Дед Мороз
2124
8
У нас на работе возник спор, кто такой Дед Мороз и откуда он пошел, из христианства (какой-то святой) или из язычества (какое-то божество). Кто это Святой Николай или языческий божок?
Из Германии он пришел, где назывался когда-то Knecht Ruprecht, а потом Weihnachtsmann. Но негоже русским людям оставлять у такого персонажа немецкое имя, вот и стали его звать Дедом Морозом. Тем более что его образ вписывался в культурную традицию, созданную Римским -Корсаковым - соединение русского фольклора, интереса к самой-самой старине и переосмысление влияния Вагнера.
Ч.Май
Извините, но я не думаю, что оттуда, мне кажется, что корни намного древней и не оттуда.
Ещё мнения.
Надо полагать, что Knech Ruprecht вполне древний персонаж, связанный вовсе не с Рождеством, а более ранним днем солнцеворота.
На Руси был и свой подобный персонаж, только в массовом сознании он был вытеснен и его образ смешаля с другими персонажами фольклора.
Ч.Май
Дак и ёлочка от немцев пошла, они на неё всякие мелкие жертвы вешали, когда язычниками были. Говорят в Израиле европейский Новый Год хотели отменить , мол христианский праздник. Там местные раввины покумекали и решили - праздник не христианский, - можно!
Spirit
Тема запретов в сей стране вообще отдельная тема.
До елки на Руси почитали на солнцеворот вишню. По крайней мере, где-то я встречал такое утверждение. Мол, в специальных кадках в избах растили....
Ч.Май
Вишню украинцы в деревнях и городках садят в своей усадьбе на стороне, выходящей на улицу. Весной смотрится очень эффектно - вся улица ослепительно белая во время цветения.
А вот откуда взялась Снегурочка?
Spirit
снегурочка как раз из пресловутого русского менталитета взялась.чем дед мороз от ихнего сантаклауса отличается?тот один и трезвый,а наш всегда пьяный и с какой то девкой
Stepa
От нашего "корренспондента" в Латвии:
===============================
Всё приплыли! Встретил свою однокласницу- она в детском саду работают. Показала распоряжение сверху. При всём моём скудном знании туземного языка я понял, что предписывается на новогодних ёлках воздержаться от образа Деда Мороза, т.к.это символ русской окупации. Далее там сказано что Латвия всегда была и есть часть Европпы, и рекомендовано использовать Санта Клауса — это такой педик в короткой курточке. Народ молчит.

===========
А вот еще, заодно, хоть и оффтопик:
===================
Самое смешное что во время «бури в пустыне» Латвийское руководство что бы прогнуться перед америкашками объявили войну Ираку, американосы и те напали без объявления войны. Пока не слышал что бы Латвия вышла из состояния войны. Саддам наверно про это не знает, да он и на карте Латвию не найдёт. В весёлой стране живу.

--------------------------------------------------------------------------------