Откровения "реформаторов"
10656
74
Му-му
Приятно беседовать с человеком, пытающимся въехать в тему и не чурающимся учености. Спасибо.
По поводу сверх задач РАО, Вы наверное в сердцах? Поскольку ежели разделить задачи холдинга с задачами энергетики Страны и, тем паче, с задачами "Великого менеджера всея Руси" Чубайса (смешно! :)), то все становится на свои места и имеет смысл.

А вот цитата ниже, уже серьезнее.
наводящий вопрос - а Вам знакомо понятие "картельный раздел рынка"?
Вы уж определитесь нам куда - назад в совок или в свободный рынок?
Ежели назад, то более мрачного соглашения о ценах на товары и объемах производства придумать трудно. Или напомнить о мыле "цветочном" и масле "бутербродном"? Ежели в рынок, то он существует не сам по себе, а регулируется государством, такими, например, его подразделениями как Министерство по антимонопольной политике, которое обязано власть употреблять. Конечно, на данном историческом этапе молодой российской демократии практика применения антимонопольного законодательства в России и развитых странах разнится, но это дело времени. Надежду на такой вывод дают, например, поправки в закон "О защите конкуренции на товарных рынках". Помаленьку сформируется фондовый рынок и картельные соглашения, во всем мире трактующиеся как нарушение № 1, будут пресекаться у нас также, как в Штатах или Европе.
Более того, ситуация на рынке нефтепродуктов в России - суть неверная постановка вопроса о реформировании этой отрасли, когда компании разделили, а рынок не сформировали. Нет у нас работающих бирж! Чубайс, вероятно поняв ситуацию, начал как раз с создания биржи (АТС). То есть торговля изначально будет прозрачной.

Наконец. Я думаю, что ежели мы с Вами зададимся целью искать изъяны в современном состоянии нашей экономики и власти, то легко переплюнем Ивана Семеныча, 770 и иже с ними. Это не трудно! Но, давайте вспомним, что рынку в России меньше 10 лет и 70 лет ( тот парень свой народ по пустыне только 30 лет водил, дабы раба выхолостить, а в России два поколения рабов взращивали) совка. На таком коротком историческом отрезке говорить о результатах преждевременно, можно обсуждать только вектор. Вот оценка этого вектора и понудило меня заявить, что направление реформы правильное.

:роза: - Весна, понимаете ли.
--и не чурающимся учености--
Вот и заводите топы на двоих и беседуйте.
Это ты называешь "ученостью"? Не смеши меня, ты даже это не умеешь, видимо неудачник по призванию.
Не стоит путать ученость с дилетантским трёпом (твоим и Му-Му). Когда нечего сказать на человеческом языке, вы переходите на птичий, но не надейтесь, что этого не видно.
"Откровение" Чуба одно - оставить расходы и убытки другим, а доходы взять себе, в этом вся суть, остальное трёп.
--Вы уж определитесь нам куда --
НЕ знаю куда вам с Му-Му и Михасём, но страна Чубайсия не имеет перспектив
--тот парень свой народ по пустыне только 30 лет водил--
Читай первоисточники , чудик, а не дерьмократические интертрепации. Во-первых не 30, а 40, цель -покорить землю Хананейскую (что и в последствии сделал Иисус Навин, вырезав всех, кроме предателей).
--легко переплюнем Ивана Семеныча--
Ха-Ха! Ты плюёшь против ветра, и не замечаешь , что оплёван с ног до головы, ну так сам виноват!
Ivan Ivanych
Тема какая была? При Советах были социальные гарантии , но кому то шмоток не хватало. При реформаторах ни шмоток ни гарантий. В чем они и признались. Вопро зачем людям 15 лет мозги засерали ? Вот это надо обсуждать , а не влияние атмосферных осадков на скругление собачьего хвоста.
Правельность вектора в чем ? Так можно до самой голодной смерти в рынок верить. А ежли говорить про '' крестьянское масло'' , то оно против нонешнего маргарина- эталон качества. Кроме того - производилось масла и что самое глдавное потреблялось в СССр поболее чем в РФ. Не вериш? Читай тут. web-страница Что касается '' совка'' - уверен это самое ценное, что у нас пока еще осталось. При '' совке'' как известно железных дверей не было и решеток на окнах.
Не вериш?
Верю! И про "эталон качества" верю и что "не было и решеток на окнах" тоже верю! Вот еще бы умудриться забыть реальности совка, когда приходилось верить еще в разные чудеса, а-ля светлое будущее.

Но вот в чем я абсолютно уверен, так это в том, что окончания ИШЬ/ЕШЬ/ЁШЬ в глаголах пишутся с мягким знаком. Ссылки не даю, придется Вам поверить мне на слово.
По ссылке ты зря не прочел. Там как раз реалии сравниваются . Цифры. Полезно видеть. Ты про сливочное масло ссылался -- там это есть. Не дави на грамматику . Мы мысли сравниваем, а не правописание.
Ivan Ivanych
В воскресных недельных обзорах показали комедийное негодование Касьянова, требовавшего от "главного экономиста страны" расчеты и обоснования. И дело даже не в искреннем изумлении "реформатора" Грефа (требуют невозможного-привык контролировать, а тут предлагают управлять и считать), а втом, что за этим стоИт. Ясно, что Миша сам бы произносить такие умные слова ни за что бы не догадался, вот только кто его научил и зачем?
Грядут какие-то изменения, но для чего. Неужели только, для обеспечения победы на выборах (она и так у них в кармане)?
Ivan Ivanych
Вань, можно я еще разочек мумукну в ТВОЕМ топике?
Последний раз, чесс-сло…
Ну не могу я пока завести СВОЙ топик, течка… тьфу….. текучка мешает: -))))))
Я по-быстренькому. Пока Иваныч не засек:-)))

////нам куда - назад в совок или в свободный рынок? …. напомнить о мыле "цветочном" и масле "бутербродном"?////
Ох, подобное мне почему-то напоминает пресловутое в новой редакции: «только б не было совка».
На самом деле Вы же, как умный человек (ответный книксен:- )) понимаете, что точка возврата в совок нами уже пройдена.
И только-то.

///можно обсуждать только вектор///
Надо сначала определиться, с каким вектором мы имеем дело. Может быть – с псевдовектором?
Потому как если я правильно помню, у нормального вектора есть начало и есть конец. Конца-то я и не вижу...
Уж какие только реформы у нас не декларировались… И что? Где результаты? Результатов – нет. Даже Касьянову пришлось это признать. Наконец-то и ТАМ какое-то понимание появляется.

//// ежели мы с Вами зададимся целью искать изъяны в современном состоянии нашей экономики и власти/////
Я не хочу искать! Я и так вижу, что экономика страны задушена налогами и вороватыми чиновниками, что инфраструктура изношена до предела и все темпы роста экономики у нас укладываются в цифру погрешности. И ведь это при благоприятной конъюктуре – профиците и прочем. Поэтому я не разделяю Ваш оптимизм ///направление реформы правильное///.
Только и в истериках толку не вижу. Просто хочу разобраться и понять, что может угрожать жизнедеятельности моей семьи и как с малыми потерями это можно пережить.
Вы сами понимаете, что энергетика и инфраструктура у нас должны быть относительно дешевыми, иначе наша экономика не будет конкурентноспособной. Так же, надеюсь Вы понимаете, что энергетику, как стратегическую отрасль жизнеобеспечения населения.должно контролировать государство. Тогда ОТКУДА появляется пресловутая жажда прибыли (задача получения прибыли всегда ведет к установлению опреденно высокого уровня цены) ? Почему бы для начала просто не вспомнить о другом – принципе самоокупаемости. Я действительно, махровая дилетантка. Но все-таки?


А еще меня что-то мучает в последнее время чувство «дежа вю».
Более 30 баков за бар, Сбербанк задыхается от наплыва рублевых вкладов….правительство….эх, правительство….
И прогнозы, что после войны в Ираке будет обвал до уровня червонца…
Вот что-что, а по нашей зависимости от нефти мы до сих пор в совке.
Но это тема не для ЭТОГО топика.
Му-му
Мань, ты можешь сколько угодно и когда угодно, но только пог теме топа. Я вот что заметил, что ваше МММ (Му-Му, Мамонт, Михась) всегда (ты в меньшей степени) переводят любое обсуждение на своё-наболевшее, одна -про точто "реформы" это природное явление и люди тут не причем, другой про мазохистическую любовь к чубайсу, третий про антисемитизм. Ей Богу -надоело!
В этом топе основное направление -"откровения" реформаторов. Например вот вчера Греф объявил, что реальные доходы россиян за два месяца текущего года увеличились на 5,7%. ВОТ ЭТО ОТКРОВЕНИЕ! При повышении энерготарифов, инфляции в 10 % - у Грефа получилась ТАКАЯ цифра. К концу года (судя по Грефовским темпам) у нас будет на 30% увеличение доходов.
Прав был Мишка - считать Греф не умеет совсем!
Впрочем наш президент одобрил и ободрил Грефку - мой не бойся браток - защищу когда надо будет от Мишки.
Ivan Ivanych
Заметь -- будут говорить о чем угодно , самыми умными и правильными фразами, выдавать огроменные экономические трактаты. Но на простой вопрос -- лучше стал жить простой человек [ не новый русский] не ответят. Больше стали производить товаров и еды , станков и оборудования ?-- демократы об этом говорить боятся . Тут у них - полная жопа.
Му-му
Рад продолжению общения, безумно. :роза:
у нормального вектора есть начало и есть конец
Нет, это уже отрезок, который как "физическое количество" бывает только в прошлом. То есть, для того, чтобы иметь информацию о конце отрезка, кто-то должен его пройти и рассказать. В развитии общества бывают только вектора, имеющие только начало и направление. Больше того, в условиях задачки не определено, будет ли весь путь лежать вдоль одного вектора или их будет цепочка. В этом то и проблемма. Поди угадай!
точка возврата в совок нами уже пройдена
Наверное я пессимист, а может не могу не считаться с теорией вероятности, однако поверю я это утверждение только тогда, когда компартия не будет иметь вторую по величине фракцию в думе. Кроме виртуальных "милашек" типа Ван Ваныча и иже с ним (виртуальные волны к счастью не могут перевернуть лодку), мне довольно часто приходится встречаться и разговаривать с их реальными аналогами, которые в основном занимают ключевые посты во власти и средней экономике. Таки сложилось у меня впечатление, что поменять направление для этой когорты раз плюнуть (инвариантны до мозга костей, ой-ой наоборот до костей мозга).
Иван Иванович меня поправил, спасибо ему, 40 лет нужно. Наверное не доживу. :хммм:
экономика страны задушена налогами и вороватыми чиновниками
"Эту песню не задушишь, не убъешь, трам-та-рам, трам-там-там"
Почему бы для начала просто не вспомнить о другом – принципе самоокупаемости
Вообще то мне не нравятся никакие исключения. Каждый раз это связано с чьими-то корыстными интересами и непрозрачностью.
Я тут недавно присутствовал на сборище, где обсуждалось повышение тарифа. Энергетики пытались включить в тариф инвестиционную составляющую, на что наш губернатОр заявил, что не в этой жизни (и это с моей точки зрения правильно). Предложите другой источник источник формирования инвестиционных рессурсов кроме прибыли в стране, куда по причинам верно Вами перечисленным не идут инвесторы, которые видно, как и я, слегка пессиместичны.
--"милашек" типа Ван Ваныча и иже с ним --
Похоже у тебя большие проблемы с психикой, если ты меня к коммунистам относишь.
Отнесение правления "реформаторов" к ещё худшему, чем предыдущее, ты считаешь признаком коммунистичности. Сочувствую.
-спасибо ему, 40 лет нужно--
Нужно для чего? Читай первоисточники, никаких рабов не выдавливали, а после исхода из Египта завоевывали что могли, но Хананеев Моисею не удалось, сколько не старался, удалось Навину.
Ты кого-то завоевывать собрался со Ржавым на пару?
--трам-та-рам, трам-там-там--
Ну вот в этой фразке больше смысла чем во всем остальном твоём "комментировании" -продолжай в том же духе
--как и я, слегка пессиместичны--
Слегка "пессимЕст", а "стяжела" д....т?
Ivan Ivanych
немного не по теме - неохота из-за такой мелочи новый топик заводить.
забавное совпадение. И.А.Ильин (1949г):
"...газету можно назвать, например... "Единая Россия" , особенно если в программу газеты входит незаметная подготовка умов к расчленению и распадению России Но разве в политике важда правда и честность? В политке нужна предприимчивость, нахрап и ловкость рук."
RNU-2
Что-то у меня впоследнее время "пессимЕстические" настроения. А может и нет России уже?
Любая страна это не только территория, но и НАРОД! А у нас что и кто?
Похоже уже расчленять нечего-голову уже отделили, а конечности и туловище сами по себе не могут.
Ivan Ivanych
Спасибо, Иван Иванович!
Действительно промашка вышла и ошибка в слове произошла. Конечно Вы правы и "пессимЕст" не звучит. Виноват! Постараюсь быть внимательнее, дабы не раздражать безмерно Ваш зрительный нерв.
если ты меня к коммунистам относишь
Чур меня! Что Вы, Иван Иванович, я Вас милашкой числю. :чмок:

"Эх, Семен Семеныч!"
Ищи "милашек" в своих голубых подворотнях, а то треснешь от "любви"
////Заметь -- будут говорить о чем угодно , самыми умными и правильными фразами, выдавать огроменные экономические трактаты. Но на простой вопрос -- лучше стал жить простой человек [ не новый русский] не ответят. Больше стали производить товаров и еды , станков и оборудования ?-- демократы об этом говорить боятся . Тут у них - полная жопа. /////

Если у «демократов» со статистикой – полная ж…….,
то у «коммунистов» - круглая цифра 3, 14.
Данные по СССР завышены.
Возможно, это будет для тебя откровением, но в те блаженные времена существовали приписки.
Счас они тоже существуют, но со знаком «минус» .
Ни для кого не секрет, что официально показывается гораздо меньше продукции, чем на самом деле выпускается (иначе откуда бы брался «черный нал», готорый по прикидкам сопоставим с бюджетом).
«Белая» бухгалтерия в малом и среднем бизнесе разнится от «черной» в РАЗЫ!!!
Бухгалтерские документы торговых фирм можно назвать просто – сказки.
В общем, действительно - полная .......
Му-му
"Коммунизм есть просто государственный капитализм, при котором государство обладает абсолютным правом собственности на все, включая усилия людей".
(Броз Тито, главный югославский коммунист)
Му-му
Госкапитализм был при Гилере. Он (Гитлер) тоже коммунист?
Му-му
Радость моя, а ты на статистику можеш внимания не обращать если она тебе не нравиться . Ты поезди по заводам -- Чкаловскому, Точмашу, Энергоагрегату, Текстильмашу. То что ты там увидиш, ежли тебе там доводилось ранее бывать, будет тем что называется - демократический 3,14. Так что неча на зеркало[ статистику пенять]........
Ivan Ivanych
Гитлер - ТОЖЕ социалист, так точнее будет
и именно поэтому социалистов и коммунистов уничтожил первыми - в "политэкономической" части их идеологии совпадали, требуя мобилизации всех ресурсов ради некой идеи - Тысячелетнего Райха или Коммунизма

в Италии таже фигня была
про то, что Муссолини был членом Социалистической партии Италии и даже гл. редактором партийной газеты, ты наверное, в курсе, раз взялся рассуждать на эту тему
говорят, что сочинения социалиста Муссолини даже издавались в РСФСР, но я не видел в библиотеках
слыш, ты чо их демократами кличешь?
все демократы вымерли в 91 году
это ж реформаторы, ась?
Можно по разному называть, но тотальный контроль государства над капиталом был, а это и есть Госкапитализм, если кратко
Ivan Ivanych
или национал-социализм
сталинскую экономическую систему множестов историков и экономистов кстати тоже называли госкапитализмом

суть в том, что экономическое содержание этих систем было одинаково - мобилизация всех ресурсов