Plusha15
Да причем тут "великая прекрасная Россия" (хотя она действительно великая и прекрасная)???
Я же говорю - есть проблемы, есть, и много.
Но вот меня пока не приперло до такой степени, чтобы уезжать. Как только припрет - соберусь и уеду.
А у Вас один сплошной, извиняюсь, гундеж и ни одного реального действия.

Вот ключевая Ваша фраза: "Но если кто-нибудь любезно предложит мне безвозмездно миллион , то я с радостью завтра же соберу чемоданчик и буду собирать документы".

Есть хорошая пословица: "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки".
Вы, судя по всему, из второй категории.

Что, все эмигранты сплошь богачи и им кто-то дал миллион? Нет, они просто вместо трындения о том, как все плохо, взяли и уехали. И уже на месте разбираются, были они правы или нет.
Змей Зелёный
Правильно у меня муж говорит. Есть тип людей, которые прицепятся к одной фразе и начинают ее мусолить. Так и вы (причем оба) с этим миллионом прицепились. Да при чем тут миллион-то? Предложение несло в себе совсем другой смысл, а вы тут уж меня выставили монстром-попрошайкой. Бред какой-то. Вообще, в чем смысл ваших со мной споров? Вы меня выгоняете чтоли? Вы меня обвиняете в ненависти к этой стране? Я вам навязываю свою точку зрения? Тоже призываю ненавидеть? Склоняю всех к переезду в другие страны? Странно просто, когда человек высказывает свое мнение, находятся сразу такие умники, которые начинают его опускать, выдергивая фразы из текста и рисуя мысленно его портрет, этакого мелкого попрошайки-нытика. Че попало вообще.
Plusha15
Это: а) Ваша фраза, б) ни капельки не вырванная из контекста, в) очень наглядно демонстрирующая Вашу позицию.

Про монстра-пропрошайку тоже исключительно Ваши слова.
Я о таком и не думал. Вы не "монстр-попрошайка" - Вы "монстр-ничегонеделайка". :biggrin:

Все, все проблемы (кроме глобальных, конечно, типа смерти) можно решить, если захотеть.

Ипотека у Вас? Чем она держит то? Продаете квартиру и выплачиваете банку кредит. Понятно, что щас Вы скорее всего пролетите по деньгам, т.к. цены на недвижимость сильно упали. Но есть подозрение, что "ад" начал Вас окружать не вчера и не позавчера. Хотели бы решить проблемы - решили бы.

Я еще раз повторяю - я вполне допускаю Вашу точку зрения на окружащую российскую действительность.
Но если Вам страшно за будущее Ваших детей, почему же Вы ничего не делаете, чтобы оградить их от этого будущего???? :eek:
Змей Зелёный
И еще. Когда я начинала свой разговор в этой теме, я предлагала переубедить меня, поспорить, доказать, что я в чем-то не права. В итоге, никакого спора не получилось, ничего стоящего я не услышала, кроме как "не нравится здесь, так собирай свои вещички и вали отсюда..." Это не есть спор. А когда мне валить, в какую страну валить и все прочее, думаю, не ваше дело. Ведь правда же? Думаю, стоит прекратить "обмен любезностями" и разойтись в разные стороны. А в следующий раз, вступая в спор, припасите пару-тройку аргументов. А переходя на личности и говоря человеку, которого совсем не знаете, "комплименты", вы выставляете себя в нелучшем свете.
Plusha15
Всё очень просто. Вы говорили про то, что надо валить отсюда, но и Вы же стонете над причинами, почему не можете это сделать.
Какой из этого может быть вывод у читающих, предложите свой вариант?
gruss
Кто вам сказал, что я стонала? Вы слышали? Так вот ВЫ ОСЛЫШАЛИСЬ! Да я говорила, что хочу валить отсюда. Но это не дает вам права гнать меня. Сказала же, что как только, так сразу. Или я вам жить мешаю? Жужжу под ухом? Или стоны вам мои по ночам спать мешают :ха-ха!:? Если не хотите, то не читайте мои посты вот и весь разговор.
Plusha15
я думаю, что дальнейшее обсуждение смысла не имеет, поскольку говорим о разных вещах совсем.
(к слову вспомнила - Жирик наш, который орет в Думе, что надо пересесть на российские машины, сам ездит на майбахе. почему в Швеции чиновники ездят на автобусах, а у нас низзя). Я не то чтобы прямо собираюсь куда-то валить, но мне просто обидно за страну, так скажем. Крик души, пускай будет. обидно действительно, что просто всё хоронят, а ничего сделать-то нельзя. просто молча лицезреть и бороться с постоянно пополняющимися сложностями. печально
Liso4ka
Крик души, пускай будет. обидно действительно, что просто всё хоронят, а ничего сделать-то нельзя. просто молча лицезреть и бороться с постоянно пополняющимися сложностями.
Сейчас нарвётесь на то, что продавцы всех мастей и раскрасок начнут на вас катить, что ноете и могучий дух страны подрываете:улыб:
Нас ипотека держит. Но если кто-нибудь любезно предложит мне безвозмездно миллион, то я с радостью завтра же соберу чемоданчик и буду собирать документы.
непонятно. что мешает вам отдать банку квартиру, и тут же начать собирать чемоданчик? всё-таки, похоже, "я вижу, шура, вы бескорыстно любите деньги"
!ыцрош отэ
мужчина, у вас все в порядке ??
выплатив половину стоимости за квартиру - подарите им эту квартиру, впустую потратив пару миллионов и езжайте. или вы остались должны банку миллион, продайте хату за миллион, и езжайте. так что ли?
поражаюсь таким идиотским советам. слов нет.
"они" - это монополисты, типа ржд
тут я с вами согласен, монополии - это пакость.
с китаем мы примерно одновременно вышли из коммунизма по-моему
это только по-вашему. а на самом деле, мы вышли в 91-м, а китай всё ещё в нём. дело, оказывается, не только в вывесках.
хотя, сказать по правде, я бы не хотел жить в китае. в россии пока ещё лучше
и что - у них изобилие ресурсов что ли? леса, поля, металл, уголь, нефть???
к вашему сведению, по площади - китай третье государство в мире. после нас и канады.
по производству стали китай - лидер с огромным отрывом от других стран. он льёт стали в 7(!!!) раз больше россии. по добыче угля китай - лидер с большим запасом. добывает угля в 8(!!!) раз больше, чем мы. чё там ещё вас волновало? по золотодобыче китай не лидер, но входит в пятёрку. по запасам нефти китай уступает россии, нефти в несколько раз меньше (раз в 6), а по добыче разница только втрое. теперь по полям, по лесам. пшеницы китай выращивает больше всех в мире, в 4 раза больше, чем россия. ну, про рис я даже не заикаюсь. по площади лесов, разумеется, с россией никому не тягаться. но китай и тут не так плох: пятый по площади лесов. уступает россии бразилии, канаде, сша.
у вас очень смутное представление о мире. в этом нет ничего плохого, просто надо об этом знать, и не делать бредовых заявлений.
про автопром - можно было вообще промолчать, чем писать то, что написали
я что-то про автопром писал? не припомню.
"мы" - читай россия, если уж непонятно.
надеюсь, вы помните, что россия, это не только вы, но и я. и лужков, и даже (о, ужас) его жена. и все те монополисты и прочие "они".
эти явления в нашей стране- это факт.
какие "эти"? что вы всё загадками говорите. эти явления - это лужков с женой? да, этот факт, даже оба, есть в нашей стране. мне они не нравятся, тут я с вами солидарен. но для того чтобы паковать чемоданчик, этих фактов ещё мало. живём дальше.
Plusha15
я предлагала переубедить меня, поспорить, доказать, что я в чем-то не права
Переубедить в чем? Что в РФ не все так плохо? И что не в каждом подъезде квасят алкаши?
Вас уже пытались переубедить, но Вы же никого не слушаете, у Вас одна правда - своя. Ради бога, имеете право.
Просто мне спор на тему "кому на Руси жить хорошо" не интересен. Не в связи с Вами, а просто не интересен, м.б. в данный конкретный момент времени.
Я Вам задал всего лишь один вопрос - почему Вы не хотите решать свои проблемы? Ответа не услышал. Только отговорки, и попытки перевести разговор в плоскость спора о проблемах России.
ничего стоящего я не услышала, кроме как "не нравится здесь, так собирай свои вещички и вали отсюда..."
Может еще цитату приведете, где я такое писал? :ухмылка: Я спросил - ПОЧЕМУ не уезжаете. А "валить" не предлагал, не советовал, и не указывал.
Если Вы всё интерпретируете в какую-то уничижительную оценку для себя (пример, с "монстром-попрошайкой")... ну не я же в этом виноват. :dnknow:
А в следующий раз, вступая в спор, припасите пару-тройку аргументов
Аргументов о чем? Какой спор? :ха-ха!:
Вы вообще читаете, что я Вам пишу? Я не вступал ни в какой спор, я задал Вам вопрос.
Вот именно, что когда нечего ответить, проще состроить обиженную физиономию, сказать "сам дурак" и гордо удалиться.
мужчина, у вас все в порядке ??
насколько мне известно - в полном.
поражаюсь таким идиотским советам. слов нет.
извините меня, вопрос поставлен так: человек занимается самоистязанием на протяжении многих лет. мечтает свалить за бугор, только об этом думает, а все эти годы - мучается. в такой экстремальной ситуации, на мой взгляд, без малейших колебаний надо ноги в руки и бегом на самолёт.

вот скажите, если вам банкиры-кредиторы будут иголки под ногти загонять, по 5 в день, вы тоже будете сидеть и ждать, пока выплата ипотеки закончится?

я-то тоже склонен думать, что девушка, мягко говоря, преувеличивает свои страдания.
я-то тоже склонен думать, что девушка, мягко говоря, преувеличивает свои страдания
Ага, за судьбу России. :злорадство:

Людям "страшно за будущее своих детей в этой стране", а они сидят и одну отмазку за другой лепят - у меня ипотека, у свекрови долги, у мужа работа, у брата бизнес. :безум:

Это все равно что тех же самых детей у человека на глазах будут натурально убивать, а он будет стоять и причитать: "ой, какой ужас, ведь убивают же, а сделать ничего нельзя, у меня же пистолета нет, я не справлюсь, их двое, они сильнее, и вообще это система...".
Змей Зелёный
Может еще цитату приведете, где я такое писал?
Так я о том и говорю - уезжайте. В чем проблема?
Читать внимательно нужно, то что пишете, а то заболтались уже совсем, сами себя перевирать начали :rofl:
Весело с вами, но не интересно. Пойду я отсюда.
P.S.

"Мы живём при огромной и грозной Стране.
Наши судьбы – шары на бильярдном столе.
И игрок с равнодушным брезгливым лицом,
Отправляет нас в лузы и ночью и днём.

Мы как люди уже никому не нужны,
Мы всё время кому – то за что - то должны,
Наши дети не верят, и Мир их не ждёт,
Каждый год миллион Россиян недочёт.

Мы воруем и врём, наши души больны,
В нищете старики и Герои войны.
Нас рублём разделили, на чистых, и мразь,
В наше горло вцепилась чиновничья власть..."
Славин
http://www.stihi.ru/avtor/mauzer37
Plusha15
И еще. Когда я начинала свой разговор в этой теме, я предлагала переубедить меня, поспорить, доказать, что я в чем-то не права.
А в чем вас нужно убеждать? Вы не хотите жить в России - это Ваше право. Вы хотите уехать из страны, где вас все раздражает, в страну, где Вам, по вашему мнению, будет лучше – Вы совершенно правы в своих намереньях.
Я глубоко убеждена, что человеку не стоит жить в том месте ( городе или стране) где ему тошно просыпаться по утрам, где он не хочет растить своих детей.
Господи боже мой, я даже представить не могу такого кошмара - засыпать и просыпаться с мечтой уехать и осознавать при этом. что вот прошел еще один день в городе, от которого тебя тошнит, что впереди еще череда дней, месяцев. годов в той стране, из которой тебе хочется бежать, брр.
Змей Зелёный
Так и я без шуток.
Кому там нужны наши сейлс-манагеры и владельцы ИЧП "Самая большая лавка на евтой улице"?
Никому. Там своих МБА хватает, причем отнюдь не искитимского разлива.
Впечатления от заграницы у этих манагеров сформировались после трех поездок в Таиланд или Турцию и свадебного путешествия в Париж. Море, солнце, каштаны и белые штаны. Голубая мечта Остапа Бендера, жить на ренту на берегу Атлантического океана. Абрамович на вилле в Лондоне, Мордашев (или Лебедев?) на вилле на Лазурном берегу.
А меня к трубе не пустили - мне горько и обидно. Вот и вся песня.
Plusha15
"Мы живём при огромной и грозной Стране.
Наши судьбы – шары на бильярдном столе.
Автор - голимый плагиатор.
"Мы живем под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны"
Мандельштам.
Liso4ka
а получить бесплатно вышку сейчас практически нереально.
Подсказать ВУЗы, где это реально? Правда, при наличии мозгов и не по специальности "продавец воздуха".
kosta
знаете, у меня у самой красный диплом Нархоза, и училась на бюджетном. так что не надо мне ничего пояснять, сама прекрасно в курсе. мест бюджетных мало, и с каждым годом всё меньше и меньше. а цена около 60-70 в год
Plusha15
вы путаете Туризм и эмиграцию.... :спок:

там далеко не все так "медово"
kosta
Подсказать ВУЗы, где это реально?
Подскажите,не поленитесь. Желательно в контексте сравнения бюджетных мест пятилетней давности.:хехе:
Гром
Ещё лучше, если сторонники эмиграции подскажут бесплатные вузы "там".
Гром
Статистика по НГУ с 2004 года (указан прием только на бюджетные места).

Нетрудно заметить, что на все "традиционные факультеты" (кроме экономич.) - матфак, физфак, ест.наук, геологич., гуманитарный - бюджетные места за 5 лет не сокращались (ну, кое-где сократились на 1-2, правда, филологов сократили на 12.).
Docent
Так и знал,что приведут статистику по НГУ. По НГУ я знаю,хотя и там в целом налицо-сокращение бюджетных мест . Но это ВУЗ достаточно крепкий и не всегда отличающийся коммерциализованностью.:хехе:
Гром
Ну, так и сразу же было обещано: при наличии мозгов и не по специальности "продавец воздуха".
АНОНИМ
и что теперь - все, кроме НГУ, продавцы воздуха? кстати, продать воздух тоже надо уметь.

насчет НГУ тоже не ясно. бюджетные места есть, не спорю, но каков это % от общего числа мест?
АНОНИМ
Ну, так и сразу же было обещано: при наличии мозгов и не по специальности "продавец воздуха".
Вы своим постом что сказать хотели? Что в России нет мозгов(ну или мало)так как уровень начального и среднего образования жутко низкий? И доводить до уровня НГУ или выше ВУЗы нет смысла.И им подойдут в общей массе стремненькие ВУЗы? Или просто россияне в силу своей физиологической способности мосят в голове меньше серого вещества?
Гром
Найдите чуть выше, к чему было утверждение Косты, которое я выделили курсивом. Там как раз есть цитатка, к чему это всё. С деньгами во можно получить (не любое). И без денег во тоже реально получить (также не любое). Вот сделать это при отсутствии и того и другого - практически нереально.
А НГУ просто самый простой пример, по которому тут сразу выложили статистику. Даже в Новосибирске это не единственный вуз, в котором большинство мест бюджетные.
АНОНИМ
Вот сделать это при отсутствии и того и другого - практически нереально.
Вот это правильно.Только отсутствие первого "того" зачастую в нашей стране зависит от второго "того", который не дано было заработать многим родителям и так не хватает учителям в школах...
Гром
Так и знал,что приведут статистику по НГУ.
АВТФ, ФЛА, МТФ, РЭФ НЭТИ устроят?
Могу порекомендовать еще ТГУ, ТПУ. Там тоже хватает бюджетных мест.

Кстати, про НГУ - обще число бюджетных мест с 1987 года изменилось не сильно, если не считать ЭФ. Это я точно знаю. :улыб:
Liso4ka
мест бюджетных мало, и с каждым годом всё меньше и меньше.
Где мало и на какой специальности? В НГУ много. В ТГУ много. В МГУ кстати, тоже много. Но не по специальности "бизнес".
kosta
Но не по специальности "бизнес".
Кстати, вообще странная "специальность":улыб: Бизнесмен - это не профессия, это скорее свойства личности. Им трудно, практически невозможно стать, если не родился с определенным характером. Образование вряд ли поможет.
gruss
Кстати, вообще странная "специальность"
Вот только не надо придираться. :улыб:ну лень мне перечислять "менеджер по туризму", "менеджер по рекламе", "менеджер по таре" и т.д. Вы же меня прекрасно поняли. :улыб:
kosta
[цитатАВТФ, ФЛА, МТФ, РЭФ НЭТИ устроят?а] Устроят.
Могу порекомендовать еще ТГУ, ТПУ. Там тоже хватает бюджетных мест.
"Хватает" понятие ни о чем. В динамике всеж как? Рост, сокращение?:хехе:
Plusha15
Так я о том и говорю - уезжайте. В чем проблема?
Читать внимательно нужно, то что пишете, а то заболтались уже совсем, сами себя перевирать начали
Вообще-то я просил привести мою цитату вот этого выссказывания, к-е Вы мне приписали: "не нравится здесь, так собирай свои вещички и вали отсюда..." :ухмылка:
Ключевое слово, к-е Вы вложили в мои уста - "вали". И еще и обвинили, что я де оскорбляю Вас.
А теперь перечитайте еще раз действительно то, что я говорил, и что Вы процитировали, и найдите там хоть какое-то оскорбление, и грубое указывание "вали". :спок:
Это был всего лишь тот вопрос о причинах Вашего неуезда при наличии такого неприятия страны, на который Вы в десяти сообщениях мне так не и смогли ответить.
Я делаю логичный вывод, что ответить просто нечего.
Гром
"Хватает" понятие ни о чем. В динамике всеж как? Рост, сокращение?
БЭС понятия. Предполагаю, что в ТГУ и ТПУ примерно также как в НГУ. Если и сократился бюджетный набор на не манагеровские специальности - то не намного.
А вообще то вопрос был изначально - где есть бюджетные места. В свете последних демографических реалий (а куда от них деться), НГУ уже готовится к тому, что бюджетные места на ряде факультетов будут невостребованы. ФФ, ГГФ, ФЕН - везде возможен недобор. Его конечно постараются закрыть за счет олимпиад, выездных экзаменов, ФМШ, целевого набора, но опасения про недобор очень и очень серьезные.
Так что проблем нет - качайте мозги и вперед. Нам нужны умные студенты. )))
kosta
НГУ уже готовится к тому, что бюджетные места на ряде факультетов будут невостребованы. ФФ, ГГФ, ФЕН - везде возможен недобор.
Сколько помню, на ФЕНе и ГГФ всегда были хорошие конкурсы.
Спрос-то будет, вот только проходной балл наверное снизится. Те, кто раньше уходил в НГПУ, будут учиться в НГУ.
gruss
Сколько помню, на ФЕНе и ГГФ всегда были хорошие конкурсы.
Конкурс в универе - вещь лукавая. Потому что реальное количество человек на место считается после зачисления ФМШ и олимпиад. Т.е. не на все бюджетные места, а на остаток после зачисления "самых умных". Надеюсь, что кавычки всем видны. :улыб:Это раз.
Второе - конкурс перед экзаменами не показатель. Показатель - конкурс после экзаменов, который определяет проходной. Последний год, когда была 5-ибалльная система, на ФЕН взяли практически всех, кто сдал. Формально проходной был 8 (4+4), но за этой гранью остались непоступившими только единицы, получившие 7 и 6 (4-5 человек, точно сейчас не помню).
Потом была 10-бальная, где старая "тройка" это примерно 6-7 баллов. И опять после всех экзаменов запаса с 15 баллами практически не оставалось.
Что будет в этом году - посмотрим.
Гром
Опять таки у меня нет статистики. Но вот тут пару месяцев назад беседовал с одним профессором. Как раз по поводу всей шумихи вокруг вузов, общего сокращения численности студентов и увеличения доли бюджетных мест в вузах. Так вот, по его словам, он тщательно следит и за конкретными цифрами. И заметил одну вещь: общее сокращение мест в вузах практически не затрагивает бюджетные места, их общее количество практически не меняется, разве что происходит некоторое перераспределение, как правило внутри одного вуза между специальностями, реже - между разными вузами. А реальное сокращение мест идёт за счёт коммерческих мест, которые начали плодиться в 90-х годах. Так что доля бюджетных мест реально увеличивается, но не за счёт увеличения числа самих мест, а за счёт уменьшения числа небюджетных.
Михаил_1
если сторонники эмиграции подскажут бесплатные вузы "там".
Не сторонник, но подскажу.
Fur das Studium in einem Diplom-Studiengang oder in einem konsekutiven Bachelor-/ Masterstudiengang (aufeinander aufbauenden Bachelor-/ Masterstudiengang) an der Universitat Karlsruhe (TH), muss ab SS 2007 eine Studiengebuhr von 500,- Euro pro Semester gezahlt werden.
500 Евро за семестр - это конечно больше студенческого дисконта на проездной в этом же университете (очень почтенное учреждение, один из лучших технических ВУЗов Европы). Но учитывая все студенческие дисконты, 500 Евро - это будет бесплатно. :улыб:Одно но - технический ВУЗ, бухгалтеров и менеджеров по рекламе они не учат, насколько мне известно. :улыб:Ну и плюс еще - очень большое число исключений, которые от оплаты освобождаются вообще.
Весело с вами, но не интересно.
разве ж так бывает?!
kosta
На сколько я понял те, кто обливают грязью РФ на этом форуме имеют к стране одну претензию: им "за просто так" не дали много денег...отучились на менеджера(очень интересная специальность) на платном(на бюджет поступить чего-то не хватило), а золотых гор не заработали и конечно виновата страна, правительство и т.д. и за границу хочется и понимают что дармоеды там не нужны...
прагматик
нда,логика железная, ничего не скажешь.
уезжать-то не хочется, поскольку нравится мне тут. имею ввиду непосредствнно "землю", чтоб не было придирок.
училась, повторюсь, на бесплатном, красный диплом, бухгалтер. есть квартира,дача. доход вполне ничего себе.
речь не об этом, а о том, что власть не та. вот в этом вся проблема и есть. в подтверджение моих слов - сегодняшняя статья на данном сайте. отток денег за границу, потом занимаем у них же наши бабки. абсолютно целенаправленное "забивание" всей нашей экономики.никаких антикризисных мер. ну дали банкам денег. и че? вместо помощи реальному сектору экономики - они просто понакупали валюту и поимели с нее денег. и все.
хожу в поликлинику - хоть бы кто-нибудь взялся серьезно за мои проблемы. просто машут рукой и говорят что ничего страшного, не назначая особо каких-то анализов. просто плевать. и такая картина повсеместно.и вообще, надоело уже повторяться. говорить можно все, что угодно, но факты, по-моему, налицо. поживем - увидим.
прагматик
Этта..
Ну отучился я на двух инженеров - два диплома где-то валяются... И кому я нах... нужон "в здесь" за сумму более приспособленную к жизни, нежели государственная подачка? Правильно. Никому.
Liso4ka
имею ввиду непосредствнно "землю", чтоб не было придирок.
Как то не вяжутся ваши прошлые посты и внезапная любовь к "земле"...а что бы не было придирок, объясните пожалуйсто, что вы вкладываете в это понятие....
училась, повторюсь, на бесплатном, красный диплом, бухгалтер. есть квартира,дача. доход вполне ничего себе.
Молодца, если конечно, не было отдано 5 лет жизнь за диплом бухгалтера, т.к. этому учат за 3 месяца.
что власть не та. вот в этом вся проблема и есть
в чем именно не та, что конкретно вас в ней не устраивает?
отток денег за границу, потом занимаем у них же наши бабки. абсолютно целенаправленное "забивание" всей нашей экономики.никаких антикризисных мер. ну дали банкам денег. и че? вместо помощи реальному сектору экономики - они просто понакупали валюту и поимели с нее денег. и все.
я бы понял эти громкие высказывания если бы весь мир процветал, а РФ лежала в руинах...я вот вижу что пока нигде ни какие меры не принесли хоть какие нибудь результаты....
хожу в поликлинику - хоть бы кто-нибудь взялся серьезно за мои проблемы. просто машут рукой и говорят что ничего страшного,
а может у вас и правда ничего страшного, ну а если неймется и\или правда что-то беспокоит сходите в платную клинику, ржд например, очень адекватные доктора...
Злыдь
Ну а там вы кому нужны? Там и гос-во подачки щас не даст, своим мало. Да и потом образование еще не дает гарантий успеха, оно просто повышает шансы и доказывает вам и окружающим что вы можете больше чем не поступившие-не получившие оного..
прагматик
А мне "подачек" и не надо - я уже, пардон, почти 20 лет работаю по специальности, которой меня в ВУЗе не учили. И, надо отметить в скобках, плачу налоги со своей зарплаты - она белая у меня.

Правда вот в беседе с представителем забугорной конторы пришлось мал-мала приврать - завысить уровень зарплаты примерно в 4 раза. Ну, чтоб стыдно не было. Собеседник тихо охренел и предложил, буде я нарисуюсь в тех краях, зарплату "озвученная умножить на 3"...