Инфляция реальная и официальная
165291
527
walker3
Таргетирование инфляции от ЦБ РФ: Денежная база в РФ уменьшилась за январь почти на 13%
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2015/02/13/1367785.html

Нет экономики, нет инфляции.
Grieg
а толку одной рукой сжимать ликвидность, а другой делать налоговые маневры и увеличивать тарифы, налоги с акцизами и девальвировать нацвалюту
walker3
Наблюдение за ценником белого хлеба: январь - 35руб, февраль - 38руб.
Ундинa
Есть повод подумать о вегетарианстве
МОD
Есть повод подумать о вегетарианстве
Есть повод есть поменьше, и похудеть к лету, а летом обещают опустить доллар, следовательно и цены вернуться. И можно продолжать пичкать себя всякой дрянью :ха-ха!:
kcarman
чего ради цены вернуться? им и там в заоблачных далях вполне себе комфортно.
ну ходят люди в музей с продуктами и платят за то, чтобы посмотреть на колбасу , ну и ладно
kcarman
Да дрянь сейчас есть наверное в большинстве продуктов. Век химии
Alippa
Да не, этот аттракцион пока бесплатный. По крайней мере в тех магазинах, где, я бываю, плату за вход не берут. Пока.
walker3
по официальным данным, озвученным зомбоящиком, падение зарплат в 2009 году было 4%, в 2014 - 10%...
кризиса нет, спите спокойно товарищи... :dry:
viktor_venskiy
а что нам остается?
ну можно маяться бессонницей и страдать, но таблетки тоже стали дороже и лучше соблюдать режим сна и отдыха
viktor_venskiy
от того, что доктор юридических наук Венский напишет лишний панический пост на форуме, кризис быстрее закончится
pitovnik
от того, что доктор юридических наук Венский напишет лишний панический пост на форуме, кризис быстрее закончится
ну от того, что питовник спрячет голову в песок как страус, кризис не исчезнет...
и я никого не пугаю, люди всё равно не в состоянии чего-либо изменить, кроме как попытаться остаться людьми и в этой ситуации: 2009 проехали, 2014 пережили...
viktor_venskiy
Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней :biggrin:
МОD
Скажите это тем, кого сократили или уволили по "собжелу".
Сегодня вон весь кондитерский цех "Восхода" отправили типа в отпуск. С открытой датой.
Если кондитерский цех уходит накануне "баблорубки" 8 Марта, это уже даже не печально.
mishari
а не надо производить фигню не понятно из чего и народ на последние купит твой пирожок и не надо будет лавочку закрывать
МОD
Есть повод подумать о вегетарианстве
Считаю, что это не спасение семейного бюджета, так как цены , особенно на богатые белком , начали "закручивать" вверх. А на углеводах только рахитов вырастите.
kcarman
Есть повод есть поменьше,
Взрослым или детям, которым нужен животный белок и надо расти?
Alippa
а не надо производить фигню не понятно из чего
Ой, прям все остальные новосибирские производители тортов и пирожков - образец quality-добродетели:)))
Ну и Терешков объяснил же, что подорожало не непонятно что, а сахар, какао и мука.
mishari
ну подорожало и подорожало
можно подумать в первый раз в его биографии подорожало
Alippa
а не надо производить фигню не понятно из чего и народ на последние купит твой пирожок и не надо будет лавочку закрывать
где логика, алиппа? если он на последние купит пирожок сегодня, то завтра - как раз придётся закрывать.
helictite
- у потребителя нет логики
- у потребителя есть хотелки, лояльность бренду и зависимость в данном случае пищевая,
- поэтому не нужно считать филки в кармане потребителя более тщательно чем сам потребитель
- производи стабильное качество и следи за точкой безубыточности, вообщем-то не бином Ньютона
Alippa
- у потребителя нет логики
я ж у вас лично спрашиваю, а не как у потребителя. если последние - потрачены сегодня, завтра ни пирожок, ни сапожок купить не получится. законы сохранения не позволяют.
- производи стабильное качество и следи за точкой безубыточности, вообщем-то не бином Ньютона
ну, следишь, следишь, и видишь, что пирожков покупают вдвое меньше, а прибыльность-то от объёма зависит. нет прямой масштабируемости. ну, видите вы, что точка безубыточности осталась позади. качество то же. а производство убыточно. ну, оптимизируешь расходы - половину рабочих на улицу, один цех закрыл. если падение продолжается, кончится всё закрытием производства, не в убыток же работать.
и товар разный бывает, нужность его зависит от обстоятельств. один крымнаш - и нужность резко исчезла. а есть нужность, которая не исчезла, но "а, ещё так походит", и перебираешь рассыпающийся двигатель у станка полувековой давности.
helictite
ну не умеют сами, то пусть приходят ко мне, падают ниц, рассказывают как облажались и я (или такой как я ) приводит их в Божеское состояние, меня этому учили, я в этом съел небольшой собачачий приют. Это называется "прислать доХтора". А самолечение НЕ рекомендуется))). Лавки как люди, рождаются, болеют, стареют, умирают, поэтому нужно действовать согласно анамнеза .
Alippa
Лавки как люди, рождаются, болеют, стареют, умирают,
Да все это понятно.
Просто в нынешней ситуации закрытие конкретно этого цеха как-то все же непонятно. Соотношение цена-качество у "Восхода" было обычное, каких-то особо импортных ингредиентов, попавших под санкции, не было (орехи турецкие, какао африканское - с этими мы пока дружим). Поэтому обоснование Терешкова какое-то... необоснованное.
У нас в Мск многие кондитеры перестроились еще осенью - наконец-то массово стали делать торты по 400-500 г., которые раньше приходилось искать. Но чтобы кто-то из старинных производителей разорился и закрылся - я о таком пока не слышала. Цены пока примерно те же. А вот качество да - стало гаже:)))) Так что мы опять дома печь стали.
mishari
Поэтому обоснование Терешкова какое-то... необоснованное.
я ровно о том же
всем известно, что нужно валить всё на кризис как на мертвого
и чел просто банально легендирует выход из социально уязвимого бизнеса заодно спекулируя и ожидая индульгенцию

в итоге тупо сэкономит на утилизации персонала и если повезет срубит какой-нить помощи как "стратегический" бизнес
Alippa
А кондитерский цех Восхода не в каком-нибудь прекрасном месте расположен? Может, там выгоднее точечно что-то построить? Вот и распустили тётенек по домам как неликвид. А скинули все на кризис.
это_шорцы
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
январь: 509р/кг; 407р/кг
февраль: 569р/кг; 417р/кг
март: 592р/кг; 485р/кг

а этот раз подойдём более системно: проведём линейную зависимость, годовую инфляцию исчислим из параметров прямой. 61% по первой позиции, 102% по второй.
  • цены по двум позициям за 8 месяцев

helictite
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
январь: 509р/кг; 407р/кг
февраль: 569р/кг; 417р/кг
март: 592р/кг; 485р/кг
апрель: 592р/кг; 485р/кг
Галинка
Про инфляцию сказать не могу, т.к. тот шампунь, например, который мне хорошо подходит (Wella Pro Series Volume), исчез с полок (остатки сории ещё есть, но не "объём"). В "Быстрономе" спросила - когда завезут, мне сказали, что теперь непонятно, поставки останавливаются. Тряпочек tetex, которыми очень удобно прибираться - тоже не нашла в "Быстрономе", лежат похожие, но они быстро лохматятся и начинают сыпаться (фигово, если в технику какую накрошится).
Галинка
Wella Pro Series
Тоже мне нравится... Есть в Холидеях старые партии, ценник догнали до 280, в Ленте примерно столько же, там дорожал быстрее. Если что заказывайте, и через центр раздач или с попутными форумчанами перекид в академ :biggrin:
Алексий
Есть в Холидеях старые партии
____________________
Ухватила в "Холидее" последний флакон. В ТЦ Академа шампунь по 380, но не весь ассортимент - "объёма" нет. Надеюсь, что всё же появится со временем. Но, на мой взгляд, полки в магазинах пустеют. В смысле что-то на них стоит, но одно и то же.
Галинка
Он был в холидеях дешевле Ленты именно за счёт того, что партии начала 2014 и даже 2013 года. Но они переоценку резво делают, бутыльки те же, а с "до 200" подорожало до "почти 300". Ну а академовский ТЦ ребята по ходу не самые скромные по величине торговой наценки. :biggrin:
walker3
не ясна наша статистика про инфляцию:
наши утверждают, что у нас инфляция не более 20%, а вот у укров 33% и это крайне плохо - почти коллапс...
но реально у нас почти на всё 33%, а на импорт около 50% инфляции - и почему тогда у нас лучше с инфляцией, чем на украине? :dnknow:
viktor_venskiy
Можно попробовать не брать цифры с потолка и тогда, может быть, что-то будет более понятно. :biggrin:
VasSer
ну я бы попробовал, ежли было бы откуда:улыб:

а так подобные цифры приводились в этом топике, а в РФ всё просто считается:
50% потому как доллар с 30 до 60 подскочил за год,
а на все российские товары цены из-за этого и наличия импортных составляющих и прочее подтянулись в среднем на 33% - это легко увидеть в магазинах.

по украм точно не могу сказать инфа противоречивая
viktor_venskiy
у нас инфляция не более 20%, а вот у укров 33% и это крайне плохо - почти коллапс...
16.8%. Но этот показатель из "средне взвешенных по леч. учреждению". Парадокс в том. что чем меньше у человека доход, тем выше для него инфляция. Напр. сахар в мае 14-го 33 р.кг, в мае 15-го - 49 р.кг., хлеб- 17 р.-в 14-м , 20 р. в 15-м (при значительном снижении кач-ва), молоко: 36 р., и 42 р. Причины инфляции в рф известны и неоднократно обсуждались. "Таргетирование инфляции от ЦБ". Так что она была планируемой. Только почему цб "таргетирует", понять сложно.
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
январь: 509р/кг; 407р/кг
февраль: 569р/кг; 417р/кг
март: 592р/кг; 485р/кг
апрель: 592р/кг; 485р/кг
ах да, забыл за май строчку заполнить. подсмотрено две недели назад:
май: 592р/кг; 448р/кг
это_шорцы
:biggrin: жизнь налаживается, 0% / -8%
да-да, известный приём торговых сетей. вчера +30%, сегодня распродажа, -20%. налетай, подешевело.
специально для таких юмористов я два месяца назад проводил прямые через экспериментальные данные.
Магазин "Рамос"
24.05. сыр Российский - 307
25.05. сыр Российский - 258
Сыр, кстати - гадость, хоть за 300, хоть за 200.
это_шорцы
Для чистоты эксперимента надо добавить торговых точек и ассортиментных позиций...
Алексий
согласен. поднимая этот топик, я подробно описал методику, и приглашал всех принять участие. никто не откликнулся. думаю, ко мне не должно быть претензий. меня заинтересовала инфляция по мясу - я его слежу.
Grieg
Парадокс в том. что чем меньше у человека доход, тем выше для него инфляция.
ну, не очень и парадокс...
тот кто получает миллион рупий и выше в месяц вовсе не заметит инфляции, поскольку тратит из этого лимона только тысяч 20 на еду и 200 000 на товары и услуги, остается чуть меньше для банка и прочего, но на уровне жизни не сказывается...
так что да, в кризис больше всего страдают средний класс и ниже - это общеизвестно.
walker3
Сегодня Центральный рынок.
Телятина вырезка - 330 кг. Свинина вырезка - 350 кг.
walker3
Удивила цена на горбушу дальневосточную. Май 2014 г. - ок.90 руб. кг. Май 2015 г. 250 руб.кг!!!!!!!!!!!!!
Grieg
а вам разве не говорили что красная рыба вредная?:бебе:

еште мойву - 160рублей кг!
5kull
мойва холодного копчения дороже терпуга уже давно
5kull
еште мойву - 160рублей кг!
А стОила 56 руб за кг - мороженая.