Мужчины в автобусе
95189
592
Цветок
так как они защищают опять же своих женщин...Вы готовы пойти на это?
Ка кни прискорбно это вопрос чисто гипотетический. Меня никто не спрашивает "готов ли я на это пойти".:хммм:Это данность созданная "всеобщим равноправием". За остутсвие территориального деления социальных групп и национальностей:улыб:мы вынуждены платить отсутствием общих норм поведения единых для всех.:улыб:
но на мой взгляд это деструктивный путь с точки зрения социума
с этой стороны он тоже конструктивный.:хммм:Общество тоже заинтересованно в том что бы индивиды были максимально сильными в том числе и физически. А если хочется обеспечить кофортное существование людей не готовых к таким нагрузкам для этого должен быть некий социальный механизм, который у нас (да и во всем мире) отсутствует.:хммм:
А как быть женщине одинокой? То есть по этой логике она не имеет права на защиту
имеет, только оно вторично по отношению к праву на защиту близких женщин. Кроме того, так или иначе она сама не совершенно беспомощна в вопросе сидений:миг:
А мужчина, который едет один в автобусе - должен игнорировать всех женщин - ведь Его женщина не с ним, а остальные его не волнуют...
да нет - он если хотите защищает свою семью пытаясь добраться до нее как можно скорее. Кто стоя, кто сидя, кто пешком - у кого какие возможности есть.

Замечу, это вопрос не отказа от подобных действий вообще, а их приоритета по отношению к своим и чужим людям.

Вообще логика ваших рассуждений понятна, не совсем только понятно что вы ими хотите сказать. Логика которой я пользуюсь вполне понятна, и как ни странно, в общем и целом заимствована из животоного мира - это все инстинкт такой человеческий. Самец всегда защищает свою самку и потомство значительно ожесточеннее, чем любых членов своего социума. И всегда старается сэкономить свои силы для того, чтобы иметь возожность урвать более жирный кусок для себя и своих близких. У людей это конечно, не в такой дикой форме проявляется, но инстинкт он себя знать дает.

С другой стороны современным обществом реализуется следующее, одинокие женщины и живут без мужчин всю жизнь, и детей выращивают и т.п. и все это потому, что общество так организовано (в отличие от живтоного мира), что им конечно не так комфортно жить как женщинам с мужчинами, но помереть совсем им не дадут. А то о чем вы говорите в своей крайней точке выглядит так "А давайте общество будет устроенно так, что мужчины в нем обеспечат одинаково комфортные условия всем женщинам без исключения. Это будет воспитано. Вы же все-таки мужчины". ИМХО это во-первых, противоречит человеческим инстинктам, во-вторых у социума в целом нет такой необходимости - он пытается создать максимально комфорные условия матерям и женщинам готовящимся ими стать (т.е. молодоженам) ибо воспроизводиться как-то надо, а у нас пока и с этим-то проблемы причем в мировом масштабе.:улыб:Хотя наверное это мое личное мнение и кроме того, это все конечно же ОФФТОП.
ДИМИТР
Простите за огромную цитату, можно всю не читать, просто суть в мощи сопротивления :))), это со страницы 38..

если все люди будут поступать как воспитанные, несомненно от этого общая воспитанность общества повысится
Ничего что я так курсивчиком выделил?:улыб:Классики 19го века очень долго говорили о том, что "нужно быть, а не казаться". Потому и был мой вопрос. Не повысится воспитанность от этого. ИМХО скажу, что воспитанность общества в целом повышается тогда, когда каждый его член в отдельно взятый перод времени отдает себе отчет в том, какую жизненно необходимую потребность социума он удовлетворяет поступая в соответствии с тем или иным "правилом" или "обещственным стереотипом" если хотите.

Мысль в том, что поступать в соответствии со стереотипами 19го века в 21м это несоответствие времени. А если пример 19го века с местом перевести в практическую плоскость:улыб:А вы не задумывались, что средний тогдашний мужчина, знакомый с правилом о том, что место женщине надо уступать, процентов 90 всех женщин вообще за людей не считал и не то что место им не уступал, а мог и лошадью топтать если придется и розгами сечь и еще такое творить, что ума не приложу? Переложите теперь то правило, которое вам так нравится на ту ситуацию которая вам так не нравится... я лично с легким ужасом представляю что бы из этого могло получится...

а) наравне с тем чтобы посадить ее он также торопится посадить себя, любимого...
про это я вас пока еще не спрашивал:улыб:
Но вообще я не хотела бы чтобы мой мужчина выглядел таким, извиняюсь, хамом, который расталкивает всех ради меня...
Свою любовь и преданность мне пусть проявляет другим образом...
прекрасное нежелание. Когда оно абстрактно:улыб:а хотите всю жизнь ездить стоя в давке? а хотите пронаблюдать, когда вас грубо отодвинет на остановке другая женщина, а ни вы ни ваш мужчина не сможете одернуть хамку потому что "это невежливо" или "невоспитано"? К сожалению, воспитанным надо быть в первую очередь в том социуме, где это норма + там где это возможно и необходимо тебе самому для ощущения своего "Я". А в некоторых ситуациях проявлять воспитанность = метать биссер перед свиньями.

Я тут опять курсивчиком побаловался в цитате - уж извините. Должен вам сказать вот, что (не как мужчина женщине, а как... собрат по комплексу что ли) Судя по тому какими словами вы пользуетесь, получается, что вас очень сильно заботит как вы ВЫГЛЯДИТЕ в глазах кого-то (причем я зуб даю - этот кто-то абстрактен, а не конкретен). Задумайтесь. Не призываю вас расстаться с воспитанием, но постарайтесь понять, что проявлять его в полном объеме не всегда уместно. Хотя это конечно же жаль.

опять же слово стремиться можно понимать по-разному... просто желание или усилия, прилагаемые для его достижения??
:миг:Это в таком формате видимо "Дорогая, если бы пришла пара пустых автобусов и все эти женщины бы уехали, я конечно посадил бы и тебя, но к сожалению они почему-то постоянно приходят на остановку быстрее, чем прибывают автобусы":улыб:
ЗЫ Если что-то в моем посте показалось призывом к хамству, то выразился не совсем верно:улыб:
Невероятно!
Уважаемый автор, хочу выразить свое восхищение вашей устойчивости и самоблоданию, с которой вы сдерживаете столь мощные и изобретательные атаки оппозиции...

...забавно что Димитру галантность и воспитанность кажется атавизмом. Однако, смена времен лишь усложнила обстоятельства, а не изменила отоношение к дурному тону. А если ваша воспитанность не в силах сдержать такой натиск современности (нельзя смердов топтать конями, сечь крепостных, например), то, конечно, не напрягайтесь, хамите и грубите...

Воспитанный человек галантен по определению и независимо от внешних факторов. Как добродетель - константа, а не для того чтоб тебе в ответ уступили. Хотя ответ, в таком случае, невероятно приятен. К примеру - спасибо, когда уступаешь.
Различие между двумя такими людьми один из которых галантен по определению, а второй галантен из расчета на благадарность в том, что первый не ждет благодарности и не растроется не получив ее. А второй же испытает микростресс.
Но дело в том, что такая вещь как вежливость далеко не всегда встречает благодарность, и со временем все реже и реже (тут Димитр прав). А значит второму будет очень тяжело жить ))). Так что можно лишь посочувствовать хаму, он живет в очень жестоком и не справедливом мире...
Даник
забавно что Димитру галантность и воспитанность кажется атавизмом.
Не они мне кажутся атавизмом:улыб:Мне удивительно надуманное мнение, что эти качества существовали когда-либо в том виде как это предполгается автором. Как я сказал в приведенной цитате этого не было вообще никогда и нигде в мире.

Воспитанный человек галантен по определению и независимо от внешних факторов. Как добродетель - константа, а не для того чтоб тебе в ответ уступили. Хотя ответ, в таком случае, невероятно приятен. К примеру - спасибо, когда уступаешь.
Согласен. Мы кстати об одном - для воспитанного человека (в высшем проявлении этого слова) уступить женщине место в транспорте это ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ. С этим я согласен полностью.

Но дело в том, что такая вещь как вежливость далеко не всегда встречает благодарность, и со временем все реже и реже
интересно бы услышать ваше мнение от чего это так.

У меня вот мнение, что это из-за того что часть культуры одного социума попытались навязать другому, причем не избавив его для начала от некоторых других установок. В результате "хороший тон" периодически входит в противоречие с существующей реальностью. А ведь изначально правила поведения появляются в обществе, потому что без них оно существовать объективно не может именно на том этапе развития когда их придумывают. По этой причине, у нас мужчины место в автобусе уступить не умеют, а женщины за это спасибо сказать (кстати это совершенно равносильное нарушение "правил" с точки зрения 19го века).

и еще - последнее время по роду работы довольно часто вынужден общаться с "хамлом":улыб:Должен сказать, что они-то проблем вообще не испытывают. Им по определению никто никаких хороших манер не должен, поэтому их жизнь намного проще.
ДИМИТР
скажите, Вы бывали в Питере?
там же такие же люди как мы живут...
тем не менее воспитание ( в моем понимании) там на порядок выше...
и мужчины, и женщины - в основной массе чрезвычайно вежливые и культурные люди...
эта одна из причин, почему я так люблю этот город... :heart:
Цветок
Димитр.
Что касается "хамла", не могу не согласиться с вами! У меня есть один хороший знакомый, не самого хорошего воспитания, с которым пару лет назад мы еще одногруппниками вместе ездили в ПАЗах в институт. Так вот, этот самый парень, в ситуациях когда перед сидящими нами вставала какая-нибудь самочка (простите, в голове представился очень сексапильный образ и захотелось написать именно "самочка":улыб:дайте скидку бушующему воображению),без малейшего смущения и вполный голос говорил нашим остальным спутникам, и даже при своей девушке - "О, смотрите, щас встанет и место уступит!" и издавал смешные хрюкающие звуки, над чем, видимо, и потешались остальные. Тогда мне было просто странно его поведение и я просто этого не понимал и с поднятым носом чувствовал себя джентельменом. Сейчас я понимаю, что этот человек, просто принимает это как мое своеобразие, а не как культурное превосходство, что меня в нем и очровывает. Уверен, что если ему дать почитать этот топик, он просто не поймет о чем речь и ему даже в голову не придет какую позицию он занимает ))).
Прошу понять меня правильно, я не в коем случае не смеюсь над последним. Это мой хороший друг!
Еще, к слову о смешение культур (интересная мысль, Димитр), я родился и вырос в казахско-татарской семье.

PS.
Культурная столица - хороший пример для Советской Столицы Сибири (так и просится что-нибудь на букву Р подписать :))
Цветок
скажите, Вы бывали в Питере?
там же такие же люди как мы живут...
тем не менее воспитание ( в моем понимании) там на порядок выше...
Я бывал в Питере, ничего подобного не заметил. Сплошной снобизм (почище московского). Вершиной всего была сказанная мне фраза "понаехали тут из Москвы" :шок:
vvolod
вопрос был не к Вам, это во-первых...
а во-вторых, стоит присмотреться к себе...если Вас приняли за москвича, значит сами себя соответственно ведете..
Я там встречала только исключительно доброжелательное, предупредительное и вежливое отношение...
И мнение это не только мое, но и всех моих знакомых, когда-либо там бывавших..
Цветок
вопрос был не к Вам, это во-первых...
а во-вторых, стоит присмотреться к себе...если Вас приняли за москвича, значит сами себя соответственно ведете..
Я там встречала только исключительно доброжелательное, предупредительное и вежливое отношение...
И мнение это не только мое, но и всех моих знакомых, когда-либо там бывавших..
Что ж, если в Москве считается нормой говорить "будьте любезны", то я рад, что меня принимают за москвича!
vvolod
то есть диалог был именно такой???
- будьте любезны.....
- понаехали тут из Москвы...

:ха-ха!: повеселили
Цветок
то есть диалог был именно такой???
- будьте любезны.....
- понаехали тут из Москвы...

:ха-ха!: повеселили
Вы будете смеяться, но именно такой.
В маршрутке пытался передать деньги, обратившись к женщине именно такой фразой. В ответ она меня передразнила и ответила "понаехали тут из Москвы. В Санкт-Петербурге все просто молча передают и всё".
Впрочем, в магазинах продавцы вежливые, кондукторы в транспорте-тоже
vvolod
Значит, Вам просто не повезло....
:tease:
Меня наоборот поражало, что каждый в маршрутке обращается именно со словами "будьте добры.." и маршрутки, кстати, останавливаются возле каждого дома практически...наши водилы уже бы орали на весь салон "не буду возле каждого столба тормозить"
в магазинах...обычных, совковых, продавцы здороваются... :eek:
у нас в основном хамят...:хммм:
Цветок
Меня наоборот поражало, что каждый в маршрутке обращается именно со словами "будьте добры.." и маршрутки, кстати, останавливаются возле каждого дома практически...наши водилы уже бы орали на весь салон "не буду возле каждого столба тормозить"
А мне это, кстати, не понравилось. Едешь медленнее, чем на автобусе. Я потом только на автобусах и ездил, ходят они у них часто.
vvolod
ну Вам, может, и не понравилось...
но это говорит о хорошем сервисе - каждый человек может выйти там, где ему удобно....
я всегда быстро доезжала...хотя ездила на самую окраину Питера...
Цветок
ну Вам, может, и не понравилось...
но это говорит о хорошем сервисе - каждый человек может выйти там, где ему удобно....
И создает аварийные ситуации. :зло:
Цветок
скажите, Вы бывали в Питере?
был.
Учитывая специфику моего посещения ничего подобного там не заметил. Хотя город очень понравился.

На транспорте там перемещаться не приходилось. Так что личным опытом не располагаю.

Я все-таки хотел бы уточнить, к чему были рассуждения в предыдущем посте. Вы ведь что-то хотели сказать?
Даник
Еще, к слову о смешение культур (интересная мысль, Димитр), я родился и вырос в казахско-татарской семье
Вопрос только в том где она находилась когда вы росли:улыб:
Я под этой фразой имел в виду следующее:
- невозможно у мужика, для которого в силу его образа жизни баба это еще одна ломовая лошадь в хозяйстве, воспитать внутреннюю потребность уступать ей место в транспорте, подавать руку когда она спрыгивает с телеги и т.п. Что интеренсо и баба эта такого поведения тоже не оценит.

- невозможно человека вековые культурные традиции которого предполагают, что женщина ходит в парандже и подает голос только с разрешения мужчины, единомоментно заставить считать ее равной себе, а в некоторых ситуациях и выше себя.

- невозможно когда предки человека ездили в своей карете, никогда себя сами не обслуживали и т.п. объяснить ему, что места в транспорте на всех может не хватать, поэтому уступить даме место можно только выйдя на улицу из трамвая:улыб:Он этого не поймет на генетическом уровне. Только если вдруг инстинкт самосохранения возобладает.

и т.п.

Я просто фразу так постороил, что бы было понятно, что я имел в виду.

Я к тому что нельзя было директивно решить, что "теперь во всей стране учим мальчиков уступать место старшим и девочкам!" - и все дружно и радостно кинулись это делать. Это простите маниловщина. Т.е. делать-то стали из под палки, но ни женщины ни мужчины в своем большинстве потребности в этом испытывать не начали.

PS почему-то вспомнился детсадовский возраст, когда девочки начинают отбирать у мальчиков игрушки, пинать их из-под тишка, а потом прятаться за некоей моральной нормой, о том, что девочке даже сдачи дать нельзя. Сходите в любой детский сад и посмотрите - повсеместное явление. Причем, среди мальчиков есть "невоспитанные", которые и ответить могут и к ним девочки не лезут, а есть воспитанные, которые получают тычки и пинки пока воспитатель не заступится. Самое обидное, что разговаривал на эту тему с детсадовским педагогом - сказала что полный тупик в этом смысле. Мальчиков хоть как-то можно остановить в этом смысле, а для девочек у нас такой нормы нет поэтому им кажется что им можно все... А у детей отношения самые чистые и честные:улыб:
"Дочка не бей дядю! Вспотеешь и простудишься!" (с)Кинг Сайз
ДИМИТР
Доброе утро!

При всем уважении, Димитр, я хочу сказать, что человек на генетическом уровне неспособный понять, такую ерунду как нехватка мест в трамвае - не может претендовать даже на звание человека... и неважно в каких каретах ездили его предки! Вы, по непонятным мне причинам, то и дело наровите сбросить спрос с мужчин... но почему? Я в помине не возьмусь рассуждать о мужчинах, для которого баба - ломовая лошадь в хозяйстве! Или те у которых женщины в парандже ходят... складывается ощущение что вы не совсем понимаете о ком мы говорим, да и вовсе сам предмет (мужчины в автобусе) не встречали.
Димитр, прошу вас, согласитесь, что человек сидящий в транспорте не имеющий физических, генетических и психологических отклонений и отворачивает морду от кое-как стоящей женщины перед ним, лишь бы ее вид и взгляд не достал до его отмершей совести и порядочности не заслуживает уважения!
(кстати, очень мило бывает, когда через некоторое количество остановок они "уступают" со словами - "Присаживайтесь!" и тут же выходят на своей остановке с чувством выполненного долга).

девочки начинают отбирать у мальчиков игрушки, пинать их из-под тишка, а потом прятаться за некоей моральной нормой, о том, что девочке даже сдачи дать нельзя. СХОДИТЕ В ЛЮБОЙ ДЕТСКИЙ САД И ПОСМОТРИТЕ - ПОВСЕМЕСТНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
Два раза в день, 5 дней в неделю езжу с сестренкой в садик и обратно с Горского ж/м до Достоевского...повсеместное явление говорите? Опять же при всем уважении, Димитр, заявляю вы не объективны в суждениях... И в конце концов, родителю мальчика, у которого девочка забирает игрушки не стоит жаловаться на культурную несправедливость, а все-таки попробовать сделать так чтоб мальчик смог ее удержать, что скажете?
...иначе мальчик вырастет и зарежет свою жену (простите за такое утрирование, надеюсь логика понятна)!

PS ... я сказал Доброе Утро?!:улыб:
Даник
При всем уважении, Димитр, я хочу сказать, что человек на генетическом уровне неспособный понять, такую ерунду как нехватка мест в трамвае - не может претендовать даже на звание человека... и неважно в каких каретах ездили его предки!
ИМХО вы не правы. Посмотрите для примера даже любое кино про разоряющуюся аристократию и т.п. Полная неспособность понять, что для того что бы себя прокормить надо работать. И не потому что люди плохие, а потому что так воспитаны. Хотя место наступать вполне научены:улыб:Это издержки социума - я об этом.

Я в помине не возьмусь рассуждать о мужчинах, для которого баба - ломовая лошадь в хозяйстве! Или те у которых женщины в парандже ходят..
Проблема в том, что когда вы стоите на остановке существует определенный процент людей, которые стоят рядом с вами, с подобнымим установками. Они воспитаны не так как хотелось бы автору топика, а несколько иначе - так как этого требовали условия жизни их предков и возможно их собственные. Если вы не сможете объясниться "на их языке" будете обречены на вымирание.:хммм:Добро, как ни печально, должно иметь большие кулаки.

складывается ощущение что вы не совсем понимаете о ком мы говорим, да и вовсе сам предмет (мужчины в автобусе) не встречали.
да нет я как раз понимаю. Я же писал что наездил много. Просто со временем стал далек от проблемы, в том плане что в маршрутках в академ водители, к счастью, стоя ездить не дают.
Мы же тут говорим, о том от чего "падает воспитание" и как следствие перестают уступать женщинам в транспорте? Я вот и утверждаю, что во-первых, так уж поголовно видимо никогда не уступали (по-крайней мере я лично этого не застал), а, во-вторых, что это обусловлено некоторыми причинами "общественного" характера. Типа отсутствия нормального транспорта. У меня лично это все вызывает не ощущение неуважения к женщинам, а ощущение неуважения вообще ко всему городскому населению. Когда люди в мороз вынуждены, чтобы незамерзнуть ломиться в транспорт, ехать как попало, пихать друг друга под колеса и т.п.:хммм:вы уж поймите тоже, что это инстинкт самосохранения. А потом люди просто привыкают жить так. И все. Трасляция культуры она должна быть обоснованной. Культурные традиции, которые плохо сочетаются с жизнью всегда довольно быстро отмирают. Вот это вы и наблюдаете. Так что не удивляйтесь.

Димитр, прошу вас, согласитесь, что человек сидящий в транспорте не имеющий физических, генетических и психологических отклонений и отворачивает морду от кое-как стоящей женщины перед ним, лишь бы ее вид и взгляд не достал до его отмершей совести и порядочности не заслуживает уважения!
трудно поспорить.:улыб:Но именно в той формулировке как вы говорите. В таком виде конечно же согласен. Просто у меня сложилось впечатление, что практическая трактовка в этом топике такова: "Воспитанный мужчина в автобусе всегда стоит, если вообще ему так повезло что он в него попал".:хммм:

К сожалению, с таким положением вещей я тоже согласиться не могу, ибо это неравноправие по половому признаку и ведет это все к тому, что "худшее социальное положение = белый мужчина".:улыб:
а все-таки попробовать сделать так чтоб мальчик смог ее удержать, что скажете?
очень нравится когда вы об этом пишете абстрактно. Я вот последнее время сталкиваюсь с конкретикой в этом вопросе. К счастью, сын у меня еще маленький и у меня есть время подумать, что ему сказать, когда с этим столкнется лично он, но честно говоря толковых рецептов у меня пока нет. Кроме конечно рецепта моей бабушки, что бывают такие девочки что и наподдать не грех.:улыб:Это все видимо к тому вспомнилось, что бывают ситуации когда нельзя основываться на половых различиях, как на основном факторе определяющем линию поведения.
Даник
лишь бы ее вид и взгляд не достал до его отмершей совести и порядочности не заслуживает уважения!
_____________
А она высококультурная и воспитанная буровит его взглядом, мол когда ты подлец и хам мне место уступишь :ха-ха!: Есть масса таких.
Да не обязан мужчин в каждое существо вглядываться, чтобы увидеть в нем женщину. Для этого есть другие места и времена. В транспорте есть пассажиры. Уступить можно из сострадания или из уважения. Еще уступают, если увидели Женщину (не бабу, не тетку, в общем не неопределенное существо) :). Вот работают женщины на тяжелом производстве, например, дворниками. Не есть ли обязанность каждого галантного джентельмена отобрать телегу с мусором и лопату? Транспорт то же самое. Вредные условия. Не хочешь работать дворником - ищи другу работу, не хочешь толкаться в транспорте - покупай авто.
Я считаю нормальным явлением. что мужчина, входящий со мной в подъезд уступит мне дорогу и придержит дверь. Но мне, как водителю, в голову не прийдет ожидать от мужчины, что мне всегда, будут уступать дорогу исключительно потому, что я женщина. (когда незнакомые делают что-то, что не сделали для мужчины, подозреваю, что не из воспитанности, а из логики, "что чего от нее хорошего ждать" :p))
Pesik
Не могу сказать что поддерживаю целиком. Но логика в целом ясная по-крайней мере. Т.е. видно, где грань проходит.

вообще что касается дверей считаю, что ее не только перед женщинами придерживать необходимо. Кто за ручку первый взялся если дверь тяжелая, то и мужчину пропускает. Интересный только вопрос почему я так думаю?:улыб:Очень просто - потому что это ЛОГИЧНО, а не является догмой.

Про дворников пример приходил мне в голову, но мне он казался некорректным... хотя в вашем изложении вроде все очень логично получается.

Я так понимаю, что автору хочется что бы мужчина видел женщину во всех ситуациях... Идея конечно хорошая, но что говорить о том, что есть довольно много мужчин, которые в своих собственых женах женщин не всегда наблюдают.

В общем продолжаю гнуть ту линию, что начать надо с близких женщин, а потом то чего вы желаете сможет стать внутренней потребностью.

И еще - не верю я в галантность за счет собственного здоровья. Это коненчо возможно очень воспитанно, но глупо. Также как встать навстречу стреляющему взводу автоматчиков, под предлогом того, что "я же не трус!". Вроде не трус, но бестолково совершенно.

ОФФТОП: Я вот женщин снайперов вспомнил:улыб:Не слышали как их в известных местах ловят и БТРами разрывают? нет?:хммм:а то в общем-то могли бы отпустить из галантности. Да одна беда, там это СОЛДАТ ВРАЖЕСКОЙ АРМИИ, а не женщина. Но не поймите превратно это не равно ситуации в автобусе.
ДИМИТР
Я так понимаю, что автору хочется что бы мужчина видел женщину во всех ситуациях...
__________________
А мне вот совсем не хочется, чтобы мой муж видел во всех женщинах женщин :ха-ха!: Кстати да и саомй тоже порой мужское внимание как к женщине напрягает. Ибо в какой-то степени обязывает.
Кстати возникает закономерный вопрос, если затронули этикет и воспитание в условиях общественного транспорта. Какие требования предъявляются к женщине? Как должна вести себя воспитанная женщина в транспорте так, чтобы не нарушить норм этикета? Допустим стоит толпа человек 20 (10 мужчин и 10 женщин), подходит автобус битком набтый - влезет человека три? Автор топика видимо постоит в сторонке. Ибо давка и этикет понятия не совместимые :ухмылка:
ДИМИТР
недавно наблюдала чУдную картину : девушка занимает место совему мол.челу ... а что ... чем не вариант для "воспитанных" мужчин ... и даму вперед пропустил (кстати не одну), и разместился в автобусе с комфортом
Pesik
у автора топика очевидны проблемы с самооценкой на почве ее востребованности у мужчин
так что вряд ли Вы ее в чем-то сможете убедить
Цветок
Автор, вам слово!
Даник
Автор, вам слово!
Поддерживаю!
Хотелось бы только услышать мнение о том, как на взгляд автора должен вести себя воспитанный мужчина на остановке речной вокзал в сторону академа часиков так в 18.30.

Многие мои знакомые воспитанные и невоспитанные предпочитают в офисе часа полтора пересдеть и полвосьмого ехать. Только по-моему это тоже как-то неправильно.
tatosha
вообще круто:улыб:Такой вариант мне даже в голову не приходил (видимо к счастью). Зато как воспитано!:улыб:
pitovnik
помимо того, что это просто откровенное хамство, попрошу не давать мне оценок, а тем более не строить глупых предположений... психологи, млин...

я подняла этот вопрос именно потому, что есть мужчины, для которых это догма, внутренняя потребность... хотя воспитывались они в тех же условиях и в той же стране....

а г-жа Pesik меня действительно не убедила, так как: 1.оказывается, она ездит на машине...(или я не так поняла??)
2. не нравится общественный транспорт - покупай машину - просто тупейший, извиняюсь, вывод с полнейшим отсутствием логики... я не имею возможности купить себе машину. Вы не поверите, но на общественный транспорт гораздо меньше средств тратится.. :beee:
3. опять же, судя по посту, она явно не хочет, чтобы ее муж уступал место женщинам... я бы таким мужчиной гордилась...но каждому свое, ессно... для некоторых важнее чувство собственности..

в целом считаю посты данного автора малоадекватными, поэтому спорить и отвечать на глупые, по моему мнению, вопросы, не буду...
Pesik
Да не обязан мужчин в каждое существо вглядываться, чтобы увидеть в нем женщину.
знаете, я себя уважаю, и людей в целом, в отличие от Вас, похоже....
и никакого человека "существом" бы называть не стала...
еще можно очки одеть, чтобы не вглядываться...

вот еще к вопросу о малоадекватности... думаете что пишете??
ДИМИТР
я не сталкивалась давно с давками при входе в автобус...
это реально существует???
моя тема все-таки главным образом связана с уступанием мест....а не "стоять на остановке в сторонке, пропуская всех"
если большое количество народа ждет транспорт, идеальный выход на мой взгляд - создание очереди, без половых признаков...
я, собственно, так домой и езжу на Первомайку, у нас на маршрутку очередь..

поэтому "если ему посчастливилось попасть в автобус" - это не мое мнение :улыб:
Цветок
дабы избежать дальнейших попыток найти во мне психологические проблемы...

говорят, у меня завышенная планка...и к людям, и по отношению к себе..
думаю, это так.
но я не считаю что это плохо.:бебе:
Цветок
Как вариант того, почему мужчины в автобусе не уступают место женщинам - часть женщин воспринимает уступку им места как приглашение к знакомству :улыб:
Цветок
вот еще к вопросу о малоадекватности... думаете что пишете??
____________
Если вам непонятно, то увы :ха-ха!: :tease:
А вообще-то меня данный топик повеселил . Я еще раз повторюсь (в ответ на ...завышенная планка по отношению к себе...., ....я всех уважаю...) - воспитанный человек не тот, кто не опрокидывает чашки, а тот, кто не замечает, что это делают другие. Вы же показываете пальцем и требуете, что все признали, что те кто опрокинул чашку (не уступил место) - невоспитанные люди. И это умиляет :ха-ха!:
Pesik
достали уже, честное слово...
я ни от кого ничего не требую! и не считаю что кто-то что-то должен!!!
сколько еще раз повторить, чтобы до Вас дошло??
Цветок
Дорогой автор. Прошу вас не вдаваться в споры которые сами же считаете бессмысленными, лучше ответьте на мое последнее сообщение, он, все-таки, ближе к теме. Мало ли циников на земле, не отвлекайтесь... пререкаться вам не к лицу.
Цветок
До меня не дойдет пока не исчезнет уничижительный тон по отношению к инакомыслящим. При все вашем "уважении ко людям" меня вы попытались унизить уже дважды. Честно говоря попытки были смешными.
Если не считаете, что вам кто-то должен, то и не бросайтесь громкими заявлениями. Мол я вот считаю, что мужчины должны уступать место, значит у меня требования завышенные (это написано), а у всех остальных ниже плинтуса (это следует из вышеизложенного).
Цветок
я не сталкивалась давно с давками при входе в автобус...
это реально существует???
Еще как! поверьте на слово, хотя желающим могу перечислить остановки и время где они могут это испытать на себе.

если большое количество народа ждет транспорт, идеальный выход на мой взгляд - создание очереди, без половых признаков...
я, собственно, так домой и езжу на Первомайку, у нас на маршрутку очередь..
Тоже отличная тема. И что хотите сказать что никогда не видели пару-тройку уродов нариковской наружности, которые подбегают с боку отпихивают все начало очереди и едут... скажем в Барышево? Я в Кольцово ездил почти полгода в том направлении. Видел.
А почему же в очереди вы половые признаки отрицаете? Ведь наверное любая женщина весьма высоко бы оценила, если бы все мужчины в очереди пропустили ее вперед? И более того это принято "правилами хорошего тона"?
Имхо и вы это отрицаете потому, что несмотря на то, что это очень воспитано это бред в практическом плане.

поэтому "если ему посчастливилось попасть в автобус" - это не мое мнение
Изложите тогда Ваше?
Только в практическом варианте. А то в виде "высоко оценят", "воспитанно" и т.п. мне не понятно как это сочетается с ездой в транспорте в час пик.
Даник
я вроде на все вопросы ответила,нет?
тогда повторите, будьте добры :улыб:
Цветок
Даник
junior
Сообщений: 15
Re: Мужчины в автобусе
[Re: Cvetok] N1871317510 - 26.02.06 15:38

45-я страница
ДИМИТР
встречалась с теми, кто пытается пролезть первыми, вне очереди... ну так это в настоящее время пресекается стоящими в очереди... пока успешно :улыб:
как-то в моем сознании очередь - она всегда не учитывает половые признаки, именно потому что очередь... т.е. главный критерий - очередность людей.. нигде в правилах этикета про очередь не написано, что кто-то кому-то должен уступать...
я описала свое практическое видение - при входе в транспорт - очередь, либо максимально культурное отношение друг к другу независимо от пола...ну просто - можно же не ломиться в автобус, а спокойно зайти, никого не распихивая локтями...
а если "час пик" и есть возможность вообще не зайти в транспорт - тогда опять же выходом является очередь..

в самом транспорте - да, мне хотелось бы видеть всех женщин сидящими...

и еще 5 копеек..теперь и про женщин тоже..
утром еду на работу в маршрутке... она часто идет полная, люди заходят, едут стоя, потом часть выходит по Первомайке, стоящие садятся и едут до Речного...
мое видение - первым должен сесть тот кто первый вошел...
но оно расходится с мнением других..
то есть - люди видят, что уже трое стоят, водитель говорит - "мест больше не будет", они все равно запихиваются...ну это понятно - надо уехать, пусть хоть стоя, раз водитель позволяет...
НО! при выходе кого-либо эти зашедшие последними торопятся занять освободившееся место, невзирая на то, что зашли последними....
вот этого я не понимаю...
часто водители запрещают стоя ехать вообще, так радуйся, что тебе позволили, и ты не опоздаешь на работу...
в итоге - я стою, хотя заходила тогда, когда потенциальные места еще были, и мне водитель не сказал "мест больше не будет"
попыталась протестовать - она (сегодня это была молодая женщина) сделала вид что не услышала...

вот такое - поведение - правильное??
или здесь опять все равны в своих правах??
Даник
я высказалась по этому поводу :улыб:
Цветок
встречалась с теми, кто пытается пролезть первыми, вне очереди... ну так это в настоящее время пресекается стоящими в очереди... пока успешно
интересно как? Словами "не будете ли вы так любезны пройти в конец очереди и дождаться там"? Или успешно пресекается тем, что в очереди оказывается достаточно мужчин которые могут весьма в некультурной форме этому явлению противостоять?:улыб:
нигде в правилах этикета про очередь не написано, что кто-то кому-то должен уступать
я думаю, что вы, как и я, письменные правила этикета вообще никогда не видели:улыб:Там и про общественный транспорт ничего не написано - я на 90% в этом уверен. Написано там, что воспитаный мужчина в присутствии стоящей женщины тоже не сидит без ее разрешения. Т.е. если в помещении хотя бы одна женина стоит, то все мужчины должны встать.

в самом транспорте - да, мне хотелось бы видеть всех женщин сидящими...
КАК!?! как вы это себе представляете?! Вот вошел я в автобус в порядке очереди, сел, за мной женщина вошла я встал уступил последнее место в автобусе, потом вошли еще три женщины... и что!??!

Вот так и проявляется отношение к половому неравенству:улыб:Я бы лично хотел что бы все пассажиры в транспорте ехали сидя, а не все женщины. Мне этого как-то недостаточно, да и женщинам я думаю тоже.

часто водители запрещают стоя ехать вообще, так радуйся, что тебе позволили, и ты не опоздаешь на работу...
в итоге - я стою, хотя заходила тогда, когда потенциальные места еще были, и мне водитель не сказал "мест больше не будет"
попыталась протестовать - она (сегодня это была молодая женщина) сделала вид что не услышала...

вот такое - поведение - правильное??
или здесь опять все равны в своих правах??
вот классный случай! А вы как считаете в подобной ситуации сидящие в маршрутке мужчины, тоже вам место уступить обязаны? Или все равны в своих правах?!

Что касается примера, то конечно поступила неправильно. Только неправильнее всех в этой ситуации водитель поступает. В маршрутке, тот кто едет стоя подвергает свою жизнь совершенно неоправданному риску и водитель как человек который отвечает за жизнь пассажиров такого допускать не должен. Остальное просто последствтия того что такое вообще может быть.
ДИМИТР
1. вполне вежливо говорит "молодой человек, здесь очередь, илите и встаньте в очередь" я и сама неоднократно так говорила...обходилось без насилия..:улыб:
2. Письменные правила этикета - представьте, видела :хехе:у меня дома книжечка есть - называется "Будьте вежливы.." погляжу там про общественный транспорт ))
а про мужчин, которые встают, когда женщина входит, и потом не сядут, пока она не сядет - я писала, у меня есть такие знакомые... это высший класс, на мой взгляд :respect:
3. Ну это конечно идеализированная картина...Я думаю, Вы понимаете, о чем я..
4. В этом случае мужчины мне не должны уступать место, я же написала свое видение - кто раньше зашел, тот и должен садиться...
да я и постояла нормально практически, у меня рост маленький, поэтому стоять в маршрутке могу :улыб:
но эта тетка мне настроение попортила, конечно..
я все-таки ЗА то чтобы стоя пускали, но только в пределах 2-3 остановок, а остальных выгонять...а иначе я совсем не уеду на работу...:улыб:
Цветок
1. вполне вежливо говорит "молодой человек, здесь очередь, илите и встаньте в очередь" я и сама неоднократно так говорила...обходилось без насилия..
Повезло:улыб:
меня дома книжечка есть - называется "Будьте вежливы.."
извините, книжечку с таким названием написанную незвестно кем я письменными правилами этикета назвать не берусь:улыб:Хотя конечно это лучше, чем ничего, потому хотя бы, что я такую книжку видел лет 15ть назад в школе (учился через двери с тамбурам прохожить сопровождая женщину:улыб:)

про мужчин, которые встают, когда женщина входит, и потом не сядут, пока она не сядет - я писала, у меня есть такие знакомые... это высший класс, на мой взгляд
согласен, но думаю что они в автобусе врядл дружно поднимаются что бы поприветствовать женщину на каждой остановке. Это я к тому, что это правило не для автобуса придумано.:улыб:
3. Ну это конечно идеализированная картина...Я думаю, Вы понимаете, о чем я..
я сказал что о чем вы, я понимаю - не понимаю как вы это себе на практике представляете:улыб:
да я и постояла нормально практически, у меня рост маленький, поэтому стоять в маршрутке могу
но эта тетка мне настроение попортила, конечно..
я все-таки ЗА то чтобы стоя пускали, но только в пределах 2-3 остановок, а остальных выгонять...а иначе я совсем не уеду на работу..
ключевой момент этого высказывания для меня в том, что все-таки и у вас есть свои допуски как должны использоваться "совершенно неприложные правила вежливости" и исходят они тоже из практики из применения. К большому сожалению - практика ухудшается, что и вызывает общественную потребность в изменении этих правил.
ДИМИТР
название книжки Вам может и не нравится...
но она вполне грамотна, и представляет собой действительно правила этикета - причем в разных странах; и общие, как-то взаимоотношения между полами и людьми разных возрастов...
издана она была давным-давно, еще во времена СССР...

слово непрЕложные пишется через "е" :secret:
Цветок
слово непрЕложные пишется через "е"
может чего-то и не знаю о русском языке. Всегда считал что это слово от слова "приложится" происходит.
ДИМИТР
Уважаемый Димитр, с моей точки зрения, или исходя из кондовой мужской логики, вы совершенно правы. Однако, вкупе с другими логичными и вежливыми оппонентами Cvetok, автора, не проводите умозаключение дальше. Автор, действительно, слегка грешит смешением идеальных по ее мнению пожеланий и норм различного этикета и меняет позицию, в зависимости от конкретной ситуации. Упомянутая книга, а я первый раз читал ее, наверно, в 70-х, очень хорошо написана, и текст сопровождался забавными рисунками. Но к большому сожалению, сейчас ее приходится принимать как благое пожелание, одно из тех самых…
Разве плохо было бы, если бы люди и мужчины и женщины вели себя так, как хочет Cvetok.
Транспортная агрессия является естественной реакцией на скопление народа, причем как многие знают, она весьма заразна. Противостоять ей воспитанному человеку легче, и здесь Cvetok совершенно права, мешая воспитание, нормы этикетов, внутреннюю потребность человека быть вежливым. Не часто встречаются в общественно транспорте совершенно невоспитанные военные и священнослужители, источник следования нормам может быть разным.

Непреложные истины (как то в этом сочетании больше известно, чем «непреложные правила») – это те, которые нельзя перекладывать (перелагать).
fores
Хм. Я общественым траснпортом не пользуюсь уже лет 10:улыб:но тут стояли морозы, машину не брал и всласть за две недели накатался на автобусах больше, чем за последние 2 пятилетки:улыб:
Что скажу - как человеку, незнакомому с "автобусными" правилами мне было соврешенно невозможно сидеть, когда рядом стоит женщина. Я всегда уступал место. 1 - я это делал один 2-е - обычно очень удивлялись и просили не беспокоится. мне как-то с детства казалось это нормой. Вероятно, "для туриста" это проканывает, но "втянись" я в систему - стал бы дейстсвовать по ее правилам. Это же касается и посдаки, и высадки. Никогда никого не толкнул, всех пропустил, все довольны....
byurokrat
на п/п...
..прочитал тут фсе вышеуказанные с позволения сказать "заявления"....
странно!!!
Уступать они место не будут по тому как закона такого нету....

тема избита как мир...скажу лишь шо фсе эти "лпгерные" закидоны...ешо долга будут из нашей жизни "уходить"...но я лична...ежли вижу данное со стороны "якобымужчинок"...просто за шиворот и всего делов...слава Господу здоровья хватает...случаются и накладки...признаюсь...но нос завсехда сломать успевал...хочь и доставалось...бывало..но оно того стоило...
Дамы...я вас люблю...Вы милые!!! :heart:
Цветок
Читаем пост Бюрократа и понимаем, что тербования какие-то странные к мужчинам в автобусе...

Однозначно же понятно, что те мужчины которые могут себе позволить иметь оч. хорошее воспитание, как правило имеют и неплохое образование. Вероятно они рано или поздно задумаются над вопросом, а я же такой умный до сих пор такой бедный. Одноходовка дальше идёт в сторону больше денег - время тратить на автобус не удобно(и статустность конечно-же), такие мужчины ездят в основном на авто(своем, конторском или таксо).

Бедные но гордые дворяне с 17 года все-таки вымерли... а в СССР их почему-то не равзодили.:хехе:
Вообщем пройдут годы и может в автобусах будут уступать место, а пока... пока ездийте на машине.

P.S. А для выживания, а тем более зарабатывания денег в Росии иметь хорошие манеры и воспитание - это не то чтобы плохо... это оч. вредно, до определенного уровня доходов. Потом конечно уже не на таком уровне размен идёт, но тоже благородство не в особой чести, хотя место уступать в автобусе уже можно, но зачем? такие люди уже на самолетах своих летают. :))

P.P.S> для тех к то в танке, СССР не виноват в том, что люди не уступают место в автобусе. виноваты сами люди!!!:хехе: