dubchik
Вера - русская транскрипция
Слово по гречески так и звучит - верус - истина улыб
принятие сакрального как аксиому.
Вера это чисто русское слово и оно действительно означает "ведать Ра".
А совпадения между языками понятны - языки индоевропейские - потому базовые понятия в них одинаковы.
К тому же верус - это по-моему латынь - veritas. По гречески вера будет пистис.
Ой, спасибо что поправили:улыб:Действительно корень латинский:улыб:

И действительно веритас:улыб:Верус - это истинный:улыб:
Владимир Ив
п.9

Никак господина Асова начитались?
dubchik
Сложно с вами.:улыб: мобыть... но вот так уж:улыб:

Церковь - в понимании религиозном - это обьединение людей под флагом одной веры.
Церковь еще - это строение религиозного характера.
Говоря Христианская церковь - чаще всего люди имеют ввиду человека принадлежащего к ЛЮБОЙ христианской конфессии.
Сомневаюсь что вы имели ввиду постройку:улыб:- абсолютно правильно сомневаетесь
Так что остается уточнить, какую конкретно конфессию вы имели ввиду:улыб: А что у разных конфессий христиан боги разные? не знал... спасибо просветили ) Я не делю христиан на конфессии - для меня они едины, т.к. верят в одного бога

Далее.
Мои "просто наблюдения" показываают обратное.
Просто наблюдения могут быть полностью ложными, если не разобраться в сути явления. Приведу пример.
Жираф питается листьями. Вот он подошел к группе деревьев, пожевал немного - и ушел.
Человек который "просто наблюдает" подумает что он наелся. На самом же деле он направился к другой группе растений, так как они при такой стимуляции начинают вырабатывать токсин. :улыб: Яблок токсичных объелись? Адамко то с Евкой? ппц грех... А бог просто злопамятный - яблоко одно всему человечеству припоминает до сих пор - жуть просто:улыб:
Я нигде не сказал что штаны НЕ НУЖНЫ ВРЕДНЫ И МЕШАЮТ. Я просто сказал, что Верующий человек сконцентрирован на духовном в первую очередь, а во вторую на удовлетворении своих физ. потребностей. Т.е. сначала помолится, а потом уж покушает. Пока вы молитесь кто-то все скушает быстрее вас:улыб:

Про остальное: про наблюдения я уже ответил, а про грех - прочитайте пост внимательнее:улыб:и все встанет на свои места:улыб: понял - дело в яблоке - жадный бог ))
dubchik
Я уже писал верус - принятие догматов как аксиом. т.е. автоматическое принятие религиозной "истины".

т.е. Иисус сказал - что Бог может все - я принимаю это без доказательств, но СОЗНАТЕЛЬНО - это Истина - Верус.
Если я верю в Бога - то не сомневаюсь в нем, т.к. Он Истина. Так яснее?
Когда Вы употребили слово ДОГМАТЫ, а слово "ИСТИНЫ" заключили в кавычки, кажется, Ваша мысль стала понятна.
WING-TOR
Ясно:улыб:
Я думал вам действительно интересно:улыб:
А вам просто скучно:улыб:
Знаете, как то глупо смеяться над Богом...
Каким бы то ни было...
барнаулец
Ну и отлично:улыб:

Только я неправильно употребил слово:улыб:
Не верус, а веритас:улыб:
dubchik
Ясно:улыб:
Я думал вам действительно интересно:улыб: мне действительно интерестно
А вам просто скучно:улыб:Знаете, как то глупо смеяться над Богом... если он смешон - почему бы нет? вот такой я человек жизнерадостный!:улыб:
Каким бы то ни было... повторюсь - в каждой шутке лишь доля шутки, смысл внутри
WING-TOR
Пожалуй, Вы единственный здесь, адекватный и незашоренный... Хотя и немного грубоватый. Знаю, что вызову этими словами неприятие многих. НО, Христос не наш Бог, привнесен насильно, на крови... А Христианство - самая большая тоталитарная секта... Все еВАНГЕЛИЕ - ЭТО ВОСПРИЯТИЕ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА И ВСЕ... И последнее ... Нет дьявола в миру - ибо не мира вне нас... Извините , что не помню автора высказывания...
volgarj
Пожалуй, Вы единственный здесь, адекватный и незашоренный... Хотя и немного грубоватый. Знаю, что вызову этими словами неприятие многих. НО, Христос не наш Бог, привнесен насильно, на крови... А Христианство - самая большая тоталитарная секта... Все еВАНГЕЛИЕ - ЭТО ВОСПРИЯТИЕ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА И ВСЕ... И последнее ... Нет дьявола в миру - ибо не мира вне нас... Извините , что не помню автора высказывания...
Наши боги нас ползать на коленках не заставляли... Интересно кто-нибудь из здесь дискутирующих изучал Славянскую религию? Видимо нет... Потому как православие - лишь немного скорректированная и подретушированная версия той религии... славяне как были язычниками так и остались ими - лишь ассимилировались по неволе... а мож и по воле - это никому не ведомо кроме пращуров наших.
Если вспомнить историю насаждения Христианства на Руси, то вспомните реки крови лившиеся 300 лет после официального крещения Руси сыном еврейки (кстати!) - это было угодно их богу - кровь людей живущих в иной Правде, нежели пропагандировали христиане.
п.9
много предложений... а суть? изложите с паре слов. "не веришь - монстр". так?
WING-TOR
Христос тоже никого на коленках ползать не заставлял:улыб:
А то, что ВООБЩЕ христианство это видоизмененное язычество, так этим вы Африки не открыли:улыб:
Это давно всем и каждому известно:улыб:
Господи, такие рассуждения...
Вера - Ведать РА

Что здесь такое РА? Как-то интуитивно ощущается общий корень со словом РАДОСТЬ.
dubchik
Христос тоже никого на коленках ползать не заставлял:улыб:А то, что ВООБЩЕ христианство это видоизмененное язычество, так этим вы Африки не открыли:улыб:Это давно всем и каждому известно:улыб:Господи, такие рассуждения...
так с какого перепою вы - язычники стали верить в еврейского божка и забыли Род свой? Чем провинились Славяне, жившие до крещения Руси перед Еврейским богом? Не кланялись ему? Огромный грех конечно!:улыб:
А то , что сотворил Владимир (не наш:улыб:) иначе как предательством не назовешь - хотя он ничего не предавал.. ведь у евреев национальность по матери? - не наводит на мысли? Князь Владимир - святой креститель Руси - Лицемер, трус, братоубийца и прелюбодей! Святой? Если он святой, то мне такая религия не нужна!
Владимир Ив
Чужеземцы, посещавшие Русь, отмечали нравственность славян, их доброту, отсутствие лукавства, гостеприимство. Некоторые из путешественников хвалили обхождение восточных славян с пленными, которым оставляли жизнь, и отмечали, что у славян пленные не работали целый век, как у других народов, но, после известного срока, их освобождали. Славяне стойко воевали, защищая свою территорию, способны были на большие жертвы, но никогда не были агрессивны по отношению к соседям, или жестоки к ним. И эта черта проходит через всю дальнейшую историю Российского государства. - И это писали Византийцы про злых язычников - детей Сатаны! Дети бога про детей дьявола! Кто принес лукавство, лихоимство и алчность на Русь? Христиане, проповедовавшие веру в доброго Бога... не довольно ль лукавить? Может скажете правду?
dubchik
Мораль, нравственность, религия и право...

Ну, скажем так, религии меня никто не учил, а право...
Я понимаю, что можно совершить "идеальное преступление" - либо хорошо продуманное, либо абсолютно немотивированное. И даже иметь спортивный интерес - сделать так, чтоб не раскрыли.

Однако же не режу старушек по углам - не возникает такого желания. Почему?
барнаулец
Ну я уже написал:улыб:

Короче, счас я немного не готов разбираться в славянских корнях:улыб:Мне еще пару макетов сделать нужно:улыб:
Думаю сами тоже сможете много чего найти:улыб:
Владимир Ив
Про Владимира очень неплохо пишет Озар Ворон... его труды тоже можно найти в сети. если поискать
dubchik
Я не психоаналитик:улыб:
Кто-то в соседнем топике говорил за незашоренность...
А тут как что не укладывается в теорию - так сразу "не психоаналитик"? :ухмылка:
Михаил_1
хы, вы думаете я все теории на практике что ли применяю? :ха-ха!:
Владимир Ив
Владимир, Вы уж меня снова простите недостойного, но я так и не услышал ответа на свой вопрос, вопрос который меня действительно взволновал и интересует!! Повторю. КОгда добро во главе с Богом одержит АБСОЛЮТНУЮ победу над злом. Придется ли добрым людям вновь вычленять из своих рядов недобрых, чтобы и дальше развиваться? Ибо как говрится развитие возможно только ишь в борьбе противоположностей!! И вообще возможна ли АБСОЛЮТНАЯ победа Добра над Злом??? Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос :хехе: