Глазьев
3685
29
web-страница


08 февраля 2003 г. Ответ на вопрос слушателя радио "Резонанс"
Транскрипт выступления в прямом эфире радио "Резонанс" 06 февраля 2003 г.

Владимир Познер в своей программе "Времена", когда Вы говорили о необходимости изъятия сверхприбыли от использования природной ренты, назвал Вас популистом. Одновременно сейчас со страниц прессы можно все чаще увидеть трактовку Вашей идеи, которая легла в основу Вашей предвыборной кампании в Красноярском Крае, как "взять все и поделить". Как бы Вы могли прокомментировать такую трактовку Ваших предложений?

Когда пытаются преподнести мои предложения в области налогообложения сверхприбыли от использования природной ренты в духе "взять все и поровну поделить", мне сразу же вспоминается "Собачье сердце" Булгакова. Так и хочется сказать, что я не Швондер и не Шариков. Я предлагал и предлагаю качественно иное.

В той же передаче "Времена", где Владимир Познер поставил вопрос о ценах на нефть, обсуждался норвежский опыт использования природных ресурсов. Говорили, что из бедной страны это государство благодаря богатствам шельфа стало процветающим. Но мне непонятно, как можно пропагандировать норвежский опыт, приводить Норвегию в качестве примера грамотного использования природных богатств, но "забыть" о созданном в Норвегии специальном фонде, благодаря которому каждый гражданин имеет право на определенную часть сверхприбыли от использования природной ренты.

В наиболее ярком виде эти фонды существуют в арабских нефтедобывающих странах, где каждый рождающийся гражданин получает на свой счет определенную сумму, и по достижению совершеннолетия может использовать ее на образование, обустройство своей семьи. В Норвегии более сложная схема. Этот фонд (его еще иногда называют "Фондом будущих поколений") расходуется на социальные нужды – за счет его каждый гражданин имеет право получить бесплатное образование, полноценное, но бесплатное медицинское обслуживание. Но суть одна – 96 процентов сверхприбыли от эксплуатации природных ресурсов направляется в выведенный из бюджета фонд, который работает на накопительной основе и средства из которого напрямую тратятся на социальные нужды, или, как, например, в Великобритании - направляется в госбюджет, а затем уже расходуется на нужды общества.

Способов распорядиться доходами от использования природной рентой много. Это может быть и индивидуальная форма(как в ОАЭ),и коллективная (как в Норвегии), либо "бюджетная" (как в Великобритании). Но суть одна – это общественные деньги. Я предлагал (в своем законопроекте "О дополнительном налоге на недропользователей"), чтобы 80 процентов от получаемой сверхприбыли поступало в бюджет. Возможны и другие варианты – общественные государственные фонды, или вообще на личные счета граждан – в зависимости от принятого политического решения. Главное понять – что сверхприбыль от эксплуатации природных ресурсов образуется не благодаря чьим-то личным заслугам, вложенным частным деньгам или менеджерскому таланту (особенно сегодня, когда мировые цены на нефть растут, и прибыль нефтяных компаний увеличивается из-за конъюнктуры), а потому что в России есть уникальные месторождения, которые являются государственной собственностью, а доход от их использования должен идти на благо общества в целом.

А что мы видим сегодня? Сверхприбыль от эксплуатации природных ресурсов - это не менее 20 млрд. долл ежегодно. Но она оседает не в кармане государства. Эта прибыль даже не показывается как прибыль компаний. Сейчас – после введения единого для всех (и бедных и богатых) подоходного налога в 13 процентов, - эти деньги попросту перекачиваются в зарплаты высшего звена менеджеров компаний. Управляющий некой нефтяной компании получает по 2 млн. долл. ежемесячно так называемой зарплаты (которая является на самом деле той самой "перекаченной" сверприбылью от использования природной ренты). Зарплаты чиновников Газпрома, формально вообще государственной кампании, уже поскромнее – 160 тысяч долл. в месяц - насколько мне известно, - но такие цифры тоже "внушают". Вы уж меня извините, но мало новой команде "Газпрома" показалось, что каждый третий рубль от экспортной выручки оседает на счетах посредников, так еще и зарплаты решили увеличить...Это чистой воды пиратство... Так не странно ли, что именно в России, доходы от этой сверхприбыли идут не государству, хотя наш нищий бюджет, низкий уровень жизни, казалось бы, не позволяет нашим гражданам отдавать все доходы от использования природных ресурсов нескольким десяткам человек? Есть ведь и другие механизмы перераспределения доходов от использования природных ресурсов - экспортные пошлины, например...Но этот механизм кабинет министров тоже не жалует...

Что произошло в ходе дискуссии в программе "Времена"? Глава бюджетного Комитета Думы г-н Жуков фактически заявил, что нашему бюджету дополнительные поступления от использования природной ренты не нужны. С ним, судя по реакции на внесенный мною еще полгода тому назад законопроект "О дополнительном налоге на недропользователей", согласны и в правительстве, и в президентской администрации... Я ведь в конце прошлого года направил письмо президенту Путину, в котором, в том числе, высказал просьбу - "обеспечить реализацию президентом же определенного "стратегического приоритета - рационального, справедливого налогообложения природных ресурсов", подтвержденного в ходе диалога по "прямой линии" с гражданами России 19 декабря с.г".

И получил в качестве ответа отписку от некой дамы, работающей в администрации президента, в которой говорилось, что, мол, не царское это дело (президента то есть) разбираться с вопросами использования природной ренты. В письме также сообщалось, что мое письмо перенаправлено в ведомство г-на Кудрина. Но именно его ведомство в свое время дало отрицательный отзыв на этот законопроект, его ведомство год за годом проводит через Думу грабительский бюджет, его ведомство отмахивается от всех предложений по пополнению доходной части бюджета...

Я с такой, с позволения сказать, позицией не согласен. Я считаю, что наше государство – банкрот в части выполнения своих обязательств перед обществом, перед гражданами своей страны. Да, лично я, как уже говорил выше, считаю, что деньги от полученное сверхприбыли нужно перечисляться в бюджет, и оттуда уже расходовать на нужды общества, в том числе и социальные нужды. Но раз наше правительство и президент считают, что они обществу ничего не должны, я готов признать возможным и создание общенационального фонда развития, где будут накапливаться доходы от использования природной ренты и зачисляться с различными коэффициентами на накопительные счета граждан. Другое дело, что от нынешней власти мы вряд ли дождемся принятия таких решений.

Но надо понять и другое. В конечном счете, решать каким именно способом следует распорядиться доходами этой природной ренты – должны россияне. Во всех цивилизованных странах большая часть сверхприбыли от использования природных ресурсов используется на благо общество. Во всех, но, повторюсь, не в России...Но россияне не настолько богаты, чтобы просто так дарить 20 млрд долларов ежегодно нескольким десяткам пиратов, захватившим корабль российской государственности, и готовым - при первой же попытке отбить его - пустить этот корабль ко дну.
Как поёт Градский: "мы не справились с эпохою, потому что всё нам по....".
Мне лично непонятно то равнодушие с которым население принмает то, что у них отбирают то, что ИМ принадлежит.
Может всё дело в ключевой фразе в конце сообщения :
---готовым - при первой же попытке отбить его - пустить этот корабль ко дну--
Т.е все просто боятся что их просто перестреляют, если начнут требовать СВОЁ?
Ivan Ivanych
Мне равнодушие граждан понятно- эти самые пираты НИКОГДА не допустят реального контроля поступления и движения денег. Маркс в свое время охарактеризовал это очень четко.
Ivan Ivanych
Оставив в сторону мое, несколько пристрастное, отношение к Глазьеву, с глубоким прискорбием замечаю, что население загипнотизировано. На двери табличка - лег умирать, просьба не отвлекать.
Вопрос про какие-то там деньги, ренты - чушь собачья. Вы что, надеетеь вернуть к жизни самоубийцу криками "Тебя обкрадывают!"? Как нелепо...
RNU-2
Население не столько загипнотизировано, сколько деморализовано. Псевдолидеры, и патриёты в том числе, уже столько раз конвертировали доверие общества в личное обогащение или карьеру, что уже никому не верят. А как представить тогда организованное сопротивление в масштабах государства? Делится же доходами и социальным положением (властью) никто просто так не будет - это просто невозможно. Необходма харизматическая личность - вождь во главе дисциплинированной организации - Пётр1 во главе служилого дворянства, гитлер и штурмовики, Ельцин и национальные мафии. А в основе мощная современная идеология.
Spirit
нужна ли харизматичная личность - это вопрос...
Есть опасения, что эта личность не выдержит свалившегося на нее груза ответственности.
Я считаю, нужно сплачиваться не вокруг вождя, а вокруг идеи. Другое дело, Идею можно понимать по разному, она может деформироваться, из-за этого сложности...
Поэтому наша идеология посторена на незыблемом столпе - Православной Вере. Мы не сразу дошли до этого понимания, тем оно дороже.

***Мне лично непонятно то равнодушие с которым население принмает то, что у них отбирают то, что ИМ принадлежит
Населению судя по всему по барабану ВСЕ, - пямять предков, будущее детей, даже собственная жизнь. А Вы про какое-то там что-то принадлежащее...
Объединение в нынешней России по религиозному принципу невозможно. Вообще интересн, может ли существовать единая национальная идея в многонациональном государстве?
RNU-2
С вождём - это во многом техническая сторона вопроса -решения должны приниматься быстро и быть не взаимоисключающими. При коллективном руководстве это практически невозможно. Другое дело - иерархическая структура. Насчёт дисциплины есть интересная статья Рема, где он в качестве успеха представлят то, что удалось создать новый престижный стиль поведения - дисциплинированный решительный боец. У масонов дисциплина тоже первейшая добродетель.Как показывает история, оптимальный срок для создания и отладки такой организации - лет 12. Дальше нужно переходить на другой уровень, или эта структура начинает стареть.
Spirit
Ч.К.: ну, миф про многонациональность уже малость того, потрепан. Не так уж и "много-.." при пристальном рассмотрении. Впрочем, не в том дело. Мы же не призываем к единству во имя того, чтобы ущемить какие-то другие народы.
Дело в том, что для целостности и силы государства достаточно, чтобы титульная нация ощущала свою общность, тот факт что это ИХ государство. Иначе это не государство, а мафия.

Spirit: сложная эта тема, с вождем. Есть конечно плюсы, но есть и минусы. В общем, на данном этапе - ничего такого национальному движению не надо. А как будет надо, я надеюсь, найдется кто сможет взять на себя этот крест.

Тот же Рем, при всех своих успехах кончил еще хуже, чем его друг Гитлер.
Да и массоны - не пример. Мы же не мафию организовываем...

А вообще, иерархия и дисциплина - вещи необходимые. Но важнее - не забывать в чем смысл деятельности и жизни вообще:улыб:
RNU-2
Во многом согласен, но "спят" не все. Вот Вы например или противная сторона также не спит.
Даже здесь на форуме есть "цепные псы демократии". Дружный лай и вой свидетельствует, что они не спят.
СМИ конечно навевают "человечеству сон...", правда не золотой, а из позолоченного дерьма.
Болото пойдёт в любую сторону, так что пусть "спит"
Лев
--НИКОГДА --
"Никогда не говори "НИКОГДА"". Просто ещё время не настало.
А оно настанет. Лучше бы без потрясений, а через выборы.
Пусть позднеры вопят о популизме их скоро не будут слушать
Я вот что-то не помню, убрали из новой конституции право нации на самоопределение или нет. Я думаю если объявить даже номинальную доминанту русских, начнется сыр-бор.
Во вторых, не учитывается то, что большинство русских, все таки, неверующие. По разным причинам, но тем не менее. Опять же крайняя ортодоксальность РПЦ не прибавляет ей популярности.
Черный кот
ЧК: давай про что-то одно - или про ельцинскую конституцию, или про здравый смысл:улыб:
Да и мы не предлагаем прямо сейчас взять и объявить доминанту. Не стоит просто про нее забывать.

Мы знаем, что многие (насчет "большинтсва" я бы не стал торопиться утверждать) русские - не верующие. Именно так, в два слова, неслитно.
Но мы считаем это, как бы сказать, болезнью, чтоли. Признаком, даже нет - ИСТОЧНИКОМ духовного нездоровья нации. А без духовного выздоровления ничего не выйдет. Максимум, чего можно добиться без духовного возрождения (да и то - сомнительно) - империя наподобие Сталинской. Котороая проживет отсилы несколько десятков лет и рухнет сокрушительно, окончательно уже похороня все и вся.
Почему Вы считаете, что если человек не нуждается во внешнем надзоре для соблюдения этических норм, то он духовно болен? Хотя здесь это оффтопик, лучше перейти в форум о религии и национальности.
RNU-2
РНЕ вас мало, вы требуете невозможного, вы не имеете перспективы, сколько бы не нападали на Глазьева.
Вы можете привлечь "соратников", только если решитесь на практические действия. Но, насколько я понимаю, это уже в прошлом. За тренировочные лагеря нет желающих платить.
Ivan Ivanych
Политика это не бизнес - это и есть искусство невозможного, как бы не утверждали некоторые противоположное. Особенно в настоящее время для националистов. А кто хочет возможного, тот пусть идёт в "партию власти", но для этого необходимо иметь небрезгливую натуру. Волю надо воспитывать в себе, а не сопли распускать да искать кругом причины - "почему не получится" Вот Гитлер - его уволили из армии "за отсутствие лидерских качеств". Ганди по Индии вообще "без штанов" путешествовал...
Spirit
Насколько я понял, мы про Глазьева. А он никак не относится к паритии власти. Национализм в многонациональной стране приведет только к кластеризации и отчуждению разных национальностей, как следствие этого к вражде, отстаиванию собственных экономических интересов, и , возможно сепаратизму и войне.
Лично мне это не нужно, тем более генетически русские очень неоднородны, а также фенотипически (по внешнему виду). Я не говорю уже о том, что русский на юге страны отличается от русского в Сибири, больше, чем последний (из упомянутых) от местных татар или других этносов.
--Волю надо воспитывать в себе, а не сопли распускать --
Волю для чего? Для сплочения русских, усовершенствования себя или личного обощения?
Не бросайтесь словами, они хоть и малый, но всё же вес имеют.
Ivan Ivanych
Очень правильно говорит Спирит. Нас мало, но мы в тельняшках:улыб:
Насчет Глазьева.
Вот у него перспектива просматривается четкая - сесть на хлебное место и вытащить (хоть немного) КПРФ из полной задницы.
Видишь ли, даже если это неочевдно, КПРФ (и ей подобные) - это хоть и не партия власти, но компоненты ее поддержки. И Глазьев хорошо вписывается в эту систему - Вы хотите умненьких "оппозиционеров", коммунистов? У нас их есть!
Как раз у него-то и нет никакого будущего, потому что он сразу пошел по кривой дорожке (может быть даже и с благими намерениями).
Мы же в этих спектаклях не участвуем. Может вам и кажется, что это нам в минус... а мы знаем, что нет. Не время сейчас разменивать силы на пятаки или даже серебрянники.
Сразу уж поясню. Не то чтобы мы ставили вопрос так - или мы у власти, или никто (как некоторые ;)). РНЕ как организация не желает входить во власть сама. Мы могли бы сотрудничать, в принципе, с какой-то политической силой, при условии обоюдного приятия. На местном, скорее всего уровне, пока. Впрочем, признаю что НСК - это не тот регион, где можно расчиывать на нашу серьезную поддержку:улыб:
Ivan Ivanych
Немцы неоднородны - баварцы, пруссаки, саксонцы... Китайцы - более того. Русские по сравнению с ними гораздо более однородны. К тому же, в России все без исключения этнические группы так или иначе защищают свои национальные интересы. Кроме русских, русским подавай интернационализм. Я, кстати, против однородности , а за единство в многообразии. Что касается народов России, то здесь нужна система компромиссов при сохранении их полной этнокультурной идентичности. А сепаратизм будет
при абсолютно любом раскладе и никакими методами, кроме силового здесь не эффективны.
У Глазьва нет команды, а КПРФ это партия чиновников, настроенных не столько коммунистически, сколько традиционалистски в стиле КПСС 60-70 -х годов
Ну если так разделять немцев, то у русских тоже есть и сибиряки, и северяне (Архангельская область) и еще целая куча. Каждая народность имеет свой выговор и пр. Так что тут Вы не правы. Вопрос в том, что Германия и Китай монокультурные государства с исторически сложившейся доминантой. Россия же именно многонациональная страна. Да в период становления, 1000 лет назад, христианство помогло установить единовластие в России, но тогда это было монокультурное государство. После этого территория России увеличилась раз в 5, даже больше, вобрав в себя (именно вобрав, а не поглотив и поработив) все что было на этих территориях. Это делает невозможным на сегодняшний момент использование национальной или религиозной идеи как объединяющей.
Черный кот
Любое государство основывается на псих0-физиологических качествах государствообразующей нации. Это не значит, что другие нации неполноценные. Просто "дальний порядок", то есть устоцйчивое управление на больших пространнственно-временных интервалах может быть осуществлено только если в качестве проводника будет использован только этот человеческий материал. Без русских нет России, без англо-саксов Британии и USA и т.д. Вот сейчас на политических должностях в государстве русских почти нет, поэтому кризис и не преодолевается. Уже почти 20 лет реформы.
Что касается национализма, то это тоже должна быть иерархическая система. Последние лет 500 идеей, скрепляющей государство была служба - служили все, царь, дворяне, священники, крестьяне - то есть их общественный статус был религиозно окрашенная служба. Эта система себя исчерпала. Необходимо вырастить националистический, если хотите, истеблишмент.
Что касается этнической чистоты, , то русская популяция в этом смысле достаточно однородна, это я основываюсь на некоторых этнографических (официальных) исследованиях. Тут, скорее, не должно быть предков со слишком специфическим генотипом.
Spirit
--то русская популяция в этом смысле достаточно однородна--
Не можете указать эти "некоторые этнографические исследования". Просто любопытно кто мог такую галиматью написать.
Ещё, "достаточно" это сколько?
Если 75% населения -винегред из монголов, варягов, кавказцев и чухони, а 25% -вообще не русские, "достаточно" -это как?
Не витайте в облаках, объединение возможно не по "крови", а по самоопределению. Считает себя человек русским, согласен жить по русски-значит русский. Николай -2-ой русский? Екатерина 1-ая и 2-ая русские? Фонвизин, Пушкин, Лермонтов???
Ряд бесконечен.
Ivan Ivanych
Ну всё. На какой топик ни придёшь - всё скатывается к вопросу о чистоте русской нации и национализме. Может, тогда это и есть самый главный вопрос на сегодняшний день - кто мы такие?
Ivan Ivanych
Пока могу только порекомендовать книжку Русская расовая теория до 1917 года, вроде так называется. Продаётся сейчас в патриотических киосках, в частности в метро пл. Ленина вход со стороны мэрии. Завтра если найду, дам ссылку в Докладах Академии Наук.
Дело не в чистоте, а в совместимомти. У Александра Невского по материнской линии предки были - осетинка, половчанка и гречанка,. Так что вид у него был ещё тот. Речь идёт о ядре государства. Римская империя погибла потому, что собственно римляне просто растворились в переселенцах, государственные формы уже перестали соответствовать содержанию.
Spirit
Римская империя погибла потому, что собственно римляне просто растворились в переселенцах, государственные формы уже перестали соответствовать содержанию.

РИМ ПРОГНИЛ, погрязши в разврате, роскоши и бесконечных пирушках, тогда как население влачило жалкое существование. Нечто подобное наблюдается в России сейчас.
Serga
Одно другому не мешает, а даже способствует. В современной Европе тоже никто не хочет работаь на непристижных работах И , судя по всему, смечтает перейти к чистому досугу, предоставив возможность вкалывать эмигрантам. Детей тоже скоро рожать перестанут. Другое дело, что нет перспективных варваров, как это было во времена Римской империи, которые пришли на смену Риму.
Ivan Ivanych
Доклады Академии Наук,1994 г., том 339,номер 4, стр.563. Популяционная генетика русских: генеалогический анализ, частоты генов и генетические расстояния. А.Ф.Назарова.

Я не к тому, что другие народы это негодяи, а то, что Русские существуют как не только культурное единство. Государство создаётся склонностями и трудом миллионов, спаянных в систему, и этой стороне обычно придают мало значения, выдвигая на первый план звёзд. В US приезжают миллионы эмигрантов, но никто не называет американцем неполноценными - не могли найти специалиста, а почитают за счастье. А рядом другие страны на американском континенте, но менее развитые, хоть и находящиеся в не менее выгодных условиях. Всё дело в том, какие этносы являются государствообразующими. Вот WASP в US навязали свои порядки и пока являются ядром системы - она будет работать.
Spirit
Ну и что?
Вы хоть понимаете что привели в пример? В ДАНе и мои статьи есть, что из этого? Одна из точек зрения, не более, тем более не подтвержденная настоящим генетическим анализом. Утверждаю это потому, что что только совсем недавно был секвенирован Геном Человека (какого-то) и "национальные" локусы в геноме еще не обозначены точно, да к тому же у нас в стране этого не делают. Какая-то картина может быть изображена только ретроспективно, но мы потеряли свою историю. Все эти "шедевры" типа "Повести временных лет"-подделки. Есть еще вариант-просто посмотреть на рожи вокруг себя и, особенно в метро-большинство русские, но очень уж разные.
Спорить тут не о чем, даже по тем, относительно достоверным осколкам НАШЕЙ истории понятнро, что у нас ВИНЕГРЕТ
Ivan Ivanych
Ну прекрасно, разрабатывайте теорию "винигрета", это укладывается в пропагандируемую мной концепцию национальной свободы. Плохо, когда стремятся сделать подобные взгляды официальными с поддержкой КГБ и т.п. А так - ещё один способ контролировать информацию. Чем больше точек зрения, тем лучше, разумеется не клеветнических. Наличие оппозиционных точек зрения только помогает сохранять тонус. Но это и не повод , однако, включать в русский этнос чуждые элементы.Тем не менее остаюсь сторонником того, что ядро нации составляют психо-физиологические особенности входящих в неё людеё. Причём они усиливаются при воздействии друг с другом. И наоборот, могут быть причиной стресса при взаимодействии различных этносов.
Как говорил философ Леонтьев - цветущая сложность, вот интеллектуально-эстетический русский общественный идеал (в должен быть, в моём понимании)