Что читать/смотреть ребёнку?
2772
26
Вот такой собственно вопрос.
У кого есть маленькие дети или кто помнит как это оно было - меня поймёт.
Растёт сынулька, скоро читать научится, и хотелось бы не испортить ростущее сознание всяким хламом, который сейчас в огромных кол-х вывален на книжных прилавках.

есть такая мысль, что ХОРОШАЯ книжка или передача это та, которая сделана для детей, но может быть интересна и ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
Korrektor
Вашему вопросу посвящен целый топик в соседнем форуме Дети и родители. Там есть всё.
Korrektor
У меня у самого сыну скоро девять лет исполниться, так что тема очень актуальная. Мне кажеться, главное не позволять ребёнку самостоятельно смотреть телевизор, даже если детская передача или мультфильм идёт. Частенько бывает посреди мультфильма такую реламу вставят, что и взрослому то смотреть отвратно. На детей всё это очень сильно действует. И вообще, если есть возможность, лучше видеокассеты покупать, в хорошем магазине можно неплохие мультфильмы найти.
Ну а что читать, вспомните своё детство, что вам родители читали? Всё это можно ныне найти на прилавках магазинов, покупайте - не ошибётесь.
А в общем многое от родителей зависит, что вы смотрите и читаете с большой степенью вероятности будет пристрастием вашего ребёнка.
Спасибо, Ирина, но всё-таки моя тема более общая, и поэтому она именно для этого форума, а не для специализированного, там скорее конкретные рекомендации, со списками. А я предлагаю обсудить ПРИНЦИП, методологию выбора.

Каким образом родителям противостоять культурной агрессии невратического общества?
Phantom
> Мне кажеться, главное не позволять ребёнку самостоятельно смотреть телевизор.

да, но нужна альтернатива, потому что иначе это будет запретом, а запрет сам по себе опасен, потом ведь он узнает, что оказывается есть такая замечательная вещь - телевизор и что там много чего интересного показывают, а ему это запрещали!!!
Надо, чтобы выбор был осознанный, а для этого ещё в самом раннем детстве (говорят, что до 7 лет) надо формировать ПРАВИЛЬНОЕ мировоззрение в котором пошлостям из телеящика не будут места, они будут входить в противоречие с его внутренним миром, как скрежет метала по стеклу.

> Ну а что читать, вспомните своё детство, что вам родители читали?

нельзя напрямую перекладывать стереотипы, их надо переосмыслять. Мир меняется ,меняется информационное состояние. И как выбрать из того что ПРИНЯТО читать детям действительно важное и полезное?

> А в общем многое от родителей зависит, что вы смотрите и читаете с большой степенью вероятности будет пристрастием вашего ребёнка.

согласен
Korrektor
телевизер для ребенка-яд,вред и протчая........когда дочке моей было лет 5 смотрела она в основном мультики совецкие старые да сказки всякие и читала тож сказки всякое типа Корнея Чуковскаго.сейчас 9 лет,все уже стало сложнее:так и норовит припасть к какой нибудь лабуде типа "окна",а читает испытанную временем классику детскую и чего нибудь новомодное типа гарипотера
Korrektor
Нет, конечно же о запрете и речи быть не может. Но смотреть телевизор необходимо вместе с ребёнком, что бы в случае возникновения сомнительной ситуации можно было разъяснить что к чему. Глядя на то как вы смеётесь над тем или иным сюжетом либо интресуетесь чем либо ваш ребёнок будет интересоваться именно этим. Дети ведь так любят копировать взрослых.

Насчёт книг я с вами не согласен. Многое читается уже десятками поколений, интерес и актуальность от этого не падает. Мне кажется, человеческие ценности незыблемы. Современное общество не так уж много внесло в общее информационное состояние мира чтобы заострять на этом внимание маленького ребёнка. Всё это придёт с возрастом, когда основная база мировоззрения будет заложена. Эта база практически не изменялась уже очень давно.
Phantom
Вам собственно ответ от Степа.

...смотрела она в основном мультики совецкие старые да сказки всякие
...так и норовит припасть к какой нибудь лабуде типа "окна"

Все мы смотрели хорошие советские мультики, добрые детские фильмы, читали рассказы для детей, потом приключения, фантастику. А вот результат не больно то хороший. Говорю естественно про себя.
Не всё то, что принято есть хорошо.
А вот разъяснять надо и как можно больше, в том числе и прочитанное, поэтому я и говорю, что детская литература должна быть интересна и понятна взрослым.
Korrektor
А я предлагаю обсудить ПРИНЦИП, методологию выбора.
--------------------------------------------------------

Забавно), не зная особенностей Вашего ребенка, да и вообще не зная его, мы, специалисты по педагогике (естественно), прям тут дадим Вам требуемые рекомендации и ответы на вопросы. Итак начнем: иным детям можно давать смотреть и читать всё подряд от Колобка и Спокойной ночи, до Мопасана и Эмманюэль. Такие дети и без посторонней помощи отсеют все ненужное и вычленят безопасное главное. Другой категории даже Колобка нужно читать с опаской (А почему дед с бабкой его слепили? У них, что детей не было? А почему? А почему бабка ему ребеночка в молодости не родила? А чем она болела? Он болел? А у Колобков бывают дети? и т.д.). Подобными вопросами моя юная знакомая 5-ти летняя "принцесса" доводит до кондратия своих родителей. Видели фильм "Внимание! Черепаха"? Вся старшая группа моего детского сада принимала живое участие в дискуссии по поводу сцены, где мальчик и девочка меняются одеждой. Эта невинная сцена вызвала у некоторых детей впечатления почище чем у иных взрослых просмотр эротических фильмов. Приглядитесь к своему ребенку, прислушайтесь, направьте, подкорректируйте его действия и его интересы.
приходит мой дочь из садика и заявляет,что ей мальчики предлагали сексом заняться,на вопрос знает ли она что это такое ответ:это то,что по телевизору показывают,когда ты его выключаешь....
Stepa
приходит мой дочь из садика и заявляет, что ей мальчики предлагали сексом заняться,
-------------------------------------------------------------

А иные дети и вподростковом возрасте особо сексом не интересуются.
Ага, Вы мне ещё посоветуйте с психологом проконсультироваться :))
Korrektor
А почему нет, если сами не справляетесь? Что здесь позорного или стыдного? Моя лапочка-дочка с младенчества имела тягу к строительству и перепланировке интерьера своей комнаты. Давно бы отдали ее в художественную школу, но вторая смена в обычной не позволяла ходить на занятия. Сейчас она учится в лицейном классе при архитектурной академии. С огромным удовольствием и желанием выполняет все эти мудреные чертежи, макеты, цветовые таблички и т.д. Прикинь, если бы мы отдали ее в экономический, математический, или юридический класс, измотали бы нервы и себе и ребенку. "Разглядеть" своего ребенка тоже надо уметь. И иногда это вполне можно доверить специалисту, а не дилетантам на форуме.
А вам не кажется, что гораздо опаснее когда ребёнок вопросов не задаёт? Ведь то что он сам домысливает не факт что правильным является. Даже самые отъявленные вундеркинды нуждаются в воспитании, именно с ними труднее всего приходится, не известно что они вычленят и отсеют. Зачастую вы об этом можете слишком поздно узнать.
Мне лично гораздо больше импонирует когда ребёнок больше спрашивает и за советом ко мне обращается.
Phantom
А вам не кажется, что гораздо опаснее когда ребёнок вопросов не задаёт?
------------------------------------------------------

Мне, как матери у которой растет 15-ти летняя дочь, "кажется" всё, что надо и не надо. Но давать рекомендации по воспитанию чужого, незнакомого ребенка мне тоже кажется странным.
> Но давать рекомендации по воспитанию чужого, незнакомого ребенка мне тоже кажется странным.

такое ощущение, что Вы уже достали свою записную книжку и вопросительно взираете на окружающих: ну что типа давать вам рекомендации или нет?
Хотя я вроде бы рекомендаций о том, как воспитывать МОЕГО ребёнка не просил. Вы это заметили?
насчет психолога. Гы. Гы. Гы.
Обращение к психологу - верный путь вообще утерять контакакт с ребенком и контроль за его воспитанием. Сам, только сам.
Фактически, прийдя к "специалисту" вы расписываетесь в своем нежелании воспитывать ребенка...

Лично я вообще считаю психологию лженаукой. А психологов - более или менее искусными вытягивателями денег.

---------------
Что давать ребенку читать? Да в первую очередь, то что сам читал и тебе родители читали ... раз уж задаешь такие вопросы, читал более-менее то что надо:улыб:а вот сатанинских Гарри Потеров - не надо ...
На самом деле не большая проблемма, как воспитывать его дома.
Вот что действительно интерестно, как всетаки оградить ребенка от порчи современной информационной средой? Я не знаю:хммм:Есть у кого мысли по этому поводу?
Korrektor
Хотя я вроде бы рекомендаций о том, как воспитывать МОЕГО ребёнка не просил. Вы это заметили?
--------------------------------------------------------------

Так Вы за соседских детей радеете? Ну так бы и сказали. Мой пример с Колобком и Эмманюэль им тоже подойдет.
RNU-2
***как всетаки оградить ребенка от порчи современной информационной средой?

Да никак его не оградишь. Разве только на необитаемый остров удрать :-))). Нужно больше общаться с ребёнком, объяснять ему что к чему. Если не потеряешь свой авторитет родителя - всё будет нормально. По началу этот авторитет ой как высок, ну а дальше всё в твоих руках.
RNU-2
сатанинский Гарри Поттер........а колобок тоже видать дьявольское отродье,не может по воле божьей кусок теста сам бегать........а уж баба яга с кащеем.........
RNU-2
> насчет психолога. Гы. Гы. Гы.

уважаю:улыб:
> Есть у кого мысли по этому поводу?

мысль такая, что проблемы при взаимодействии со средой возникаю у тех, кто не сформировал для себя систему различений, что есть хорошо, а что есть плохо (вот кстати этот стишок Маяковского я с удовольствием включаю в список полезных произведений). Вот я и хочу помочь сыну в этом.
Что я могу?
В первую очередь оградить от тех, кто пытается навязать свою систему, через книги, телевизор, личным примером (это особенно касается родственников). И по возможности НЕ МЕШАТЬ ребёнку самому познавать мир, а делать это вместе с ним.
Phantom
=- Частенько бывает посреди мультфильма такую реламу вставят, что и взрослому то смотреть отвратно.

Неправда. Во время мультиков рекламы не бывает!
Как и во время детских фильмов и детских передач.
Еще нельзя прерывать рекламой информационые передачи (типа время и новости) и по моему научно- познавательные (В мире животных)тоже не имеют права прерывать.
Anna
Ну и что? Прерывать нельзя, а между двумя мультиками, которые по программе один за другим, можно показать все, что угодно.
А насчет информационных передач сомневаюсь. Новости-реклама-новости спорта-реклама-прогноз погоды-реклама. Или уже не так?
Anna
***Неправда. Во время мультиков рекламы не бывает!
Как и во время детских фильмов и детских передач.


Откровенно говоря давно мультфильмов по телевизору не смотрел, всё больше по видео или на компе. Но лет пять назад ситуация была совсем иная, это я точно помню. Сегодня ради интереса специально внимание обращу. А вот насчёт информационных и научно-познавательных передач вы не правы.
Phantom
да фиг бы сним телевизером....у меня для детей кассет штук 20 наверное с мультиками,никакой рекламы и проч.
Anna
***Неправда. Во время мультиков рекламы не бывает!
Как и во время детских фильмов и детских передач.


В пятницу шёл фильм "Приключения Электроника". Я думаю все согласятся что это детский фильм. В течение 1,5 часов фильм четырежды прерывался рекламой, причём каждый раз она начиналась с рекламы боевика целиком состоящей из сцен насилия и жестокости. Для взрослых может это и в порядке вещей, но детям это нельзя демонстрировать.
Вот так вот, а вы говорите что не бывает! Видимо всё таки надо по чаще контролировать что наши дети смотрят по телевизору.
Stepa
Я бы полностью согласился с вами, но, как здесь уже было сказано, запретить ребёнку смотреть TV нельзя (ведь то что запретно больше внимания привлекает), поэтому приходиться выбирать передачи и просматривать вместе. К тому же частенько бывают очень интересные познавательные передачи, этого на видео не приобретёшь. Но в целом я тоже предпочитаю своему сыну на видео что нибудь давать смотреть.