Владимир Ив
По поводу того что Иисус не учил убивать: "Не мир пришел я принести, но меч" - не его слова? из того что мы видим на протяжении всей истории его последователей смысл фразы становится абсолютно понятным - смерть и ваша вера идут рядом.... точнее вера несет смерть.... несла... пока не стала сдерживаться нормами человеческой морали, но это уже заслуга не церкви - она лишь подчинилась.
WING-TOR
Алло! Ты русский язык понимаешь???
Последователи Христа говорю... как слышите??? Телеграфируйте... Передаю по буквам... п-о-с-л-е-д-о-в-а-т-е-л-и...
Последователи Христа, ученики Христа, христиане - те кто живёт согласно учению Христа. Понимаете??? Ферштейн???
Что вы мне папой римским тычете??? Он для меня не авторитет и не указ. Скорее самозванец чем наместник Бога на земле.

Понятно так или нет???
Может быть мне мой пост раза три загрузить чтобы дошло до вашего сознания?

Извините за несколько личный вопрос: вам сколько лет?
WING-TOR
По поводу того что Иисус не учил убивать: "Не мир пришел я принести, но меч" - не его слова?
Из контекста не дёргайте и всё станет понятно. Или понять не ваша цель?
Моя вера никого ещё не убила. Христианин вообще не способен на убийство, если это не фальшивый христианин.
Владимир Ив
п.9

Он то может и самозванец... но делалось это именем вашего бога! А он даже пальцем не пошевельнул чтобы спасти кого бы то ни было... а люди ему верили...
Владимир Ив
п.9
Это ж как вы выжили то? Истинные то христиане если вы убивать не можете? :улыб:Казакам вон скажите что у них вера в христа фальшивая - мигом на пику насадят :улыб:
WING-TOR
Он то может и самозванец... но делалось это именем вашего бога! А он даже пальцем не пошевельнул чтобы спасти кого бы то ни было... а люди ему верили...
Вы уж извините, но вы не вполне адекватны...
Неужели если завтра вы выйдете и замочите кого-то с именем ваших богов на устах люди вокруг будут говорить - о какой Сварг сволочь, даже пальцем не пошевелил...
Нет, адекватный человек скажет что-то более точно отражающее реальность.
Владимир Ив
п.9

Вы про что, извините? Я просто так никого не трогаю, только если причина веская имеется. Я говорил о том почему именем христианского бога жгли младенцев а его это никак не тронуло? или младенцы уже в бессознательном возрасте столько нагрешили, что недостойны жизни? Со взрослыми то все понятно, они может и успели...
WING-TOR
Это ж как вы выжили то? Истинные то христиане если вы убивать не можете? улыб Казакам вон скажите что у них вера в христа фальшивая - мигом на пику насадят
Не бойся за меня. Мне бритоголовые пистолет к голове приставляли чтобы проверить отрекусь я от Христа или нет, и просто били совершенно пьяные отморозки.
Так что мимо кассы.
А ты что себе в заслугу хочешь поставить что ты можешь убивать??? Ты на полном серьёзе считаешь что вправе лишить другого человека жизни???
WING-TOR
А вы что думаете что смерть или мучения это обязательно расплата за грехи???
Это недостаток вашего религиозного образования.
За младенцев не безпокойтесь, им в отличии от взрослых рай гарантирован.
Владимир Ив
п.9

А почему им жить то запретили? не пойму никак... :улыб:
Владимир Ив
самозванец там папа римский был или нет мне безразлично... но христиане утверждают, что на все на земле-матушке воля бога... а следовательно и смерть этих детей по его воле произошла. Или у вас логика в сторону бога не работает? Табу?
WING-TOR
Только вот не надо Бога делать крайним за грех конкретных людей. Каждый в ответе перед Ним, каждый получит своё воздаяний, ибо Он справедлив, милостив и милосерден.
Лучше ответь - ты способен убить человека?
Владимир Ив
п.9
Способен, в целях самозащиты и защиты близких мне людей. Еще что интересует?

А кто тогда крайний? Ведь все по воле его? Или все же не все?
Михаил_1
Погуглите (или в яндексе) на запрос "этимология слова дед".
Кстати, ещё вспомнил: в деревенских домах центральный опорный столб называют (называли) "дедком". Раньше на нём ещё лицо вырезали. Охранитель.
Веринея
на того Илью, что наслал засуху сей гневливый пророк похож
Дык не похож совсем. Почитайте жития Илии пророка - поймете.
ну а сколько в нем от Перуна – Вам виднее
Дык все в нем от Перуна и сила и вспыльчивость. Всё, кроме имени :D.
А Никола-угодник - то изворотливый Велес. :-y.

Вторая сказка посложнее будет. Только, сдается мне, притча это о свойствах песни народной. О том, что в неё душа вложена, в отличии от "стихов духовных".
Веринея
Нехорошо это переходить на личности
Это где???
в кого же верили Ваши предки "до пятого колена"
Да в тех же, что и Ваши. Бывало крестились, Бывало колоски "волосу на бородку" оставляли, а бывало Николе-угоднику, бывало чорного петуха резали, бывало через плечо плевали, бывало рубаху выворачивали, чтоб леший из лесу выпустил, блины на пасху пекли, про домового помнили, когда избу меняли - с собой звали и т.д....
Одно могу сказать Христианами они небыли, а понимали все, как и Ваши, "по своему".
WING-TOR
Глубже в суть вникнуть им не судьба видно... придет время - больше узнают, больше увидят - больше поймут... дай срок. Не долго христианству осталось пудрить мозги...
№ но жить в эту пору не придется не мне не тебе ...":хммм:вот как от бед Дорог и другой беды избавимся, так и христиансву конец на Руси придет
А мне вот кажется, что проще воспитать человека нормально, чем бегать за ним мусор собирать.
Не путайте бытовой мусор и промышленный, для того, что бы не бросить банку пиво под ноги, физика не нужна, а для того, что перерабатывать мусор целого города, это другая тема, и там вопрос не нравственности а знаний
Только вот наука как-то воспитательной функцией не особненно обладает,
а Знания и не должны обладать функциями,
А прогресс пусть идёт. Наздоровье! Я очень даже не против.
И книжки я люблю, сжигать и запрещать что-то пока не собираюсь.
Ой, как здорово, что ВЫ пока не собираетесь запрещать:улыб:
А ваши боги где были в такие моменты, на печке спали???
Ога, пиво пили с шашлыками и да водочку с грибочками кушали:улыб:
WING-TOR
ГДЕ??? В ЧЕМ МЛАДЕНЦЫ ТО ПЕРЕД НИМ ПРОВИНИЛИСЬ, ЧТО ОН НЕ ЯВИЛ СВОЮ БОЖЬЮ МОРДУ И НЕ СПАС ИХ??? ОНИ ВЕДЬ БЫЛИ ДЕТЬМИ ХРИСТИАН!
Вы сами же ответ знаете, что нет его в таком виде как его представляют Христиани, способного наказывать и милоствовать,... а эти святой книги накурятся, глаза забычат, пальцем в святое писание тыкают и блажат,... вот ведь написанно!!!
Мне бритоголовые пистолет к голове приставляли чтобы проверить отрекусь я от Христа или нет, и просто били совершенно пьяные отморозки.
Так что мимо кассы.
А ты что себе в заслугу хочешь поставить....
Вы считаете заслугой то, что Вас били пьяные отморозки?....
Немного почитав Ваши посты могу "идентифицировать" Вас как последователя одного из ранних течений учения (их было большое множество, наверняка это знаете), в принципе мне кажется, что Вы на много ближе к учению И.Христа, чем официальные церкви.... но с точки зрения их, и соответсвенно большинства, Вы такой же Антихрист как и Я:улыб:
Владимир Ив
За младенцев не безпокойтесь, им в отличии от взрослых рай гарантирован.
Это, кстати, совсем недавно разрешили. По крайней мере католики :ухмылка:
До этого вопрос с некрещеными умершими младенцами решался несколько по-иному. В рай они не попадали. А буквально в прошлом году папа римский милостиво позволил детям, родившимся, но умершим некрещеными попадать прямиком в рай :ухмылка:
Владимир Ив
У меня еще вопрос по теме есть:
по какому принципу были разделены священные писания христиан на канонические и апокрифы? Как определялась "боговдохновенность" того или иного произведения?
Вот, к примеру, Евангелие детства (автор предположительно Фома) описывает детские годы Христа. Но он там предстает иногда в невыгодном свете. Не это ли являлось критерием отнесения данной книги к апокрифам?
Valico
У меня еще вопрос по теме есть:
по какому принципу были разделены священные писания христиан на канонические и апокрифы?
меня сейчас закидают камнями, причем похоже все...
Современники Иисуса не считали его Богом,.. более того, после его смерти самой многочисленной группой последователей и учеников была группа возглавляемоя его братом, это были евреи-христиани,.. поскольку они были и не евреи и не христианаи ( в отличии от других они прекрасно знали Христа, причем с детсва, и естественно не считали его Богом), их быстро уничтожили, к концу первого века их вроде бы не стало, множество других сект уничтожили после того как Римская империя приняла Христианство и им нужна была одна книга, один сборнгик, одна церковь, всё остально попробовали уничтожить, и выбор книг получился тот, какой признавал одна из многочисленных сект, ставшая потом Христианской церковью,... вкратце это так
Micha_Burmistrov
Ну наверное так вполне могло быть. Логики не лишено.