Владимир Ив
И мы возвращаемся к вопросу как же отличить какие слова имеют однозначный смысл, а какие надо трактовать? Вот для меня слова "день", "утро", "вечер" - вполне однозначны и других значений я не знаю. А в библии они значат что-то другое. Откуда мне тогда знать, что значит в библии, к примеру, слово "любовь"? И как я могу знать, что тот, у кого я это спрошу, понимает его правильно?
Да мало ли кто в какие одежды рядится когда идёт совершать преступление?
Крестовые походы это что походы христиан или всё-таки походы безземельного слоя европейского рыцарства под предлогом освобождения "святой земли", а на самом деле просто попытка приобрести себе владения?
Ну крестовые походы объявило Духовенство и Римский Папа,... в Библии (искать не буду) есть строчки что типа того Глава Церкви чуть ли не наместник Бога (могу ошибатся в формулировке но искать цитату не хочу)....
Micha_Burmistrov
в Библии (искать не буду) есть строчки что типа того Глава Церкви чуть ли не наместник Бога (могу ошибатся в формулировке но искать цитату не хочу)....
И не ищите. Иначе всю жизнь потратите - не найдёте. :ухмылка:
Владимир Ив
Однако дело осложняется тем, что ни в теории эволюции, ни в христианстве большинство обывателей не могут разобраться настолько чтобы сделать правильные выводы.
Правду говорите! Большинство обывателей и не пытается ни в чём разобраться. Сказали, что человека создал бог, ну и хорошо! Никто даже и не думает критически подойти к этому утверждению, а принимают на веру какие-то сомнительные доводы, что, мол, существование нашего мира - и есть прямое доказательство создания его богом :ха-ха!:
C2H5OH
И мы возвращаемся к вопросу как же отличить какие слова имеют однозначный смысл, а какие надо трактовать? Вот для меня слова "день", "утро", "вечер" - вполне однозначны и других значений я не знаю.
Знаете, но просто не признаётесь. )))
Неужели вы не знакомы с таким простым понятием как контекст? Как вы понимаете такое сочетание слов как "вечер жизни"? Читая газету вы сможете подобрать к этому описанию синоним или понять о чём сказано этим выражением?
В общем чтобы понять Библию нужно просто её читать. И читать стараясь понять о чём Автор хотел сказать, а не от том что означает каждое из слов в отдельности.
А трактовки Библии это вещь весьма далёкая от неё самой. Библию по моему убеждению нельзя трактовать, поскольку жив Господь и всё видит, всегда направит по верному пути и пресечёт неверный. Так заканчиваются все "трактовки".
Если же вы задаёте вопросы по фундаментальны понятиям, то на них на всех есть ответы в Библии. Про любовь например - 1-е Коринфянам 13 глава - говоит достаточно чётко о том что такое любовь. И все остальные важные понятия тоже раскрыты.
Владимир Ив
Библию по моему убеждению нельзя трактовать, поскольку жив Господь и всё видит, всегда направит по верному пути и пресечёт неверный. Так заканчиваются все "трактовки".
А как же тогда разные конфессии с разными трактовками библии существуют столетиями? Куда Господь смотрит и почему не пресекает?
Micha_Burmistrov
Ну крестовые походы объявило Духовенство и Римский Папа,... в Библии (искать не буду) есть строчки что типа того Глава Церкви чуть ли не наместник Бога (могу ошибатся в формулировке но искать цитату не хочу)....
Грош цена такому духовенству и Папе, которые не знают простейших азов христианства - "взявший меч от меча и погибнет".
Матф.7=22-23 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ.
Все противники христианских религий упирают на то, что религии часто творят беззаконие, но никто почему-то не идёт далее и не объявляет эти религии нехристианскими. А ведь это было бы логично. Неужели тупите господа??? Или просто не знаете Библии, но берётесь судить рядить о христианстве???
Религия это всегда зло, поскольку несмотря на свою провозглашённую цель - привести людей к Богу она напротив уводит их в ещё большее заблуждение.
C2H5OH
Куда Господь смотрит и почему не пресекает?
А это Он у себя давно уже ЕГЭ внедрил. И смотрит потом кто какой вариант выбрал, кто набрал проходной балл, кто - нет:улыб:
Valico
Правду говорите! Большинство обывателей и не пытается ни в чём разобраться. Сказали, что человека создал бог, ну и хорошо! Никто даже и не думает критически подойти к этому утверждению, а принимают на веру какие-то сомнительные доводы, что, мол, существование нашего мира - и есть прямое доказательство создания его богом
И чо? Думаете Америку открыли?
Вот я-то правду говорю, а вы лишь полуправду. Ведь то же самое касается и теории эволюции и прочих множеств теорий. Люди существа гордые им бы показать себя умными и знающими, но так уж получается, что чаще всего они ни умными ни знающими себя показать не могут, поскольку им лень вникнуть в существо вопроса который они берутся обсуждать. Банальная лень и тривиальная гордость.
Ваши ответы в последнее время снова превратились в отписки. Неужели по существу сказать нечего.
А смайлов и я понавтыкать могу. Дело это нехитрое.
C2H5OH
А как же тогда разные конфессии с разными трактовками библии существуют столетиями? Куда Господь смотрит и почему не пресекает?
А вот вы сами подумайте в чём же будет тогда свобода выбора если не давать людям заблуждаться.
Посмотрите на Свидетелей Иеговы. Очевидно заблуждающиеся люди. Элементарых вещей не желают знать. И хотя секта существует уже более ста лет, тем не менее участь её участников заканчивается плачевно. Чем вам это не пресечение?
Или возьмите РПЦ. Хотят люди заблуждаться - пусть, но каждый из них получит свой урок, чтобы получить возможность увидеть свои заблуждения ясно. Какие плоды от РПЦ??? Да ничего хорошего.
Думаете термин ПГМ-синдром на ровном месте возник?
Быть православным в жизни часто (но не всегда) означает биться лбом об стену, в то время как рядом есть дверь. Вот вам и наказание, которым люди сами себя наказывают.
Все противники христианских религий упирают на то, что религии часто творят беззаконие, но никто почему-то не идёт далее и не объявляет эти религии нехристианскими. А ведь это было бы логично. Неужели тупите господа???
Объясняю, просто исторически сложилось так, что Христиани они Католики+Православные+Еще конфесии,... хоть "истиннве христиани" считают наоборот,... и те Христиани давно опарочили название Христианство,... так же как свастике несколько тысяч лет, а фашисты ее опорочили и сейчас свастика воспринимается крайне негативно, сколько ее "фанаты№ не утверждали, что к фашизму она не имеет никакого отношения....
Так и Христианство....
Посмотрите на Свидетелей Иеговы. Очевидно заблуждающиеся люди. Элементарых вещей не желают знать.
А мормоны? считающие, что после Вскресения И.Христос "эмигрировал в Америку и там создал их секту:улыб:
Владимир Ив
Вот я-то правду говорю, а вы лишь полуправду.
Это из чего такой далеко идущий вывод следует?:улыб:
Банальная лень и тривиальная гордость.
Ваши ответы в последнее время снова превратились в отписки. Неужели по существу сказать нечего.
А смайлов и я понавтыкать могу. Дело это нехитрое.
Банальная лень - это когда неохота задумываться над множеством представлений, а просто слепо поверить одному.
Вы чего-то раздражаться стали в последнее время, неужели не можете полноценно парировать?
А смайлы - так я довольно жизнерадостный человек, в отличие от суровых христианских проповедников, ожидающих своей смерти:улыб:
Владимир Ив
... Посмотрите на Свидетелей Иеговы. Очевидно заблуждающиеся люди...
Или возьмите РПЦ. Хотят люди заблуждаться - пусть...
Эка Вы всех ловко обнесли:улыб:И католиков еще забыли присовокупить. А сами-то - на коне? ИМХО - Вы тоже представитель одной из заблуждающихся сект, ничем практически не отличающейся от перечисленных Вами.
Вы бы на собрания свои посмотрели критически, у Гербалайфа чуть покачественнее промывание мозгов устроено, поучиться можно :ха-ха!:
А все туда же - клеймить.
Владимир Ив
Библию по моему убеждению нельзя трактовать, поскольку жив Господь и всё видит, всегда направит по верному пути и пресечёт неверный.
И хотя секта существует уже более ста лет, тем не менее участь её участников заканчивается плачевно. Чем вам это не пресечение?
Дык эта... хорошее пресечение, конечно, да только хлтелось бы понять как полагается выяснять истину при жизни, а не когда уже все плачевно закончилось. Судя по тому, что приверженцев всяких религий много больше, чем "истинно верующих", удается это немногим, если вообще кому-то удается. Как-то очень уж ненавязчиво Господь направляет, если вообще направляет.
Владимир Ив
У меня снова вопрос по существу.
Скажите, почему за последние пару тысяч лет божественное присутствие в мире нельзя проследить хоть сколько-нибудь осязаемыми фактами? Ведь до этого бог очень легко и просто сжигал города с грешниками, обращался напрямую к своим пророкам, устраивал разного рода катаклизмы и еще многими другими способами засвечивал свою персону.
Сейчас вроде тоже поводов не меньше, чтобы вмешаться, навести порядок. Тем более людей с тех пор стало несоизмеримо больше, а, стало быть, и поводов, в которые можно вмешаться, тоже стало больше.
Вот, к примеру, гей-парад в Иерусалиме. Чем не повод разрулить?
Да откройте любой новостной сайт, поводов - миллион.
Или бог уже забил на эту планету? Занялся другим, более перспективным проектом?:улыб:
Valico
Т-с-с-с.... пусть это останется секретом... хотя слухи неумолимо говорят, что бог умер 2000 лет назад :улыб:потому его присутствие теперь не ощущается :улыб:
Valico
А смайлы - так я довольно жизнерадостный человек, в отличие от суровых христианских проповедников, ожидающих своей смерти
Ожидать своей смерти не самая слабая позиция - подумайте над этим. В своё время я прочитал небольшую повесть Луиса Ривьеры "Есть только те кто сражается." Она меня подвигла радикально перемотреть своё отношение к смерти; хотя произведение это далеко от христианства, но весьма поучительно.
Впрочем я не особо безпокоюсь о том когда я умру, главное для меня жить достойно. И хотя не всегда получается, но это лучшая цель которая у меня была.
Что же до жизнерадостности, то найдите ей другое применение, чем прикрывать ею те вопросы которые вы не можете достойно ответить.
И ещё насчёт жизнерадостоности - я думаю, что трудно быть по настоящему жизерадостным человеком эсли совесть отягощена грехами. По крайней мере я почувствовал разительную перемену после того как первый раз по настоящему глубоко исповедовался. Как выяснилось - радость и счастье это норм состояние человека. Для этого не нужно ровным счётом ничего, кроме чистой совести и уверенности в своём будущем.
Вы чего-то раздражаться стали в последнее время, неужели не можете полноценно парировать?
А с чего собственно вы взяли, что я раздражаюсь? Для меня это новость! ))) :eek:
Это из чего такой далеко идущий вывод следует?
Этот вывод вовсе не такой далекоидущий как вам кажется. А следует он просто из того что вы не отмечаете слабостей той позиции которую вы защищаете, но зато с удвоенной силой напираете на ту позицию которая вам противна.
Правду говорите! Большинство обывателей и не пытается ни в чём разобраться. Сказали, что человека создал бог, ну и хорошо! Никто даже и не думает критически подойти к этому утверждению, а принимают на веру какие-то сомнительные доводы, что, мол, существование нашего мира - и есть прямое доказательство создания его богом
Прочтите ещё раз свои слова и удостоверьтесь, что о том, что в теорию эволюции люди верят столь же слепо - ни слова.
Потому я и сказал, что вы говорите полуправду.
Micha_Burmistrov
А вы ничего не путаете, когда РПЦ католиков и прочие конфессии объявляете христианами, да ещё и с большой буквы, а слова "истинные христиане" берёте в кавычки?
Может быть не надо снова ставить всё с ног на голову?
Valico
Вы бы на собрания свои посмотрели критически, у Гербалайфа чуть покачественнее промывание мозгов устроено, поучиться можно ха-ха\!
А все туда же - клеймить.
Интересная у вас метода. Вы заметили некоторую аналогию с "гербалайфом" и сделали вывод - промывание мозгов.
Если вы желаете познакомиться с тем что такое промывание мозгов - весь интернет к вашим услугам (сведения об этом найти не трудно), но с чего вы взяли что на собраниях НХЦ кто-то промывает мозги???
Если человека ставят перед вопросом и предлагают сделать сознательный выбор это что по-вашему манипуляция сознанием? Ведь главная цель проповеди - дать возможность человеку задуматься. И никто никого не заставляет. Тому масса примеров - когда не до всех смысл проповеди доходит. И что над этими людьми применяют какие-то специальные психотехники?
Иисус по-вашему что тоже занимался промыванием мозгов?
ИМХО - Вы тоже представитель одной из заблуждающихся сект, ничем практически не отличающейся от перечисленных Вами.
Ваше ИМХО это ваше личное дело. Вы же не думаете что мне от этого станет холодно или жарко? Переубеждать я вас не собираюсь - это ваш выбор и я его действительно уважаю.
Что же до того что вас раздражает что я записал всех псевдохристиан в заблуждающихся, то это верно лишь отчасти. Да сами структуры доктринально заблуждаются, но это не значит, что там нет людей искренне следующих Богу.
В любом случае пока РПЦ не делает каких-то неприемлемых для меня как для христианина шагов я считаю их союзниками в борьбе с грехом. Они ведь действительно стараются, но просто не все понимают что на самом деле необходимо делать чтобы быть подобными Христу.
C2H5OH
Дык эта... хорошее пресечение, конечно, да только хотелось бы понять как полагается выяснять истину при жизни, а не когда уже все плачевно закончилось.
Мне тоже такого хотелось, вот я и стал выяснять. Что ж кажется выяснил. Бог дал людям надёжные инструменты для познания Его.
Судя по тому, что приверженцев всяких религий много больше, чем "истинно верующих", удается это немногим, если вообще кому-то удается. Как-то очень уж ненавязчиво Господь направляет, если вообще направляет.
Вы посмотрите на тех кто поступает в институты. Среди них тех, кто реально знает зачем он туда идёт единицы. Мотивы различные, типа "ну надо же где-то образование получать" или "все поступили а я что тупее?" и.т.д.
Так и в жизни.
В любую область взгляните и поймёте что ситуация везде примерно одна и та же. Где-то вменяемых больше, где-то меньше.
И вот ещё задумайтесь, что такое "ненавязчиво направлять". Если бы Господь навязчиво направлял., то чья бы воля в итоге вела человека по жизни? А Богу только то ценно. что делается добровольно, а не по принуждению. Так что нечего удивляться.
Иисус проповедовал огромным толпам, делал чудеса и сколько в итоге у него было учеников??? Не больше 500. Так почему сегодня ситуация должна быть принципиально иной?
Valico
У меня снова вопрос по существу.
Скажите, почему за последние пару тысяч лет божественное присутствие в мире нельзя проследить хоть сколько-нибудь осязаемыми фактами? Ведь до этого бог очень легко и просто сжигал города с грешниками, обращался напрямую к своим пророкам, устраивал разного рода катаклизмы и еще многими другими способами засвечивал свою персону.
Дружище, дык Христос уже пришёл, как бы больше незачем пророков посылать, громы и молнии применять. Или вы не в курсе?
Ну а насчёт Собома и Гомморы - так вы более таких городов не найдёте где бы культура разврата была принята поголовно всеми. Почитайте внимательнее ту историю - там содержится ответ на ваш вопрос. Хотя вы поленитесь почитать первоисточник - ведь вы спрашивает не для того чтобы понять, а так для развлечения.
Так что ерничать ни к чему. Толку от этого всё равно не будет.
Бог каждому человеку обращается лично, ну а потоп или какое другое массовое действие типа Цунами-2004 мы вроде как не заслужили. Катрин тоже слишком локально и не для нас.
Владимир Ив
потоп или какое другое массовое действие типа Цунами-2004
это легко могут устроить сами человеки.
но то , что было, связано исключительно с прецессией Земли, за исключением Антлантиды (Урману до сих пор за нее обидно :cray-1:)
Kleio
НПП
Мне тут на почту ВДРУГ стала приходить рассылка с какого-то сайта Библия-Центр!!! Эх поймать бы кто подписал да ножки повыдергивать :спок: