Чужие ли деньги в чужих карманах ?
13507
107
Черный кот
> Согласен конечно, но в экпедицию свой личный компьютер не возьму.

Часто бывает так, что он там нужен, просто необходим, а институт ноутбуками не обеспечивает. Но дело не в этом, а как Вы это своё «личный не возьму» перенесёте на экономику? Предприятие уже в неё вписано и от её работы зависит жизнь других предприятий. Т.е. каким-то образом жизнь каждого человека. И что значит в этом смысле право собственности? Это всё равно что приватизировать кусочек пищеварительной системы организма. Я так думаю.
Ivan Ivanych
Вот интересно, есть ли еще где-то в мире преценденты, чтобы предприятие, только что построенное на деньги налогоплательщиков (1 млрд баксов) тут же приватизировали за 52 млн долл
В мире нет, а всоседнем Томске- есть. Построили завод по производству спирта (Экстрасиб), вложили туда 260 млн руб бюджетных денег. Потом продали его в частные руки..будете долго смеяться...за 5 млн 100 тыс. рублей. Вроде как новый хозяин должон им выплатить 200 бюджетных миллионов за 5 последующих лет. При этом им не удалось взять никакое имущество в залог(!).( Вы сумеете взять у банка хотя бы 10 тысяч долларов без залога?) О чем еще говорить? Наглое обворовывание практически у всех на глазах. И это не в Москве сделано. Местные князьки так резвятся.
Черный кот
Если хозяин неэффективно распоряжается своей собственностью, он обанкротится, тогда государство и сможет взять его собственность.
Я тоже так полагал (до недавнего времени). Однако выяснилось, что даже лучшая из нефтяных компаний, ЮКОС, ведет свои дела весьма далеко от эффективности. Более того. Иначе, как разграблением национального достояния, назвать варварские методы добычи нефти, практикуемые, в том числе, и на предприятиях ЮКОСА, нельзя. Я не говорю уже об ущербе окружающей среде и системах экологического менеджмента, о которых менеджеры (?) ЮКОСа понятия не имеют. И это, повторяю, самая лучшая российская компания. Они почему-то решили, что себестоимость в 14 баксов за бочку нефти- для них самое кайфовое и им наплевать, что при цене за бензин в 10-12 руб невозможно нормальное развитие экономики в стране. Где, черт возьми, то самое государство, которое должно все это пресечь на корню? Почему кучами нефтяных скважин владеют люди, совершенно далекие от нефтянки- депутаты и прочий сброд. Где логика?
Korrektor
Это всё равно что приватизировать кусочек пищеварительной системы организма. Я так думаю.
Лично я не считаю олигархов настоящими хозяевами "приватизированных" ими отраслей. Думаю, они и сами себя не считают хозяевами. Просто снимают сливки, пока есть возможность. Не знаю, как Ходорковский, а его управленцы на местах вовсе не заинтересованы в развитии своего дела и живут одним днем. Всякие умники, повышающие производительность труда, там не одобряются, во всяком случае. А то, что на рухнувших акциях ЮКОСа обломались биржевые спекулянты- так и хер с ними... Так что народ тут не зря бузит по поводу передела собственности. Олигархи доказали на деле, что эффективно управлять собственностью (кроме как в свой карман) они не умеют. И скорее всего они, рано или поздно, ее потеряют. В чью пользу- отдельный вопрос.
Для того чтобы предприятие эффективно работало в рамках экономики страны есть более цивилизованные механизмы кроме силового отторжения собственности. Их и надо применять. Если государство считает собственность приобретенной незаконно, оно это должно доказать и посадить олигарха и того чиновника который положил процент от сделки в свой карман. А пока у нас будут сажать людей за владение наградным оружием эти люди будут снимать сливки и сидеть на чемоданах. На всех собственность поделить не удастся, потому, что большинству она нужна только для того чтобы другим не досталось.:хммм:
Не знаю, как Ходорковский, а его управленцы на местах вовсе не заинтересованы в развитии своего дела и живут одним днем.
А почему, как Вы думаете? Не потому ли, что тот, кто пропил в свое время свой ваучер теперь жаждет передела? Хорошо, переделят, что дальше? Снова дадут по бумажке, которую указанные товарищи снова пропьют, а потом опять потребуют передела. Нет уж, увольте. Это замкнутый круг.
Ну а в Тюменской области, как я слышал, нефтяников сильно прижали по отношению к экологии.
И это, повторяю, самая лучшая российская компания. Они почему-то решили, что себестоимость в 14 баксов за бочку нефти- для них самое кайфовое и им наплевать, что при цене за бензин в 10-12 руб невозможно нормальное развитие экономики в стране
Нормальное развитие экономики невозможно при существующих налогах, цены на бензин тут играют не первую партию. Вторая причина в том что нефтяная промышленность, на данный момент, самое выгодное вложение денег. Зачем вкладывать деньги на длительные сроки в производство, скажем, электрических плиток, если можно их окупить значительно быстрее? Мы сели на нефтяную иглу когда нашли нефть в Сибири и никак не хотим с нее слазить.:хммм:
Но это уже слабо бьется с темой топика.
Черный кот
Может, и поэтому. Но все равно непонятно, почему государство не хочет выполнять свои прямые обязанности. Я не об отъеме собственности. Но регулировать все- это задача государства, а не народа.
Черный кот
Вторая причина в том что нефтяная промышленность, на данный момент, самое выгодное вложение денег.
Да кто туда и чего вложил? Ну, построили они там кое-какую инфраструктуру, а в саму отрасль? Бензин же гонят по древней, еще советской технологии. Кто мешает использовать преимущество баснословно дешевой рабочей силы? Нифига туда не вкладывается,в том-то и какава.
А вот это уже другой вопрос. Мне тоже это интересно, наверное потому что у руля все еще кухарки.:хммм:
Зачем вкладывать в переработку? Кто у них бензин покупать будет? Джорж Буш? Или друган Коль? Немцы таможенные сборы берут за ввозимую канистру с бензином, а Вы говорите бензин. Пока внутренний рынок не станет интересен для инвесторов в преработку никто вкладывать не будет, Замкнутый круг получается. Разорвать этот круг - задача власти, но у нас ее нет, все на канары смотрят.:хммм:
Serga
--И это не в Москве сделано. Местные князьки так резвятся.
Сделали всё таки в Москве, а дурной пример заразителен оказался.
Впрочем, для большинства населения эта информация неведома. Да и если бы знали, все равно было бы по барабану. В России привыкли жить плохо и привыкли уповать на "Барина", будь то КПСС, Царь или феодал из нынешнего "капитализма"
Karlik
Вот это истина. Абсурд выпускать из гос.собственности природные ресурсы в такой стране, это абсурд планетарного масштаба. Никто не ответит прямо на простой вопрос - какого хрена достояние недр РФ принадлежит каким то смертным, а не народу. Это уже смешно, создали мнение - молодцы.
Да успокойтесь, недра народу принадлежат, они их всего лишь арендуют и эксплуатируют.
Черный кот
Не потому ли, что тот, кто пропил в свое время свой ваучер теперь жаждет передела?
Кто-то, действительно, свой ваучер за бутылку отдал, а я вот два ваучера "вложил" в строительство завода по производству сахара, два ваучера своих детей - в строительство хлебоперерабатывающего завода (Дока-хлеб, помните?). Кто мне ответит, правильно я поступил? На тот момент казалось, что да. Теперь, увы - нет. И не надо мне новой бумажки с той же самой ценностью предусмотренного обмана. А вот поиметь свою долю в той же самой нефтеперерабатывающей промышленности мне, почему-то, хочется. Но никто не зовет :ухмылка:
И очень бы хотелось убедить Вас не чесать всех под одну гребенку - "снова пропьют, а потом опять потребуют передела" - не все у нас алкоголики.
да не чешу я всехпод одну гребенку, самого так же надули, но большинство все таки склоняется к указанному мной варианту. Вспомните хотя бы историю с "Шоколадкой". Моя позиция такова, что есть налоговые органы, есть прокуратура. Если человек - вор : докажите и посадите (с конфискацией или без) а кричать на каждом углу что Ржавый Толик моими денежками сортир оклеивает... Это базар а не разговор.

У меня жена ваучеры в Соха инвест вложила, даже дивиденды получает, только дивиденды не окупают даже затрат на различные переоформления и перерегистрации,:хммм:так что реальных прибылей, если всем роздать по кусочку нефтяной промышленности не получит никто.
Черный кот
так что реальных прибылей, если всем роздать по кусочку нефтяной промышленности не получит никто.
откуда такая уверенность . Не знаю как насчет прибылей , но бесплатное образование , медецина , жилье - это вполне реальные вещи из не столь далекого прошлого . Советую поднапряч память .
Черный кот
Позиция хорошая, и я ее поддерживаю. Обидно только, что органов перечисленных у нас нет, есть только их названия.
Среднее образование и сейчас бесплатное, медицина? Не смешите меня. Жилье? я Вас уже просил как-то назвать приблизительное время пока средний гражданин СССР стоял в очереди на квартиру. У нас в институте давали жилье молодым специалистам в возрасте 40 лет. Так, что там еще осталось? Высшее образование? Слава богу, что платное будет, может хоть часть людей по специальности работать после института пойдет.
Да нет, и укомплектованы, вроде бы, под завязку. Кто бы их еще работать заставил... Может дума?
Черный кот
Среднее образование и сейчас бесплатное, медицина? Не смешите меня. Жилье?
перл заценил . А чего к стати смешного ?
У нас в институте давали жилье молодым специалистам в возрасте 40 лет.
А сейчас дают ?
Высшее образование? Слава богу, что платное будет, может хоть часть людей по специальности работать после института пойдет.
А чего ж слава богу ? Сколько умных ребятишек неполучат образования потому что денег нет ? насчет работы по специальности - главные альтернативы - бварахолка или прайсы разносить .
Сколько умных ребятишек неполучат образования потому что денег нет ?
Черному коту - у меня нынче была целая эпопея - дочь окончила школу (золотая медаль) - так еле-еле поступила на бюджетное место. Если бы не добрала 0,5 балла (по 25-бальной системе) - только за деньги - 1,5K$ - это просто безумство :шок: Сколько мы сожгли нервных клеток, постоянный стресс втечении полутора месяцев. Я видел девочку, у нее аттестат был 4,75 , без медали - она не попала на бюджетное место в универе и трех институтах !!!
Если у родителей нет денег учить ребенка (такого! ребенка) , то что делать-то ?
Мой отец получил квартиру. Он не блатной, не доктор наук, простой рабочий. Давно получил, городок только-только строился. Есть ли у нас такая возможность? - Только купить. На что???
Черный кот
Да нет, и укомплектованы, вроде бы, под завязку. Кто бы их еще работать заставил... Может дума?
Они работают только по указке сверху, либо по "простым людям", думаю это понятно.
Как в одной из серий о Каменской, когда она спросила у Колобка - "а если бы убили Васю Пупкина, правоохранительные органы так же активно начали действовать?"
К сожалению, в нашей стране есть "население" и есть чиновники. И чем значительнее чиновник, тем больше у него прав...
Черный кот
Ну не смеши, а? Арендуют... По поводу квартир - у меня сейчас их 2, одну получила бабушка за героя труда, вторую деду по демпинговой цене продали как ветерану. И вот что то я смутно себе представляю чтобы сейчас государство построило кваритру кроме как жертве стихийного бедствия, а с нуля покупать у СК - ..... . Да, стояли в очередях - но стояли, а сейчас нахрен не нужен государству ты и не будешь стоять ни в какой очереди, потому что никто тебе ничего не предложет. Живем то мы, большей частью, в домах времен проклятого социализма, вот незадача какая, а...
А куда это они поступали?
Например, в НГУ сколько было бюджетных мест столько и осталось. (или даже больше).
И общага всем иногородним предоставляется. И если в семье доходы ниже прожиточного минимума, то скидки при оплате общаг.

И дети-сироты из детских домов учатся (). И степеньдию таким детям платят раза в два поболее, чем песионерам пенсию.

В НЭТИ помоему тоже предостаточно бюджетных мест.
А вот в школах, сейчас имеется тенденция завышать реальные оценки. Так что 4,75 это не показатель.
Просто сказав "А" нужно не забывать говорить "Б". Если у нас что-то делают это не значит, что делают правильно и полностью. Говоря что платное ВО вещь естественная, я всегда говорил что нужны дополнительные механизмы, такие как беспроцентные кредиты или покупка специалистов фирмами. Такие преценденты есть (когда фирма оплачивает обучение) но на старших курсах. Так может и стоит первые курсы делать бесплатными, а с третьего курса все платные, скажем так. Это уже обсуждалось на форуме. Но когда воспользовавшись бесплатным ВО человек сваливает зарубеж эффективность этого образования нулевая.
Вы что новости не смотрели? В начале перестройки? люди по 50 лет при Вашем совке жили в бараках огромными семьями. Так что тоже далеко не всем давали, даже 40 "молодым специалистам".
Если все было так хорошо, на кой черт создавались МЖК оттягивающие профессионалов? И ведь и в МЖК надо было в очереди стоять. Сейчас хоть как-то покрутиться можно и купить.
Живем то мы, большей частью, в домах времен проклятого социализма, вот незадача какая
Сколь было того социализму? 80 лет? Вот и давайте посмотрим, в каких домах мы будем жить еще через 70 лет. Кстати, некоторые еще живут и работают в домах построенных при царизме.
Да действительно, не смеяться, а плакать надо было от такой медицины, а все что делалось хорошо и в те времена платным было.
насчет работы по специальности - главные альтернативы - бварахолка или прайсы разносить .
Самое главное что после института они уйдут туда же, поскольку работать нужно меньше, а получать будешь больше.
Кстати, может быть вспомните историю такого названия как "Нахаловка"? Вместе с 770? Наверное от хорошей жизни люди до скончания социализма в этих халупах жили...
Черный кот
Но когда воспользовавшись бесплатным ВО человек сваливает зарубеж эффективность этого образования нулевая.
Браво, согласен. Но не полностью. Польза есть, потому что эти люди поддерживают связь с родиной. А иногда, эта связь и деловая( так и получается оффшор).
Но вот только те, кто туда едит зарабатывать, могут и здесь заработать.

А вот, самое обидное, что те, кто в науку идут, здесь обречены на голодное вымирание, поэтому им деваться не куда, как линять за бугор. А это очень серьёзные потери для нашей науки. И в этом виновато в первую очередь государство.

Наверно, эти научные (и культурные заодно) потери скоро станут не восполнимыми. И тогда наша страна ничем не будет отличаться от любой страны "третьего мира".
Черный кот
Еще раз повторюсь - я не граф и не товарищ, я смотрю на ситуацию сейчас и сравниваю. Не достаточно привести совок или царскую расею чтобы сразу выскочил штамп и все, глаза на выкат - у меня не так. Да, жили и сейчас живут - а ты еще чего нибудь из времен перестройки вспомни, много замечательных срашилок было рассказано. А сейчас лучше? По квартирам вообще отдельный вопрос - мне интересно как раз где будут жить люди когда развалятся эти, ну неужели это так скрыто от понимания? Будут те же бараки, потому как убыточное(читай социальное) жилье никто не строит - так взяли и построили через 70 лет тебе хату. Кто будет строить? Государство? Вобщем, думаю понятно что я хотел сказать.

///
Кстати, некоторые еще живут и работают в домах построенных при царизме.
///

Да ради бога, очень рад, боже царя храни.
Черный кот
Конечно, Нахаловка и сейчас существует и живут там алкаши и воры, как и во многих бараках теперяшних. Но постойте, мы уже 10 лет как в шоколаде живем, почему же это имеет место быть, или часть уже переселили в квартиры 800$ кв.м ??
Это грешок обоих режимов.
Кабы я получал по две тонны баксов в месяц, думаю, и то нескоро бы квартиру купил по 800$/метр. В Томске новые квартиры бывают от 800 тыс. руб (за всю) до 2,5-3 лимона. При средней зряплате в Томске 6 тыс.- мало кому светит эта квартира. Хотя, на то она и средняя зряплата- кто-то по 60 тыс, а кто-то по 1200 руб. Правы те, у кого хорошая зряплата- сейчас можно купить квартиру. Например, у меня в 1989 году деньги были, а квартиру купить было нельзя вовсе (легальным образом-требовались какие-то хитрожопые комбинации), мало того, даже дом можно было купить только, если ты не был нигде прописан. Правы и те, у кого нет денег на квартиру- можно всю жизнь прожить в бараке, развалюхе или общаге. Или просто бомжом оказаться. Наше нынешнее государство меньше всего можно заподозрить в благотворительности или приверженности социальной справедливости. Проблема жилья есть, социального жилья действительно не строится, и это ненормально. Остается только надеяться, что она как-то начнет решаться, когда государство даст народу разбогатеть по-настоящему, а не как сейчас- один с курицей, и девять- без ничего. Однако глядя на нашу жизнь все больше убеждаешься в том, что народные проблемы у нас никого не волнуют, кроме Форума на НГС.
Например, в НГУ сколько было бюджетных мест столько и осталось - когда было? В каком году?
Учитывая демографическую ситуацию в текущие 2-3 года очень много выпускников школ - абитурьентов, потому бешенные конкурсы. Потом будет резкий спад и в ВУЗы поступающих будет мало. (У меня дети когда пошли в школу, первых классов было в школах до букв ж,з,и. В этом году во многих школах всего по одному первому классу!)
Моя дочь поступала - конкурс был 10,7. Как Вы думаете, реально при таком конкурсе поступить даже твердому хорошисту на бюджетное место? Учитывая, что дети-сироты, инвалиды и некоторые другие категории идут вне конкурса?
Куда поступала дочь, там из 10 бюджетных мест не-льготникам осталось 5. Таким образом, реальный конкурс получился 21,4!
Например, в НГУ сколько было бюджетных мест столько и осталось - когда было? В каком году?
Не текущий момент число бюджетных мест в НГУ больше либо равно числу бюджетных мест в НГУ до 1991 года.
Более того на протежении всего существования НГУ количество бюджетных мест, только увеличивается (по крайней мере, не уменьшается).

Куда поступала дочь, там из 10 бюджетных мест не-льготникам осталось 5. Таким образом, реальный конкурс получился 21,4!
Во время приемной компании в НГУ показывают реальный конкурс: c учетом всех поступивших из ФМШ, поступивших по репетиционным, льготников. Замечу, что последних не так уж много. Так вот даже на самых популярных факультетах конкурс меньше 10. Напримет на матфаке около 3.

Ещё отмечу тот факт, что на первых сесиях отчисляют за неуспеваемость , и в основном это те, кто прошли по полупроходному балу и платники. То есть еслиб тех, кто не прошёл по конкурсу, взяли на обучение (например это имеет место с платниками), то они чаще всего оказываются в числе отчисленных!!!
мы уже 10 лет как в шоколаде живем
Отлично!!! Сколько социального жилья строилось, скажем, в 1930 году? Не забывайте, что 10 лет назад полностью сменился характер экономических отношений, причем в огромной стране. Неужели все это может настроиться (причем без участия государства) за 10 лет. Социальное жилье в Советском Союзе начали строить в 50 годах (то, что Хрущебами называется). Кирпичные хрущебы простоят еще лат 50 по СНиПам, насколько я помню. Хрущеба стоит не так ух и дорого, насколько я помню. Но нам же всем новое жилье подавай, причем как минимум УП. Соизмерять нужно желания со способностями, господа.
Черный кот
Ух ты!!! А ещё совсем недавно пепельницы западло чистить было:миг:
stich
А пепельницы мне и при комми западло чистить было, потому и не курю :ха-ха!:.
А вот для удовлетворения любопытства, озвучте, пожалуйста, сколько бюджетных мест в НГУ на инязе и журналистике?
А!!! Журналистика! Чтоб ничего не делать и деньги получать! :ухмылка:
Не обижайтесь, просто тут где-то уже обсуждался факультет журналистики НГУ.
А вот для удовлетворения любопытства, озвучте, пожалуйста, сколько бюджетных мест в НГУ на инязе и журналистике?
http://www.nsu.ru/root.php/entrants/index.xml
Но хочу, заметить, что к названным вами факультетам относятся как к дойным коровам: есть спрос на модную "специальность" -- пожалуйста предложение. Какая может быть научная работа в журналистике? "Доктор журналистких наук" -- звучит круто. А НГУ--- это всетаки университет (в настоящем его смысле), а не шарашка.
А иностраные языки учат и на друких факультетех. Например две мои бывшие одноклассницы учились на филологии. Так они свободно говорят на китайском и английском...
Черный кот
:спок: да, собственно, дело не в журналистике как таковой, дело в том, что та информация, что нам предлагают через СМИ, совершенно не соответствует действительности ( я имею ввиду сейчас только информацию, что радостно вещали газеты, радио и ТВ про вступительные экзамены в ВУЗы) и в том, что сегодня ребенку очень сложно поступить в ВУЗ "бесплатно".
всё, я прекращаю развивать тему в этом направлении, изначально она была несколько другая. Прошу прощения.
Куда поступала дочь, там из 10 бюджетных мест не-льготникам осталось 5. Таким образом, реальный конкурс получился 21,4
А вот в томском универе в этом году получилось так. Сейчас можно (и раньше можно было) принимать копии аттестатов, это значит, что абитуриент он в 5-6 вузах одновременно. Соответственно, конкурс завышен в 2-3 раза и больше. Когда вывесили результаты ЕГЭ и многие, наконец, определились с вузом окончательно, получилось так, что по недобору на бюджетные места набрали откровенных слабаков. Тем, кому некуда было деваться. А на "охрану природы" у нас всегда конкурс около 10 на место. Но и группы их, скажу я вам, самые завалящие. И еще- с каждым годом конкурс (видимый) все выше, а студент- все слабее. Детишкам надо бы побольше книжки читать, поменьше по дискотекам и игровым залам толкаться, меньше пить пива, и сидеть на шее у предков. Тогда проблем с поступлением не будет. Даже при отсутствии всяких денег.
А че извиняться то? Та тема уже себя исчерпала. Откройте тему"Почему так мало платят доцентам, что они вынуждены заниматься ремонтом чужих машин, а со студентов они денег не берут". Все говорят- платное, платное образование. Только я этого не ощущаю. Платное образование- для дураков! Хотя я таких и за деньги не брал бы.
Не текущий момент число бюджетных мест в НГУ больше либо равно числу бюджетных мест в НГУ до 1991 года
Не хотите ли Вы сказать, что в восьмидесятых годах на "Инязе" в НГУ было всего 3 места? - судя по информации по Вашей ссылке :ухмылка:
Более того на протежении всего существования НГУ количество бюджетных мест, только увеличивается
Неужели в шестидесятых годах были платные места :а\?:
Всю жизнь прожил в городке, не имею точных цифр, но по ощущениям, наибольшее количество студентов в универе было в начале восьмидесятых.
Не хотите ли Вы сказать, что в восьмидесятых годах на "Инязе" в НГУ было всего 3 места? - судя по информации по Вашей ссылке
Не было тогда ИнЯза , не было журфака. Я уже говорил, что это дойные коровы. Я говорю то, что хочу сказать. А модифицировать фразы так, чтоб их можно было трактовать по разному -- это дело политиков.
Не текущий момент число набора на бюджетные места в НГУ больше либо равно числу набора на бюджетные места в НГУ до 1991 года
Из этого никак не следует, что это же утверждение верно для каждого факультета в одельности. Факультеты делились, появлялись новые, а новые бюджетные места выбиваются с трудом.
Например на матфаке раньше было 250 мест, а сейчас 247 плюс 53 платных.
Всю жизнь прожил в городке, не имею точных цифр, но по ощущениям, наибольшее количество студентов в универе было в начале восьмидесятых
На данный момент студентов значительно больше. Во-первых: бюджетных мест больше; во-вторых: +30% платников, в-третих появилась магистратура (6-ти летние образование ).
А ваши ощущения связаны, скорее всего, с тем , что сейчас студенты на старших курсах работают, а не празно шатаются.
Черный кот
Я не об этом говорил. Есть и хрущеба и 9-и этажка 80-ых. Кстати, почему хрушеба еще 50 лет простоит? Насколько мне известно, у нее срок годности что то около 30 лет. Или ты хочешь сказать, что мол "дайте раскачаться государству и оно вам все построит"?? К чему бессмыслено препираться, никто ничего строить не собирается - как ты правильно заметил: переход на другие отношения. Или я чего то не понимаю? Вот в том то и дело, что в возможностях дело - а в такой огромной стране они более менее сбалансированы быть не могут! Так что, безвозможностным людям в бараки? В барааки...
Да при чем тут государство?
Просто при сложившихся и устоявшихся отношениях произойдет выравнивание доходов и каждый сам себе сможет купить квартиру, или, по крайней мере снимать у домовладельцев. Единственно чем, на мой взгляд, должно заниматься государство это социальной защитой пенсионеров и инвалидов. Молодой здоровый человек не должен ждать каких-топодачек. У него есть все чтобы добиться успеха. О хрущебах: панельки мтроились на 60 лет, насколько я помню, то есть их срок годности скоро истекает. кирпичные строились на 100 лет с перепланировкой после 40 лет эксплуатации. Ссылку дать не могу, читал в "аргументах и фактах". И что Вы думаете? Начали бы перепланировки? Вы похоже достаточно молоды и не помните какой скептицизм был у населения по поводу Горбачевской программы "Жилье 2000". Вообще разговор о том, что бы было не случись перестройки, и что будет лет через 10, если не случится ничего глобального вещь не продуктивная, я с Вами согласен. И говорить об этом бессмысленно. Скажу только, что предпосылки того о чем я говорил есть уже и сейчас. Где-то на форуме проскакивало про ипотечное кредитование, да и многое другое.
Э-эээ, пожалуйста, не надо меня в политики :спок: . Я, действительно, очень далек от жизни универа, цифрами не владею, поэтому у меня не аргументы, а лишь ощущения :ухмылка:
Не хотите ли Вы сказать, что в восьмидесятых годах на "Инязе" в НГУ было всего 3 места? - судя по информации по Вашей ссылке
Не было тогда ИнЯза ,...
БЫЛ
Был гуманитарный факультет с отделениями ИнЯз и филология. В 1984г. набор был по 25 человек на каждое, конкурс около 10 человек на место.