Инфляция реальная и официальная
165686
527
Градус
Вот сахипзадовна дело говорит, не беда что продукты дорожают по 50-100% в год, зато недвижимость дешевеет, и это удерживает инфляцию в приемлемых рамках, а значит, россияне должны понимать, что сейчас выгодней покупать не макароны, сахар или масло, а квартиры от 100м²
Неназываемый
Не всё, но достаточно. И проблема как раз в прямой зависимости рублевых цен от курса доллара. И причина этой зависимости вовсе не 80% якобы "импорт". Его во-первых такого в данных Росстата не наблюдается, а во-вторых он тут вовсе не причем.
А "при чем" - жесткая привязка рубля к доллару, выраженная в простой формуле: "совокупная цена на экспортируемые ресурсы" * "курс рубля к доллару" = константа в районе 3075. Ибо сколько ПРОДАНО ресурсов (получено долларов страной) СТОЛЬКО можно иметь рублей в экономике. А поскольку рублей экономике требуется значительно больше, то при удешевлении экспорта ПРИХОДИТСЯ ронять курс, дабы сохранить константу пересчета фантиков в доллары. А импорт тут ни разу ни причем. Ибо рубли печатать не позволяет МВФ и ФРС. А дабы НЕ ронять курс при повышении цен на ресурсы - их изымают в "резервные фонды", дабы не было в вассальной экономике "лишних" рублей. Всё просто.:улыб:
АВСД
четвертухи свинок по 180 продают.
И полтуши около того. 180-190 и есть цена рынка. А вот про ценники двухлетней давности, это бред какой-то. Позапрошлой осенью цена была 120-125р.
АрхивчеГ
vran
про тушки не в курсе, не интересны, а вот остальное примерно зима 13-14.
Неназываемый
На фрукты не заметил подорожания в 2 раза...
Может потому, что они подорожали в 4+ раза, как бананы?
Сыр как брали по 350-400, так и берем
Отличный пример манипуляций. Тот сыр, именно тот, который Вы берете по 350-400, до обвала рубля стоил 120-140руб, но он ущел из продажи. Поэтому Вы подсталяете цену за совершенно другой товар, и делаете выводы на этом.
По гречке были колебания, со скачками, которые УФАС признал необоснованными и нагнул торговцев. Цены пришли к 28-32 руб. Сей час 55руб. (это мешками)
Рис: Дробленый вьетнамский стоил 14-руб кг, два года назад. В прошлом году покупал за 20руб. в прошлом месяце за 35 руб.
Круглозерный краснодарский, с прошлого года поднялся с 30-и руб, до 55 сегодня. В холидеях, рис "выгодная покупка" меньше чем за год вырос с 18руб за 800гр, до 46 руб за 800гр.
Я гречкой с рисом собак кормлю, поэтому покупаю много и регулярно. :ухмылка:
Чек увеличился не больше 30%.
С 5-6 тыр, до 10+ тыр. За схожие наборы.
, я говорю что не 1,5-2 раза, а в диапазоне 50%.
Это сильно зависит от продуктовой корзины и замены исчезнувших продуктов.Зависит от доли тех или иных продуктов в потребительской корзине. Есть еще "товарная инфляция" так некоторое молочко потеряло в жирности. Яйца стали помельче. Пиво похудело с 1,5л до 1,4л. Т.е "за упаковку" товара, цена поднялась на 40%, но и сама "упаковка" стала на 10% меньше.
АВСД
Тушки это и есть показатель. А вот разделенка уже не особо. Магазины покупают тушами, а потом выставляют цены на разные части, в соответствии с коньюнктурой спроса. Есть магазин для народа "победнее" там берут и с косточкой, и лытки и прочее, а вырезку - слабо. Ходовой товар наценяется, а неходовой, наоборот идет с дисконтом. В результате, вырезка по 250руб.
А есть наоборот, где с косточкой вообще не канает, а вырезку хорошо берут и по 400р.
Втоге, ценники на одну и ту же часть могут отличаться в 1,5раза в зависимости от магазина.
vran
в 4+ раза, как бананы?
ну вот насчет бананов уж совсем кощунственно - года 1,5-2 назад они стоили в районе 45руб., то сейчас в среднем 68. на примере той же марии ра.
pchel
в прошлое воскресенье в ашане что то около 60
яблоки по 45
vran
если 2 года назад я брал определенную часть, в определенном магазине по 250, а теперь по 260, то это падение цены, а не рост в 1,5-2 раза.
и пофиг что кто то решил продавать этот же товар по 400.
pchel
ну вот насчет бананов уж совсем кощунственно - года 1,5-2 назад они стоили в районе 45руб., то сейчас в среднем 68. на примере той же марии ра.
в Ленте 39 - 45 р.
vran
вчера на вес гречку видел по 50р/кг.
С 5-6 тыр, до 10+ тыр. За схожие наборы.
у нас чек снизился. перестали брать всякую фигню, которая кидалась в корзину мимоходом.
к тому же раньше 10-15% купленного(овощи-фрукты) пропадало. если раньше мог и килограмм бананов стухнуть, то сейчас берется столько, сколько можно съесть.
семгу заменили на гольца.
обычные магазины заменил на ярмарки.
именно продуктовые затраты снизились примерно на 20% за счет оптимизации.:улыб:
а вот химия и слг реально покусали бюджет:улыб:
АВСД
у нас чек снизился. перестали брать всякую фигню, которая кидалась в корзину мимоходом.
к тому же раньше 10-15% купленного(овощи-фрукты) пропадало. если раньше мог и килограмм бананов стухнуть, то сейчас берется столько, сколько можно съесть.
семгу заменили на гольца.
обычные магазины заменил на ярмарки.
странно ...
и зачем было заниматься "оптимизацией" - ведь цены (если вам верить) практически не изменились ...
Дивия
если внимательно читать можно увидеть, что до 50% по некоторым позициям.
но "оптимизация" не из за повышения цен, а падения доходов.
pchel
года 1,5-2 назад они стоили в районе 45руб.
2 года назад, 18 рублей они стоили.
vran
где?
с картошкой не попутали? мне моя память не изменяет.
vran
Тот сыр, который мы берем по 350-400, раньше стоил 290-350. По 120 ваще не было сыра, даже убогий российский стоил под 200. Ламбер, маасдам и гауда стоили 380-400, сейчас 450-550.
Чек с 2500 до 3000 в максимале увеличился.
Про цены на бананы в 4 раза вы мягко говоря преувеличили.
АВСД
Хоть убейте,но 1.5-2 года назад, дешевле чем по 39 бананы не видел. И то по акции в ленте.
pchel
мне моя память не изменяет.
Вам чувство юмора изменяет. Нужели надо было написать "в 45+ раз" что бы стало понятно.
Есть такое понятие "средние потребительские цены" которое имеет установленную методику рассчета. Вот этим понятием и надо оперировать, а не тем, по чем я покупал, и кажется помню.
За год, т.е. 09.2014 - 08.2015, рост СПЦ на бананы укладывается в статистическую погрешность. Было 60,3 руб\кг, стало 61,97 руб\кг. Почему я про бананы написал ( в ответ на фрукты вообще) так это потому, что бананы 100% импорт. Ну не растут они в РФ. Если бананы не вырасли, то с чего бы вырасли фрукты, которые частично в РФ выращиваются?
Выше, я перичислил продукты которые вырасли. Ессно приблизительно. Но если так принципиально, в 1,5 раза, или в 1,48 раза, то могу уточнить. По данным росстата, по СФО.
В период с осени 2013, по осень 2015, с сентября-октября по октябрь.
Рис шлифованный было 42,36, стало 66,2, это в 1,56 раза.
крупа гречневая ядрица: Было 30,7 стало 63,3, это 2,06 раза.
По мясу показатель 1,37-1,39 по всему. Рыба мороженная, было 88,88, стало 132,03, это 1,49 раза.
И.Т.Д.
Если брать средние цены, и основные продукты, то можно спокойно округлять рост цен до 50%.
А все спекуляции на тему "я покупал в магазине за углом" вызывают только смех.
vran
Есть такое понятие "средние потребительские цены" которое имеет установленную методику рассчета. Вот этим понятием и надо оперировать, а не тем, по чем я покупал, и кажется помню.
За год, т.е. 09.2014 - 08.2015, рост СПЦ на бананы укладывается в статистическую погрешность. Было 60,3 руб\кг, стало 61,97 руб\кг. Почему я про бананы написал ( в ответ на фрукты вообще) так это потому, что бананы 100% импорт. Ну не растут они в РФ. Если бананы не вырасли, то с чего бы вырасли фрукты, которые частично в РФ выращиваются?
http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi
vran
А все спекуляции на тему "я покупал в магазине за углом" вызывают только смех.
по сравнению с росстатом-"я покупал в магазине за углом"более объективно.
еще раз:
гречка 50р./кг.
рыба в 2-3 раза.
Дивия
Сбирский Федеральный округ поставьте.
АВСД
более объективно.
"я покупал в магазине за углом" отражает все что угодно, только не цены в регионе\стране. Если Вы хотите обсуждать цены в конкретном магазине, пожалуйста, но не надо их выдавать за показатель уровня цен по стране.
Я вот ща по магазинам просткакивал. В одном свинина без костей 290 руб, в другом 410руб.
heterodyne
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг
октябрь: 483р/кг; 339р/кг
ноябрь: 483р/кг; 339р/кг
декабрь: 426р/кг; 339р/кг
январь: 509р/кг; 407р/кг
февраль: 569р/кг; 417р/кг
март: 592р/кг; 485р/кг
апрель: 592р/кг; 485р/кг
май: 592р/кг; 448р/кг
июнь: 568р/кг; 448р/кг
июль: --
август: 568р/кг; 394р/кг
сентябрь: --
октябрь: 568р/кг; 394р/кг
ноябрь: 568р/кг; 394р/кг
helictite
за 9 месяцев у нас небольшая дефляция? :миг:
vran
В одном свинина без костей 290 руб, в другом 410руб.
для одаренных- если я 2 года назад брал свиную шею за 250, а сейчас за 260 то я скажу что она стала дешевле, а не подорожала в 2 раза только от того, что в соседнем магазине она по 500.
в том магазине произошли те же процессы и она там стоила 480. "+-"
если горбуша была по 100, а сейчас 250 в том же магазине я поверю своим глазам и скажу, что рыба дороже в 2,5 раза, а не как сказал росстат 88%.
АВСД
для одаренных- если я 2 года назад брал свиную шею за 250, а сейчас за 260 то я скажу что она стала дешевле, а не подорожала в 2 раза только от того, что в соседнем магазине она по 500.
нда... это действительно для одарённых! не для серых умов.
в том магазине произошли те же процессы и она там стоила 480. "+-"
зуб даёте?
H777
за 9 не вижу, за 6 - определённо.
а подмигивать мне не надо, я не из ваших.