Как наша милиция нас бережёт!
2879
23
Позвонила знакомой после праздников и она мне рассказала следующее.
К ней утром 9 в дверь начал ломиться какой-то пьяный мужик, причём довольно агрессивно. Дома она была с маленьким ребёнком, дверь "картонная". Ребёнок испугался, расплакался. Женщина начала звонить в милицию. И что она услышала: "Ну, подумаешь, кто-то дверью ошибся, ничего страшного!" Мужик уходил, приходил снова, матерился на весь подъезд. Знакомая звонила несколько раз, но так никто и не приехал. Дело было в Советском районе. (Соседи, видимо, рассудили, что, раз женщина одинокая, то ломится какой-нибудь её кавалер, и тоже никак не помогли.)

И я вспомнила свой случай многолетней давности. Мы тогда жили ещё в общежитии НГУ. Я летом в 4 часа дня возвращалась с работы, и пройти мне надо было по лесу (между стекляшкой (нынешним Холидеем) и лаб. корпусом НГУ). Мне навстречу попался мужик, а когда я прошла мимо него, он схватил меня за шею и грудь. Я сначала заорала, но потом топнула ему каблуком по стопе, он меня выпустил и я убежала. Я хорошо его рассмотрела (пока шла навстречу).
Пошли мы с подругой в милицию. И что тут началось... "А откуда вы знаете, что он хотел? Он вам об этом сказал? А может вам показалось? А что он делал? А как? А что у вас фамилия такая? Польская еврейка?" (хотя фамилия - белорусская, да и та - по мужу, и во внешности ничего такого нет). В общем, издевательство какое-то...

Почему они так себя ведут? Они, живущие на наши налоги.
На месте моей знакомой может оказаться любой человек. И откуда ждать помощи?
Галинка
Случай в догонку, заверещала сигналка на машине, мужик выглянул в окно смотрит машину его раздевают, магнитофон вытаскивают... Он в милицию звонит, говорит вот они стоят и т.д. (райотдел милицие был в 3 минутах хотьбу от места происшествия)приезжайте пакуйте и повышайте статистику. В итоге через пол часа приехал следак составлять акт, на вопрос почему так поздно он сказал а что бы я со всем ними делал?
Галинка
В Советском р-не менты вообще офигевшие. У меня там знакомый следак работает. Такая песня изо дня в день. Протоколы только приезжают составлять. Имхо, в центре и вокруг него получше с этим делом.
Я подхожу к лифту, стоит неприметная дама, эдакая серая мышка, а у меня надо заметить была простуда банальная, но с периодическим чиханием, так вот заходим в лифт, я автоматически нажимаю свой этаж, поднимаемся молча, меня давит мой чих, я резко отварачиваюсь и чихаю, поварачиваю голову извиниться, а на меня уже направлен балончик( полагаю что со слезоточивым газом) насколько мог успокоил жертву, но потом сам полдня ходил на взводе. Так что бывает всякое.
Лев
как раз из-за таких ментов и бывает:(
Нельзя конечно говорить о всех о них плохо, ведь комуто они помогают...
Но всеже. Про подъезды это может случиться с любым, так она в вас газу выпустила? Хорошо хоть не пнула в пречинное место, так тоже бывает, часть моих знакомых вообще бы запроста сами напали причем очень болезнено, особенно после случая в Щаке:(
Кстати гада из Щ еще вроде не помали:хммм:доблестные наши органы:(
Так здесь и собака зарыта, вместо того чтобы заниматься реальной борьбой с преступностью наши менты стоят в оцеплениях по случаю приезда очередного начальника, пишут бумаги или жрут водку, а люди в истерике - таскают газовые балоны и кидаются друг на друга.
Вот как раз по поводу кому-то помогают...
А есть те, кому РЕАЛЬНО помогли? Ответьте, если не жалко:улыб:
Галинка
Я, конечно, не 770, не сабвэй_мэн и даже не ЭйрПлэй, но приведу обширную цитатку:

Чтобы не брать взяток и не подрабатывать - милиционеры хотят получать 7581 руб. в месяц

В рамках проекта "Экономическая деятельность работников милиции: масштабы, причины и последствия" эксперты лаборатории экономической социологии Института социально-экономических проблем народонаселения РАН опросили и проанкетировали больше двух тысяч милиционеров из восьми регионов РФ.

Как оказалось, российские милиционеры, помимо своего официального заработка, ежегодно получают от 1 до 3 млрд долларов. Сюда входят только оплата за предоставляемые транспортные услуги, охрану и мелкую торговлю. Всего же милиционеры имеют 50 разнообразных источников доходов, в числе которых "крышевание", "информационные услуги" и т. д.

Согласно результатам исследования, запросы милиционера, который хочет работать исключительно на государство, невелики: ему было бы достаточно зарплаты в 7581 рубль в месяц. Реальная заработная плата милиционера составляет 2349 рублей в месяц.

Больше всего возможностей найти побочный заработок имеют сотрудники УБЭП и УБОП. В свободное и рабочее время милиционеры (по убыванию популярности заработка) охраняют коммерческие структуры (48%), предоставляют транспортные услуги, торгуют, берут взятки вместо штрафа, дерут деньги с торговцев, за вознаграждение оформляют документы и продают информацию.

Также милиционеры умеют, используя служебное положение, изменять вину подозреваемого, приостанавливать или прекращать уголовные дела, на крайний случай - зарабатывают на банальной проверке документов (14%).

Сопоставив данные, эксперты пришли к выводу, что "противоправной деятельностью работники милиции в большей степени занимаются в служебное время, как раз тогда, когда они должны бороться с преступностью". К тому же 41% милиционеров открыто заявили, что в их среде больше распространены незаконные способы дополнительного заработка.

Факт слабого отстаивания интересов простых граждан милиционеры осознают. В ходе опроса 58% милиционеров признались, что чувствуют настороженное отношение к себе со стороны населения, 32% уточнили, что их воспринимают негативно, они же в ответ реагируют на это грубым обращением (27% - часто, 63% - изредка).

По данным фонда "Общественное мнение", исследовавшего отношение россиян к коррупции на протяжении последних лет, более 60% граждан считают, что победить коррупцию в нашей стране невозможно, так как ей подвержено не менее половины должностных лиц России. Как сообщает МиК, лидируют в этом списке таможня и правоохранительные органы, далее располагаются суд, прокуратура, ГИБДД, федеральные и местные органы власти, учреждения здравоохранения, военкоматы и высшие учебные заведения.

Источник: http://www.newsru.com/russia/11mar2003/militioners.html
Ч.Май
ему было бы достаточно зарплаты в 7581 рубль в месяц. Реальная заработная плата милиционера составляет 2349 рублей в месяц.

Этого, милиционера с запросами, кто-то насильно в органах держит?
А за ничегонеделанье это вполне приличная зарплата.
И даже если поднять з/пл, думаешь, ситуация изменится? Неа...
Ч.Май
Сопоставив данные, эксперты пришли к выводу, что "противоправной деятельностью работники милиции в большей степени занимаются в служебное время, как раз тогда, когда они должны бороться с преступностью".
"Милиция у нас следит за порядком. Беспорядки ее не интересуют." (с) Русское Радио
tolstopuz
Поймали воров моих знакомых и вернули почти все ценности, чать воры успели продать.
Нашли грабителей напавших на квартиру моих соседей.
Так грабителей, или воров? Грабитель, я так понимаю, не квартиры трясет, а их хозяев.
Черный кот
Два разных эпизода было один простая кража залезли в квартиру и унесли комп и так по мелочи. Второй было вооруженное ограбление буз стрельбы, но с оружием и выносом все квартиры в т.ч. элементов мебели.
Галинка
А меня просто убивает что до 02 не дозвониться. Вот недавно ночью пыталась, в подъезде понажовщина была. А когда дозванилась, то только минут ч-з 30 ПРИШЛИ ПЕШКОМ!!!!!!!! - я в окно смотрела.
Lulok
Да нет, насильно их никто не держит. А вы думаете, что они будут напрягаться, если этого можно не делать за такие деньги? Так за такие деньги просто мало какой уважающий себя мужик пойдет работать. Если он умеет, хочет хорошо работать он пойдет хотя бы в охранную фирму или куда-то в этом роде. А в милицию идут те, кого уж никуда не берут.
Два разных эпизода было один простая кража залезли в квартиру и унесли комп и так по мелочи. Второй было вооруженное ограбление буз стрельбы, но с оружием и выносом все квартиры в т.ч. элементов мебели.
Если с оружием (даже муляжом), это уже разбой.
Хочу поправиться. Не только те, кто уже нигде не годен. Ситуации в жизни бывают разные, причины работы в милиции (и в другом месте) тоже. Но в основной массе там порядочных и ценных работников осталось немного.
Джессика
Да к сожалению идут работать в милицию обычные ребята, которые ничего не могли из себя выжать на другом поприще. У меня один знакомый в ментовское училеще поступил, так потом долго ходил и хвастал именно хвастался перед друзьми корочками и пистолетом.
Тех то идет туда по зову сердца или для продолжения династии мало ИМХО конечно.
Джессика
С какой радости там было бы много порядочных людей. Отношение к милиции и прочим подобным структурам в нашей стране можно описать известной байкой про цыгана и лошадь. Вряд ли ошибусь заявив, что многие из тех, кто активно критикует ментов не платят никаких налогов в бюджет, т.е. работают в темную, серую и т.д. А менты тоже люди им кушать хочется и в гробу они видели помогать тем, кто им не платит. Они же не в пещере живут и явно понимают кто и как сейчас работают. Рыночные отношения, у них свой бизнес. Как в анектоде: дали пистолет и крутись как хочешь.
Но всеже. Про подъезды это может случиться с любым, так она в вас газу выпустила? Хорошо хоть не пнула в пречинное место, так тоже бывает, часть моих знакомых вообще бы запроста сами напали причем очень болезнено, особенно после случая в Щаке:(
Кстати гада из Щ еще вроде не помали:хммм:доблестные наши органы:(
Вы не правы, он был пойман в течении месяца. Весь тот месяц милиция стояла на ушах. Когда я через одного знакомого следователя попытался проверить какой-то слух насчет количества изнасилований, то он мне кратко описал, что нужно сделать с распространителями подобных слухов. Дело в том, что народный "испорченный телефон" как обычно сильно все преувеличивал, через цепочку знакомых это доходило до власть предержащих из городских и областных управлений и возвращалось в форме начальственных разносов типа "у вас там уже 15 человек убили, а вы и не чешетесь!".

Возвращаясь к теме: ИМХО нужно различать ППСников и работников УгРо. ППСники - это по образному выражению одного товарища "те же гопники, только в форме". Год назад лично доставил ночью в Советский райотдел избитого человека, дежурный полчаса орал на нас матом, надеясь что мы сдадимся и уйдем, потом дал нам какую-то бумажку (не бланк!!!), чтобы мы написали заявление, потом прибыла дежурная бригада, нас развели по разным комнатам, и меня довольно долго убеждали, что я, наверное, выпивший, и мне все показалось, а человек просто упал и ушибся. В итоге заявление все-таки приняли, но дело положили под сукно и замяли.

С сотрудниками уголовного розыска общаться гораздо приятнее; как правило если дело принято, то они доводят его до конца -по крайней мере по более-менее серьезным делам опыт именно такой. Все убийства в Советском районе раскрываются, причем оперативно, и стараются найти подлинного преступника, а не закрыть дело для галочки (классический пример - убийство продавщицы в ночном буфете столовой НГУ; там сначала задержали человека, отлично подходившего под все приметы и не имевшего на момент убийства алиби, но неделю спустя нашли настоящих убийц).
Про маньяка порадовали... Не скрою
НО в целом как раз по ППС суждение и складывается:хммм:
Да ситуация с раскрытием квартирных краж и убиств может быть ничего, но грабежи по среди бела дня, простое хамство и ряд примеров когда пойманых ДНД за драку в студ городке отпускают или за углом или в отделении, дез последствий для таких ребят...
"Про маньяка порадовали... Не скрою"
А может рано :хммм: Во всяком случае того , про которого писалив "Навигаторе", в частности , что задержали, что он сознался сам , что у него чуть ли не оружие убийства нашли и прочее, выпустили. Так как он просто псих, который где-то что-то слышал и просто решил....побравировать что ли....
Джессика
И так продолжается боязнь... Кстати весна время обострения у многих психически не уравновешанных людей:хммм:
Джессика
Я тоже слышала, что в годовом отчёте это дело не проходит как раскрытое.