elephant
Никакого противоречия.
Общий уровень топика не способствует "полету мысли":улыб:
C2H5OH
Почему за грех 2-х конкретных людей несут ответственность все люди, которые тогда еще и не родились? У христиан дети всегда отвечают за грехи родителей? Или грех ослушания бога настолько особый случай?
Вспомните, Адам и Ева не просто ослушались Бога, но "узнали добро и зло". Т.о. в принципе они изменились. Во-вторых, с вас или ёще с кого-то грехи Адама никто не спрашивает. Спарашивают за собственные грехи.
Каин например убил Авеля, и ответит за это, но не за грех Адама.
Смерть же не есть абсолютное зло, если она приводит к преображению и вечной жизни.
Думаю вся история человечества это история реабилитации людей. Такой большой шанс для всех желающих.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына cвоего Единородного,
дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
В чём вопрос если в нем же есть и ответ?
Т.е. получается что надо одного брата обречь на муки, чтобы другой поимел вечную жизнь? И где логика? Если это надо, чтобы остальным легче уверовалось, так ведь " блаженны невидевшие и уверовавшие ". Так зачем? Какая связь между грехом Адама и Евы, распятием Иисуса и жизнью или смертью нынешних людей?
Вы бы отдали свою почку своему брату? Так и Иисус - он пошёл на смерть добровольно ради того чтобы мы могли верить в Него, чтобы показать что Бог сильнее чем смерть. Он верил в то что воскреснет.

А не видивших и уверовавших единицы. Часто человеку нужно что-то более реальное чтобы поверить.
Апостол Пётр отговаривал Иисуса от миссии, но Иисус сказал, что если Он умрёт воскреснет и вознесётся на небеса, Бог даст Дух Святой каждому верующему - для того чтобы поддерживать и учить.

Связь между грехом первых людей и смертью очевидна, распятие и Воскрешение смерть уничтожили. Любой желающий может убедиться в этом на собственном опыте, но не более одного раза ))).
Надо сказать, что люди которые жили до Христа тоже будут воскрешены.
Насчёт искупления греха - обычно говорят "Иисус искупил все грехи людей" понимая под этим какую-то торгово-коммерческую операцию. На самом деле Он сделал так, чтобы мы за наши грехи можем получить прощение. Эта фраза об искуплении чисто метафорическое выражение.
Владимир Ив
ну и почему же тогда у бога - рабы, а у сатаны - слуги? я так понимаю - раб навсегда, а слуга - пока не выполнит долг...
Angel_dust
Игра слов.
Вольности перевода...
Я лично встречал много раз выражение "раб привычки", а с точки зрения христианской морали, привычка - суть дьявольские происки:улыб:
Mod
Я сделал это так: изучал Библию по определённым терминам (что такое христианин и христианство, церковь, молитва, грех, и т.д.) потом стал стараться жить как жил Иисус - т.е не орать на всех подряд, не гнаться за $, помогать людям. Важным для меня было то, что Бог отвечал мне на молитвы. И т.д. Так же важно было постепенно разобраться о происхождении мира, самой Библии и пр. исторических событий (тех же религиозных войн, например)
Через некоторое время большая часть сомнений и противоречий ушли, стала складываться более мене ясная картина происходящего. И только спустя несолько лет я понял для чего меня Бог избрал и как мне нужно поступать, в каком направлении идти. Скажем так - я понял смысл собственной жизни.

Откровения это то что меня по этому пути направляло в виде: стечений обстоятельств (на которых я учился); озарений, которые получали подтверждения в жизни или отметались, как ложные; просто откровения при чтении Библии - что-то новое о Боге, Христе.

Т.е чтобы войти в контакт с Богом - нужно начать с ним говорить. А поскольку Бог отвечает через то что происходит в нашей жизни, то нужно быть внимательным к тому что происходит. Этому можно научиться очень быстро. )))
dubchik
Никакого противоречия.
Общий уровень топика не способствует "полету мысли":улыб:
Так и начинайте поднимать то уровень!! Ан нет лучше побрюзжать! Я и написал то "по простецки" только потому что ваше сообщение прочитал! Так как Вы относитесь к тому, что АБСОЛТНАЯ ПОБЕДА добра над злом согласно Гегелю приведет к остановке развития мира, общества и т.п.? Основой всякого развития, с точки зрения Гегеля, является борьба противоположных сторон. «Противоречие есть корень всякого движения и жизненности, лишь поскольку оно имеет в самом себе противоречие, он движется, обладает импульсом и деятельностью» Получается Армагедон это и есть победа Бога над Дьяволом??? ПОбеда АБСОЛЮТНАЯ!!! :nea.gif:
SteveR
Само название "Царствие небесное" предполагает некую иераркию: монарх, министры, вооружённые силы, тайная полиция, тюрьмы, опять же...
Предполагает не значит означает. В раю нет зла, т.о отпадает необходимость во многом из перечисленного вами.
Кроме того если подходить с вашими мерками - свободы не может быть вообще нигде.
Михаил_1
"Молитва - наглость предположения, что Бог что-то делает не так"
Это от незнания сути молитвы.
Зарисовка в старом "Крокодиле": девочка играет на арфе, рядом мама, отец (зажав уши, с гримассой на лице) ей: "Знаешь, дорогая, с тех пор, как наша дочь научилась играть на арфе, я больше не хочу попасть в рай"
))))))))
Иногда я жалею что перевелись у нас люди способные делать "Крокодил" или "Красную бурду".
Михаил_1
Не совсем так. Я думаю это то же самое что родитель- ребёнок. Ни один норм родитель не делает своему ребёнку зла, но это не значит что он не делает добра. Просто ребёнок в силу того что ему зло неизвестно воспринимает добро несколько иначе. Ну и что? Добро от этого не становится хуже.
Angel_dust
ну и почему же тогда у бога - рабы, а у сатаны - слуги? я так понимаю - раб навсегда, а слуга - пока не выполнит долг...
Это всего лишь избитые штампы.
На самом деле Бог для всех может быть заботливым родителем, просто не все это понимают и не все хотят.
elephant
брр...
Без бутылки не разберешся:улыб:
Кроме того если подходить с вашими мерками - свободы не может быть вообще нигде.
Нирвана?
dubchik
брр...
Без бутылки не разберешся:улыб:
:ха-ха!: :bottle: :bottle: :bottle:
elephant
Вы серьёзно полагаете, что этот вопрос достоин обсуждения?
Думаю, что любой разумный человек под словом Бог понимает АБСОЛЮТНО самодостаточную личность не имеющую потребность в противоречиях как средствах достижения чего-то. Другой вопрос верит ли такой разумный человек в Бога или нет...
Бога постичь невозможно по определению, сознание не вмещает. Пока.
SteveR
Кроме того если подходить с вашими мерками - свободы не может быть вообще нигде.

Нирвана?
Да нет, какая нирвана? Просто не нужно пожходить с вашими мерками и со свободой всё будет в порядке. )))
dubchik
Ты парень без башни:улыб:
Уж кто бы говорил!! :agree:
elephant
Дорогой найди другое место для флуда.
Владимир Ив
Дорогой найди другое место для флуда.
Это ты мне или дабчику?
elephant
Тебе дорогой, тебе.
Посмотри кому адресован пост и поймёшь без лишних вопросов.
elephant
Кстати нет. А вот ваше ёрничание здесь совсем некстати.
Владимир Ив
Ну ВЫ против РПЦ и к Ангиканской не относитесь, ну тогда может поделитесь к какой конфессии или какому учению принадлежите? Может свое какое проповедуете?
Владимир Ив
Во-вторых, с вас или ёще с кого-то грехи Адама никто не спрашивает. Спарашивают за собственные грехи.
Как это? А я слышал, что крещение - это и есть освобождение от первородного греха, а с некрещеных за него спрашивают. Впрочем, не уверен, что это не самодеятельность конкретной церкви, а не христианства вообще.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына cвоего Единородного,
дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
В чём вопрос если в нем же есть и ответ?
Вопрос в причинно-следственной связи между этими явлениями. Я ее не вижу, а библия не объясняет.

Иисус сказал, что если Он умрёт воскреснет и вознесётся на небеса, Бог даст Дух Святой каждому верующему - для того чтобы поддерживать и учить.
Вот и вопрос - что мешало всемогущему богу сделать это без всякого "если"?
Насчёт искупления греха - обычно говорят "Иисус искупил все грехи людей" понимая под этим какую-то торгово-коммерческую операцию. На самом деле Он сделал так, чтобы мы за наши грехи можем получить прощение.
Вот я и спрашиваю: почему без этого мы прощения получить не могли? В чем связь между событием 2000-летней давности и завтрашним прощением богом моих сегодняшних грехов?