Владимир Ив
I се по Iегунштех налезе на но(i) влiка бiда. Се б то Обре, яко пiсок морстеi, якове рщеце дате одерене Русе целоу. I темо Обрем оставiхомьсе а ста перехомь. А не быоте Ладу во Русе i се то Обрiе одережесте сiлоу вiтезенства на ны. I се вуце Дуле премоущень бя од Обре, дате
…вое све, а гредещете на Грце, i сiа вехомь, а не iмяхомь iна, а тако о Веще удеiяхомь подiе вуiце i...воiе iдяху до Донаю а дале, i отудься не поврте. О тоi щас Волiня ръкщя о едноце нашiе, i рд од рду догоднесе, i
...одержехомь сылу влiку во едець, дiяка сте. I ень щас Оце наше годiщася на она. I бе по Обрех. Такожь днесе iмяхом стаде до смрте, а прятесе о земе до конця. (А) небожде Грец iде на не а сылоу грме. Не б те Перуно намо есе Вутце, а зе Тое Грце рострщемо. Зрете, камо вран лесдящеть. А тамо будiе смрте, а летяшьеть тые до Грк. I то боуде

Даю перевод, а то опять много букв не осилите:

И вот, после Гуннов, нашла на нас великая беда - Обры-то, как песок морской, которые сказали отдаться в рабство Руси целой. И против тех Обров мы встали и стали воевать. И не было в то время ладу на Руси, и вот Обры одержали силою победу над нами. И вот вожди ду...526 вот, примучены были Обрами, дань выплачивая...воины все пошли на Греков, и то мы знали, и не было у нас других, и так мы на вече содеяли, согласно вождям и...воины пошли до Дуная и дальше и оттуда не вернулись. Тогда Волыняни сказали о единстве нашем527, и род за родом, согласились. И...одолели силу великую благодаря единению. И некоторое время Отцы наши соглашались с тем. И с Обрами было покончено. Так же и сегодня нам надобно стоять до смерти и бороться за землю до конца. Не Греки ли идут на нас и силою гремят? Не Перун ли нам есть Вождь, и с Ним Греков разгромим. Видите, куда вороны летят? И там будет смерть, и летят они к Грекам. И так будет

Книга Велеса Дощечка 32 (с. 182) (32, с. 128)
WING-TOR
Почитайте ребенку Пушкина улыб Он хоть и по крови наполовину русским был, но духом русским немалым обладал.
От таких защитников русского народа как вы происходят самые страшные его беды.
Вы только что сказали следующее - или папа или мама Пушкина А.С. были нерусскими людьми.
Да будет вам известно что негритянской крови а нём было 1/8 и глаза были голубые.
WING-TOR
Вы Его просто с кем то путаете... )))
Он никого не пугает.
Владимир Ив
п.9

Вы так и будете продолжать к словам цепляться или все же ответите мне на вопросы, на которые вы не пожелали ответить?
WING-TOR
Это я к словам цепляюсь???
Ну извините. Для меня Пушкин видимо поболее значит чем для вас.
Ну да для вас Пушкин это же изменник. Он же написал такое стихотворение как "Пророк", где воспевает местечкового Бога евреев... (((
КОЛО
Кто такой Илья-Пророк, и в чем его заслуги??? Я таких сказок не слыхивал. Все больше про Бабу-ягу, Змея-Горыныча, Лешего, да Кащея-безсмертного.
Ой, не могу :ха-ха!: Человек не знающий кто такой Илья-пророк, будет мне рассказывать были или нет мои предки православными.
Вы похоже вообще не много Русских сказок знаете, они бабой-ягой не ограничиваются...
И не могли говорить. Перуна повсеместо ввел Владимир. тот же человек, что ввел Христианство
Нет, ну конечно, спасибо вам за высокое доверие в то, что моя бабушка еще до крещения Руси родилась и то что до Владимира было хооорошо помнит, да только не так сие. И для народных сказок неважно кто именно "Перуна повсеместно ввел".
Не люблю цитаты дергать, но:
Перун — самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:
У Перуна мысли быстры,
Что захочет — так сейчас.
Сыплет искры, мечет искры
Из зрачков сверкнувших глаз.
Может, именно за буйный нрав князья и воины выбрали Перуна своим небесным предводителем. Великий князь Владимир Святославич поставил его во главе остальных богов и установил монумент рядом с княжеским дворцом в Киеве. После крещения Руси сам же велел его свергнуть и утопить в водах Днепра. Люди бежали следом и кричали: «Выдыбай, Боже!»(«Выплывай, Боже!»). Место, где волны выбросили на берег деревянную статую Громовержца, и по сей день называется Выдубичами. На Подоле была построена одна из древнейших в Киеве церквей Ильи Пророка (христианская замена Перуну). Перед входом в церковь изображен седовласый мужчина, возносящийся на небо на колеснице, запряженной огненными лошадьми.
Родителями Перуна были Сварог и Лада (от ее второго имени, Слава, произошло название славян). Появление на свет Перуна ознаменовалось мощным землетрясением. В древней «Книге Коляды» сказано: Загремели тогда громы на небе, Засверкали тогда в тучах молнии, И явился на свет, словно молния, Сын Сварога Перун Громовержец.
Не успел младенец подрасти, как его похитил Скипер-зверь (то есть получеловек-полускорпион. Он подробно описан в древней шумеро-вавилонской поэме о Гильгамеше. Скипер охранял вход в потусторонний мир).
Так был ли Перун сыном Сварога или его Владимир, так для удобства ввел в обиход...
Для меня вот "повсеместо ввести" и "избрать своим небесным покровителем" несколько разные понятия.
Владимир Ив
Это я к словам цепляюсь???
Ну извините. Для меня Пушкин видимо поболее значит чем для вас.
Ну да для вас Пушкин это же изменник. Он же написал такое стихотворение как "Пророк", где воспевает местечкового Бога евреев... (((
Я разве где то сказал что Пушкин изменник? или отозвался о нем неуважительно? не было такого. Кроме того есть у Пушкина и другие произведения:улыб:А вы бы стали воспевать старых богов, при живой церкви нового бога, которая запросто за такие дела могла предать анафеме?
WING-TOR
Не Греки ли идут на нас и силою гремят? Не Перун ли нам есть Вождь, и с Ним Греков разгромим
Тьфу на Вас, какой Перун - его Владимир в обиход ввел....
WING-TOR
Ни асилил. Многа букафф.

Если честно, то вы производите впечатление человека который готов верить всякой ахинее, котороая мало согласуется с реальной жизнью.
Посмотрите как лингвисты оценивают сей труд неизвестного автора.
Но вам это не очень хочется, потому что не укладывается в прокрустово ложе вашего мышления.

Я бы удивился если бы вы так хорошо знали древнейшую историю славян, если в таких элементарных вещах как происхождение Пушкина способны выдать очевидный ляп.

Ещё раз вам говорю откройте свой топик и постите туда.
Михаил_1
На самом деле - Чур..
Чурка - оттуда же пошло.
А знаете, так уж получилось, что имя этого бога превратилось в междометие.
Сейчас мало кто помнит кто он был этот чур, скоро будут думать что он вообще покровитль "чурок" и прочих народов Ср.Азии.
Веринея
п.9
ввел повсеместно - не есть ввел заново...
Владимир Ив
п.9

Почему вы думаете, что ваши книги не ахинея? Почитайте как относятся к библии лингвисты и прочая ученая братия... очень удивитесь я вам скажу... столько мнений и каждый трактует так, как ему удобно. Но ведь для вас она самая главная книга, главней которой ничего нет!

пс.: А на вопросы то мои ответы будут? Или ладно - проехали? :улыб:Не обижайтесь на правду - вы и сейчас злитесь только потому, что на правду ответить ложью не смогли... хоть тут душой не покривили.
WING-TOR
Ну-ка просветите меня дремучего как относятся к Библии лингвисты, а то может я чего-то упустил???
Неужели подделка???

Не обижайтесь на правду - вы и сейчас злитесь только потому, что на правду ответить ложью не смогли... хоть тут душой не покривили.
Вы что это на полном серьёзе??? )))
С чего бы мне на вас злиться??? А???
Вы же по сути сами себя загнали в угол своим способом ведения полемики... Вас тут вряд ли кто-то воспринимает всерьёз.
WING-TOR
каждое мое слово - Правда!
Ух! Впечатляет!
Владимир Ив
Ну-ка просветите меня дремучего как относятся к Библии лингвисты, а то может я чего-то упустил???
Неужели подделка??? суть всех изысканий на эту тему одна - там мало что осталось от первоисточника

Не обижайтесь на правду - вы и сейчас злитесь только потому, что на правду ответить ложью не смогли... хоть тут душой не покривили.
Вы что это на полном серьёзе??? )))
С чего бы мне на вас злиться??? А???
Вы же по сути сами себя загнали в угол своим способом ведения полемики... Вас тут вряд ли кто-то воспринимает всерьёз.
Боюсь милсдарь это вас никто серьезно не воспримет. Я отвечаю на все ваши вопросы, а вот вы - вместо того, чтобы отвечать - злитесь и цепляетесь к мелочам... Ответьте лучше на серьезные вопросы
Илья пророк это второй человек после Еноха вознесённый при жизни на небеса....
Человек не знающий кто такой Илья-пророк, будет мне рассказывать были или нет мои предки православными....
Мне то, как раз, известно кто, он. И деяния его, в отличии от Вас, мне известны. Потому и здал этот вопрос. Он был наводящим, для Вас веринея, ежель что.
Вы теперь проясните мене суть той сказки.Только для начала изучите житие и деяния данного персонажа в Христианской интерпритации. Чтоб потом с бабушкиной сказкой сравнить можно было. Уверяю вас - ничего общего не увидете.
не верите в то что Бабай-ака, Змей-Горыныч, Леший и Кощей это славянские боги...
Насколько я знаю про славянских богов сказок нет....
Только сказки в широком доступе и остались. Боги-небоги, но точно не Христианские.
Выдыбай, Боже!»(«Выплывай, Боже!»
Счас повсеместно кричат "воистину воскресе" и чо???
Почему и до Владимира люди переходили в христианство...
что она (ну явно не дура) добровольно приняла христианство...
Что, так вот прямо проснулась поутру и приняла???
Почему не вступились за славян позднее, когда соседи в полон угоняли сотнями и тысячами.
ГГы. Типа Господь постоянно своих "крышует". Чет Вы вниз куда-то, покатились.
не способны донести своего слова до людей не боги, а выдумки
У тверждение это больше подходит к Госпаду и его народу. Постоянно ему приходилось меры предпринимать, чтоб в узде своё творение держать, ибо отворачивались они от Госпада постоянно :спок:
Не успел младенец подрасти, как его похитил Скипер-зверь
Во - сама нашла. Все-таки были сказки про Перуна и Сварога....
Теперь про Илию-пророка поищи.
WING-TOR
суть всех изысканий на эту тему одна - там мало что осталось от первоисточника
Вот это да!!! Новое слово в библеистике!!!
Ну ладно, допустим от Библии мало что осталось... А от книги Велеса осталось что больше?
Ответьте лучше на серьезные вопросы
Будут серьёзные вопросы отвечу. )))
А по поводу вашей персоны и вашего желания попраразтировать в этом топике я вам неоднократно говорил, и повторяю снова. Откройте свой и там постите. Там ваша тематика не будет флудом.
Вот я всё удивляюсь, чего не открываете-то??? Неужели не умеете? Давайте, смелее... я буду рад вашим успехам на поприще освоения прелестей интернета. )))
Владимир Ив
п.9

Ну конечно :улыб:стебаться и посылать куда легче, чем отвечать на неудобные вам вопросы! я вам сочувствую.
А я то думал потому что выглядит как дед
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Зачем, спрашивается, дурку включаете. Выглядит он, как старик. А зовется Дедом.
Веринея
Не Греки ли идут на нас и силою гремят? Не Перун ли нам есть Вождь, и с Ним Греков разгромим
Тьфу на Вас, какой Перун - его Владимир в обиход ввел....
Веринея - МОЛОДЦА!! Я вас обожаю просто! Супер! :ха-ха!:
КОЛО
Во - сама нашла. Все-таки были сказки про Перуна и Сварога....
Теперь про Илию-пророка поищи.
О, счас в инете чего только не найдешь! Хотя про Перуна я помнится еще в шестом классе читала, весьма занимательная книженция была: "Откуда есть пошли Русские боги". И лингвистики там и мифологии... прелесть кгнижка, Википедия с ней рядом и не подпрыгивала... Это так мимо ходом. Только вот Русских народных сказок с Перуном и Сварогом я не встречала... А вот про Велеса или Волоса слышала. А про Илью-пророка лет в семь читала, "Русские народные сказки" книжица называлась. Цитировать мне её, каюсь лень, так что я Вам лучше кумпьюторную цитатку приведу:
По библейскому сказанию Илья-пророк был вознесен живым на небо в огненной колеснице, на огненных конях, а во время своей земной жизни чудесным образом творил засуху и проливал животворящие дожди, давая плодородие земле, он же низводил с неба всепожирающий огонь. И.Г. Франк-Каменецкий, изучая библейские сказания, героями которых являются пророки-чудотворцы (Моисей, Иисус-Навин, Илья и Елисей), пришел к выводу, что элементы чудесного в Ветхом и Новом Завете восходят к мифологическим представлениям, а образ Ильи-пророка, вознесшегося на небо на огненной колеснице, ни в какой мере не является отражением исторической роли пророка, но коренится в мифологических представлениях, свойственных народному сознанию с древнейших времен. Анализ эпизода жертвоприношения на горе Кармел позволил ему утверждать, что события, происшедшие там, являются отголоском первоначального воззрения, согласно которому Илья-пророк мыслится как бог грозы, являющийся источником живительной влаги. Таким образом, корни легендарного Ильи уходят в мифологические представления о божестве, связанном с водной стихией и огнем, и, вероятно, с богом-громовержцем.

В народном представлении восточных славян образ Ильи складывался из сочетания церковных элементов и народных, восходящих к древним верованиям, обычаям и обрядам, основанных преимущественно на сельскохозяйственной практике.

Об облике Ильи-пророка в народном представлении, о его атрибутах и функциях, о ритуалах, связанных с его днем можно узнать из фольклора и истории обрядов. Неизвестно, существуют ли фольклорные произведения, приуроченные только к Ильину дню, но почти нет такого жанра фольклора, в котором бы Илья не упоминался. В различных жанрах он выступает по-разному. В одних, главным образом в обрядовой поэзии, он милостив, заботится об урожае, скоте, о здоровье людей. Это сторона его облика отчетливо проступает в белорусском обрядовом фольклоре волочебных песнях, щедривках, колядках, жнивых песнях, а также в заговорах. В них Илья-пророк податель всяких благ и милостей. В других жанрах, например в большинстве легендарных сказок, в плачах, в рассказах, основанных на поверьях, он выступает в своем грозном облике громовержца, карающего и немилостивого. Поверья, обряды и наблюдения, которые народ связал с Ильиным днем, отразились в многочисленных пословицах и поговорках. Они дают представление о значении этого периода сельскохозяйственного года в трудовой жизни людей и наполняют образ Ильи чертами реального труда и быта.

Библейская легенда и апокрифические сказания, надписи на иконах, а позднее лубочные картинки создавали представление об Илье-пророке как об огненном, тученосном громовержце, метавшем кремни и кремницы. Все это сближало в народном сознании его с древним образом языческого бога-громо-вника. Заслышав гром, считали, что Илья-пророк разъезжает по небу в огненной колеснице, запряженной четырьмя быстрыми как ветер конями.
КОЛО
Ога.
И солнце выглядит как солнце, а зовется сонцем:улыб:
Тупо лучше звучит:улыб:
КОЛО
Уверяю вас - ничего общего не увидете.
Согласен, общего в сказках и реальном житии Ильи-пророка маловато. Зато характер - тот же. Илья - грозный персонаж. Это то и отражают сказки про него.
Грозный, но справедливый.
Счас повсеместно кричат "воистину воскресе" и чо???
А то, что это пример того как люди умеют стереть смысл из собственных слов. Это восклицание уже не напоминает им о воскрешении Христа, а больше выполняет роль ритуальной речёвки.
И слава Богу если для кого-то это не так и он произнося эту фразу обрацается сердцем ко Христу и старается придерживаться Пути. Но увы чаще всего это просто часть ритуала.
Что, так вот прямо проснулась поутру и приняла???
Разумеется она прекрасно понимала на какой шаг идёт. Это было не спонтанное решение. Тем более что после того как она поступила с убийцами своего мужа к ней трудно относится как к несёрьёзной женщине.
ГГы. Типа Господь постоянно своих "крышует". Чет Вы вниз куда-то, покатились.
Не совсем так.
Если кто-то говорит что славянские боги за своих заступаются, не дают в обиду и пр., то эти слова должны быть чем-то подтверждены. Тем не менее стоило славянам "заблудиться сердцем" как боги от них отреклись. Так получается? Да и в прежние времена история славян мало чем отличалась от истории прочих племён. Те же набеги, те же проблемы, тот же примерно уклад жизни. Где же исключительно классные боги, такие родные и близкие? Непроявленных явлений не существует. Явление или есть или его нет.
У тверждение это больше подходит к Госпаду и его народу. Постоянно ему приходилось меры предпринимать, чтоб в узде своё творение держать, ибо отворачивались они от Госпада постоянно
Жив Господь, потому и может меры предпринимать. А грешники всегда есть и всегда будут. Как и праведники.
Если говорить об Илье пророке то он как-то в отчаянии возопил - "все отреклись и ищут души моей", но Бог ответил ему "Есть ещё 7000 человек сохранивших верность мне". Пример того как Бог заботится о народе который отступал от Него и предавал - эито пример терпения и любви. Несмотря на множество негатива, Бог привёл народ к той цели для которой он его создал.
Т.е. он ссвоё Слово донёс, и донёс его так что все могли услышать, кто этого хотел.
КОЛО
Старик, дед, какая разница... Хотя нет есть... Дед просто короче и удобнее. Может быть поэтому? и как-то органичнее звучит "Дед Мороз" Попробуйте-ка сказать "Старик Мороз". Вообще в слове старик есть что-то неполиткорректное.
Вы вполне можете попросить модератора удалить фесь флуд из топика.