Продажа Славнефти
2973
29
Иваныч ну ты где?
Продают курицу несущую валютные яйца.
Вот китайцы точно там наведут порядок.
Почему то у нас в стране принято считать что если государственное,
то неэффективное и надо быстро приватизировать.
В Китае государство не выппускает золотоносных куриц из рук и
эффективность не уступает частнособственнической. Не могу понять почему у них получается а у нас ... как всегда.
Все для людей взять гос.банк или связь, или аэропорты, или ж/д, или автобусы или ...да хоть уборку улиц, дворники пашут толькло свист стоит, от зари до зари.
Кого интрсуют подробности того или иного гос учереждения со стооны клиента могу подробнее написать как китайцы делают по-человечески, а не через ж.
Азиат
Иваныча забанили. Теперь я СС.
Что тут скажешь? Пока мы языками молотим они своих на собственность пристраивают.
ВСЕГО В МИРЕ 13 млн евреев и все чем-то владеют. Скоро "Славнефть" будет ихняя, а ты все про китайцев.
Интересно, а в Китае есть евреи? Если да, то чем владеют.
Semen Semenych
Исторически была зафиксированы еврейские общины в южных городах Китая. Они попали туда в период арабских завоеваний 7 - 8 веков. Жили в мусульманских частых городов, но обособленн. о
Ч.Май
Вдогонку - еврейская община была в Маньчжурии, в зоне КВЖД. Это были русские подданые, которые уехали на строительство железной дороги и ее обслуживание.
Я так понимаю, в аукционе собирается учавствовать китайская фирма, уровень капитализации которой вдвое выше нашего газпрома, то есть даже если все наши нефтемагнатики соберут свои деньжонки, то ничего не смогут противопоставить.
Черный кот
Инфа просто убойная.
Правда им (китайцам) могут не "дать съесть "сало"".
Я имею ввиду , что устроят очередной показной аукцион и "выиграет "кто-то из местных ушастиков, опыт -то огромный имеется. Если сухогрузы продают за один доллар кому надо, то и "Славнефть" могут продать за два тоже кому надо.
Пожуем, увидим. Вообще, на мой взгляд, свои ушастики все же предпочтительней. Хотя я бы их назвал носастиками.
Черный кот
Не, среди них ушастиков и губастиков много больше, а носатиков много и среди других наций.
А почему предпочтительнее? Китаёзам можно навязать не только выкачивание и спихивание забугор, но и восстановление инфраструктуры. Наши ушастики этого никогда не делают.
Хуже то, что китаезы не будут нанимать местных, у них своих рабочих рук хватает, к тому же эти рабочие руки намного дешевле. Да и традиции у них такие, национальные.
P.S. Конечно, я больше всего за себя переживаю, Славнефть- основной заказчик нашей фирмы.
Азиат
в Китае компартия и жесткие законы, за малейшую коррупцию - расстрел, Миша Горбачев ввел нас в мир демократии и общечеловеческих ценностей, но у большинства менталитет азиатский, бакшиш-макшиш все хотят иметь, госконторы просто кормушки для их руководства, разворовывают все что можно; в коммунию никто не хочет, это факт, общечеловеческие ценности вроде неплохие, иного выхода, чтобы предприятие фунциклировало эффективно, как продажа, приватизация просто нет. Но - за реальные деньги, пусть и вывезенные когда-то за рубеж. И еще про Китай: прочитал недавно про их банковскую систему, как "хорошо" они кредитуют госпредприятия, и какова просроченная задолженность этих предприятий, с такой банковской системой китайскую экономику ждут сильнейшие потрясения, перегрета она дешевыми кредитами госбанков, пока экспорт растет, пока сальдо внешней торговли и инвестиций положительно, все будет более менее нормально, а насколько я знаю рынок Америки способствует этому сальдо, но неизбежны трения между США и Китаем, тут и вопрос Тайваня, и совокупный спрос в штатах сокращается, это факт. И на госпредприятии руководитель не может зарабатывать 1 млн. у.е. в месяц, просто не таких тарифных ставок, однозначно - будет проворачивать серые и черные схемы, которые будут выгодны ему и представителям гос-ва в совете директоров.
Санчес
Однако ж коррупция никуда не делась в этом самом Китае... Стреляют-стреляют, а все равно воруют
Semen Semenych
Семен Семеныч! (с) Брилиантовая рука.
Как же не заметно что я не националист. Я государственик, я за сильное многонациональное государство Россия.
У меня же жена китаянка, а ты ко мне с антисемитскими темами :-)
Азиат
Неужели детей к "своим" собрался пристраивать? Шучу!
Semen Semenych
> Неужели детей к "своим" собрался пристраивать? Шучу!
В каждой шутке есть доля шутки.
Если у нас не смогут навести элементарный порядок, то все может быть... Скорее в Китае культуру поднимут, чем у нас поставят на место чиновников. Грустно. Так заблудиться в трех соснах здравого смысла. Многие просто не представляют в каком дерьме мы живем (я 30% времени в году ;-) из-за недоумков во власти.
Азиат
> В Китае государство не выппускает золотоносных куриц из рук и эффективность не уступает частнособственнической.

вы ошибаетесь... государственные компании в Китае, как правило, убыточные и лежат на китайской экономике довольно тяжелым грузом... PetroChina, как естественный монополист, в области энергорессурсов и обладатель 15 с лишним миллиардов тонн разведанных запасов нефти является, конечно, исключением...

в России Газпром, например, тоже контролируется государством, что в 2001 году было прекрасно доказано...
Это не недоумки, они очень хорошо думают, только для своего кармана. В отличии от разных государственников.
Signature
>> В Китае государство не выпускает золотоносных куриц из рук и эффективность не уступает частнособственнической.

>вы ошибаетесь... государственные компании в Китае, как правило, >убыточные и лежат на китайской экономике довольно тяжелым >грузом... PetroChina, как естественный монополист, в области >энергорессурсов и обладатель 15 с лишним миллиардов тонн >разведанных запасов нефти является, конечно, исключением...

Я писал про "золотоносных куриц", под этим не надо подразумевать "все госпредприятия". Ден Сяопин как раз мелкие пустил на волю, а заведомо прибыльные монополии оставил и приватизировать их до сих пор не торопятся. Ваш пост только подтверждает. Золотоность видна невооруженным взглядом: нефть, связь, транспорт. А какая цель у государства? Просто заработать денег для госслужащих? (Как у некоторых монополистов у нас) Как раз поддерживать заведомо убыточные социальнозначимые предприятия. Какие у них больницы, университеты, дороги ... а да что там.
Конечно у них есть проблемы и убыточные предприятия. Сравнение их проблем и наших некорректно: у кого то суп жидкий, у кого то бриллианты мелкие. Их экономика развивается без нефтезависимости, нет у них таких ресурсов, а темпы не сравнить.
Азиат
****Сравнение их проблем и наших некорректно: у кого то суп жидкий, у кого то бриллианты мелкие.****
А у нас что- суп или бриллианты?
Азиат
> Ден Сяопин как раз мелкие пустил на волю, а заведомо прибыльные монополии оставил и приватизировать их до сих пор не торопятся.

я еще раз повторю... в отличии от частного сектора БО`ЛЬШАЯ часть китайских государственных предприятий являются убыточными... и их содержание обходится бюжету КНР в бешенные деньги... государственная часть китайской экономики в целом убыточна (причем я не согласен, что она планово убыточна)...

Бурное развитие китайской экономики не в последнюю очередь обусловлено их отставанием и экстенсивным развитием производств, главным козырем в которых является дешевая рабочая сила... ВВП на душу населения в Китае в настоящее время составляет 4 процента от аналогичного показателя в Японии... неизвестно, что случиться, когда показатели начнут конечно не сравниваться, но хотя бы быть более-менее сопоставимыми... думаю, если сейчас провести хотя бы частичную либеризацию экономик Кубы или КНДР, то темпы их роста будут вообще космическими... причем в течении не одного года, а и десяти, и двадцати... правда за этот промежуток они все равно вряд ли приблизятся по объемам к бюджетным показателям среднего европейского или американского города...

PS
все сказанное отнюдь не означает отрицания мной очевидных успехов экономики Китая...
Signature
У меня нет информации о том что большинство госпредприятий убыточно. Поделитесь ссылкой.
>Бурное развитие китайской экономики не в последнюю очередь >обусловлено их отставанием и экстенсивным развитием производств, >главным козырем в которых является дешевая рабочая сила...
Дешевая рабочая сила? Отчасти. А я полагаю привлекательный экономический климат. Зайдите на сайт Панасоник.com.cn посчитайте сколько у них заводов в Китае. И что там работает дешевая сила?
Материнские платы для Тайваня делают на материковых заводах. Где делают сотовые Nokia, Motorola и пр... Вся Америка завалена китайскими товарами, почему не российскими? У нас что дорогая рабочая сила?

Продавать нефте-, цветмет- (Норильск), алюминево- добывающие предприятия нормальные ГОСУДАРСТВЕННИКИ не будут. Я писал об этом.

А что касается 4% от Японии. Почему с Японией сравнивать, почему не с королевством Бруней? Давайте лучше сравним с одной из стран нефтедобычи, например с Россией, областной центр Новосибирск и
областной центр Китая. Сравните цены в магазинах (московские), посмотрите дороги, уровень сервиса, покатайтесь в обычном городском автобусе с двумя ЖК-телевизорами, метро, супер-пупер новый аэропорт...
В Питере не могут сколько лет кольцевую дорогу достроить, а в Шанхае поезд на магнитной подушке сделали.
А заметили что китайцы уже не бегут толпами в Австралию, Европу, а многие возвращаются - уровень жизни сопоставим. Все это сделали за 20 лет и двигаются в постиндустриальное общество. Куда двигается Россия я не знаю, наверно к натуральному хозяйству и феодальному строю.
Азиат
Я слышал, что европейцы (в том числе и русские) не могут/не хотят работать так как азиаты. Когда Kia (или там Daewoo) открыла завод в Польше, там начались забастовки - народ не хотел работать такими темпами, даже и за деньги. Во Франции таже история была...После этого азиатским фирмам и концернам пришлось пересматривать планы, темпы производства и пр (в Европе). Так что дело не только в дешёвой силе - у нас (и не только у нас) многие предпочтут меньше работать, пусть и меньше получая...
Замечу, что речь идёт не о продуктивности, скажем, творческой (не заметил я, что бы работая в 3 раза больше, у китайцев был больше выход...), а о времени, затрачиваемом на работу. Скажем, при конвейерной сборке или других механических работах те же китайцы вне конкуренции... Это одна из причин делокализации производств в Азию. Кроме, естественно, гораздо меньших зарплат и здорового инвестиционного климата.
Азиат
> У меня нет информации о том что большинство госпредприятий убыточно. Поделитесь ссылкой.

http://www.sakhipa.ru/news/index.php?id=13&page=7&row=3280
http://www.nasledie.ru/oboz/N7-8%20_01/7-8_16.HTM

> А я полагаю привлекательный экономический климат.

этого мне оспаривать и в голову не приходило...

> У нас что дорогая рабочая сила?

по, моим данным да... дороже, чем в Китае...

> А что касается 4% от Японии. Почему с Японией сравнивать, почему не с королевством Бруней?

Япония как представитель экономически развитой страны... неужели непонятно?... к тому же по Японии у меня были соответствующие цифры...

> А заметили что китайцы уже не бегут толпами в Австралию, Европу, а многие возвращаются - уровень жизни сопоставим.

нет, не заметил... ссылочку предоставите?


PS
вы, кстати, не забыли, что экономические реформы Китая длятся лет этак на 15 дольше, чем российские? ... то есть более чем в два раза?
Signature
> А заметили что китайцы уже не бегут толпами в Австралию, Европу, а многие возвращаются - уровень жизни сопоставим.

нет, не заметил... ссылочку предоставите?

Ссылки не имею. Могу показать жилмассив переселенцев в Китай. И специальный университет обучения этнических китайцев китайскому языку.
Signature
> У меня нет информации о том что большинство госпредприятий убыточно. Поделитесь ссылкой.

http://www.sakhipa.ru/news/index.php?id=13&page=7&row=3280
http://www.nasledie.ru/oboz/N7-8%20_01/7-8_16.HTM

Увы. Нет там сведений, что БОЛЬШИНСТВО госпредприятий убыточны.
Азиат
ОК... тогда я вам могу показать в Москве признаки строительства скоростного трамвая... тоже в качестве аргумента...
Азиат
хорошо... я согласен на "многие"...
Signature
Ни кому она кроме Сибнефти ни кому не нужна!! Тем более что они уже денег нашли 3 млрд.
Ну вот и свершилось. За пару дней до начала торгов "Петрочина" сняла с торгов свою кандидатуру. Буквально за несколько часов от аукциона отстранили компанию «Финанспрофит Эксперт» (государственную компанию, дочернюю к РосНефти, как я понимаю). В результате компания продана за 1,86 млрд баксов (против стартовых 1,7) компанией "СибНефть". Ощущение, что г-н Абрамович переиграл чиновников "РосНефти", которые таким образом собирались скрыть прибыль.
Черный кот
Вот моё сообщение двухнедельной давности:
"Инфа просто убойная.
Правда им (китайцам) могут не "дать съесть "сало"".
Я имею ввиду , что устроят очередной показной аукцион и "выиграет "кто-то из местных ушастиков, опыт -то огромный имеется. Если сухогрузы продают за один доллар кому надо, то и "Славнефть" могут продать за два тоже кому надо".
Похоже угадал.
А ты всё про "переиграл"-это мы проиграли, все, а семейка выиграла.
Сейчас, конечно, разные апологеты "мовичей" начнут про "реформы", но пусть гонят, не далеко то время, когда их никто не будет слушать как бы не изгалялись. Ха-Ха!
Да я в общем-то имел ввиду то же самое. Просто я полагал, что там еще какая-то группка чиновников трепыхаться пыталась, может быть наивно.