Владимир Ив
Я гораздо выше ценю счастье, а развитие как-то само собою прилагается если оно нужно.
А Вы, может быть, подскажете, в чем заключается счастье?
Только не для Вас лично, а вообще, для всех на Земле.
Владимир Ив
НПП.
О как похоливарили! 240 постов! Не хило для форума.
Не хило - это когда топик в 3 частях, по 1000 сообщений в каждом :ухмылка:
Valico
Что в этом такого удивительного?
Не было необходимости - всё что нужно и так уже было сказано.
Valico
А Вы, может быть, подскажете, в чем заключается счастье?
Только не для Вас лично, а вообще, для всех на Земле.
))))))))))))
Наверное в жизни с чистой совестью, в гармонии с Богом и людьми, когда просто наслаждаешься общением и более ничего не надо.
У вас есть друзья с которыми не хочется расставаться??? Вот это и есть счастье.

Может быть и много ещё чего. Но я так вижу. (С)
Valico
Не хило - это когда топик в 3 частях, по 1000 сообщений в каждом
Для одного дня - пойдёт...
Это же не про землетрясение .... 16000 постов за одну ночь.
Владимир Ив
Вы бы лучше на мой вопрос по существу ответили :ухмылка:
Valico
После вознесения Христа прошло уже 1975 лет. Второго пришествия пока не наступило. Но мня лично это не напрягает. Почему я должне напрягаться из-за того что между Захарией и пришествим Иисуса прошло 400 лет?
Что значит ответить вам по существу?
--------------------------------------------------------------------------------
pistin = вера?
Вера - в бытовом смысле?«Мне учитель сказал, я поверил»?
--------------------------------------------------------------------------------
Примерно так.
Но дело в том что слово истина и греческое pistin родственны друг другу. Когда ещё праязык не разделился на множество языков они могли означать близкие понятия.
Джентльмены, извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваши лингвистические изыскания, но, боюсь, смысла они никакого не имеют:
1) Поскольку большинство учеников Христа были иудеями, причём, иудеями малообразованными, говорить он с ними мог только на арамейском, никак не на койне.
2) Тексты Евангелий восходят, самое раннее, к концу I века, события, в них описанные, происходили где-то между серединой 20-х - началом 30-х годов I в. Т.е., порядка 60-70 лет то, что стало Евангелиями существовало только в устной форме. Далее эти тексты подвергались редактированию, окончательная редакция появилась только в III веке.
Веринея
отому как предки мои, "отцы и деды" Христу поклонялись, а я веры предков своих не предам.
А сказки вам бабушка рассказывала??? Много там про Христа было??? А про Христиан???

Не были предки твои Христианами. Ибо Христианин - это тот, кто принял 10 заповедей и следует им.

Причем "не убий", как бы тут её в пример не пытались ставить - далеко не самая главная заповедь.

И то, что во имя Христа убивать не зазорно - это не двойные стандарты, а вполне закономерное явление, вытекающее из Главной заповеди...

а как к "плохо лежащему кошелечку" отнесется Сварог или Велес
Стесняетесь????
Дык пошукайте. Информация не секретная.
КОЛО
А много в сказкахз про сварога было? или черно/белобога? А про язычников?

Христианин - это тот кто верит в христа.
Т от кто следует заповедям - фарисей.
SteveR
Про арамейский язык, это точно подмечено, однако всё-таки мы обсуждали как написано в первоисточнике.
То, что учение Христа существовало в виду устного - тоже верно, но отчасти. Видимо Аполстолы понимали, что они не вечно будут проповедовать, когда-нибудь и им умирать придётся, поэтому позаботились о том, чтобы Евангелие было зафиксировано письменно.
Книга Деяний и Послания по понятным причинам всегда существовали в виде книг/свитков. Точно так же и книга Откровения.
Вообще среди иудеев и греков грамотность была довольно таки на высоком уровне, и был культ книги, потому не удивительно, что все мало мальски ценные с точки зрения авторов детали записывались. Откуда взялись кумранские рукописи - вот из-за этой культурной особенности. А сколько апокрифов и прочей ахинеи датируется первым вторым веком?
КОЛО
Не были предки твои Христианами. Ибо Христианин - это тот, кто принял 10 заповедей и следует им.
Десять заповедей это чисто иудейская штука. Про скрижали слышали? Христиане на десять заповедей не сильно упирают, разве что различные традиционалисты.
И то, что во имя Христа убивать не зазорно - это не двойные стандарты, а вполне закономерное явление, вытекающее из Главной заповеди...
Уже обсуждалось - будьте внимательнее.
После вознесения Христа прошло уже 1975 лет. Второго пришествия пока не наступило. Но мня лично это не напрягает. Почему я должне напрягаться из-за того что между Захарией и пришествим Иисуса прошло 400 лет?
Собственно, откуда уверенность, что второго пришествия не было? Христос был локальным еврейским богом, обещавшим спасти всех, кто в него уверует. В евангелиях находим указание на то, второе пришествие состоится ещё при жизни его учеников. С точки зрения древних евреев события 60-70-х годов I века вполне тянут на конец света. Христос, как порядочный бог, исполнил своё обещание и всё - точка, двери закрылись, поезд ушёл.
SteveR
Собственно, откуда уверенность, что второго пришествия не было?
Я сверяюсь с книгой Откровения, кроме того и в Евангелиях есть целые главы посвящённые этому вопросу. Тут не ошибёшься.
Христос был локальным еврейским богом, обещавшим спасти всех, кто в него уверует. В евангелиях находим указание на то, второе пришествие состоится ещё при жизни его учеников.
Это весьма удивительно, что вы так восприняли Евангелие. Возможно от того что читали его фрагментарно.
По вашему кто сотворил небо и землю???
А вот с этим - "Вначале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог". - знакомы?
События 60-70-х годов были исполнением пророчества - "се, оставляется дом ваш пуст". Т.е. пророчеаство о смерти иудаизма. Может быть для иудеев это и было концом света, но не для христиан, поскольку христиане никакого участия в тех событиях не принимали.
dubchik
А много в сказках про сварога было? или черно/белобога?
Много. Взять, к примеру, Деда Мороза.
А про язычников?
Не про язычников, а про Русских. Вс сказки - про них.

Христианин - это тот кто верит в христа
Ниасилил.
Верить в Христа - означает ли верить в его слова???
Ведь Новые заповеди он и дал.
А так получается - в Христа верю, а заповеди его - побоку. Чеж это за Христианство такое???
Тот кто следует заповедям - фарисей.
Фарисеи - это чтото из из Ветхого Завета. Вроди как "политруки" у тогдашних иудеев.
Сдается мне, что к Христианству они отношения и вовсе не имели.
КОЛО
Верить в Христа - означает ли верить в его слова???
Ведь Новые заповеди он и дал.
А так получается - в Христа верю, а заповеди его - побоку. Чеж это за Христианство такое???
Это извините какие новые заповеди Он дал???
Может быть я что-то упустил?
Есть одно место где говорится о Новой заповеди "Заповедь новую даю вам: да любите друг друга. Как Я возлюбил вас так и вы да любите друг друга". Но это в общем-то не такая-то новая заповедь на самом деле.
Как быть с таким местом "Не нарушить пришёл Я, но исполнить"?

Но в целом вы правы - если человек говорит что верит в Христа, а заповедей Его не соблюдает - он НЕ МОЖЕТ БЫТЬ христианином.
Фарисеи - это чтото из из Ветхого Завета. Вроди как "политруки" у тогдашних иудеев.
Сдается мне, что к Христианству они отношения и вовсе не имели.
С тех пор слово фарисей стало нарицательным. Обрядоверие часто и называют фарисейством.
Владимир Ив
События 60-70-х годов были исполнением пророчества - "се, оставляется дом ваш пуст". Т.е. пророчеаство о смерти иудаизма. Может быть для иудеев это и было концом света, но не для христиан, поскольку христиане никакого участия в тех событиях не принимали.
Еванигелие от Марка, глава 13 про апокалипсис говорит следующее:
"Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет".

Где подвох? Апостолы уже давно почили в бозе, а апокалипсиса как не бывало :ухмылка:
КОЛО
1. И чо дед мороз? Простите в языческих религиях не силен.

2. Простите, для меня Русский далеко не = язычник.

3. Если вы "ниасилили фразу Христианин - тот кто верит в христа - я, честно, видимо бессилен вам помочь, возможно помогут в пансионате для умственно отсталых?

4. КАКИЕ НОВЫЕ ЗАПОВЕДИ он дал?
Он дал ОДНУ заповедь. Учите матчасть.

5. Естественно, христианин должен любить ближнего своего, иначе это не христианин. Или христианин, но формально. ЧТо тут нелогичного?

Фарисеи - это носители закона в иудаизме. Учите опять матчасть.
Потому я вам и ответил, что они к христианству никакого отношения не имели. Т.е. НЕ ИМЕЛИ отношения к ХРИСТИАНСТВУ 10 заповедей, вернее имели - но косвенное.
Valico
"Род сей" вполне возможно имеется ввиду - "человеческий род" - тогда никаких нет ошибок - апокалипсис наступит еще при существовании человечества :ха-ха!:

А если серьезно - "род сей" это люди происходящие от тех людей:улыб:
dubchik
4. КАКИЕ НОВЫЕ ЗАПОВЕДИ он дал?
Он дал ОДНУ заповедь. Учите матчасть.
Вообще-то - две. Основные (заповеди любви).
Не считая заповедей блаженства, нагорной проповеди и других.
dubchik
процитируйте.

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

От Матфея 22:37-40
Михаил_1
Практически одно и то же. Спасибо за цитату.
Но да, тут вы более правы нежели я:улыб:
--------------------------------------------------------------------------------
Собственно, откуда уверенность, что второго пришествия не было?
--------------------------------------------------------------------------------
Я сверяюсь с книгой Откровения, кроме того и в Евангелиях есть целые главы посвящённые этому вопросу. Тут не ошибёшься.
Если что, откровение Иоанна было написано через 20-30 лет после того, что можно рассматривать как христианский конец света.
ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Христос был локальным еврейским богом, обещавшим спасти всех, кто в него уверует. В евангелиях находим указание на то, второе пришествие состоится ещё при жизни его учеников.
--------------------------------------------------------------------------------


Это весьма удивительно, что вы так восприняли Евангелие. Возможно от того что читали его фрагментарно.
По вашему кто сотворил небо и землю???
А вот с этим - "Вначале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог". - знакомы?
Естественно, "наш Бог - самый главный Бог" - какая религия этого не утверждает?
События 60-70-х годов были исполнением пророчества - "се, оставляется дом ваш пуст". Т.е. пророчеаство о смерти иудаизма. Может быть для иудеев это и было концом света, но не для христиан, поскольку христиане никакого участия в тех событиях не принимали.
Внешне христиане от иудеев не отличались ничем. Даже обязательное обрезание христиане отменили где-то в III в. Римским легионам, ИМХО, было по барабану, кого резать/забирать в рабство. Даже, если бы, у них было желание разбираться в теологических тонкостях, то с их точки зрения христиане I-го века - одна из многих иудейских сект и не более.