Semen Semenych
Я еще спросил, где и с какого языка Сибирь переводится как Спящая земля. Просто интересно.
Semen Semenych
В историю сибиряки входят, только спорю . Много конкурентов и поэтому не слышно абсолютно в планетарном масштабе о них.
А возьмем врачей.
Semen Semenych
Исторический масштаб означает ничто иное, как место в некоторой системею В этой системе Майкл Фарадей, разработки которого лежат в основе всей современной технике, обладает гораздо меньшим рейтингом, чем Майк Тайсон или какой другой мастер заброса мяча в корзину из-за трёхочковой линии, толпа вообще в гробу видела Фарадея. Особенно хорошо это видно на примере нобелевских лауреатов по литературе - Чехов, Толстой, многие западные писатели её (и хорошо) не имеют, зато имеют её нужные системе люди. Так что корректнее было бы поставить вопрос так, что Сибирь продвинула в смысле рейтинга.
Или вот тот же спорт - к примеру н-ский фехтовальщик Позняков -4-жды олимпийский чемпион, многократный чемпион мира - но вот виш ты - рейтинг слабый - ну какой же он после этого талант, правда?
Semen Semenych
Иван кайф забыли, Машу Распутину, Заволокина. Еще дирижер Кац (родился не в Нске, но приехал сюда в молодости).
Также забыли: Ирину Алферову, Николая Еременко - ст., Инну Макарову, Машкова того же (это из актеров), Шукшина (не только как писателя, но и как режиссера), журналистов популярных у нас в стране - Мамонтов, Самолетов.
Ершова забыли (академик такой, если не знаете), Чкалова (его точно во всем мире знают).
Спортсменов даже нет смысла перечислять - очень их много.
Это только Новосибирцы, которые пришли на ум в течении 5 минут. И не считая прочие города Сибири.
Понятно, что не все они широко известны во всем мире, но в России их знает почти каждый.
Таким образом, ваш тезис о том, что в Сибири не родятся таланты считаю несостоятельным. Всего хорошего!
Надеюсь мы его сделали.
Еще есть один земляк. Покрышкин его фамилия.
мышь
Да вы меня "сделали" своими машами распутиными и иванами кайфами -Ха-Ха!
Это в вашем понимании безусловно исторические личности, имена которых войдут в учебники,и которых будет знать весь мир!
Semen Semenych
Кроме первых двух имен там еще много...... Читать неохота?
Это ВЫ на полном серьёзе считаете их историческими личностями?
Хорошего гармониста, которго даже в Германии не знают, артистку второго плана у Захарова, средней руки журналиста говорившего как он ненавидит это глухое мксто (Самолётов) и как рад что удрал? Даже не смешно.
Поясняю, исторические личности это люди масштаба
Рузвельта, Черчиля, Сталина, Эйнштейна, Чайковского, Шекспира, Махатмы Ганди, Леонардо да Винчи, Ньютона итд.
Есть у нас такие? А вы маша распутина, иван-кайф..
Semen Semenych
Спорить устал с вами.
Semen Semenych
и такого масштаба люди есть. Распутин, например. Дальше стонать будем?

К какому выводу Вы нас ведете? Что тут убогий край и одно быдло беспросветное живет? Это Вы хотите услышать? Тогда интересно знать, к какому месту можно применить такой вывод? Зачем он?
Incognito
Вы меня достали своими "аргументами" и семейством распутиных, видимо мы о разном говорим и на разных языках

За сим ПОКА!
Semen Semenych
что же, хороший ответ на поставленный вопрос.
Incognito
Каков вопрос-таков ответ.
Ваш вопрос: "...и что?", а меня больше интересует "ПОЧЕМУ" так происходит. ПОчему у нас никого нет?
Всё серенькое, провинциально-затрапезное. Даже на форуме (в отличие от московских) всё -нельзя, и у большинства шоры на глазах
Давайте политиков вычеркнем из списка великих, ибо заслуги их перед миром, как правило, преувеличены.
Черный кот
Давайте вычеркнем, хотя некоторые буквально спасли свои государства, тогда кто останется? Есть ли у нас хотя бы художники уровня Васнецова, Репина, Корина, Брюллова, Венецианова, Шишкина? Суриков один, да и то...
Есть ли у нас ученые уровня Ландау, Капицы, Павлова?
Даже своего "Наутилуса" или ДДТ и то нет. Умышленно перечислял только россиян, не упоминая всяких Гауссов, Фарадеев, Мюллисов, Уотсонов, Энштейнов, Ван Гогов, Мане и тд.
Semen Semenych
Что и говорить, Иваныч, песенка наша спета и скоро всех нас за скудоумие сибирское сошлют в Сочи....
Semen Semenych
сразу вспоминается "не сотвори себе кумира". :-) это разве так приятно - гордиться чужими достижениями?

и потом - неужели можно, найдя ответ на вопрос "Почему?" вдруг начать селекционировать и выращивать гениев?

P.S. Я не отстану ведь, так что просьба отвечать по существу. :-)
Incognito
----вдруг начать селекционировать и выращивать гениев?

В ФМШ 25 лет пытались "селекционировать и выращивать". Ну и что много навыращивали?
Процесс явления пассионариев весьма загадочен и "выращиванию" не подлежит.
Земля у нас спящая в этом всё дело (наверное)
Semen Semenych
= исторические личности это люди масштаба
Рузвельта, Черчиля, Сталина, Эйнштейна, Чайковского, Шекспира, Махатмы Ганди, Леонардо да Винчи, Ньютона

Вам уже привели пример сибиряка -Чингисхана. Империя чингизидов, по мнению историков, была крупнейшим по территории государственным образованием за всю историю.

Кстати, о Шекспире. Крупнейший русский драматург послевоенного времени Вампилов из-под Иркутска.
Semen Semenych
Все же, Вы хотите этим топиком получить ответ на какой-то свой вопрос, или навязать нам свою "спящую" идею??

про ФМШ отвечу. Это не инкубатор одного супергения, а школа массовой предподготовки качественных специалистов. В этом смысле ждать от нее явления "пророка отечества" занятие безусловно приятное, но бесполезное. Кстати, многие бывшие фмшата неплохо поднялись в этой жизни и двигают науку и экономику. Так что школа свою функцию выполняет на пять баллов.
Docent
Ну, если уж исторически точно расставлять все точки над "Ё", то Чингис-хан не сибиряк. Темучжин родился в Монголии. Возможно, что у него немонгольские предки (по летописям, у него бьыли серые глаза и рыжая борода).
Semen Semenych
Люди! Раз Саныч не хочет, может вы скажете, где написано что "Сибирь переводится как спящая земля"? Уже вторые сутки не сплю.
Docent
> Вам уже привели пример сибиряка -Чингисхана. Империя чингизидов, по мнению историков, была крупнейшим по территории государственным образованием за всю историю.

Эх, лучше бы этого сибиряка мать не родила. :-((
Ч.Май
Если сибирь спящая земля, то монголия с ее степями вообще мертвая земля... И как там только родился пассионарий???? Надо бы всем быстро Гумилева перечитать....
Ага, читайте Гумилева. Читайте Шпенглера, Данилевского... Много на Земле разных теорий!
Docent
История Чингизидов дело темное, я говорил про последние 500 лет, когда хоть как-то проверить можно, что было на территории Сибири.
И много "Утиных охот" смотрят во всем мире? И чем он крупнее Володина, например. И оба они исторические личности?
Incognito
РАзыскивали по всей Руси-Великой именно природные таланты, а не "образованцев" (хотя этих тоже в ФМШ было полно). ПОчему же среди этих природных никто не дорос до того же Попова или Менделеева, даже уровня Вавилова нет. Всеми восхваляемый "гений" Корочкин вообще учился в Томске, да и не гений он, а просто хороший ученый, не более
С какого-то из тюркских языков, с какого именно-забыл. Но то, что "Спящая земля"-точно
Semen Semenych
А просто академики-сибиряки Вас не устроят? Например, бывш. ректор НГУ, директор Института математики Ершов?
Semen Semenych
---не дорос до того же Попова или Менделеева, даже уровня Вавилова нет----
Вы с такой легкостью расставляете в вертикальной плоскости великих ученых, что создается впечатление, что вы можете оценить вклад каждого из них в науку. Вам тогда самому надо быть Ломономовым. Что не есть так. С чего вы взяли, что Вавилов должен стоять ниже Попова?
Semen Semenych
---С какого-то из тюркских языков, с какого именно-забыл.----

Что ж, авторитетное заявление :о)
Художники есть, это точно. Я не сильно интересуюсь современным искусством. Но художники есть которые пишут не хуже Репина и Шишкина. Пойдите в нашу картинную галерею, там висит картина "Косари" нашего художника, очень мне нравилась в свое время.
С учеными сложнее, но, я думаю, тоже есть, только мы их не знаем. Не Ландау конечно, люди такого уровня рождаются раз в 500 лет на всю землю.
Кстати, насчет Фарадея. Помнится еще в школе читал поэтому все фамилии стерлись. Был такой лорд Кавиндиш, по-моему, так вот этот лорд сделал все открытия Фарадея за 80 лет до самого Фарадея. Просто ему скушно было бодаться с академией, или что там у них, и он все сложил в конверт и написал: "Вскрыть через 100 лет". Вот это действительно великий человек.

Вообще интересно тебя читать, вот Наутилус это что-то, а Иван-Кайф пустышка... Я лично большой разницы не вижу, почему нужно за одним признавать право на подтексты, а за другим - нет. Хотя мне тоже "Нау" больше нравится.

Да и вообще дело не в земле, а в стереотипе мышления. Если весь мир считает, что здесь нет ничего кроме белых медведей, то и отношение соответствующее, снисходительное. Как Вы справедливо заметили развитие Сибири началось 100 лет назад, но последние 100 лет Россия была страной одного города. Так что... Все еще только начинается.
Я рад за Вас, что не будете мучаться. А если сильно хочется поищите в Нете
Semen Semenych
Ну, в Инете-то, конечно, все найдется, но вопрос в том, каково качество этого всего?
--С чего вы взяли, что Вавилов должен стоять ниже Попова? --
А я этого не брал? ТОчно не брал! Просто Вы не поняли. Они одного ряда люди
Ч.Май
Чингис-Хан мой земляк - забайкалец. Там даже дворец был с подогревом, в читинском музее выставлены остатки керамики. Барон Унгерн хотел эту империю восстановить, да вот не удалось - растреляли его в Новосибирске. Интересно, можно ли по архивам найти его место захоронения. Я как-то на форуме предлагал, да без результата. А какая бы была реклама историку , нашедшему концы этой истории.
Ч.Май
----каково качество этого всего----
Наверное не ниже "того"-)))
Сибирь-это слово не из русского языка и переводится как "Спящая земля или Спящая Страна".
Semen Semenych
Набрал я в Яндексе "Сибирь спящая земля".

На одной странице информация, что это перевод с татарского, на другой - с селькупского. Так как татарский язык относится к алтайской семье, а селькупский - к финно-угорской, то усомнился в достоверности обеих ссылок.
Semen Semenych
Школа гениев - это нонсенс. Появление человека с экстремальными творческими и организаторскими способностями - событие не поддающееся предсказанию. Поэтому смысл есть только в том, чтобы гготовить крепкого профессионала и сохранять наработанный опыт. Я думаю, что средний уровень профессионализма в Сибири не ниже, чем в любой другой местности в России. И вообще, даже наличие одного менделеева делённого на численность населения даёт наверное неплохую цифру. Конечно, если делить на квадратные километры, то может получиться хуже...
Semen Semenych
допустим, мы нашли этого Самого Великого Сибиряка. Тогда Сибирь автоматически перестанет быть в ваших глазах спящей страной (другие, надеюсь, в этом сомнительном утверждении еще не убедились)? Не вижу смысла в исканиях, если установлен ценз "все сибиряки лохи, и нет среди них Шекспира и Чемберлена".
Incognito
И вообще, есть хорошая русская пословица: "Даже свинья не гадит там, где она питается".
Incognito
SS вроде бизнесом занимается. Если это так, то остаётся только порадоваться, возможно он так же отстаивает на переговорох интересы своего дела. Смысл здесь в том, чтобы заключить контракт на максимально выгодных для себя условиях, а визави должен видеть, что имеет дело с решительным человеком, способным , как говорил товарищ Сталин, бить соперника на его территории.
Docent
Ну, если обсуждение вопроса обозначить как "гадить", то тогда давайте раздавать поклоны друг другу и все увязнем в тине. То, что здесь какая-то болотистая и заплесневелая обстановка чувствуется явно на многих примерах. Если появляется кто-то неординарный (не про себя) его не принимают и он уезжает. Непассионарно тут как-то!
Semen Semenych
> Ну, если обсуждение вопроса
Постановка вопроса сомнительна и обилует поправками.

один народ уже прославился в анекдотах "хорошо там, где нас нет". Это к слову про здешнюю непассионарность.

у нас не хуже, чем в других, сравнимых районах России.
Если неординарный чел ищет себе соответсвующее окружение, то почему бы ему не попробовать себя в столице? в этом нет ничего осудительного, опять же это одинаково относится ко всем уголкам страны.
Spirit
> визави должен видеть, что имеет дело с решительным человеком

все бы здорово, только когда вопросы мимо ушей пролетают, это уже не переговоры, а монолог получается.
Semen Semenych
ты несёшь бред, с первого поста начиная - следи лучше за собой, а люди вокруг живут своей жизнью. вот сидишь ты и пишешь чушь, а дома наверняка пол не помыт..теоретик, мля - иди помой пол, свари еды и ложись спать. изза таких как ты все беды..безрукие глаголисы.
всё.
RNU-2
Спасибо, что угадали. Это была провокация и ничего более. Я рад, что со мной не согласился НИ ОДИН из нетовцев. Это и было моей целью.
Хотя, есть какая-то правда в нашей тишине. Может КАКОВ ПОП, ТАКОВ и ПРИХОД?
Нашей областью всегда руководили "серенькие перепелы", величавшие себя "крепкими хозяйственниками" и никогда не занимавшиеся публичной политикой.
На фоне Тулеевых, Аяцковых, Прусаков, Лужковых , Собчаков и Ишаевых они смотрелись очень неубедительно. Неудивительно, что город НСК знают только по КВН и по Карелину .
ПОглядите на сегодняшнего, как он выдавливает из себя каждое слово, тарращща глаза и с трудом шевеля губами. А Муха, Индинок, Горячев, Филатов? И смех и грех. Команды себе они набирают по своему подобию и не смотря на относительно всё же высокое качество населения в НСКе мы в глухой провинциальной пыли. А вроде как третий по значению город России.
Semen Semenych
= На фоне Тулеевых, Аяцковых, Прусаков, Лужковых , Собчаков и Ишаевых

По мне, лучше Муха или Толоконский, чем Аяцков или Собчак!
Не хватало еще слышать из уст губернатора фразы "Красивый мужик этот Клинтон! Завидую Монике"(с) Аяцков или видеть полуголую дочку бывш.губернатора на обложке журнала типа "Плейбой" (К.Собчак).
Semen Semenych
Максим Венгеров - скрипач мировой величины родился в Новосибирске, закончил консерваторию Захара Брона, всемирно известного педагога.