WING-TOR
Я могу вам привести много примеров, почему христианство на Руси не победило
Я так понимаю это Велесу храмы стоят, Перуну, Мокош, Сварогу.
Тогда вам и беспокоиться не о чем. Неясно только одно - каким же христианином Вы были до каких-то там лет.
Веринея
И все же скажите мне любопытной: что представляет собой вечная жизнь - в жизне. Очееень понять хочется.:смущ:
Это элементарно - мы уходим, но остаются потомки наши - в них мы живем вечно, пока длится РОД! Задача предков - помочь потомкам прожить достойно жизнь и продлить Род свой. Потому и Сварогу и Дажбогу мы не молимся - знаем, предки не выдадут - помогут и ничего не возьмут взамен. И им не надо слепого поклонения. Однако есть свод правил, за которые существует жестокая кара, не терпящая компромисов вроде покаяния. Если нарушил - никто тебя не простит, да и разве можно простить предателя? Единожды предав или солгав, человек предаст или солжет и в другой раз, сколько его ни прощай, пуще - прощение он воспримет как поощрение - и в правду: Чего себя в узде держать еслив все равно простят при покаянии? Христиане этим и пользуются.
Веринея


А нам и не нужны храмы... у славян не было храмов, были капища... А для меня, "храм" это природа родная... березки родимые, ели-сосны... запах луга... дождя... свист и напевы птиц....
скажу лучше, может поймете:


Все наше здесь,
Имеем мы обычаи свои,
Завет отцов и вечные преданья,
И вещий сон в тени родных лесов,
И шепот наших трав в лесах и на полянах,
И шелест наших злаков в бороздах,
Возделанных руками русских,
И гик коней,
И топот стад,
И грай воздушных стай
Все наше здесь!
WING-TOR
в них мы живем вечно, пока длится РОД!
В таком случае вечность многих очень коротка. Помню одну старушку у которой из восьми сыновей с войны не вернулся ни один. Так что жила она только надеждой свидиться с сынками на том свете. Да она того бога, что отнимет у неё эту надежду, ко всем дьяволам пошлет.
Веринея

Ирий (рай)


Звёзды мерцают в небесной дали,
Ты, мой сыночек, на них посмотри.
Звёзды – глаза наших предков родных.
Нужно пример тебе брать только с них.

Ирий ждёт славных донских казаков.
К смерти достойной всегда будь готов.
Кто за Отечество жизнь положил,
Тот путь себе в мир святой проложил.

Смерти не бойся в бою, мой сынок,
Только от смелых людей в жизни толк.
Предки с небес на нас строго глядят.
Слабых людей в Ирий брать не хотят.

Ты, мой сыночек, будь сильным всегда.
Предки тебя защитят от врага.
Ирий к себе только смелых берёт.
Путь к нему слабый казак не найдёт.

Степь завернулась в белёсый туман.
Дремлет старинный высокий курган.
Звёзды сияют, мерцают с небес.
Спит убаюканный за Доном лес.
WING-TOR
Очаровательные стихи. Хотя слово "очаровательные" здесь не совсем к месту.
Я тоже люблю свою землю, хотя некоторым это кажется смешным. И не за какие блага не променяю её на другую. Нельзя всю жизнь метаться в поисках лучшей жизни, проще сделать её таковой в том месте где родился и живешь. Если конечно это твое место.
Веринея


Хорошие слова... и добавить нечего, вы сами все поняли.
WING-TOR
Стесняюсь спросить , в каком году донские казаки про Ирий стихи сочиняли? Я это к тому. что моя бабушка двоюродная про ирий нничего не говорила. а вот Мокша, Волос и Алтын камень в её речах встречались. Да и молитвы Христу она с заклятьями ловко мешала. А вообще скептического нрава была женщина. хоть и ведьма.
Веринея

Ну так как по вашему то? Победило христианство на Руси али всеж таки нет? Я верю глазам и ушам своим, а вы?:улыб:Дату написания этого стиха сложно указать, важно что живет он в памяти людей (народ не придает значения датам), я склонен полагать, что написан он был никак не позднее 16-17 века.
Веринея
К стати, если бы вы задались целью проследить основной мотив сего месива, то в основе его увидели бы заклятье "языческое", молитва Христу лишь искусная маскировка - в нее не вкладывается особого смысла - она нужна лишь для отвода глаз неведающего силу. Сдается мне с Велесом ваша бабушка близко зналась :улыб:Нужен ли ей храм был? Думаю - нет.
Веринея
немного в оффтопик.

Знаете, у меня два деда прошли войну ( один - отнюдь не одну) - один с 22 июня 1941 по 10 мая 1945 другой с 30 ноября 1939 и по какое-то (он не помнит) 1949 года - его потом выпнули в учебную роту. Неоднократно были в плену, бежали, догоняли свои части, неоднократно были ранены, снова догоняли свои части... Но ни один, ни другой не верят в бога / богов. Одного из них уже нет, к сожалению, а вот второй своей бурной активностью в нежном возрасте 87 лет наводит ужас на соседей :).

Так вот, мне посчастливилось в сознательном возрасте пообщаться с их теткой (мать их погибла еще в 1958) - у них в семье не верили в бога и не молились никогда. Даже во время войны, когда приходили похоронки на них обоих.
WING-TOR
Только вот бабулька та в Христа верила - какой же ей Ирий?
Хотя вера. она действительно для каждого - свое. Для вас оно заключается в кострах инквизиции. в срубленых священых дубах. Вы видите его таким. Для меня православие иное - чтобы его почувствовать надо прочитать Шмелева или Лескова, а не Ветхий завет.
Да и поздно мне веру то менять, я ведь её добровольно приняла, сознательно так сказать...
Помню лет пять мне было, когда бабушка рассказывала: "За правду пойдете веку прибавлю, за кривду убавлю" Ну я ребенком практичным была, ладно, говорю,господи, буду я в тебя верить, токмо и ты про меня не забудь! :1:Так что как бы свобода выбора. Клятвы пренесены, и отказываться от них мне не к лицу.
Веринея


Верьте... только имена разные бывают... у богов тоже... я уже говорил о подмене понятий, вот в православии эти понятия то и подменили изначально. Только помнят об этом к сожалению только вот такие вот мудрые бабушки, а не доморощеные "академики" тупо анализирующее библию.
Важно в Правде жить и Кривде не поддаться, а там - Предки рассудят, думаю они отнесутся снисходительно, к тому, кто жил по Правде, но называл вещи иными именами. Доживем - увидим.
А то, что она вам сказала что в Христа верит, только делает ей честь - хитрая бабушка :улыб:
Веринея
Знаете, а для меня православие - это полупьяный попик, который приставал ко мне во время похорон отца, с предложениями провести отпевание и прочее. Небесплатно, само собой.
WING-TOR
Подмена подобных понятий - не только православное изобретение. И папы римские предлагали своим миссионерам строить храмы недалеко от языческих мест поклонения - и ни в коем случае не рушитьтех мест.
Веринея
И еще, уверены что она сказала именно "В Христа", а не к примеру "В Креста"? По звучанию почти одинаково и на слух еле различимо. Это я к тому, что символ Велеса - крест! И носить она могла крест этот, символ Велеса! :улыб:
Злыдь


Ну на Руси эти заветы были попраны, теми же монасями - капища сплошь рушились и на тех местах храмы возводились - сих событий церковь не отрицает.
Злыдь
Так вот, мне посчастливилось в сознательном возрасте пообщаться с их теткой (мать их погибла еще в 1958) - у них в семье не верили в бога и не молились никогда.
Верить или не верить - кажды выбирает для себя.
Только вот кажется мне. что крайне страшно терять ребенка и понимать что это навсегда.
А уж сколько твердых в своих убеждениях атеистов с перепугу богу молятся. Ни счеть.
Помню как-то летала я с такой дамочкой в Сухуми.
Из преподов маленькая была. и все вещала о том. что не одному ученому не удалось обнаружить хотя бы следы божественного присутствия. Так вот когда самолетик в воздушную ямку провалился. бедная так молилась, так молилась - все священики бы обзавидовались.
Ну а на земле опять за свое - нету бога и все тут.
Есть такая историйка:
Встретились как-то перед райскими вратами поп и водитель автобуса. Взглянул на них Петр, говороит попу: в ад. Ну а водителя в рай отправил.
Поп само-собою возмущаться:
- как же так Святой Петр, я всю жизнь богу служил, людям про тебя расказывал, посты соблюдал и меня в ад, а водителя, пяницу, табачника, похабника - в рай. Нечестно!!!!!
Петр ему и отвечает:
- Когда ты служил службу - все спали. А когда он вел свой автобус - молились даже атеисты.
WING-TOR
Как бы вам этого не хотелось, но верила она именно Во Иисуса Христа и Божью Матерь. Да еще очень Николая Чудотворца чтила. Причем искринне - нельзя чужую веру хитростью называть.
Веринея
Я вам не скажу за всю Одессу (с).

Те из моих знакомых, кто в критической ситуации начинали молиться или на кладбище ныне, или инвалиды. Те же, кто вместо молитв начинали думать и рассчитывать ситуации - целы и невредимы.

Пример из жизни.

Гражданин А. ехал на маршрутке из Томска в Новосибирск. В районе Болотного произошло ДТП, в котором гражданину А. очень сильно повредило левую кисть руки - множественные разрывы вен, рвано-мозженые раны пальцев, вырваннык ногти и сухожилия и так далее - на трех пальцах торчали голые кости. Гражданин А. вместо того, чтобы молиться, смог (с помощью остальных пассажиров естественно) обработать раны пассажиров и свои и, в результате, не просто остаться в живых (потому как от момента ДТП до момента оказания врачебной помощи прошло более 6 часов), но и со всеми пальцами. Все пальцы действуют - о ДТП напоминают только шрамы и разорванный напополам ноготь. Специального образования гражданин А. не получал.
Владимир Ив
Это ещё что за чудо? Почему виртуальный???
Потому что по постам знает все, был везде, видел все, пробовал все и т.д. А когда задаешь конкретный вопрос - отмазывается, не скажу, мол, все мы тут виртуалы...
Насчёт же самой поездки - разумеется, что она должна входить в планы Бога прежде всего
Ну я и говорю - я сам себе планы ставлю и сам езжу. Значит, я себе - кто? :злорадство:
По России-то просто - нет языкового барьера. Приезжаешь приходишь на собрание Церкви и говоришь "Здравствуйте, я ваша тётя!" - и дело в шляпе. Другое дело Испания. Нужно хотя бы кого-то знать и хоть немного владеть разговорным испанским.
Насколько я понимаю, моего английского должно хватить :umnik:
Главное чтобы там куда вы едете у вас были друзья.
Так вы мне докажите - причем здесь вера в бога? Например, GlobalFreeloaders.com обеспечит вас бесплатным размещением, возможно едой и экскурсиями. И никто не потребует, чтобы вы были одной веры.
Так примерно понятно?
Тему не раскрыли. Я и сам знаю, как путешествовать самостоятельно, как важно знать язык, как получать визы и покупать билеты, как искать размещение и пропитание, etc.
Непонятно участие бога в этом. И вот об этом у вас ни слова.
Злыдь
Гражданин А. - это Вы? Если нет. то откуда вы можете знать что твердил себе сквозь зубы. или что вертелось в голове у гражданина А. в момент спасательной ситуации? Я иногда как прижмет только "черт, черт, черт" твержу. А иногда "господи помоги!" И все мыслено. почти против воли. А ручки в это время не молятся - дело делают. Я помню как-то жгут накладывала, голубчику который вены порезал, так у меня в голове только и было "господи боже. мой" как пластинка. Без осмысленых молений. Кстати я мед. не кончала. но жгутик вышел ничего. Голубчик до сих пор живой.
Веринея
Как бы вам этого не хотелось, но верила она именно Во Иисуса Христа и Божью Матерь. Да еще очень Николая Чудотворца чтила. Причем искринне - нельзя чужую веру хитростью называть.
ну я лишь сделал предположение:улыб:Однако ее искренняя вера в Христа не мешает ей так же верит и Велесу:улыб:парадокс:улыб:
Веринея
См. ЛС пожалста.