Опять холивар "Религия-наука"
66057
552
SteveR
А вопрос, зачем существует мир и как он был создан не мог не появиться только в мозгу аквариумной рыбки.
Вдумчиво курим эту фразу и идём в зоомагазин. За трубочником, или там, мотылём для Грусса... :улыб:
Что-то более существенное сказать, видимо, стенки аквариума не позволяют?
egornsk
...воинствующем невежестве и шаблонном мышлении...
это сладкий сон для любой религиозной организации. послушная недумающая паства - что может быть лучше? недовольные появляются только среди мыслящих, думающих, образованных людей.
Недовольные чем? Тут ведь есть варианты.:улыб:
Михаил_1
ещё раз специально для gruss'a:
"за пределами стенок ничего нет" = атеизм
"что за пределами стенок - неизвестно (сейчас неважно и неподверженно нашему влиянию)" = агностицизм
Специально для Вас: http://www.ref.by/refs/90/21044/1.html
Самому влом описывать азы. Здесь простенькое такое объяснение, в чем вы неправы.
Упрощенчество, конечно, имеет смысл, когда мыслить не хочется. Но от этого мир не становится проще.:миг:
gruss
Что-то более существенное сказать, видимо, стенки аквариума не позволяют?
Я просто деликатно напомнил, что двойное отрицание в результате даёт исходное значение :смущ:
ОК, сократовский круг на песке помним? Проблема в том, что религия очерчивает этот круг, в пределах которого познание разрешено, а вот за круг - НИЗЯЯ! Выползлы Вы из пещерки, а возле неё Вам очертили границы за которые - ни-ни. Так и приходиться бедным креационистам изголятся, пытаясь впихнуть невпихуемое в 6 дней творения.
SteveR
ОК, сократовский круг на песке помним? Проблема в том, что религия очерчивает этот круг, в пределах которого познание разрешено...
"Только немногие знают, как много надо знать, чтобы понять, как мало знаешь" (c) Гейзенберг

"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог" (с) он же
gruss
Хорошо, раз Вы такой умный в белом д'Артаньян, а все вокруг ..., то, может, дадите с высоты своего досконального знания философии нам, убогим умом, определение для "что за пределами стенок - неизвестно (сейчас неважно и неподверженно нашему влиянию)"
Docent
"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог" (с) он же
Вы так уверены, что это имеет отношение к РПЦ?
Михаил_1
Можно я дам? (Все-таки учителя философии у нас с Груссом были во многом общими :спок:)

Это называется мещанство (в переносном значении слова, естественно). Когда этим гордятся, то мещанство воинствующее.

"Свинья - Свинье:
«Слыхала? - говорит, -
Какой-то космос у людей открыт
И что-то там куда-то запустили.
Ах, эти слухи так меня взбесили!
Ведь есть получше приложенье силе -
Побольше бы наделали корыт
Да месиво погуще б замесили!»
-----
Свинья по-свински здраво рассудила -
Она в хлеву науку проходила!"

(с) Грибачев
walker3
"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог" (с) он же
Вы так уверены, что это имеет отношение к РПЦ?
Гм, а Вы считаете, что это имеет отношение исключительно к Лютеранской Евангелической Церкви Германии, членом которой был Гейзенберг? :а\?:
Docent
1.Первая цитата - всего лишь парафраз сократовского - "я знаю, что ничего не знаю". :спок:
2. Не слышал, чтобы кто-то добрался до дна того стакана.:миг:
Docent
Хм, в философском словаре "мещанство" не нашёл.
Есть определение для "Мещанство - характеристика личности" (наряду с сословием) в википедии (гусары и небудемназыватьЕгоУмностьпоимени - молчать!:улыб:) такова: Мещанство — характеристика личности человека, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом. Мещанство подразумевало спокойное следование большинству,для ведения средней умеренной жизни,оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз(Гессе).
Всё-таки немного не то...
И, кстати, за познание посредством научных методов я обоими руками - за.:улыб:Откроется - замечательно, не откроется - не повод для того, чтобы фантазировать.
SteveR
2. Не слышал, чтобы кто-то добрался до дна того стакана.
Вот еще одно достижение ИТ - Глебы Капустины получили возможность "срезать" публично не только рядовых кандидатов, но и Гейзенберга.

PS Это не значит, что Гейзенберг (равно как и Гинзбург) - непререкаемый авторитет в мировоззренческих вопросах. Вот только уровень аргументации "против" нужен немного :ухмылка: иной.
Docent
Забавно, но все рассуждения местных богословов, в конечном итоге, почему-то сводятся к сравнению оппонентов с растениями и животными. Обратные примеры, почему-то, не вспоминаются... :dnknow:
Docent
Всего лишь ответил афоризмом на афоризм. А по-вашему я должен был устыдиться, уверовать и уйти в женский монастырь? :ха-ха!:
SteveR
Гм, когда человека сравнивают с отцом или с прадедом, он обычно этим гордится. Почему сравнение с теми, кого вы считаете своими предками этак в 100-тысячном поколении, является для вас оскорблением?
Docent
Гм, а Вы считаете, что это имеет отношение исключительно к Лютеранской Евангелической Церкви Германии, членом которой был Гейзенберг? :а\?:
Так Вы о боге абстрактно, в философском смысле? Не кажется, что в таком случае много значит контекст?

А труда Гейзенберга с этой фразой, найти, увы, не удалось. Есть только очень длинное обсуждение (не столько Гейзенберга, могу дать ссылку).

>Фраза, которую процитировал я, принадлежит Гейзенбергу. Но ты прав - он переделал афоризм Бэкона, который говорил про философию, а не про естественные науки. Кстати, и "сосуд", и "дно" - это тоже метафоры Гейзенберга. У Бэкона ничего такого нет.

Лично мне удалось ее протрассировать через Кураева к некоему Кулакову Ю. И., на которого ссылается Кураев:
Кулаков Ю.И. Проблема основ бытия и мир высшей реальности. // О первоначалах мира в науке и теологии. Спб., 1993, с. 82.
После чего следы ее безнадежно теряются. У самого Гейзенберга мне ее обнаружить не удалось. Более того, зная о взглядах Гейзенберга на науку и религию, я сильно сомневаюсь, что эта фраза принадлежит ему.
Между тем, фраза Бэкона легко обнаруживается в его памфлете "Об атеизме". Про дно там, конечно, нет, там про философию.
Михаил_1
Хорошо, раз Вы такой умный в белом д'Артаньян, а все вокруг ..., то, может, дадите с высоты своего досконального знания философии нам, убогим умом, определение для "что за пределами стенок - неизвестно (сейчас неважно и неподверженно нашему влиянию)"
Ну зачем же так самокритично. Я бы сказал, что умом все здесь присутствующие далеко не убоги, а вот ленивые умом наличествуют.:улыб:А определение вышеупомянутой фразе я уже дал - упрощенчество.
Схематизация, структурализм, простые определения - хороший способ контроля паствы (неважно, какие взгляды у пастыря). Странно, что здесь, где идет претензия на некий спор, влияние пастыря продолжается, а спорящие ведут себя как паства, с пеной у рта доказывая, видимо, сами себе, что религия - однозначно плохо. Пастырь давно умер, очнитесь. :ха-ха!:
Docent
Вот еще одно достижение ИТ - Глебы Капустины получили возможность "срезать" публично не только рядовых кандидатов...
А можно уточнить, кто здесь "Глебы Капустины", а кто "рядовые кандидаты"?
А то мне невдомёк, к кому относится с уважением, а кого фильтровать. :смущ:
gruss
Пастырь давно умер, очнитесь.
Если брать этот критерий, то "победят" буддисты - их Далай-Лама всё время по-новой реинкарнируется. А все остальные пастыри - те да, все умерли. И многие уже очень давно:улыб:
Docent
Гм, когда человека сравнивают с отцом или с прадедом, он обычно этим гордится. Почему сравнение с теми, кого вы считаете своими предками этак в 100-тысячном поколении, является для вас оскорблением?
То есть если верующего сравнить с грязью (из земного праха ведь создали, да?) то на его оскорблённость можно так же искренне недоумевать? :ухмылка:
Docent
1. Можно ссылочку на какую-нибудь теорию, согласно которой Homo Sapiens является потомком Sus scrofa? :миг:
2. Доцент, согласно одной из теорий, Вы, наряду со свиньёй, являетесь творением Господа Бога, однако, не думаю, что сравнение в беседе Вас со свиньёй будет Вам комплементом. :спок:
walker3
Судя по всему, эта фраза настолько же принадлежит Гейзенбергу, насколько Эйнштейну принадлежат высказывания вроде «Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом» и «В этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нем Бог нам открылся наиболее постижимо» (Ср. с "It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a lie which is being systematically repeated. I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly. If something is in me which can be called religious then it is the unbounded admiration for the structure of the world so far as our science can reveal it." - Albert Einstein, 1954, from Albert Einstein: The Human Side, edited by Helen Dukas and Banesh Hoffman, Princeton University Press)
:миг:
SteveR
Вы записываете Гейзенберга в атеисты? :ха-ха!:

Почитайте хотя бы это:
Маркова Л. А., О возможностях соотнесения науки и религии //Вопросы философии. -1997. - N 11. - С. 73 - 89.
Docent
Я не записываю Гейзенберга куда бы то ни было. Просто поиск источников Вашей цитаты не ведёт никуда, кроме как на форумные сообщения ортодоксов, где Ваша "цитата из Гейзенберга" идёт в одном списке с приведёнными "цитатами из Эйнштейна". :спок:

ЗЫ. С нетерпением жду ссылку на теорию о происхождении Homo Sapiens от Sus scrofa.
SteveR
Просто поиск источников Вашей цитаты не ведёт никуда, кроме как на форумные сообщения ортодоксов...
Ну дык искать-то надо на языке оригинала:хехе:
Отгуглите фразу
"Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott" и определитесь, заслуживает ли доверия хотя бы один из 287 источников.:улыб:
Docent
Отгуглите фразу
"Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott" и определитесь, заслуживает ли доверия хотя бы один из 287 источников.:улыб:
Покажите, плиз, ссылку не на сборники цитат без контекста, а на работу Гейзенберга.
walker3
http://www.abarnett.demon.co.uk/atheism/guestwriters/sloan/abc.html
When physicists like Stephen Hawking, Leon Lederman, and Steven Weinberg (all Nobel Prize winners) speak of "god," they (like Einstein, Niels Bohr, and Werner Heisenberg, and Edwin Schrodinger before them) are referring to the laws that govern natural phenomena. These laws are mathematical constructs that say more about the numerical adroitness of mathematicians than about a hypothetical creator.
walker3
Ну, если кто-то не верит в подлинность религиозных цитат на религиозных форумах, то позвольте и мне усомниться в достоверности атеистических интерпретаций на атеистических сайтах с демоническим душком. :ухмылка:
Docent
... с демоническим душком. :ухмылка:
Да, РПЦ никогда не будет применять линукс - там ведь демоны, а бывают и зомби.
А вот в форточках - иконки и службы. :tease:
walker3
... с демоническим душком. :ухмылка:
Да, РПЦ никогда не будет применять линукс - там ведь демоны, а бывают и зомби.
А вот в форточках - иконки и службы. :tease:
В тему (ну и чтобы отдохнуть): ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ
Михаил_1
это вроде богохульством называется.......
maxxx
А по-моему - юмором:улыб:Ну немного злым, согласен:улыб:Но именно богохульства там нет, имхо.
Михаил_1
мне вот все интересно, что тут конкретно обсуждают:
1) Верить или не верить...
2) Надо церковь или не надо....

ИМХО
Каждый по первому решает сам, а по второму.....
церковь лучше, чем передач на нтв...... :ухмылка:
maxxx
Не, решают, хорошо или плохо, что церковь пытается проникнуть в как можно большее количество сфер общества.
Михаил_1
А что в этом плохого? Вроде так было всегда, еще с тех времен когда пещерные люди за мамонтами гонялись......
И религия всегда перестраивалась под "новое время".....
Но люди по большей своей части устроены так, что им нужно в когото верить (или во что то...)
maxxx
Вы, похоже, не читали ни этот топик, ни предшествующие ему.
Docent
Ну дык искать-то надо на языке оригинала

Отгуглите фразу
"Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott" и определитесь, заслуживает ли доверия хотя бы один из 287 источников.
У меня хватило терпения на первые 130 источников - везде эта фраза идёт только как цитата. Исходного текста, откуда эта цитата взята нет, ссылок на источник также нигде не приводится. :спок:
Михаил_1
Не, решают, хорошо или плохо, что церковь пытается проникнуть в как можно большее количество сфер общества.
Интересно, как именно ЭТО можно отследить в общем потоке информации о совершенно другом вопросе?:улыб:И странная постановка вопроса. А в чем еще задача любой религиозной или идеологической структуры, как не в продвижении своих идей любыми доступными законными средствами? А уж почему именно какой-то одной церкви дают фору - это вопрос никак не к ней, а к властям. Не думаю, что любая другая церковь, да и любая другая структура такого толка, не поступала бы так же в случае таких поблажек.
Михаил_1
если честно, то читал не совсем внимательно.... Когда начинают перекидываться заумными фразами и цитатами, становится скучно....

Единственное, я против внедрения церкви в школы....

ЗЫ
Кстати, тут спор все время переходит от той темы которую вы указали........ Вплоть до того "Почему православие а не......?"
gruss
И странная постановка вопроса. А в чем еще задача любой религиозной или идеологической структуры, как не в продвижении своих идей любыми доступными законными средствами?
разве это означает, что цели и задачи любой из этих групп полезны для всех? "полезны" - понятие относительное, но это не мешает высказывать разные точки зрения на проблему.

PS. Ну вот фашисты... законно ведь пришли к власти. Ага, цель такая была - продвигать идеологию, это же естественно - и нечего говорить, что это плохо!
Примерно так?
maxxx
церковь лучше, чем передач на нтв...... :ухмылка:
Если бы, например, рекламу водки в Теле-Семь заменили бы на библейские истории, я бы не возражал.
Но ведь на практике - взрослым - водку, детям - ОПК.
Михаил_1
разве это означает, что цели и задачи любой из этих групп полезны для всех? "полезны" - понятие относительное, но это не мешает высказывать разные точки зрения на проблему.
Так Вы определитесь - высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения, либо точку зрения на религию в целом и православие в частности.
В данной теме Вы смешали эти два подхода. Я, конечно, понимаю, что так удобнее, всегда есть поле для маневра, если что.:миг:Но нужно всё таки понимать, что форум - не поле битвы за паству.:улыб:А полезность - уж извините, абсолютно всем полезным может быть только 2 кв. метра земельного участка на глубину в 2 метра.:улыб:
PS. Ну вот фашисты... законно ведь пришли к власти. Ага, цель такая была - продвигать идеологию, это же естественно - и нечего говорить, что это плохо!
Примерно так?
Да, цель была именно такая. Но поскольку идеология была непродуктивная и средства бесчеловечными - соотвественно, она и проиграла вчистую. Выяснилось это фактическим путем и очень быстро.
РПЦ существует тысячу лет. Не думаю, что в координатах "хорошо-плохо", как проводника системы мировооззрений, стоит ставить эту организацию ближе ко второму полюсу, иначе можно оказаться в смешном положении. А вот если говорить о том, что РПЦ продвигается как монопольная структура - это, конечно, плохо. Но при чем здесь РПЦ, как проводник системы ценностей? Тут, я уже говорил, все вопросы к властям.
gruss
А полезность - уж извините, абсолютно всем полезным может быть только 2 кв. метра земельного участка на глубину в 2 метра. :)
Любите Вы за всех. А вот буддисты зачастую предпочитают кремацию.
gruss
РПЦ существует тысячу лет.
В Египте во времена фараонов религии существовали по нескольку тысяч лет.
gruss
Так Вы определитесь - высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения, либо точку зрения на религию в целом и православие в частности.
В данной теме Вы смешали эти два подхода.
?
"высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения церковью". То есть на клерикаризацию общества.
gruss
РПЦ существует тысячу лет.
опять? нет рпц тысячи лет. и не нужно меня обвинять в реформизме. тысячу лет назад тупо не было православия.
Михаил_1
"высказывать точку зрения на проблему монополизации мировоззрения церковью". То есть на клерикаризацию общества.
Ну ставьте вопрос так. Но при чем здесь РПЦ? Если что, у неё, как у любой религиозной организации задача такая - клерикализация.:улыб:А уж дело государства, в какой степени это допускать.
Обвинять в этом РПЦ по меньшей мере странно. Это как обвинять Китай в заваливании России некачественным товаром, или Bank of America в долларизации российской экономики в 90-е. Естественно, это было в их интересах. Но разве они виноваты в том, что местная власть этому способствовала?:улыб:Никто её не заставлял это делать.
walker3
Любите Вы за всех. А вот буддисты зачастую предпочитают кремацию.
Ну не только буддисты. Однако ж те самые 2 кв.м. полезны абсолютно всем. Не все только пользуются.:улыб:
walker3
РПЦ существует тысячу лет.
В Египте во времена фараонов религии существовали по нескольку тысяч лет.
Ну и что? Они были изначально плохими, как фашизм? Да, просуществовали не одну тысячу лет и постепенно сошли на нет, но не из-за критики на форумах.:улыб:И процесс шел столетиями.