Инфляция реальная и официальная
165762
527
это_шорцы
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
январь: 509р/кг; 407р/кг
февраль: 569р/кг; 417р/кг

итого, за полгода: +31%, +37%.
т.е. в годовом исчислении инфляция по выбранным позициям нынче 70%
это_шорцы
т.е. в годовом исчислении инфляция по выбранным позициям нынче 70%
да, в среднем 33%, а по отдельным позициям 100 и более...
и уже 70% нашего населения (по соцопросам) почувствовали действие санкций и свободное плавание доллара на своей шкуре
viktor_venskiy
Ну где-то около того, да, +30+40% и до +100%...
И шкурой ога, ощущается :biggrin:
viktor_venskiy
уже 70% нашего населения (по соцопросам) почувствовали действие санкций
напомню, что этот топик был эксгумирован по той причине, что патриоты, совсем недавно, в августе, кричали наперебой, что простых людей санкции не коснутся. и, де, эмбарго - это здорово, да какая сразу станет здоровая пища и как здорово поднимутся отечественные производители. это было глупо тогда, а сейчас даже не смешно. инфляция 70%, а "бюджетный манёвр" подразумевает сокращение финансирования на 10%. пенсионерам, правда, шикарная индексация на 11%. но это всё как-то теряет значение на фоне 70%. и это на примере отечественного товара, причём довольно-таки первой необходимости - говядины.

/п.8/
viktor_venskiy
по отдельным позициям 100 и более...
по ВСЕМ импортным, а их дофига.
свободное плавание доллара на своей шкуре
особенно я за границей :зло:
ПЕЛЕВИН
особенно я за границей :зло:
угу, наши жители таиланда тоже ропщут, что теперь сдача квартиры в москве не перекрывает их потребности в таиланде:улыб:
это_шорцы
И опять лукавишь. Нефть может и была намеренно сбита, но не в рамках санкций, /п.7/
это_шорцы
Тут вы правы, возразить нечего. Так, к сожалению и есть.
zanuda
Набор картриджей для струйника ... В 2 раза! _________________
фитогель для душа подешевел. С 20 до 18 рублей.
Смыслее... Печатать фитогелем!? Хм-хм... Ну может не "в лоб", но вопрос рассмотреть следует! Назовем это импортозамещением! :yes.gif:
VasSer
И опять лукавишь.
в чём лукавство? два столбца чисел. которая цифра вам кажется лукавой, 3? 7? 4?
viktor_venskiy
теперь сдача квартиры в москве не перекрывает их потребности в таиланде
А сколько это в рублях? Может, мои бы скромные "хотелки" и перекроются. Правда, все это досужие размышления - квартиры в Москва у меня все равно нет.
KOCTA
Смысл склеивать два разных сообщения?

Написал о том, что удивило. Не знаю сколько там импортных составляющих, но производится гель в РФ.
helictite
А прочитать дальше моё сообщение не судьба была? Картинки посмотреть? Инфляция сейчас идет в основном из-за падения цены на нефть, а не из-за каких-то санкций.
VasSer
А прочитать дальше моё сообщение не судьба была?
я ваше прочитал. не пора ли вам моё прочитать?
Инфляция сейчас идет в основном из-за падения цены на нефть, а не из-за каких-то санкций.
ничего подобного я не утверждал. я вообще в этом топике обхожусь без выводов. только созерцание. хотя ваши выводы, кстати, считаю в корне неверными.
helictite
ничего подобного я не утверждал.
ха-ха, два раза. А это кто писал?

"...совсем недавно, в августе, кричали наперебой, что простых людей санкции не коснутся. и, де, эмбарго - это здорово, да какая сразу станет здоровая пища и как здорово поднимутся отечественные производители. это было глупо тогда, а сейчас даже не смешно. инфляция 70%..."

Налицо передергивание информации. "А я говорил, что бабушке не стоит смотреть телевизор (хоть бабушка умерла и от того что с лестницы свалилась)"

А насчет "неверных выводов" я для сомневающихся картинки приложил, но видимо тут больше просто поболтать любят, чем анализировать.
VasSer
А это кто писал?
я писал. никакого передёргивания, вообще никаких выводов и анализа, сухая историческая справка. у многих память коротка - напоминать приходится с чего начался разговор.
VasSer
я для сомневающихся картинки приложил, но видимо тут больше просто поболтать любят, чем анализировать.
а вы анализировать любите? ну так где же анализ картинок.
helictite
Да, действительно, с памятью какие-то проблемы. То не помните что сами заявляли о дезертирстве, то вот нагородили чепухи и тоже подзабыли тут же. Очень "умно" смешать инфляцию из-за санкций и инфляцию из-за падения стоимости нефти.

Ну и со способностью сопоставить две картинки где прямая корреляция видна не вооруженным глазом тоже, как понимаю, проблемы. Хотя, возможно я слишком хорошего мнения о способностях среднестатистических научных работников.
walker3
ИМХО вы фигней маетесь

зачем греть голову за статистическую инфляцию, которая сферический конь в вакууме
выпишите обязательные платежи своего домохозяйства в столбик, добавьте плановые и периодические покупки и отслеживайте персональную свою инфляцию

ну вот что мне от того что Макфа подняла свой ценник на 15% если я сроду подобное не покупаю? та хоть на 150 тогда
я жеж не Обманулина и по Конституции ответственности за это не несу
VasSer
Да, действительно, с памятью какие-то проблемы.
а вы её тренируйте.
То не помните что сами заявляли о дезертирстве
вы путаете "заявление о дезертирстве" и обозначение своей позиции по вопросу.
Очень "умно" смешать инфляцию из-за санкций и инфляцию из-за падения стоимости нефти.
я ничего не смешивал. проблема в том, что экспериментально мы можем наблюдать не "инфляцию из-за" и "инфляцию из-за", а просто инфляцию. я её наблюдаю и фиксирую в этом топике. интерпретировать её причины - каждый волен сам.
Ну и со способностью сопоставить две картинки где прямая корреляция видна не вооруженным глазом тоже, как понимаю, проблемы.
у вас проблемы? хотите поговорить об этом?
давайте вернёмся к этому сразу после того как вы сделаете, наконец, тот самый обещанный анализ. я всё жду-пожду..
возможно я слишком хорошего мнения о способностях среднестатистических научных работников.
возможно. а какое у вас о них мнение?
Alippa
зачем греть голову за статистическую инфляцию
Потому что очень разная она - эта инфляция тогда получается. Кто-то только на импорте живет, у него инфляция сейчас в два раза. А кто-то местным продуктом, а тут инфляция гораздо меньше.
А если каждый для себя, то о чем разговор то получится? Как мудрецы слона обсуждают?
VasSer
ну дык каждый больной измерит СВОЮ температуру
а так вы графоманите про среднюю по больничке
Alippa
Если каждый измерит, то это не значит, что анализировать каждого имеет смысл. Общую ситуацию покажет же только усредненная от всех - а это и есть статистика.
VasSer
а вас интересует общая или личная?
если вы социолог, то должны применять инструментарий соответствующий
исследования по стратам и группам, можно исключить морг из измерений, можно отдельно измерять в гнойной хирургии и отдельно в терапии общей...
Alippa
Меня интересует влияние общего на личное. Личное я сам для себя и так вижу. А вот общее получается согласованием личных данных и статистических. И статистика тут важна для отбрасывания сильно не типичных точек и заранее неправдоподобной информации.
VasSer
ну дык на вашу личную инфляцию влияет макроэкономика
моя личная инфляция влияет на вашу примерно как лунное сияние на бледно-желтые ноготки
Alippa
Но на вашу то инфляцию тоже влияет макроэкономика. И если статобработкой убрать субъективные факторы влияющие на инфляцию каждого, то и можем увидеть степень влияния макроэкономики на инфляцию.
VasSer
та пожалуйста
осталось создать репрезентативную выборку домозяйств, чтобы был сбалансированный потрет страны, поставить на монитор, накрпить инфу за пару лет и вуаля
Alippa
В идеале так. А как всегда: послушать соседку, почитать форум, новости, посмотреть вечером по пути с работы в магазин...
VasSer
А вообще инфляции не может не быть.
МОD
А вообще инфляции не может не быть.
расскажите это япошкам - они посмеются с их десятилетием ДЕфляции
МОD
А вообще инфляции не может не быть.
АБАСНУЙ! :1:
VasSer
А прочитать дальше моё сообщение не судьба была? Картинки посмотреть? Инфляция сейчас идет в основном из-за падения цены на нефть, а не из-за каких-то санкций.
-- На какие еще продукты цены растут именно из-за дефицита?
-- Говядина. Сейчас она растет в цене, так как импортеры не успели переориентироваться с европейских рынков.
(link)

вы же хотели корреляционного анализа? наслаждайтесь.
helictite
"Здесь можно говорить о 4-месячном, полугодовом временнóм лаге от курса доллара, который установился в декабре. Если за это время курс доллара будет стабильным, условно говоря, 60–70 руб., то, по моим оценкам, в мае мы выйдем на стабилизацию: все старое сырье будет уже истрачено, а новое — закуплено по новым ценам. Население будет привыкать к новому уровню цен на всё."©

и чо?
VasSer
а уже май за окном?
Alippa
А уже цены в два раза на всё поднялись?
VasSer
и чо?
ну "ничо". вы утверждали, что "не из-за каких-то там санкций". требовали от меня анализа. и хоть я и не планировал этим заниматься, на глаза попалось - вам цитирую. что говядина (цены на которую я стал отслеживать) подорожала из-за санкций.
вы ж меня всё на каком-то вранье ловите. обвиняли не раз, и не два. теперь вот в "лукавстве" обвиняли. хотелось бы услышать, что вы были неправы. опорочили моё доброе имя, и всё такое.
VasSer
А уже цены в два раза на всё поднялись?
от какого базиса считать-то? за два, скажем, года - вдвое мясо подорожало.
helictite
Анализ - это нечто отличное от "схватить из статьи первую попавшуюся понравившуюся фразу, не обращая внимания на то, что остальной текст статьи другие выводы имеет".
Взять одну строчку из статьи, которая приводит эту импортную говядину в качестве исключения - это не лукавство. Это подтасовка фактов под результат (в вашем случае под зависимость от санкций). Впрочем как и ваши личные наблюдения за отдельно взятым магазином, в котором подорожание в два раза выше чем в других местах. Я не случайно говорил о статистике.
И мои личные наблюдения как-то гораздо ближе к росстатовским данным, чем к вашим цифрам. Но вы можете дальше верить, что для всех говядина подорожала почти в два раза и покупать ее по соответствующей цене. Руководители Бахетле будут рады.
helictite
У нас два года уже как под санкциями ходим? Как время летит. :biggrin:

Вы уж не торопитесь отвечать, хоть подумайте над тем что пишите, проверьте утверждаемые вами факты.
VasSer
А уже цены в два раза на всё поднялись?
ХБЗ мне хватило 90-х
я с тех пор не заморачиваюсь плачУ пока филки есть и перестаю когда филки заканчиваются

из крайнего, что удивило - это чернослив развесной в Ленте был чуть дешевле 300 за кг, приезжаю неделю назад здрассте ровно тот же чернослив но уже 525
Так взял обычные свои 2 кило с половиной и на этикетке уже много дольше тонны рублей
в такие моменты понимаешь как мало стоит наша нац.валюта "абыдна понмаешь" такое терпеть от какого-то занюханного турецкого сухофрукта))))
Alippa
Ну, так Россию воспринимают, как бурдюк с нефтью. Что уж тут попишешь.
VasSer
Анализ - это нечто отличное
я вам раз в 10-й предлагаю продемонстрировать образец анализа. я ведь сразу сказал: у меня анализа нет, и не планируется. у меня - сырые данные.
а вы чё-то всё поучаете, поучаете, и - ничего.
Взять одну строчку из статьи, которая приводит эту импортную говядину
зачем вы вставили слово "импортную"? вот это - подтасовка.
как и ваши личные наблюдения за отдельно взятым магазином, в котором подорожание в два раза выше чем в других местах
во-первых, обоснуйте на счёт "в два раза". во-вторых, в чём подтасовка? чётко, ясно, внятно - ответьте раз в жизни по существу.
Я не случайно говорил о статистике.
вы очень много говорите, и ни фига - конкретного. прям как ваш кумир путин.
И мои личные наблюдения
ознакомьте нас с ними.
У нас два года уже как под санкциями ходим?
откуда такие мысли?
Вы уж не торопитесь отвечать, хоть подумайте над тем что пишите, проверьте утверждаемые вами факты.
что опять не так с утверждаемыми мной фактами? чётко, ясно, внятно, конкретно. что не так? я всегда сперва думаю, потом пишу. затем обычно отправляю на форум, перечитываю, правлю, и ещё раз перечитываю.
walker3
Ну вот и проезд в быд.... "общественном транспорте" дорожать собрался на 2 руп.
Grieg
"общественном транспорте"
Совершенно верно. Тарифы действуют с 25 февраля.

"проезд в автобусе будет стоить 19 руб., в метро — 20 руб., в трамвае и троллейбусе — 18 руб."
Alippa
Посмотрел сегодня по пути чернослив. В холидее и марии-ра пакетированный получается по 360/кг. У узбеков на местечковом рынке (там где всякие другие сукофрукты и орехи) - 300р/кг и 450р/кг.
Я в черносливе не очень разбираюсь, но возможно стоит отойти от принципа глобального закупа и поискать в магазинах шаговой доступности.
VasSer
Еще зашел в мясной магазинчик. Говядины вырезки не было, но та, в которой кости на вид не больше 10% стоила 300р. К сожалению, не нашел предыдущую запись в этом топике с этого же магазина и в уведомлениях о сносе нет. Скорее всего где-то в служебке вагончиком.:хммм:
VasSer
то фигня а не чернослив
я в нем как раз разбираюсь
VasSer
Говядины вырезки не было, но та, в которой кости на вид не больше 10% стоила 300р.
Считайте, повезло... С учтом того, что в НСО 80 % говядины, представленной на рынке, приходилось на импортную (чит. санкционную), говядина скоро вообще перейдет в категорию дефицитного вида мяса. И, безусловно, еще более подорожает.
Показать спойлер
Мы купили 40 банок говяжей белорусской тушенки по ГОСТу в качестве стратегического запаса : ) Рекомендую.
Если решите последовать, поторопитесь: цена на нее со 100 р (так она стоила летом) уже поднялась до 200 с лишним. Редко где пока еще попадаются остатки предыдущих партий по 150 и 180.
Показать спойлер
Ундинa
Считайте, повезло...
Да, мне и всем кто заходит в этот магазин или другой с аналогичными ценами. Под говядину там отдельный холодильный прилавок и он никогда не пустует. Очереди не заметил.
Если бы говядина была импортная, то цена бы ее была раза в два больше, полагаю.