Чего еще России "ловить" в Чечне?
2125
18
... если тамошние власти даже не в состоянии защитить себя от разгневанных боевиков? И что это за власти, спрятавшиеся (от кого?) за тремя рубежами охраны, в то время как часть населения живет в руинах. Чем и кем она руководит? Интересно, наступит тот день, когда российским властям все это надоест?
Serga
Когда нет переговоров о мире и гарантиях безопасности для боевиков, остается только война, которая за неимением сил сведется к терактам одиночек-смертников.
Mihansk
Я так понимаю, что если продолжать "прессовать" все дальше, то вся эта война потихоньку переползет в Россию и справиться с ней станет невозможно. Получится рукотворный Израиль в России.
Serga
При СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, как известно, никому и в голову не могло придти что какойто дикий араб будет носится по горам Кавказа и стрелять в Русских людей. Масхадов был примерным советским офицером, Удугов комсомольским деятелем,Закаев мирным артистом театра. Так что ежли ты имееш в виду Советскую Россию, то Чечня была частью ее территории, и ни один Арабский шейх, Турецкий паша, или бюрократ ОБСЕ ни пытались поставить это под сомнение. Ежли ты имееш в виду Путинско Ельцинскую Россию то ловить здесь пожалуй нечего, хотя жулики разных мастей там наверное чегото ловят. Тут вопрос сейчас в другом , как сделать чтобы эта горная орда остальным людям жить не мешала. Боюсь тут рецепты типа оставить их в покое и все рассостся не прокатят.
Serga
России надо "ловить" прежде всего в Москве, если поймать, то в Чечне быстро рассосётся.
Serga
Ситуация в Израиле очень похожая, но имеет существенное отличие. Израиль рад бы отпустить палестинцев, если получит гарантированный мир. Россия тоже к этому рано или поздно придет, если не будет переговоров о мире.
Mihansk
-----Израиль рад бы отпустить палестинцев--
Мы тоже "отпустили" бы Чечню, заселив ту часть где живут Чечены.
Израиль продолжает заселять палестинские территории и заселенные отдавать не собирается. В этом отличие.
Semen Semenych
>Мы тоже "отпустили" бы Чечню, заселив ту часть где живут Чечены.
А ты герой. Что же тебя держит? Или клонировка не выросла?
Serga
и это ты у нас спрашиваешь? :-/
Serga
> если тамошние власти даже не в состоянии защитить себя

Это для нас они - какие-то там власти.
Для своих соплеменников они всего лишь ренегаты, которые не заслуживают того, чтобы жить.
А для наемников и вовсе... мишень.

России это вообщем-то даже на руку. Чем больше они там друг друга перестреляют, тем лучше.
Mihansk
----Или клонировка не выросла? --
Я ценю твой неподдельный интерес к моей "клонировке", которая как раз доросла до размера твоей ампулы. Я надеюсь ты понимаешь о какой ампуле идет речь, На всякий случай поясняю, что не стеклянной
Serga
Проблема Чечни нужна очень многим - война всё списывает. Это же очень выгодный коммерческий проект - денег "ушло" в неизвестном направлении громадное количество, в том числе и через правительство Чечни. А сколько пиара уже сделали, особенно "противники агрессивной политики России". Плюс "существование гнезда террористов" позволяет "власти" проводить репресивные меры внутри страны. А Вы спрашиваете - чего ловить! Оттуда люди , к примеру, в Сибирь не хотят уезжать ни под каким видом
Serga
Ясно, что эта нерабериха нужна правительству.
Иначе прекратили бы всё одним махом.
В России есть и средства и оружие.
Mihansk
переговоры..гарантии безопасности..одиночки-смертники..
Сил то хватает. только кажется мне что деньги там все решают, а не свободолюбивые горцы. Нужен бардак там кому то вот он и тянется.
Spirit
>в Сибирь не хотят уезжать ни под каким видом
Чечены из Ингушетии в Казахстан хотят переселиться. И это несмотря на то, что при их предыдущем переселении в Казахстан погиб каждый третий.
Mihansk
Ага... Ждут - не дождутся казахи таких "гостей". К Вашему сведению, чеченцы и в Казахстане "отличиться" сумели - регулярно, каждые несколько лет происходят конфликты между чеченцами (которых довольно много в Казахстане) и казахами: в 1993 году - в Усть-Каменогорске едва до чеченских погромов не дошло - ОПОН спасал "орлов Кавказа"; года два или три спустя - в Западном Казахстане, в Новом Узене; затем - в Кустанайской (или Кокчетавской - я их путяю вечно) области...
Вот, в толк не могу взять - что этот народ ни с кем ужиться мирно не может? - Назарбаев, кстати, вежливо уклонился от ответа на запрос о возможности въезда в Казахстан чеченских беженцев из Ингушетии.
А проблема "России и Чечни" не решается выводом оттуда войск - что проку, дважды оттуда уходили. И что?
>чеченцы и в Казахстане "отличиться" сумели...едва до чеченских погромов не дошло

Да, уж. В погромах, оказывается, виноваты не палачи, а их жертвы. К тому же вы свалили всё в одну кучу. В Новом Узене (1989) убивали дагестанцев, в Чистопольском районе Кокчетавской области - ингушей, в Усть-Каменогорске (1992) - чеченцев. Истоки этих преступлений в экономике и политике. Местные торговцы часто используют карту национализма, когда безнадежно проигрывают сплоченным национальным диаспорам в конкурентной борьбе. В СССР такие процессы подавлялись силами КГБ и влиянием КПСС на местных руководителей, но именно эти настроения забили первый кол в гроб Союза. Всё началось с Алма-Аты 86-го года, когда скандируя "Казахстан - для казахов!", убивали русских.
Mihansk
Я прозрачно намекал не на "простых" жителей и солдат
Крыска
>России это вообщем-то даже на руку. Чем больше они там друг друга перестреляют, тем лучше.

Так выпьем же за это в новом году! И счастье в Россию придет.