, когда обязывают получить ИНН:хммм:
Upjohn
беспредел какой-то, , ну есть у тебя база, ну звони по конторам, нафига людей-то тревожить
Vovasa
В интернете много написано про эти базы. Нашел несколько страниц, где эти базы продают, причем самые свежие, с ежемесячными обновлениями (может надувательство конечно). Пишут, что иногда милиция выслеживает и ловит .... распространителей баз, безработных программистов. Я не видел ни одного сообщения насчет того, чтобы накрыли источник утечки этих баз, хотя теоретически это можно сделать просто. Удивительно конечно, но веть с точки зрения высшего мвдшного начальства должно быть невыгодно выпускать из рук такую информацию (хотя бы потому что взятки в будущем будут давать меньше за ненадобностью). Наверное, начальство там не только корумпировано, но еще и некомпетентно.
А что касается того, что де государство за это безобразие не несет ответственности и вовсе не причем, я не согласен. Сливали налево информацию то госслужащие, как это может быть тут государство не причем?
Upjohn
"Определенно, база данных по Новосибу уже существует на нелегальном рынке."
Конечно, и давно, и даже обновляется. Это известный факт, причем ею гораздо удобнее пользоваться, чем горсправкой, если надо кого-то найти (адрес, телефон, имя-отчество - в любых сочетаниях).
Насчет отсутствия государства как такового очень метко было подмечено.
На данный момент ВСЕ структуры государства выполняют не свои функции, а решают свои (личные) дела.

Мне как-то понравилась реклама милиции.
Значит так - какая-то спецефическая передача, про криминал. Показывали ее несколько раз.
Структура следующая:
10 минут про то, сколько народу перерезали и ограбили за какой-то период.
10 минут про то, как доблестные менты полгода ловили какого-то преступника (банду). Судя по всему - это была единственная банда, которую они всем МВД эти полгода ловили. Да и то, может это отрывок из "художественного" фильма.
15 минут - показывали про работу ПЛАТНОГО охранного отдела (как там его...)
15 минут - интервю с начальником этого отдела.

Мораль ясна - заплати милиции и получишь какую-то защиту, иначе шиш с маслом. Это конечно и так ясно, но чтобы так отчетливо....

Кто пытался обращаться в милицию со своей бедой и без пачки баксов все это прекрасно знает ... Кто еще нет - не приведи Господи.

Насчет топика.
Как говорится, мы предупреждали, вообще, и насчет перепеси конкретно.

Поясняю, тому кто не понял в чем фикус - государство ОБЕЩАЛО конфидециальность. И отмазки, что мол - хакеры украли, это уровень песочницы детского сада.
Впрочем, оно ЛГАЛО изначально. Ибо, утверждалось, что данные будут обезличиваться сразу, на уровне местной комиссии (или как там ее). Как все наконец-то заметили, это не так.

Про вред. Случаи разные бавают. Даже не хочу и распространяться на эту тему, но использовать данные о Вас Вам во вред при желании можно очень разнообразно. Подумайте сами. И помните - негодяи еще более изобретательны.
RNU-2
Про вред. Случаи разные бавают. Даже не хочу и распространяться на эту тему, но использовать данные о Вас Вам во вред при желании можно очень разнообразно. Подумайте сами. И помните - негодяи еще более изобретательны.
----------------------------------------------------------------

И все же я хочу конкретных примеров. Я участвовала в переписи населения добровольно. Могла дать данные КАКИЕ ХОТЕЛА (писал же кто-то про случай, когда в графе "национальность" записали "хоббит"), никакого подтверждения этих данных с меня не требовали. Это скорее я государству, чем оно мне, могла навредить. Ну что такого сверхсекретного и мне вредящего могло быть обнародовано через эту перепись?
Vovasa
////Личные данные граждан, полученные в ходе одного из последних масштабных проектов государственного уровня - всероссийской переписи населения, обещали сделать конфиденциальными, однако, не получилось.////

Да что ты так разволновался-то?
Вот Новая газета пишет: при проведении переписи оч-чень удачно использовались данные паспортных столов и ЖЭУ, а так же фантазия переписчиков (и переписываемых)...
Так что достоверность результатов переписи, а так же этих самых пресловутых баз - это БОЛЬШОЙ вопрос.

А вообще по мнению НГ, перепись прошла весьма удачно. Появилось около 15% "мертвых" душ, которые позволят легально класть бюджетные деньги в чьи-то карманы, а так же которые "правильно" проголосуют на любых выборах.

Так что были споры о том - уменьшилось население Новосиба или увеличилось. Ответ - увеличилось. Это выгодно нашим властям - денех больше из бюджета будут получать...
Вообще интересно, какое будет объявлено население Новосиба по результатам переписи?
Наверное около 1млн. 700 тыс.

Можно спорить о достоверности материалов НГ, но здесь факт скорее всего имеет место быть. Так как выгода - явная...
__________________
Ирина, вы упорствуете в своем желании получит примеры.
Я упорствую в своем - не писать об этом публично.:улыб:Напишу Вам приватом.

Кстати, подняли вопрос о достоверности данных.
По моим сведениям, действительно, местами до 50% !!!! анкет было заполнено эмпирическим методом:улыб:А именно, - ФИО и т.п. бралось из данных домоуправления, остальное придумывалось.

Отсюда вывод - от этой перепеси результат - один вред. Никаких достоверных данных (кроме сведения в одну базу всех фамилий/адресов) она не дала, да и не могла дать.

Собственно, именно создание глобальной базы данных и было целью всей этой затеи. Переписали Вас лично, или взяли основные сведения в ЖЭКе- не важно. Для базы данных - главное костяк, мясо (достоверные подробные данные) - нарастет, будьтье спокойны...

Как можно вспомнить, Государство не только умолчало о настоящей цели переписи, оно просто таки отрицало ее. Напомню еще раз -утверждалось, что "личные данные" (ФИО-адрес) наверх не пойдут. А на самом деле, только они, собственно и пошли. Поди еще (точно не знаю) УЖЕ с привязкой к паспортным данным и ИНН. То, что это привязка будет дальше, если ее нет - очевидно...

И еще. Задумайтесь.
Для того, чтобы внедрить в сознание людей самые дикие вещи, и сделать приемлемым то, что, на данный момент, люди бы никогда не позволили - есть отработанные методики.

Вы читали фантастику про тотальный контроль? Мы сделали еще одни шаг в этом направлении.
То, что казалость страшной сказкой нашим родителям будет обыденной реальностью для наших детей.
RNU-2
Собственно, именно создание глобальной базы данных и было целью всей этой затеи. Переписали Вас лично, или взяли основные сведения в ЖЭКе- не важно.
--------------------------------------------------------

Я все равно не могу понять КАК перепись может мне лично навредить? В моей 4-х комнатной квартире прописаны 6 чел., на самом деле проживают 3. В переписи указан, получается не тот адрес. База данных может и "глобальная", да только правды в ней на грош. Если кто-то всерьез захочет мне (моей семье) навредить, то "факты и комментарии" он будет искать не в переписных листах.
я же не сказал, что именно за Вами охотились.

Как компетентный в этом вопросе специалист скажу - в глобальной БД - главное:
1. Создать костяк.
2.Отработать механизм коррекции (создание механизма - решается в основном по ходу решения 1-го вопроса).

Или, про простому - раскочегарить движок и направить курс. А потом уже этот асфальтовый каток не остановить...

Приближенность данных после первого этапа - ерунда, это можно исправить позже. Не удивляйтесь, когда к Вам прийдут и спросят - а где остальные 3 человека, которые прописаны?...
RNU-2
А ФИО разве были в переписных листах?
И потом, если половина данных была составлена на основе данных ЖЭКов, то причем тут перепись? Без нее, что ли не могли уйти данные о ФИО на верх из тех же ЖЭКов?
А если еще и привязка была с паспортными данными и ИНН, то тут уж перепись точно не причем. Связать эти данные можно и без нее, а в переписных листах таких сведений не было.
АНОНИМ
***А ФИО разве были в переписных листах?
Были.

***И потом, если половина данных была составлена на основе данных ЖЭКов, то причем тут перепись? Без нее, что ли не могли уйти данные о ФИО на верх из тех же ЖЭКов?

Вообще говоря, вся это бодяга - нарушение закона о неприкосновенности часной жизни. А когда оно было подано под соусом переписи, можно было развернуть рекламную компанию и забить людям мозг информационным шумом.

Боле того, о том что эта перепись как таковая не нужна, и заведомо не даст тех результатов, которые должна (по официальной версии) - достаточно подробно говорили уже год назад, извините, я уж не буду воду в ступе толочь.

***А если еще и привязка была с паспортными данными и ИНН, то тут уж перепись точно не причем. Связать эти данные можно и без нее, а в переписных листах таких сведений не было.

Нет, без переписи связать данные было нельзя. Как человек, наверное, причастный к информационным технологиям, можете поприкидывать сами... Ключевой момент - свести в едином формате все основные данные о населении в единую базу. Просто так это было сделать невозможно. Повторяю, - я решал подобную задачу и знаю о чем говорю.