Люди в камуфляже
4787
30
Уже несколько лет некоторые россияне предпочитают щеголять в камуфляже. Это по бедности или из стремления подражать мачо из спецназа?
Кстати, интересная штука наблюдается: пятна на камуфляже (в т.ч. и у настоящих военных) все чаще становятся горизонтальными, в то время как для России специалисты рекомендуют вертикальный раскрас (см., например, http://www.npo-sm.ru/mag/4003.html). Очередное дурное подражание или технологическая необходимость?
Ч.Май
камуфляж - это ватник (он же фуфайка) сегодня!!!
Ч.Май
По-моему, чаще от бедности... Только вот иногда не совсем понятно, от чьей конкретно бедности:улыб:Для кого-то, конечно, это и подражание. Однако, опять же не понятно, где ж мачо из спецназа таким встречаются:улыб:
Ч.Май
Это раньше камуфляж был признаком "элитности", а теперь ватник или штанишки ватные другой расцветки долго искать придётся. Их с советских времён шьют всё те же фабрики, и всю продукцию гонят из одной ткани - а чего на разную распыляться. Военные заказали пятнистое - значит всё будет пятнистое.
Ч.Май
тех людей что ходят в ватниках сразу заметно, так как это в основном их рабочая одежда, а остальной народ это охраники, сторожа.... и студенты, которые на военку идут (как я завтра):улыб:
ESTORO
А настоящий камуфляж кто-нибудь видел ? То что продаётся в магазинах, поверьте мне, не имеет ничего общего с обмундированием бойца спецподразделения
Miller
О! Вот зрелая мысль. Действительно, то, что ходит на улице не имеет к настоящему камуфляжу никакого отношения. И вообще он (камуфляж) не так прост. Начать с того, что для разных природных условий он разной расцветки, для разных целей разный материал. Даже подводный, по-моему, есть.
Miller
Зайди в Динамо, там на любой вкус.
Ч.Май
У меня знакомый по ленивости своей ходит... Спецназовец он... или кто-то в этом роде - я не разбиралась... Мол, переодеваться лень... стирать всё это, кстати тоже. Оох, ужасс=)
Хотя лично я не отказалась бы от такой куртки, как у него /тока чистой и с пуговицами=)/... в ней тепло и карманов много - чего только в них не напихаешь=))... На природу так ездить - самое оно.
КИСсинджер
Ну....да....
К сожалению таких людей в городе большинство. Которым глубоко наплевать на то, как они выглядят.
Серый город. Убогий город. Люди с такими лицами, как после ядерной войны.
Возвращаясь к лени и комуфляжу - так можно и не бриться, не мыться, не причесываться - лень.
А впринципе, одно и тоже - не следить, не ухаживать за собой.
Грустно.
Что за вопрос???
камуфляжные куртки:
- теплые
- легкие
- удобные
- по карману:улыб:- красивые :))

***Серый город
***Люди с такими лицами, как после ядерной войны
Мда...
RNU-2
Честно говоря, не верится, что пестрота камуфляжа делает город более красивым.
Ч.Май
А почему собственно я должен одеваться так, чтобы было красиво окружающим, а не так как мне УДОБНО? А?
Barlog
А кто, собственно, запрещает Вам делать это? Разве есть соответствующий Указ Президента всея Руси? Или хотя бы постановление губернатора? На здоровье! Американцы тоже вон одеваются, как им удобно...
Ч.Май
Что то не замечал, чтобы хоть сколько нибудь существенное количество наших сограждан использовало камуфляж для повседневного использования. Да, есть небольшое количество, но в основном используют как рабочую форму потому что удобно.
В подавляющем большинстве народ у нас одевается неплохо, даже относительно своих доходов. Наверное это в крови уже, ведь первое впечатление о человеке складывается по его внешнему облику, одежда в этом имеет важнейшее значение.
Как говорится, "встречают по одёжке....."
Phantom
Когда в метро или другом общественном транспорте в камуфляжных куртках едет довольно много пенсионеров, студентов и пр. - это сразу бросается в глаза. Особенно потому, что контрастно по сравнению с "неплохой" одетостью остальных наших сограждан.
Ч.Май
Да ладно уж, будто мы с вами в разном транспорте ездим.... Я знаю очень много людей с низкими доходами, смею вас заверить что среди них нет ни одного предпочитающего камуфляж нормальному деловому костюму.
Одежда должна быть не только удобной, но и приносить эстетическое удовольствие. С точки зрения удобства нет ничего лучше фуфайки, ватных штанов, треуха и валенок (зимой естесственно).
Вы же не будете отрицать того что вам приятна красивая одежда на окружающих, да и обладание такой одеждой вам будет небезразлично. Чем же другие хуже? В основном, я думаю, все люди придерживаются такого мнения.
К слову сказать, сам я никогда не был за границей, но вот мой знакомый частенько ездит в Европу за автомобилями. Когда он приехал из Финляндии, то рассказывал что у нас люди одеваются гораздо лучше. Хотя, конечно , это чисто субъективная оценка.
Phantom
Да мне, соственно, по барабану, как народ одет. Инетерсно лишь, почему некоторые предпочитают щеголять в том же камуфляже, хотя их достаток, похоже, позволят им одеться во что-то еще.
Видимо, тут вступает в силу то, что далеко не все люди придерживаются эстетического подхода кодежде. Или у них другие представления об эстетике.
Ч.Май
Скорее у них нет представлений об эстетике либо оно весьма рудиментарное. Иной менталитет знаете ли ....
Phantom
Скорее, у них оно просто другое. Это как в ситуации с "цивилизованными" и "нецивилизованными" странами. Ну нет стран "нецивилизованных"! Просто их цивилизованность носит другой характер. Так и эстетика, и культура и все прочее.
Ч.Май
Мне кажется, сравнение не очень удачное. Другое государство - это иой социум, иные традиции и культура. Общие эстетические ценности формируются народом а не весьма ограниченной группой людей отрицающих эти ценности. Не думаю что один из компонентов эстетических ценносте нашего народа - ходить в камуфляже. Посему для большинства всё таки это примитивизм и безвкусица.
Phantom
Речь, собственно, идет о том, что у этих людей могут быть просто другие вкусы. Как, скажем, одни слушают Вивальди, а другие Мишу Круга.
Ч.Май
Ну да, одни в театр приходят в джинсах и футболке а другие в костюме, одни обёртки от мороженого и хот-догов бросают себе под ноги а другие в урны. Всё это части одной мозаики. К слову сказать, Вивальди будут слушать всегда, а вот Мишу Круга отнюдь.... не надо путать вкус и отсутствие вкуса.
Phantom
Мишу Круга, быть может, завтра не будут уже слушать, но вот т.н. "шансон" в его русской версии останется. Пока есть определенные социальные слои, среди которых популярен сей жанр. Просто они другие, ту ничего не поделаешь. Пока не изменится социальный тип, будет и типаж культурный.
Ч.Май
И всё таки камуфляж - атрибут весьма подавляющего меньшинства населения (за исключением тех, кому это положено по профессии). По большому счёту таким людям просто наплевать в чём ходить, лишь бы было удобно. Можно ли это назвать вкусом? Не уверен (если пользоваться опять же общепринятой терминологией). Не было бы сейчас в общем доступе подобной одежды такие люди ходили бы в фуфайках и кирзовых сапогах
Phantom
Разумеется, меньшинства. Не уверен, правда, что "подавляющего" - скорее, "значительного".

В чем же причина этого, мы так и не выяснили. Часть форумистов утверждает, что это "по бедности", другая часть - "ради удобства".
Ч.Май
это "по бедности",
------------
по какой это бедности ? Такая одежда, чтоли стОит копейки?! Удобство - да, есть немного....
Мое мнение другое - я сам подыскивал себе не так давно чтонибудь подобное - удобные штаны, куртку , и еще, возможно теплую куртку, причем за небольшие деньги и чтобы не жалко было, если что, испачкать и т.д.... И что я увидел: 95% предлагаемой одежды в магазинах и фирмах - пестрый камуфляж разный оттенков, остальные 5% - допотопные фуфайки и штаны, которые страшно одевать и вся эта одежда стОит бешеные деньги - проще съездить на барахолку и затариться китайским ширпотребом - затраты в 3! раза меньше....
Вот и думаю, что народ в камуфляже и ходит, потомучто другого торговля НЕ предлагает
Phantom
>В подавляющем большинстве народ у нас одевается неплохо,

это шутка, да?
Phantom
>Я знаю очень много людей с низкими доходами, смею вас заверить
> что среди них нет ни одного предпочитающего камуфляж
>нормальному деловому костюму.

о, это другая крайность. эти люди с низкими доходами работают какими-нибудь, э-э-э, ну пусть экспедиторами, и кроме костюма (от синара в большинстве случаев) другой одежды просто не могут представить. зимой они еще любят такие кожаные куртки носить. большее убожество просто трудно представить. причем они не только на работу так одеваются. человек просто не хочет задуматься о том, что ему носить. и за это надо виртуально давать человеку по морде, пока ему это не надоест и он не начнет нормально одеваться.

>Когда он приехал из Финляндии, то рассказывал что у нас люди
>одеваются гораздо лучше.

вы его больше слушайте, он вам еще и не такое расскажет.
Ч.Май
>Ну нет стран "нецивилизованных"! Просто их цивилизованность
>носит другой характер.

стран может и нет, а вот люди есть. в россии "носители" цивилизованности такое отношение к одежде неприемлют, посему люди в камуфляже относятся к нецивилизованным.
subway_man
А это у них цивилизованность такая, "камуфляжная". Но зато цивилизованность. Впрочем, остальнеы доводы я уже высказал выше.