Офигеть! Наш министр культуры совсем некультурный.
18830
130
Ну а что, у Вас есть средства или политические рычаги?
= что мне делать с ТВ?

Не смотреть

= где, включив ящик, я смогу видеть свое, национальное (т.е. близкое мне по духу) ТВ.

Крутите по видео записи советских фильмов, выступления ансамбля Игоря Моисеева и др.

А вообще, чего Вы хотели в оккупированной стране?
Docent
Игорь Моисеев сам еврей
Ч.Май
Слегка перефразируя Геринга, "для себя я сам решаю, кто еврей, а кто нет".
И что даст оценка?
И почему Вы цитируете китайца? Это по меньшей мере непатриотично.
Docent
В таком случае, применяя формальную и неформальную логику, можно договорится вообще черт знает до чего.
Ч.Май
Кстати, почему Вы решили, что Моисеев - еврей? фраза Моисеева: "При Сталине, может быть, и жили сытно, но сколько людей уничтожили – и крестьянства, и священников…"
(http://www.gzt.ru/rubricator.gzt?id=5500000000003859) не слишком характерна для еврея - тот начал бы про "великих Мандельштама и Михоэлса".
Docent
Так он же не указал, каких священников? Может, он имел в виду не православных иереев? Мы же не знаем! А внешне вполне похож
Ч.Май
Для меня национальность деятеля культуры не является единственным решающим фактором (хотя он и немаловажен). Например, Демьян Бедный нагжадил в русской культуре столько, что никакому Авербаху или Алтаузену и не снилось. Правда, Сталин слегка ввел Демьяна в рамки, а сейчас он вообще никому не интересен, но в свое время он был ведущим сокрушителем русской традиционной культуры.

С другой стороны, Борис Пастернак (или Гильфердинг) принадлежат русской православной культуре.
Ч.Май
Ага. А крестьян - исключительно из-под Бердичева.
Docent
Вот с этого, пожалуй, и надо начинать.
Хоят я не смтал бы абсолютизировать роль православяи в русской культуре. На мой взгляд, русские традиции зачастую противоположны.
Docent
Крестьяне - для маскировки!
А знаете ли вы, что в русском языке нет ни одного слова, начинающегося с буквы "А", славянского происхождения?
Кроме, разве, междометий, типа "ах!", "ау!" и слов, образованных от этих междометий, например "аукание", "аханье".

_________________________
Ч.Май
= русские традиции зачастую противоположны

Пожалуйста, примеры.
Беда Русских в том (в отличии от евреев), что у нас не помогают конкретному человеку.. Вот Пеле хоть негр, а сказал правильно, хоть и о футболе - вы боретесь с недостатками, а мы развиваем достоинства. Вот, надо эксплуатировать достоинства друг лруга, достойно оплачивая труд. Известный спортивный командный принцип - порядок бьёт класс. У евреев порядок есть, но он мне не нравится. А у Русских в настоящее время хаос давлеет над порядком. Поэтому Россия страна службы, где средний и дальний порядок определяется служебными отношениями. Естественно он слишком громоздок и позволяет нац меньшинствам более шустро решать кадровые вопросы, проводя обычно менее компетентных специалистов на ключевые финансовые. политические и информационные должности. В рамках иерархически-православной структуры этот вопрос не решаем, и кризис 1917-..... это показывает. Проблемы Русских внутри нации, необходим независимые эффективные национальные структуры, способные контролировать ситуацию на любом уровне организации и воля к власти. Увы, как показывает опыт, на это уходит три поколения. Но всё-таки, я думаю, что политика - искусство невозможного.
Docent
Хм... Будет довольно долго, с учетом того, что я давно уже в науке не сидел. Но попробую.
Начну с того, что русский народ по своей сути до сих пор еще земледельческий. Образ жизни и мысли земледельца связан с календарем, с определенным сезонным циклом. Заботы у него соответственные. Тут не до веры. Я имею в виду именно религиозность, а не вошедшие в народное сознание внешние атрибуты, которые в итоги хорошо вписались в народном сознании в этот самый земледельческий цикл. Вот и получалось, что народ шел к батюшке - но в качестве подстраховки, своего рода дополнения к определенным работам, пусть, мол, еще и батюшка помолится за урожай. И в тоже время народ слушал и знахарок, которых церковь осуждала.
Заметьте - я говорю о крестьянском сознании, не беря церковную культуру, святых, богословов и т.д. И не отрицаю влияния православной церкви (именно церкви, института) на народ.
Сейчас, конечно, все другое. Но в том суетливом метании в церкви, что мы видим, больше суеверия, больше стремления обрести почву под ногами, чем искренней религиозности.
Ч.Май
Языческие пережитки в крестьянском сознании, безусловно, имели место. Но их сохраниние объясняются мягкостью Православия. Если бы у нас было, как у католиков, то знахарки бы перевелись очень скоро (всех бы пожгли).
Spirit
Патриотизм "за" и патриотизм "против"?
Docent
Плюс еще и влияние власти, которая в некоторых случаях не давала церкви развернуться. Ну и мягкость православия, видимо, тоже. А в некоторых случаях неподготовленность низшего духовенства, образ жизни и мысли которого немногим отличался от крестьянского.
Если бы у нас было как у католиков, священникам жрать бы нечего было, потому, что народ бы просто в леса ушел.
Му-му
А Вы поменьше слушайте еврейское Эхо, или .
Это самое Эхо радиофицированная Новая Газета с теми же самыми финансовыми корнями.
Spirit
Да счего Вы это взяли? Вы не слушайте этих вертухаев с телеканалов.
Оглянитесь лучше вокруг себя. Что мало обычные люди друг другу помогают? Вот что меньше чем евреи своих к кормушке не протаскивают - правда. Так это от того, что у русских такое не по совести считается.
Черный кот
Не ушел бы. За раскольниками, например, пошло не так уж и много народа. Да и от большевиков по лесам не очень-то бегали.
Docent
Потому что большевики, надо полагать. удачно сыграли на чаяниях определенных масс народа.
А отсутствие массовой популярности народа как раз и говорит о его нерилигиозности. Ну, при двух перстах пахали-сеяли, молотили-веяли, так и при трех также.
Дык, за раскольниками не много ушло именно потому, что большинству было по барабану по старым библиям молиться или на новые переводы переходить, это скорее указывает на отношение к православию в принципе. От большивиков не бегали? Бегали и еще как. Последнего бендеровца (с оружием в руках) поймали в середине 60, или даже в 70х годах. И это на густонаселенной Украине. Сибирь это вообще отдельный разговор. В сибирских деревнях вообще советской власти и не было зачастую. Жили себе их никто не трогал и они никого.
Дружок под Читой служил, рассказывал: Сбежал из части парень с автоматом. Ну оружие все таки, давай окрестные деревни шерстить. В результате у мужика в подполе нашли пулемет Гочкинса, три мосинских винтовки и несколько ящиков патронов. Все в отличном состоянии в смазке и т.д. Гуляли по Сибири банды атамана Семенова, где они? Поймать их не поймали, говорят за бугор ушли, а вот правда это или нет...
Вообще-то это факт. Тоже самое относится и к букве Ф.

А вообще мне все эти рассуждения о еврейской оккупации умов русских кажутся весьма глупыми и даже оскорбительными в какой-то мере.
Рассуждая подобным образом, можно придти к выводу, что русские - существа абсолютно безумные, этакие дауны, которые "хавают" все, что им предлагают...

////включив ящик, я смогу видеть свое, национальное (т.е. близкое мне по духу) ТВ.///
А составьте, пжалста, конкретную программу вашего ТВ хоть на один вечерок...
Любопытно поглядеть...
Радио я слушаю лишь в машине, ТВ (о ужас!) смотрю где-то максимум 1 раз в неделю в "кнопочном" режиме - т.е. в режиме переключения каналов (в надежде найти хоть что-то, что зацепит хотя бы взляд - увы!)
Так что вдруг меня заинтересует ваше ТВ. Будем тогда вместе бороться:-)
Му-му
Разве неизвестно, что филологи Шахматов, Потебня и др. - евреи?:миг:
Да мне эти станции по фиг. А как помогают патриёты друг другу знаю не понаслышке. Когда выживают с работы за политическую позицию хрен кто другую предоставит, только советы. А то и сами "кинут"...
АЗ АЗ м. первая буква, см. А. || Церк. и стар. первое лицо, я; в беседе говорят шутя. Аз грешный. Аз, да увяз, да не выдрахся. Аз, да всему горазд. Аз пью квас; а увижу пиво, не пройду его мимо. Аз не без ...
Или Азбуку тоже нерусские приволокли?
Черный кот
АЗБУКА - исключение...
И то, вроде "буки" от германцев пришло...
Кстати, Кирилл и Мефодий, кажись, греками были...
И ничего они не изобрели... Была на Руси своя азбука, а они просто ее переделали - упростили, в том числе введу искусственно некоторые буквы...

________________
Черный кот
Семенов ушел в Манчжурию в 1921-м, Никаких "банд Семенова" после этого не было. Самого Семенова повесили в 1946-м году, а в 1998-м отказали в реабилитации.
Му-му
Вот-вот!
А вообще то и радио и ТВ штука хорошая. Вот и задайтесь вопросом:
"В чем причина того, что это противно?"
Черный кот
Семёнову передал командование Колчак, но было поздно. ( В детстве я жил в доме, фотография которого в музее была украшена надписью - семёноские застенки).Очень оригинальным типом был его подчинённый барон Унгерн фон Штернберг (расстрелян в Новосибирске) - хотевший установить империю на духовных основаниях буддизма. А обвинителем на его процессе был ставший в последствии известным борцом против религии Ярославский
Черный кот
Ну, остался со времен гражданской войны ("про запас"). Причем здесь Семенов?
Да так, в красной армии наверное на дом выдали, "про запас". А вообще это отклонение от топика. Я просто хотел сказать, что некоторая "мягкость" наших религиозных и правительственных организаций мера скорее вынужденная, чем суть каких-то философских отличий.
///"В чем причина того, что это противно?" ////

Вы вот тут все о евреях, а я так считаю, что ТВ оккупировали голубые...
Вот это мне противно.
Черный кот
Кого из правителей больше всего любит народ - Ивана Грозного, Петра Первого, Сталина. Как раз самые мягкие правители.
Docent
То есть тех, при которых доставалось и "начальникам"...
Этих правителей любит народ, не испытавший их мягкости. И в основном, кстати, любят только благодаря пропаганде.
Черный кот
Почитайте сборники народных баллад и легенд. Кто в 19 веке пропагандировал Ивана или Петра? Скорее, правильно объяснение Спирита.
Зачем на свете есть еще фашисты и подонки?

Невымершим мамонтам посвящается стих Высоцкого.

Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,-
Теперь я спокоен - чего мне бояться!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.

Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!

Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи - живут там как боги...
На все я готов - на разбой и насилье,-
И бью я жидов - и спасаю Россию!
Господин Уэф!
Я поражаюсь короткой памати человеческой и идиотизму ее отдельных представителей. Неужели 2-я мировая война ничему людей не учит, или это безнадежный диагноз? Почему один маленький милый человечек, который смеется, плачет, улыбается, верит что все вокруг прекрасно и добро победит все равно вырастает нормальным, а второй такой же милый пока маленький вырастает мамонтом, и ненавидит другого?

Не для слабонервных http://www.vernost.ru/

Мамонт не одинок. Как жаль что не все они вымерли.
Возможно и так, конечно, но, в любом случае это чисто субъективное мнение: "Вот Ванька шалый не пошел колоски по жнивью собирать и издох от голода, а Машка косая поперлась воровать хозяйское добро, и поделом ей на каторге прозябать..." Вам самим то не смешно, или Вы свято верите, что Меньшиков приПетре не воровал, или что при Сталине больше доставалось начальникам?
Господин Уэф!
Мировые войны учат, что чем меньше в них участвуешь, тем больше выгоды получаешь, и желательно их вести на чужой территории. И ещё, даже если погибло десятков миллионов Русских, в том числе и за освоюождение "угнетённых", оставшихся в живых всё равно обвинят в варварстве и плохом отношении к "меньшинствам".
Господин Уэф!
- Простите, так уж вышло!

Наверное потому что:
"На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов." (Высоцкий)

Я уже много раз на этом форуме повторял, что я не антисемит! Ну какое мне дело до семитов! Живут себе и дай им бог здоровья!
Больше того, меня ( в связи с моими философскими преференциями) значительно более волнует окупация Китаем Тибета, чем разборки семитов на Синае.

А вот засилье евреев в Российских средствах массовой информации мне не нравится! Точно также мне не нравилось бы если бы российское телевидение было бы окупировано представителями любого другого государства. И логика здесь простая: если бы вдруг мне предложили стать министром культуры республики Горный Алтай, я бы отказался. Потому как сколько бы я не изучал культуру этого древнего народа, я в лучшем случае смогу сохранять то что осталось, то есть устроить из культуры музей! А вот развивать... Нет, для этого нужно получить основы этой культуры, находясь в утробе матери и будучи зародышем слышать, что она напевает думая о будущем ребенка.

Да, нет на моей стороне законов. В противном случае я бы аппелировал к прокурору.
Потому я и на форуме, надеясь, что вода камень точит, и когда-нибудь такие законы появятся.
Черный кот
= Вы свято верите, Меньшиков приПетре не воровал

Воровал, но, вместе с тем, первый лез на стены шведских крепостей при штурмах. Князя Гагарина за воровство Петр повесил. При каком еще монархе вешали князей-воров?

= при Сталине больше доставалось начальникам

Во всяком случае, начальникам при Сталине доставалось больше, чем при любом другом руководителе со времен Ивана Грозного.

Кого из выкопоставленных воров и изменников казнили при Брежневе? А при Ельцине?
Docent
Перестали ли от этого воровать?
Наверное, это нечто глубоко архетипичное. что люди не оятся ни расстрелов, ни тюрем.
Ч.Май
Чей это архетип? Всего человечества? Какой-нибудь "комплекс Автолика"?