dubchik
хы, вы думаете я все теории на практике что ли применяю? :ха-ха!:
но проверять-то их практикой следует.
и если практика не подтверждает теорию, тогда теория ... (верна / неверна) ?
Вспомним в русском переводе евангелия от Иоанна , ну к примеру , эпизод, когда апостолы плыли в лодке, а Христос спал, и буря разыгралась, не помню дословно, что сказал Христос, когда проснулся и увидел "панику на корабле", что-то вроде "где ваша вера". Или уже процитированное "не видели и уверовали".
На самом деле это Евангелие от Марка 4-40.
И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?
По гречески это выглядит так: kai eipen autois: ti deiloi este outws pws ouk ecete pistin?

По-гречески "истина" есть aletia, что в буквальном переводе означает "непотаенное", "открытое".

Так что ваше предположение не верно. Написано так как написано.
kai eipen autois: ti deiloi este outws pws ouk ecete pistin?
pistin = вера?

Вера - в бытовом смысле?«Мне учитель сказал, я поверил»?

Или в том смысле как мы здесь чуть выше нафантазировали?
WING-TOR
Наведите порядок в своей голове пожалуйста, а то не только Коперник пострадает!!!
Почему и бог изначально и церковь активно противятся тому, чтобы человек прогрессировал?
Кто это вам сказал что Бог противится прогрессу??? Если бы Он противился прогрессу, то вы бы сейчас не перед компьютером сидели, а бегали бы по лесу с дротиками в поисках пищи.
Церковь также не противилась прогрессу, а только лишь проявляла здоровый консерватизм. Хотя я не сторонник традиционных конфессий, но они в этом вопросе были на высоте.
Да если б не ваш сатана, то бегать вам до сих пор по саду без штанов! и радоваться бесполезной бессмысленной жизни... а радоваться ли? сомневаюсь... скучна жизнь такая... там, где нет горя - нет и радости.
Пофантазируйте немного. Это не возбраняется. Только обсуждать это серьёзно никто не будет.
И второй: Почему не любят женщин христиане?
Сначала Лилит спуталась там с Асмодеем по моему? Потом и Ева туда же ударилась... А ведь между тем - женщина есть существо созидающее - создающее жизнь! Напротив - мужчина несет в себе разрушающее начало - так природой заложено и объяснимо. Это так - наблюдения...
Откуда вы взяли эти побасёнки мне не известно. Но они и ломаного гроша не стоят.
Третье первородный грех... зачат во грехе... т.е. процесс зачатия грех? Если так, то выходит что размножение человека не богоугодное дело? Это уже противоречит законам природы.
Потрудитесь прочитать внимательно 1 главу книги Бытия чтобы не засорять топик своими неумными постами.
А у Вас сейчас тексты в оригинале есть?
Если "да", то очень бы хотелось ещё раз вернуться к этом слову и возможным вариантам его перевода!
Если Вам это не трудно.
Да есть.
WING-TOR
Наши боги нас ползать на коленках не заставляли... Интересно кто-нибудь из здесь дискутирующих изучал Славянскую религию? Видимо нет... Потому как православие - лишь немного скорректированная и подретушированная версия той религии... славяне как были язычниками так и остались ими - лишь ассимилировались по неволе... а мож и по воле - это никому не ведомо кроме пращуров наших.
Если вспомнить историю насаждения Христианства на Руси, то вспомните реки крови лившиеся 300 лет после официального крещения Руси сыном еврейки (кстати!) - это было угодно их богу - кровь людей живущих в иной Правде, нежели пропагандировали христиане.
Я изучал религиозные основы славян. И что?
Насчёт сына еврейки вы точно уверены??? Или просто "ради красного словца не пожалели ни мать ни отца"?
Михаил_1
Наши боги нас ползать на коленках не заставляли... Интересно кто-нибудь из здесь дискутирующих изучал Славянскую религию? Видимо нет... Потому как православие - лишь немного скорректированная и подретушированная версия той религии... славяне как были язычниками так и остались ими - лишь ассимилировались по неволе... а мож и по воле - это никому не ведомо кроме пращуров наших.
Если вспомнить историю насаждения Христианства на Руси, то вспомните реки крови лившиеся 300 лет после официального крещения Руси сыном еврейки (кстати!) - это было угодно их богу - кровь людей живущих в иной Правде, нежели пропагандировали христиане.
В русском языке есть слово определяющее человека который не верит. Изувер. Комментарии нужны?
Интересно почему многие поколенния наших предков выдумали такое слово?
В целом людей которые ни Бога не боятся, ни людей не стыдатся немного. Но это они весьма несимпатичны.
Остальные хоть как-то но верят.
dubchik
Ещё подброшу:улыб:
Обращение к Богу: "Отец наш..."
в то же время про себя - "раб твой".
Изначальное значение слова "раб" - "сирота"

"Отец, я твой сирота"
?
pistin = вера?
Вера - в бытовом смысле?«Мне учитель сказал, я поверил»?
Примерно так.
Но дело в том что слово истина и греческое pistin родственны друг другу. Когда ещё праязык не разделился на множество языков они могли означать близкие понятия.
Ра это божество индоевропейцев тождественное богу солнца. Египетский Ра - продолжение традиций индоевропейцев.
Радуга, Радость, Ура, Уран, Иран, Нур (свет) это слова из разных языков когда-то бывшие однокоренными и обозначавшие близкие понятия.
WING-TOR
Вот скажи, дружище, почему у тебя такого патриота ник хрен знает что обозначает?
так с какого перепою вы - язычники стали верить в еврейского божка и забыли Род свой? Чем провинились Славяне, жившие до крещения Руси перед Еврейским богом? Не кланялись ему? Огромный грех конечно!
Во первых кт вам сказал, что мы верим в еврейского Бога? Я лично верю в Бога сотворившего всё вокруг ( и евреев в том числе )))).
Во вторых на Руси слово "язычник" традиционно считалось грязным ругательством ещё задолго до "крещения" Руси.
Славяне ничем не провинились. А они что как-то особенным образом наказаны???
elephant
КОгда добро во главе с Богом одержит АБСОЛЮТНУЮ победу над злом. Придется ли добрым людям вновь вычленять из своих рядов недобрых, чтобы и дальше развиваться?
Нет не придётся. Ибо зла попросту не будет. Много чего не будет. Смерти, например, времени, глупости и пр. сомнительных прелестей.
Развитие что настолько для вас ценно, что превратилось в самоцель?
Я гораздо выше ценю счастье, а развитие как-то само собою прилагается если оно нужно.

Ну что вы дедушку Гейгеля всё цитируете. Посл смерти вряд ли его предположения окажутся верными.
Владимир Ив
смысла продолжать дискуссию с фанатиком не вижу :хехе:Вы изучили лишь основы... и то по учебникам наверное, а уже делаете выводы... я знаю что означало у славян слово язычник, но потом этот ярлык приклеили к ним христиане - я говорю вашим языком. В общем верьте в своего убогого божка ))

Ник мой тут очень старый... с тех пор много воды утекло... многое изменилось... учетка осталась - чего ее менять? Он к теме отношения не имеет никакого - просто сочетание символов...

Сварг не выдаст... он родич мой... и длань его повсюду следует за мной... я ему не молюсь - он сам помогает! И не требует от меня ничего взамен - бескорыстно, как и подобает старшему брату, отцу, деду... а как иначе может быть? И я свято верю, что как бы плохо не было Сварог не выдаст... Потому и знак его ношу на груди... И секира Перуна всегда со мной и в жизни и в бою (конечно в виде амулета), но сила Перунова помогает побеждать и крестное знамение далеко не всегда победителем выходит. Это я сейчас про соревнования по традиционным стилям русских боевых исскуств :улыб:Дажбог, Велес, Свентовит... все они суть во мне... Великие Родичи и предки, которых я очень уважаю и почитаю и никогда им не изменю. Оторвались от Рода Славяне... потому и смотрит волком на тебя каждый второй встречный... потому и грызут щенки друг друга и снимают это на камеру - потому что родства не чуят... нюх потеряли... из волков в шакалов измельчали...
Правы сто раз пращуры были, когда говорили про свое время: Раньше были люди божики, сейчас дюжики (эт они про себя), потом будут тужики - эти петуха впятером резать будут... как в воду глядели...
А ведь не всегда так было... Боялись и уважали русский меч и русскую силу... силу Рода единого...
Я реалист и понимаю, что всего не вернуть, но дух дружинный еще жив в сердцах... я это вижу как никто другой, когда сходишься в стеношном бою и чувствуешь плечом - плечо побратима, то не уйдешь ты с поля не побежишь... только если плашмя ляжешь... и то унесут.
WING-TOR
Да и Бог с ним с ником, а вот подпись о многом говорит.

Не хотите вести дискуссию с фанатиком? Кто же вас заставлял? Я вам очень давно предложил постить свой собственный топик и отрываться там. Сделайте такое одолжение, не входитье более в этот топ. Мне наскучило коммантировать ваши глупости, в которых вы сами даже толком не разобрались.

Язычник или родновер мне безразлично. А вот вам это не может быть безразлично, но вы предпочитаете называться ругательными словами. Предкам было бы стыдно за таких потомков.
НПП.

О как похоливарили! 240 постов! Не хило для форума.
Владимир Ив
я не язычник... просто так вам доступней:улыб:Родновер - это точнее...
собственно наша дискуссия была не для вас... вы скорее мне помогли, за что вам лично я благодарен... хотя чем помогли, вам не понять думаю... :улыб:
Владимир Ив
По поводу глупости - если чье-то суждение расходится с вашим, то это далеко не всегда глупость... умный человек это знает. У вас своя истина - у меня своя... склонен думать, что вы свою не проверяли, как проверял свою я... Об остальном - народ рассудит... он мудр, несмотря на тьму в головах, которую вы пытаетесь в них засунуть... это мое мнение. Я никому его не навязываю. просто призываю подумать. Всяк свой выбор сделает сам. Вы его сделали - в добрый путь, а глупость это или нет - время покажет.
WING-TOR
Да ничем не помог. Разве что излить желчь...
Меняйте аватару и подпись, раз уж ник поменять не можте.
А то опозорите предков своим оскалом или унижением русских людей.
WING-TOR
Всё. Разошлись как в море корабли. Я более на ваши посты отвечать не собираюсь.
Владимир Ив
Да ничем не помог. Разве что излить желчь...
Меняйте аватару и подпись, раз уж ник поменять не можте.
А то опозорите предков своим оскалом или унижением русских людей.
Не вам судить об этом... Какую желчь вы о чем? Это вы у нас подчеркнуто строги и суровы :улыб:Я люблю жизнь... я знаю, что я умру и не боюсь этого так, как боитесь вы... Жить я буду вечно... не в раю или в аду... может в Ирии... а может нет... но я точно знаю, что я буду жить в своих потомках. И потому я не боюсь смерти и легко посмотрю ей в лицо, когда придет мой черед.
WING-TOR
Добавлю чтоб расставить все на свои места - я свободен. Меня никто адом не пугает... Я живу так, как считаю нужным по справедливости и по чести. Это мои принципы. Да я терпеть не могу лицемеров попов - адептов церкви Иисуса... эта неприязнь скорее к образу их поведения. Да, я испытываю неприязнь к вашему богу, который вместо доброты выбрал метод запугивания и шантажа, по отношению к своим детям... Мне искренне жаль вас и вашего бога... но это ваш путь...
Каждый свой выбор делает сам. Я уважаю ваш выбор. Если вам так легче жить - да на здоровье. Затеял я эту дискуссию не для вас... и нападать на вас не собирался ) просто лишний раз хотел убедится в своих выводах - вы мне их подтвердили, за что я вам благодарен.
Люди сами решат кто из нас прав. Кому что по душе. Кто-то раб по сути, кто-то свободный человек... каждому свое.
Владимир Ив
Да ничем не помог. Разве что излить желчь...
Меняйте аватару и подпись, раз уж ник поменять не можте.
А то опозорите предков своим оскалом или унижением русских людей.
Владмир, Вы меня в очередной раз простите, но ИМХО это Вам надо попросить модераторов закрыть данный топик. Потому как ну на мой взгляд не доросли еще Вы до того, чтобы разъяснять слово божъе людям. ВЫ взвалили на себя этот тяжкий крест, делать это тут, в рассаднике скептиков и недорослей на НГС. Но мне кажется Вам не хватает для этого немного мудрости. Той мудрости, которая бы дала Вам силы донести до оппонентов ПРАВОТУ СВОИХ ВЗГЛЯДОВ, а не пытаться им доказать НЕПРАВОТУ ИХ ВЗГЛЯДОВ. Тем более что делаете Вы это порой совсем не так, как это на мой взгляд должен делать человек, который утверждает, что живет с Богом в сердце и мозгах. Очень легко Вас спрвоцировать (за что конечно прошу прощения) на неадекватные для Мессионера реакции. Мне очень трудно представить например Христа, заносчиво отвергающего пришеддшего к нему с вопросом какого-гиубдь сборщика податей, и объясняющего ему что ну видит темы для беседы в его вопросах! Или например Настоятеля деревенской церкви заявляющего, что интеллектуальный уровень прихожан не способствует к проведению с ним (этим населнием) бесед и проповедей о вере!! ГОРДЫНЯ Вас обуяла мой дорогой, а это как ВЫ должно быть знаете СТРАШНЫЙ ГРЕХ!!! Если уж взялись, и узвучили на старте, что готовы разьяснять, то уж будьте добры набраться терпения, ну и в конце концов будьте добрее к людям, научитесь прощать им их выпад, не этому ли Нас учит слово?? В общем дискусия явно ушла в сторну приперательства, к сожалению не потянули ВЫ масштаб вопроса, хоть под Вашим руководством и напостили 240 штук :dnknow:
elephant
:live:

а вообще...:

...
И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей.
И каждый пошёл своею дорогой,
А поезд пошёл своей...
elephant
Если уж бог надкушеное яблоко со своего личного дерева не простил до сих пор, то куда там его адептам :улыб:

К тому ж он еще и спровоцировал это... Ведь он что сказал - еште мол все плоды, только с этого древа НЕ ешьте! Что нам говорит психология? частица "не" воспринимается незамутненным рассудком как позыв к изучению неизвестного предмета. Смею предположить, что у первых людей христиан рассудок был чистым. И что думать после этого?
Я уже не говорю про наличие частицы "не" в их заповедях... И потому не удивляюсь, что они их нарушают сплошь и рядом. Опять же это мои выводы, основанные на моих наблюдениях.