Клонирование. Нужно ли оно?
2400
21
Доброе время суток.
Хотелось бы узнать ваше мнение на тему "Клонирование".Большинство людей к какой т.зр. склоняется всё же. ЗА или Против?
Крыска
Не "против".
А то как это без секса ;), а кроме шуток, это плохая затея, клонировать людей не надо, если мало народу на земле, давайте у китайцев отменим ограничения на рождаемость:)
Если Вы скажите про клоирование Гениев, смогут ли они творить? ведь клонирование это восстановление только физической оболочки, а не мозгов:(
ZHeneCHka
Вы за клонирование или против?
ЗА
ПРОТИВ
ZHeneCHka
Хотели бы Вы, чтобы вас клонировали
Да
Нет
Мне без разницы
ZHeneCHka
Вы про какое клонирование? Клонирование чего? Пожайлуста, точнее в определениях.
Upjohn
Я имела ввиду, клонирование человека. Но ведь всё начинается с малого,
мышки, кролики, овечки Доли.... На малом же человек не остановится.
ZHeneCHka
На данный момент опыты по клонированию необходимы, так как эта научная деятельность может иметь множество положительных побочных эффектов, связанных с более глубоким пониманием процесса кодирования информации в генах, формирования организмов и т.п., что в свою очередь может иметь такие эффекты, как искусственная регенерация тканей, органов, омоложение организма, продление жизни, эффективня борьба с вирусами, исправление врожденных пороков и многое другое.

Мне разговоры о морально-этической стороне этого вопроса кажутся надуманными. Время идет, мир меняется и этим законам придется меняться когда-то (еще очень нескоро).

Говорить же о клонировании на данный момент вообще преждевременно. Тем более о клонировании себя. Сомневаюсь, что мне это понадобится. А вот руку новую, в случае потери старой, я бы захотел заиметь, это точно.
ZHeneCHka
На этот вопрос здраво ответил проф.Преображенский в Собачьем сердце.
Upjohn
Совершенно согласна. Клонирование человека возможно понять по-разному:как вопрос о клонировании органов или как целого организма. Вопрос только в том, нужен ли вам, например, этот целый организм .
Вы правы, клонирование расширит возможности лечения человека. Я согласен, что мне рука не помешает и вообще от многих проблем можно избавиться, но я считаю что клонирование человека должно применяться только в "медецинских" целях, например, целого человека создавать при бесплодии в семье. В случаях же простого тиражирования одной внешности человка, это несколько странно (может книжет начитался, может ТВ насмотрелся)...
А вы читали про овечку Доли? У нее проблемы с возрастом: т.е. она родилась сразу, унаследовав возраст матери.
Так что, хотите иметь ребенка Вашего вохраста?
Техника еще оооочень несовершенна, и мы много о своей биологии просто не знаем
Джессика
Говорят итальянский ученый, пытается передать генетический материал отца матери, после чего должен родиться ребенок, при этом этот ученый сказал, что он (ребенок) не будет похож на отца. он не будет его копией, это просто форма искусственного оплодотворения.
Ну, не хочу чтобы клонировали меня, и надеюсь потребность в создании "искуственных" детей у меня не возникнет, но всякое бывает. Я скорее за развитие клонирования, как научно-исследовательсткого направления, ведь с помощью клонирования можно будет делать пересадку кожи, выращивать органы чел. тела, и спасать людей, а не вынимать эти органы у доноров...
А еще можно будет выращивать клонов- деноров, все органы которых будут предназначены только для пересадки, эти клоны не будут допускаться в нормальную жизнь, у них не будет социальных коплексов и т.д.
ZHeneCHka
За. Ценное научное направление, с (возможно ) большими прикладными перспективами.
Морально-этические вопросы клонирования - отдельная песня, для которой еще не пришло время. Вся шумиха вокруг данных экспериментов весма надуманна и исходит от людей мало понимаюших в научной ценности вопроса. Поясняю, на настоящий момнет все эксперименты по клонированию - это эксперименты в большинстве своем неудачные, весма и весма дорогостоящие и настолько же далекие от достижения поставленной цели.
Джессика
Вы правы, стоит клонировать только органы, про клонов - доноров просто так в голову всбрело:)
Ну пока что, хоть сперматозойда заклонировать:)
ZHeneCHka
А волосы умеют клонировать? Вот бы скальп клонировали для пересадки!
Mihansk
Смысл в клонировании волос? Гораздо проще стимулировать дифференцировку своловых клеток в волосяной луковице (а их там предостаточно). Либо при деградации этих луковиц производить пересадку волос, а это, насколько я понимаю, уже реальность.
Mihansk
Боже!!! Неужели Вы рекламу не смотрите?!;)))))
Я тоже за пересадку, только поздно, донора придется клонировать.
Mihansk
И вы готовы из-за куска кожи с волосами отправить к праотцам Человека (точнее близкого родственника - генетика то ваша будет)? Ведь помимо манипуляций с яйцеклеткой, клона должна выносить и родить женщина. Не слишком ли...?
А технологии выращивания(восстановления роста) волос появятся, если уже не появились. Научные исследования такой же бизнес - есть достаточный спрос - будут предложения.
С отдельными органами сложнее, но и это теоретически достижимо. Поэтому, клонирование, на мой взгляд, - дело только и только научных экспериментов, по крайней мере, на настоящем этапе.
Mihansk
Каждому новорожденному по донору с детства, во избежание моральных проблем у реципиента, предлагаю складировать доноров в отдельном мете, не развивая их социально:):):)
Такая резервация клонов, потом там их отлавливать и на запчасти, за одно и для других ученых потеха "зарождение общества в колонии клонов":)
Серьезно:
Исследования надо вести, моральные аспекты при этом не должны играть роли, на сегодняшнем этапе исследований.