Институциональные матрицы и развитие России
1933
11
Либералам всех мастей посвящается , да и нормальным людям тоже интересно будет почитать . Довольно свежий взгляд на вещи , которые тут столь бурно обсуждаются . http://www.kirdina.ru/book/content.shtml подозреваю , что не каждый осилит .
М-м да-а, внушительное произведение. Меня особенно заинтересовали рассуждения об экономических моделях с бездной ссылок на авторитеты. Например, весь стержень рассуждений составляет мысль "Историческое исследование во всех эпохах обнаруживает две чистые основные формы: идеальные типы неменовой "централизованно управляемой экономики" и "меновой экономики"? Следы других экономических систем - помимо этих двух - не удается обнаружить ни в современной экономической действительности, ни в прошлом; вряд ли можно себе представить, что они будут найдены и в будущем"

Да, обнаружить не удается в прошлом, но какой смысл толочь воду в ступе того, что не видится больше никаких экономических систем. Между тем, как не революция, так требование и ожидание людей прекращения присвоения собственности, продукта труда через предпринимательскую прибыль. И это называется, что ничего не просматривается в будущем.

Пробовал кто-нибудь хотя бы построить модель отношений без мошенничества в экономике? Маркс доказал порочность капитализма. Марксисты заявили о поддержке его теории, а сделали совершенно иное - частного мародера заменили государственным, что к экономической теории даже Маркса не имело никакого отношения. И это называется нет перспектив. Получается, что современный капитализм и социализм разрушающие общество и планету - венец творения. Да уж, много нового и свежего.
честно говоря даже и не ожидал , что кто то прочтет . лично мне трактат понравился , тока написан больно заумно . Но многие вещи однако обьясняет .
Пробовал кто-нибудь хотя бы построить модель отношений без мошенничества в экономике?
В догон - а там есть кстати адресок этой нучной дамы , можно ей кучу вопросов назадавать - попытайся , потом раскажеш что ответила .
Неужели тебя даже на вопрос не хватает? Вот что с людьми догма делает!
ХАХА
сейчас буду звонить Светлане Георгиевне,
настоятельно рекомендовать ей почитать форум.
Я всегда говорил Бессоновой и Кирдиной,
что восприятие людьми внешними по отношению
к науке будет смещено в сторону идеологемы.
Вот наконец такое убедительное (до комичности)
подтверждение.
По сути - текст написан очень ясно и разборчиво,
может быть не всегда интересно.
Для завершения картины почитайте
Бессонову О.Э. и Ахиезера,
а также изложение Гутником теории экономических
порядков.
Мне лично ближе радаевская версия,
объяснительный компонент у него больше, имхо
а нучная - это научная, нужная или ученая?
ulloi
а нучная
научная тобиш . книгу блин куплю обязательно там где по ссылке написано .
ulloi
Я всегда говорил Бессоновой и Кирдиной,
что восприятие людьми внешними по отношению
к науке будет смещено в сторону идеологемы.
Вот наконец такое убедительное (до комичности)
подтверждение.
А мне сдается , что идеологией там и не пахнет . Интересно было вот и прочел . И еще прочту повнимательнее , когда книгу куплю .И другим рекомендую .
Для завершения картины почитайте
Бессонову О.Э. и Ахиезера,
а также изложение Гутником теории экономических
порядков.
Мне лично ближе радаевская версия,
объяснительный компонент у него больше, имхо
Ссылку плиз .
Вам библиографическое описание книг и статей?
в сети ссылок не знаю, возможно и нету вообще.
можно поискать наwww.hse.ru
плохо сочетается "идеологией и не пахнет" с
началом ветки "либералам всех мастей.."
:улыб:
ulloi
плохо сочетается "идеологией и не пахнет" с
началом ветки "либералам всех мастей.."
Мое личное мнение обэтой публике никакого отношения к содержанию книги не имеет .не надо к словам цепляться . Кроме того они скорее всего и читать не будут . Им '' и так все ясно '' .