Это была публичная казнь которую проводили римские солдаты.
Почитайте "Евангелие от Пилата", там есть кое-какие натяжки, но, в принципе, всё логично.
Владимир Ив
п.9

А что, могли? Отследить удар сердца раз в сутки например по пульсу? и дыхание такой же частоты? :улыб:

Даже современные (относительно) врачи ошибались в таких случаях, а уж у них то техническая оснащенность позволяла это проверить... чего говорить о легионерах? они не врачи даже а солдаты.
SteveR
Итого. С одной стороны, проблема существования Сатаны для Бога не стоит, т.к. Бог пребывает вне времени и пространства. Надо понимать, Сатана (как и люди) во времени и пространстве. Вместе с тем, Господь Бог заглядывает (и при случае активно вмешивается) в наше время-пространство. Что мешает ему вмешаться один раз и устранить Дьявола, ликвидировать минное поле?
Любая аналогия ущербна. Они просто как иллюстрации некоторых сторон.
Бог живёт и вне времени и во времени. Это Его свойство такое - Он все объемлющий.
"Минное поле" существует ради нас, чтобы мы могли научиться жить без греха. Но ведь это не реальные мины, это ряд некоторых возможностей - некоторые ведут ко злу, некотороые к добру. Наша задача научиться различать добро и зло. На минном поле всё просто - есть флажки, в жизни всё намного сложнее, зато и большинство ошибок не так фатальны.
Чего писал де Сад я не читал и не собираюсь, поскольку это был клинический маньяк.
Смысл борьбы, если всё уже предопределено, если папе достаточно пошевелить пальцем для излечения всех игроманов?
Смысл борьбы в свободе выбора и в свободе вообще. Сыновья должны становиться самостоятельными, этого без свободы просто не произойдёт. Такова суть человека.
WING-TOR
Где правда, брат? улыб

И почему, помня об этой цитате, ты сейчас уверен, что ты прав?:миг:
Правда в Библии.
А уверен я потому, что Мтф 7=22-23 не единственное место в Библии )))
WING-TOR
Я просто пытаюсь понять мотивы вашей слепой веры.
А что вы точно знаете, что слепой?
Думаете мне очень интересно общаться с теми кто наперёд всё знает?
Владимир Ив
п.9

Выходит там одни противоречия? :yes.gif:И благодаря одной этой цитате можно сделать вывод, что ничему из этого верить нельзя...

ПС. Примите во внимание то, что то, что вы читаете - результат множественных правок и купюр в духе всех времен и правящих в те времена людей (структур).
WING-TOR
Ну один профессиональый палач среди них должен был быть. Однако и без него всё могло быть вполне понятно.
Сначала бичевание, потом 6 часов на жаре с пробитыми руками и ногами. Затем удар копьём в бок в область сердца.
Какой ещё летаргический сон?
И после этого вы умудряетесь называть мою веру слепой, а о себе думаете как о человеке объективном???
WING-TOR
Вы мыслите как восточный словенин:улыб:
Из 9го века:улыб:
И каждое подаете как "поржать".
Несерьезно.
WING-TOR
Если принимаем, историю с Иисусом за достоверное изложение, то Ваши доводы о клинической смерти неубедительны. Не буду углубляться именно в это, просто хочу сказать и той и другой стороне обсуждения - ради чего приводите доводы? Самому что-то понять или переубедить другого, не желающего прислушиваться к доводам оппонента?
Мне интересно было бы услышать мнение на следующее - В любом течении, религии, мировоззрении мы можем полагаться только на веру, потому что достоверности и истинности услышанного мы можем только верить. Внутри каждого человека имеется голос (совесть, интуиция и т.п.) который определяет что считать верным, что неверным, что хорошим, что плохим, чего стоит придерживаться, чего нет. Верно прислушиваться к голосу внутри себя, не принимая против своей воли чужого учения или, переступив через себя, надо принять авторитетом того, кто им себя объявляет? Будь, то Библия объявляющая сама себя святой книгой или то-то еще. Какое из учений считать самым правильным, как и кто это определяет? Есть ли единая верная основа для действий человека в отношении любого мировоззрения?
WING-TOR
Выходит там одни противоречия?
Противоречия не в Библии в в вашем методе ведения дискуссии.
Хотите противоречий вы найдёте их везде.
ПС. Примите во внимание то, что то, что вы читаете - результат множественных правок и купюр в духе всех времен и правящих в те времена людей
А вы примите во внимание что с этим вопросом я разобрался ещё 15 лет назад и вполне успешно. С вашей стороны наивно предполагать, что я не задавал себе этого вопроса.
Т.е., получается, Дьявол (минное поле) - равно такая же креатура Господа Бога, как и человек? Возникает следующий вопрос: зачем? Чтобы скрашивать вечность, забавлясь чужими страданиями?

У де Сада прочитайте одну вещь - "Усмешка судьбы", там нет никаких описаний непристойностей, просто садо-мазохистская логика отношений христианского бога и человека во всей красе. :спок:

Смысл борьбы в свободе выбора и в свободе вообще. Сыновья должны становиться самостоятельными, этого без свободы просто не произойдёт. Такова суть человека.
Какая свобода?! О чём Вы? Впереди - либо ад, либо Царствие небесное, ни то, ни другое свободы не подразумевает.
Мой опыт подсказывает, что Библия - всего лишь система знаков, интерпретация которых зависит от человека лишь косно - если выражаться языком религии - "под чей властью он находится" - если он под властью Бога, то и найдет он там вдохновение для себя, и ответы на вопросы. Или вопросы, которые в итоге решив, он поймет еще более смысл себя.
Человек же под "властью сатаны" найлет в Библии то, что нужно ему - а именно: противоречия, ложь, етс...

Я не имею ввиду что они там есть, библия - это как наука, в том плане, что она сама по себе лишь объект, который использовать человек, в зависимости от своих личных качеств, убеждений, настроений и целей, может по разному.
Может построить атомную электростанцию, а может атомную бомбу...

Специально выражаюсь "бытовым" языком, чтобы было понятней.
Владимир Ив
Первородный грех был вызван провокацией сатаны. Тем не менее люди несут за него полную ответственность, поскольку они имели свободу воли, могли не поддаваться на провокацию.
...
Итак первородный грех привёл к смерти, воскрешение Христа эту смерть уничтожило.
Но есть один нюанс - чтобы воскреснуть человеку необходимо отречься от греха. По сути доказать, что они будучи в положении Адама (или Евы) они бы не выбрали греха.

Ну что так более менее понятно?
Скорее нет, чем да. Непонятно:

1. Почему за грех 2-х конкретных людей несут ответственность все люди, которые тогда еще и не родились? У христиан дети всегда отвечают за грехи родителей? Или грех ослушания бога настолько особый случай?

2. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына cвоего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
Непонятно зачем, собственно, сына-то отдавать? Тем более, что и остальные люди вроде как тоже богу дети. Т.е. получается что надо одного брата обречь на муки, чтобы другой поимел вечную жизнь? И где логика? Если это надо, чтобы остальным легче уверовалось, так ведь " блаженны невидевшие и уверовавшие ". Так зачем? Какая связь между грехом Адама и Евы, распятием Иисуса и жизнью или смертью нынешних людей?
Mod
Моя цель в этом топике ответить на все те вопросы которые будут заданы людьми действительно интересующимися как другие понимают христианство.
Мне интересно было бы услышать мнение на следующее - В любом течении, религии, мировоззрении мы можем полагаться только на веру, потому что достоверности и истинности услышанного мы можем только верить. Внутри каждого человека имеется голос (совесть, интуиция и т.п.) который определяет что считать верным, что неверным, что хорошим, что плохим, чего стоит придерживаться, чего нет. Верно прислушиваться к голосу внутри себя, не принимая против своей воли чужого учения или, переступив через себя, надо принять авторитетом того, кто им себя объявляет? Будь, то Библия объявляющая сама себя святой книгой или то-то еще. Какое из учений считать самым правильным, как и кто это определяет? Есть ли единая верная основа для действий человека в отношении любого мировоззрения?
Христианство говорит о том, что чловек создан по образу и подобию Бога, но при этом имеет ещё и телесную, материальную структуру. И это ключевой момент который может ответить на ваш вопрос.
Во-первых, мир в котором мы живём существует только в одном экземпляре, законы физики и пр. для всех одинаковы. Тем не менее человечество имеет такое огромное многообразие миропониманий, что можно подумать - люди живут в разных мирах.
Я думаю, что это от того, что через несовершенство нашего восприятия мира мы можем глубже понять мир духовный. По аналогии. Т.е. видя расхождения в мире материальном и научившись их согласовывать и выяснять истину, мы можем те же методы постижения реальности перенести и на мир духовный.
Т.е. научившись мыслить правильно на очевидных вещах, можно перенести этот способ на неочевидное.
Метод установления истинности того или иного утверждения - практика. Для чего и дан нам этот мир.
Допустим, есть два учения. Но поскольку они отражают один и тот же мир. какое-то из них обязательно будет более правильным.

Во-вторых, есть два метода восприятия мира. С помощью проб и ошибок и с помощью Божественного откровения.
По аналогии: сложную технику можно осваивать самостоятельно , руководствуясь собственным здравым смыслом, или заметками тех, кто эту технику уже осваивал, а можно пройти полный курс обучения под руководством того кто эту технику разрабатывал и создавал. Разультат будет качественно разный.
Так и здесь. Сам Бог может об этом мире рассказать гораздо более и полно чем кто-либо ещё.
А насчёт того кто определяет правильность учения - это полностью во власти того кто задаёт этот вопрос. Т.е. каждый решает для себя что ему считать правдой, а что вымыслом.
SteveR
Какая свобода?! О чём Вы? Впереди - либо ад, либо Царствие небесное, ни то, ни другое свободы не подразумевает.
Извольте предложить свои варианты.
Смерть настигнет всех, вот она подлинная несвобода.
С адом всё понятно. А Рай - почему собственно там нет свободы?
Владимир Ив
Во-вторых, есть два метода восприятия мира. С помощью проб и ошибок и с помощью Божественного откровения.
Сам Бог может об этом мире рассказать гораздо более и полно чем кто-либо ещё.
Как увидеть это откровение? Готов прислушаться рассказам о мире и всему прочему. Как человек может это сделать?
А Рай - почему собственно там нет свободы?
Само название "Царствие небесное" предполагает некую иераркию: монарх, министры, вооружённые силы, тайная полиция, тюрьмы, опять же...
dubchik
Разумеется есть и такой момент, поскольку Библия является таким же явлением этого мира каким и все остальные. И её можно использовать ради уничтожения инакомыслящих, что нам демонстрировали в течении многих веков.
Тем не менее это не отменят того, что Библия это откровение Бога для человека об этом мире.
Вы же прекрасно должны быть осведомлены о том, что молитва это разговор. Бог слыша ваши слова отвечает и вмешивается в вашу жизнь так как вы просите или объясняет почему Он считает что то что вы простие вам не нужно.
Или вы были христианином недолго?
Я собсно это и мел ввиду.
Просто если бы я так написал - остальным было бы непонятно.
А я хотел чтобы кто то еще кроме вас понял.
Для улыбки пара зарисовок:

1. "Молитва - наглость предположения, что Бог что-то делает не так"

2. Зарисовка в старом "Крокодиле": девочка играет на арфе, рядом мама, отец (зажав уши, с гримассой на лице) ей: "Знаешь, дорогая, с тех пор, как наша дочь научилась играть на арфе, я больше не хочу попасть в рай"
Владимир Ив
Но для противника всё закончится полным и АБСОЛЮТНЫМ разгромом. А все кто следовал Богу гарантированно будут с Ним. Я считаю это хорошим результатом.
Извините вмешаюсь :dry: по простецки:

Жизнь не обходится без Сук
Их в жизни с нами пополам
Вот если их не станет вдруг
Придется ссучиваться нам

Ведь простите когда одна сторона победит окончательно и бесповоротно то ВСЕ!! Ничего не будет!! Или как? Как в таком случае обстоит вопрос со вторым законом Гегеля? :nea.gif:
elephant
Извините, но человек открыл топи не для того, чтобы в нем выражать свои мысли "по простецки", и не для того чтобы спорить на бытовом уровне.

Мне думается что все таки Владимир открыл топик, надеясь услышать аргументы на более высоком уровне. Если не научно-теологическом, но хотябы с минимальными теоретическими обоснованиями.
dubchik
Скажем так, добро и зло - относительны друг друга.
Так что при отсутствии зла добро исчезнет - сама суть понятия исчезнет.
Михаил_1
это не христианская тз совсем:улыб:
одна из точек зрения:улыб:
dubchik
Извините, но человек открыл топи не для того, чтобы в нем выражать свои мысли "по простецки", и не для того чтобы спорить на бытовом уровне.
Мне думается что все таки Владимир открыл топик, надеясь услышать аргументы на более высоком уровне. Если не научно-теологическом, но хотябы с минимальными теоретическими обоснованиями.
Так бы сразу и сказали, что не знаете второго закона диалектики Гегеля!!!
Папечатаь или сами поищете?
Чет я в Вашей то писанине особого полета научной мысли не нашел тоже :dnknow: Вы вон даже специально писали чтобы Всем было понятно а не только автору!! Сами себе блин противоречите!!