Владимир Ив
По поводу того что Иисус не учил убивать: "Не мир пришел я принести, но меч" - не его слова? из того что мы видим на протяжении всей истории его последователей смысл фразы становится абсолютно понятным - смерть и ваша вера идут рядом.... точнее вера несет смерть.... несла... пока не стала сдерживаться нормами человеческой морали, но это уже заслуга не церкви - она лишь подчинилась.
WING-TOR
Алло! Ты русский язык понимаешь???
Последователи Христа говорю... как слышите??? Телеграфируйте... Передаю по буквам... п-о-с-л-е-д-о-в-а-т-е-л-и...
Последователи Христа, ученики Христа, христиане - те кто живёт согласно учению Христа. Понимаете??? Ферштейн???
Что вы мне папой римским тычете??? Он для меня не авторитет и не указ. Скорее самозванец чем наместник Бога на земле.

Понятно так или нет???
Может быть мне мой пост раза три загрузить чтобы дошло до вашего сознания?

Извините за несколько личный вопрос: вам сколько лет?
WING-TOR
По поводу того что Иисус не учил убивать: "Не мир пришел я принести, но меч" - не его слова?
Из контекста не дёргайте и всё станет понятно. Или понять не ваша цель?
Моя вера никого ещё не убила. Христианин вообще не способен на убийство, если это не фальшивый христианин.
Владимир Ив
п.9

Он то может и самозванец... но делалось это именем вашего бога! А он даже пальцем не пошевельнул чтобы спасти кого бы то ни было... а люди ему верили...
Владимир Ив
п.9
Это ж как вы выжили то? Истинные то христиане если вы убивать не можете? :улыб:Казакам вон скажите что у них вера в христа фальшивая - мигом на пику насадят :улыб:
WING-TOR
Он то может и самозванец... но делалось это именем вашего бога! А он даже пальцем не пошевельнул чтобы спасти кого бы то ни было... а люди ему верили...
Вы уж извините, но вы не вполне адекватны...
Неужели если завтра вы выйдете и замочите кого-то с именем ваших богов на устах люди вокруг будут говорить - о какой Сварг сволочь, даже пальцем не пошевелил...
Нет, адекватный человек скажет что-то более точно отражающее реальность.
Владимир Ив
п.9

Вы про что, извините? Я просто так никого не трогаю, только если причина веская имеется. Я говорил о том почему именем христианского бога жгли младенцев а его это никак не тронуло? или младенцы уже в бессознательном возрасте столько нагрешили, что недостойны жизни? Со взрослыми то все понятно, они может и успели...
WING-TOR
Это ж как вы выжили то? Истинные то христиане если вы убивать не можете? улыб Казакам вон скажите что у них вера в христа фальшивая - мигом на пику насадят
Не бойся за меня. Мне бритоголовые пистолет к голове приставляли чтобы проверить отрекусь я от Христа или нет, и просто били совершенно пьяные отморозки.
Так что мимо кассы.
А ты что себе в заслугу хочешь поставить что ты можешь убивать??? Ты на полном серьёзе считаешь что вправе лишить другого человека жизни???
WING-TOR
А вы что думаете что смерть или мучения это обязательно расплата за грехи???
Это недостаток вашего религиозного образования.
За младенцев не безпокойтесь, им в отличии от взрослых рай гарантирован.
Владимир Ив
п.9

А почему им жить то запретили? не пойму никак... :улыб:
Владимир Ив
самозванец там папа римский был или нет мне безразлично... но христиане утверждают, что на все на земле-матушке воля бога... а следовательно и смерть этих детей по его воле произошла. Или у вас логика в сторону бога не работает? Табу?
WING-TOR
Только вот не надо Бога делать крайним за грех конкретных людей. Каждый в ответе перед Ним, каждый получит своё воздаяний, ибо Он справедлив, милостив и милосерден.
Лучше ответь - ты способен убить человека?
Владимир Ив
п.9
Способен, в целях самозащиты и защиты близких мне людей. Еще что интересует?

А кто тогда крайний? Ведь все по воле его? Или все же не все?
Михаил_1
Погуглите (или в яндексе) на запрос "этимология слова дед".
Кстати, ещё вспомнил: в деревенских домах центральный опорный столб называют (называли) "дедком". Раньше на нём ещё лицо вырезали. Охранитель.
Веринея
на того Илью, что наслал засуху сей гневливый пророк похож
Дык не похож совсем. Почитайте жития Илии пророка - поймете.
ну а сколько в нем от Перуна – Вам виднее
Дык все в нем от Перуна и сила и вспыльчивость. Всё, кроме имени :D.
А Никола-угодник - то изворотливый Велес. :-y.

Вторая сказка посложнее будет. Только, сдается мне, притча это о свойствах песни народной. О том, что в неё душа вложена, в отличии от "стихов духовных".
Веринея
Нехорошо это переходить на личности
Это где???
в кого же верили Ваши предки "до пятого колена"
Да в тех же, что и Ваши. Бывало крестились, Бывало колоски "волосу на бородку" оставляли, а бывало Николе-угоднику, бывало чорного петуха резали, бывало через плечо плевали, бывало рубаху выворачивали, чтоб леший из лесу выпустил, блины на пасху пекли, про домового помнили, когда избу меняли - с собой звали и т.д....
Одно могу сказать Христианами они небыли, а понимали все, как и Ваши, "по своему".
WING-TOR
Глубже в суть вникнуть им не судьба видно... придет время - больше узнают, больше увидят - больше поймут... дай срок. Не долго христианству осталось пудрить мозги...
№ но жить в эту пору не придется не мне не тебе ...":хммм:вот как от бед Дорог и другой беды избавимся, так и христиансву конец на Руси придет
А мне вот кажется, что проще воспитать человека нормально, чем бегать за ним мусор собирать.
Не путайте бытовой мусор и промышленный, для того, что бы не бросить банку пиво под ноги, физика не нужна, а для того, что перерабатывать мусор целого города, это другая тема, и там вопрос не нравственности а знаний
Только вот наука как-то воспитательной функцией не особненно обладает,
а Знания и не должны обладать функциями,
А прогресс пусть идёт. Наздоровье! Я очень даже не против.
И книжки я люблю, сжигать и запрещать что-то пока не собираюсь.
Ой, как здорово, что ВЫ пока не собираетесь запрещать:улыб:
А ваши боги где были в такие моменты, на печке спали???
Ога, пиво пили с шашлыками и да водочку с грибочками кушали:улыб:
WING-TOR
ГДЕ??? В ЧЕМ МЛАДЕНЦЫ ТО ПЕРЕД НИМ ПРОВИНИЛИСЬ, ЧТО ОН НЕ ЯВИЛ СВОЮ БОЖЬЮ МОРДУ И НЕ СПАС ИХ??? ОНИ ВЕДЬ БЫЛИ ДЕТЬМИ ХРИСТИАН!
Вы сами же ответ знаете, что нет его в таком виде как его представляют Христиани, способного наказывать и милоствовать,... а эти святой книги накурятся, глаза забычат, пальцем в святое писание тыкают и блажат,... вот ведь написанно!!!
Мне бритоголовые пистолет к голове приставляли чтобы проверить отрекусь я от Христа или нет, и просто били совершенно пьяные отморозки.
Так что мимо кассы.
А ты что себе в заслугу хочешь поставить....
Вы считаете заслугой то, что Вас били пьяные отморозки?....
Немного почитав Ваши посты могу "идентифицировать" Вас как последователя одного из ранних течений учения (их было большое множество, наверняка это знаете), в принципе мне кажется, что Вы на много ближе к учению И.Христа, чем официальные церкви.... но с точки зрения их, и соответсвенно большинства, Вы такой же Антихрист как и Я:улыб:
Владимир Ив
За младенцев не безпокойтесь, им в отличии от взрослых рай гарантирован.
Это, кстати, совсем недавно разрешили. По крайней мере католики :ухмылка:
До этого вопрос с некрещеными умершими младенцами решался несколько по-иному. В рай они не попадали. А буквально в прошлом году папа римский милостиво позволил детям, родившимся, но умершим некрещеными попадать прямиком в рай :ухмылка:
Владимир Ив
У меня еще вопрос по теме есть:
по какому принципу были разделены священные писания христиан на канонические и апокрифы? Как определялась "боговдохновенность" того или иного произведения?
Вот, к примеру, Евангелие детства (автор предположительно Фома) описывает детские годы Христа. Но он там предстает иногда в невыгодном свете. Не это ли являлось критерием отнесения данной книги к апокрифам?
Valico
У меня еще вопрос по теме есть:
по какому принципу были разделены священные писания христиан на канонические и апокрифы?
меня сейчас закидают камнями, причем похоже все...
Современники Иисуса не считали его Богом,.. более того, после его смерти самой многочисленной группой последователей и учеников была группа возглавляемоя его братом, это были евреи-христиани,.. поскольку они были и не евреи и не христианаи ( в отличии от других они прекрасно знали Христа, причем с детсва, и естественно не считали его Богом), их быстро уничтожили, к концу первого века их вроде бы не стало, множество других сект уничтожили после того как Римская империя приняла Христианство и им нужна была одна книга, один сборнгик, одна церковь, всё остально попробовали уничтожить, и выбор книг получился тот, какой признавал одна из многочисленных сект, ставшая потом Христианской церковью,... вкратце это так
Micha_Burmistrov
Ну наверное так вполне могло быть. Логики не лишено.
Valico
Вопрос не в логике :)... много на эту тему исследований и литературы, вот только ссылочку дать не готов, все это мне попадалось только в бумажном виде и давно,.. но в инете наверняка есть
Micha_Burmistrov
Ну, дождёмся все же ответа от христиан:улыб:
Если они, конечно, еще в состоянии дать не стёбный ответ в связи с развернувшимися баталиями:улыб:
Владимир Ив
Хороший вопрос задал Valico , я еще в самом начале хотел его задать. Только чуть иначе, почему современники Иисуса из Назарета, зная писание (имея на руках не куски папирусов) видя его лицом к лицу не приняли его, а мы через две тысячи лет можем категорично утверждать, что они дураки ничего не понимали (образно выражаясь, конечно). Только в ответ хотелось бы не штамп из библии, что мол "нет пророка в своем отечестве", и что мол "пришел к своим и свои его не приняли", а вразумительный логичный, обоснованный если возможно, ответ. Почему евреи зная писание говорят, что это не Христос, мы ведь не будем оспаривать тот момент, что они его должны куда лучше нас понимать, поскольку именно они могут разбираться в особенностях изложения информации (я с евреями разговаривал на эту тему - в ветхом завете есть некоторые особенности). Это все равно что американец будет мне сейчас втирать настоящий смысл русских сказок, рассказывать как надо понимать древнеславянскую культуру )))) Вы воспримете его слова всерьез?
И еще вопрос - почему это житье по совести, как тут спрашивали не имеет для человека силы (я по своему перефразировал) Один человек, не зная о Христе живет чистыми мыслями, послушен своей совести, излучает свет для всех, а второй пыжится подражая Иисусу, потому что признает его мессией и как понимает старается быть подражать его действиям. Не полезней ли миру будет тот кто живет по совести, чем тот кто согласен что Иисус есть Христос?
Mod
Это все равно что американец будет мне сейчас втирать настоящий смысл русских сказок, рассказывать как надо понимать древнеславянскую культуру )))) Вы воспримете его слова всерьез?
Кстати, избирательность в делах выбора канонических вариантов нового завета привела к тому, что детские годы Христа являются тайной, покрытой мраком. Нет так же информации о его семье, братьях и сёстрах.

Один человек, не зная о Христе живет чистыми мыслями, послушен своей совести, излучает свет для всех, а второй пыжится подражая Иисусу, потому что признает его мессией и как понимает старается быть подражать его действиям.
Я на эту тему уже как-то давал ссылку на рассказ Г.Гаррисона "Чужая агония". Если хотите, могу дать еще раз.

А наши "крестоносцы" или сдулись или на работе огребают:улыб:
Valico
Наши "крестоносцы" как обычно избегают ответов на неудобные вопросы... Вас это удивляет? Меня нет... Потому как трусы они есть, что не могут в лицо правде взглянуть и не спрятаться от нее. Вот увидите - они проявятся только если заметят очередной повод для стеба и чтоб заявить какие они, познавшие Христа, великие люди...

Кстати, Владимир Ив - вас бритоголовые избивали? Как вы думаете, почему они меня не тронули ниразу? Я то не из их стаи... Ответ очевиден - они чувствуют силу на примитивном своем уровне и стараются избежать конфликта с ней, а слабого и побить не зазорно - если с железа скован, то только тверже будет, а если с кислого теста - то все равно не жилец. Важно стержень в себе найти - у христиан стержень бог, который в практическом выживании ну просто - ноль!:улыб: чего только его советы на эту тему стоят:улыб:
Недаром шутят - если тебя ударили по левой щеке - подставь правую, а сам уйди под руку и с правой в челюсть :хехе:
Вы же только и способны безропотно терпеть все издевательства над вами. Где ваша гордость и человеческое достоинство? Богу отдали? А убивать вас будут или вашу семью - вы тоже пальцем не шевельнете в их спасение? С тем что вы помрете так и не попытавшись дотянутся до горла врага это и так понятно... позиция труса. В природе такие особи долго не живут.
WING-TOR
В природе такие особи долго не живут.
Да вся мораль Христианская расчитана на больных, юродивых и нищих,.. вспомните, кто за Иисусом ходил?
З.Ы. Да и где то в Библии сказано ,что послан он к "сынам израилевым.." а не ко всем учеловечеству,.. "сыны то израилевы" от него избавилась, а учение как вирус распространилось среди других, к которым изначально оно вообще никакого отношения не имело
Micha_Burmistrov
Да вся мораль Христианская расчитана на больных, юродивых и нищих,.. вспомните, кто за Иисусом ходил?
Вспоминаю.... Никодим ночью к нему приходил чтобы поговорить на интересующую его тему. А за кем было ходить больным , юродивым , нищим? Кто еще готов был протянуть им руку помощи? Опять же замечу - всякий ли получал от него помощь? И чем плоха , например мораль Возлюби ближнего своего как самого себя? (Замечу - не дальнего...)
Mod
И чем плоха , например мораль Возлюби ближнего своего как самого себя? (Замечу - не дальнего...)
Неверное замечание:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
WING-TOR
> Важно стержень в себе найти - у христиан стержень бог, который в практическом выживании ну просто - ноль! чего только его советы на эту тему стоят

Как же так вышло то ,что религия слабых и никчёмных низвела "сильных"и "железных" и более тысячи лет правит миром?:хехе:
Valico
>по какому принципу были разделены священные писания христиан на канонические и апокрифы?

Почитайте тут
Valico
> детские годы Христа являются тайной, покрытой мраком. Нет так же информации о его семье, братьях и сёстрах.

Ко второму пришествию информация будет рассекречена:хехе:
Sahir
Не долго осталось им... уже не долго... а как случилось - потрудитесь топик почитать весь, а не только последние фразы.
Sahir
> Важно стержень в себе найти - у христиан стержень бог, который в практическом выживании ну просто - ноль! чего только его советы на эту тему стоят

Как же так вышло то ,что религия слабых и никчёмных низвела "сильных"и "железных" и более тысячи лет правит миром?:хехе:
Кто сказал что низвела? ничего подобного смею вас уверить... Кем правит? Миром? :ха-ха!: Править она может только своими рабами а никак не свободными людьми... в курсе, что у церкви официальной власти нету в цивилизованных государствах? Окромя Ватикана конечно:улыб:
Sahir
Почитайте еще вопросы, адресованные к адептам христа, на которые они почему то не смогли найти ответа... Может у вас получится? :улыб:
Micha_Burmistrov
>Да вся мораль Христианская расчитана на больных, юродивых и нищих,.. вспомните, кто за Иисусом ходил?

Может быть потому ,что в идеале это мораль добра? Больные юродивые и нищие -суть отверженные обществом. Какое общество без отверженных?Отверженным нужен Бог,пастырь. Опять же все под Богом ходим. :спок: Сёдни пан,завтра пропал. Или вы не из таких? Неприкасаемый?

>Да и где то в Библии сказано ,что послан он к "сынам израилевым.." а не ко всем учеловечеству,..

Промашка,касяк и как же это такое получилось? Или до нас на земле только юродивые с больными жили?
WING-TOR
> а как случилось - потрудитесь топик почитать весь, а не только последние фразы.

Спасибо,читал. Вопрос к вам лично и на ваше заявление. Ответьте плиз,своими словами.

>Не долго осталось им... уже не долго...

Дак и всем недолго уже. :спок: И вам в том числе.Или вы с этого света живым вырваться планируете?:хехе:Не долго-это сколько по вашему? В годах ,плиз
Sahir
>Может быть потому ,что в идеале это мораль добра? Больные юродивые и нищие -суть отверженные обществом. Какое общество без отверженных?Отверженным нужен Бог,пастырь. Опять же все под Богом ходим. :спок: Сёдни пан,завтра пропал. Или вы не из таких? Неприкасаемый?
Отверженные обществом - они на то и отверженные, что общество в них необходимости не видит. :улыб:
Я то прикасаемый, но я не буду сидеть сложа руки и смотреть как убивают моих близких и благословлять их убийц... я за своих горло перегрызу... дотянусь с последних сил может, но артерию порву и кровя пущу лихоимцам и супостатам. И я считаю - так будет правильно! Лучше такая смерть, чем пассивная покорность злу. Добро должно быть с пудовыми кулаками, дабы защить законы Прави... иначе Навь одолеет... Вспомните и ваши ангелы убивали, когда это было нужно... и будут убивать... А во главе войска вашего бога встанет Михаил... почему не бог? трусит тоже? будут лится реки крови но он опять - как всегда - паль о паль не ударит? смысл в нем?
Sahir
п.9

Вот и видно что не все читали - я своими словами отвечал в этом топике на подобные вопросы... потрудитесь все же найти ответ. Или терпение не есть одна из основных черт христианина? :хехе:
WING-TOR
Кто сказал что низвела? ничего подобного смею вас уверить... Кем правит? Миром? Править она может только своими рабами а никак не свободными людьми...

:хехе:Вопрос снят. Проехали. Однако может припомните государства определяющие европейскую и мировую политику в 18,17,16 ...........веках (о.р.х) и официальное представление их глав?

>в курсе, что у церкви официальной власти нету в цивилизованных государствах? Окромя Ватикана конечно

:хехе:В курсе.
Sahir
Однако может припомните государства определяющие европейскую и мировую политику в 18,17,16 ...........веках (о.р.х) и официальное представление их глав?
И что я должен из этого почерпнуть? вы еще крестовые походы вспомните... в этом топике про это уже было, но христиане предпочитают отмалчиваться, а некоторые говорили тут, что папа мол - самозванец и от лукавого:улыб:дык кто правил то? вы уж определитесь наконец? То бог, то лукавый :улыб:
WING-TOR
Добрый день всем. не думала никогда что придется мне, слабой. -за крестоносцев отвечать. ну да уж что поделать...
Крестоносцам, иной раз и трудиться доволится. а не только по клавишкам пальчиками стучать. Нюх юхом, а иной раз и ножкам бегать приходится...
Поспешность же в суждениях не украшает. Ну да это. так сказать лирика...
Почитала Ваши речи и так много о жизни поняла. поняла откуда беруться люди считающие что НАДО ударить того кто слабее тебя. А ведь и прямь. зачем воевать с сильным - лучше пнуть слабого...
слабого и побить не зазорно - если с железа скован, то только тверже будет, а если с кислого теста - то все равно не жилец. Важно стержень в себе найти - у христиан стержень бог, который в практическом выживании ну просто - ноль!
А я то дурочка все думала откуда беруться дети, пинающие старух (довелось мне както таких за шкирняк трясти), а их оказывается ПРАВИЛЬНЫЕ папа и мама воспитали. те что объяснили деткам - слабым не место на этом свете.
А яведь тоже слабая, да и посильнее вас кто-нибудь да найдется. не одни так двое. не сегодня так завтра... Страшен мир, что держится на одной жестокости!
А насчет трусости, о. как я труслива: я боюсь летучих мышей и землятресений, маньяков и пьяных разборок. Только вот мимо пройти почему-то не могу: боюсь, ненавижу себя, а встреваю... Ну не могу я пройти мимо того, как мужик волочет плачущего ребенка или когда двое пинают третьего... А ведь разумнее серой мышкой - мимо, я ведь воин - женщина. Что ж заставляет меня действовать так не разумно? Не знаю!
А убивать вас будут или вашу семью - вы тоже пальцем не шевельнете в их спасение? С тем что вы помрете так и не попытавшись дотянутся до горла врага это и так понятно... позиция труса.
Разве господь запретил защищаться. Он лишь сказал - возлюбите врага своего. И правильно сказал - ненависть очень разрушающее чувство. Иногда, направленная на самого себя она позволяет человенку действовать на пределе собственных возможностей, преодалевая самого себя. но ненавидить КОГО-ТО, тратить на ЭТО свою жизнь? Увольте! Я не ангел. Нападут - дам в лоб и забуду. Да еще и пожалею бедолагу.
Может быть в этом и заключается обманчивая русская слабость?
Где ваша гордость и человеческое достоинство? Богу отдали?
А Вы с достоинством гордыню не попутали? Иногда в смирении достоинства бывает намного больше чем в распальцованном голубчике.
C2H5OH
--"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" --
Сравним, если кто ударил.е..я.в щеку достоин смерти. А у нас как? " Ударили по одной, подставляй вторую". Как это понимать?
Sahir
--Может быть потому ,что в идеале это мораль добра--
Быть добрым со злом?: Я этого не понимаю. Я не очень интересовался проблемами религии, но кое-что прочел. И ЭТО вызвало у меня большое недоумение.
Веринея
--поняла откуда беруться люди считающие что НАДО ударить того кто слабее тебя. --
Так всегда было- бей слабого, подтолкни падающего в пропасть, и лебези перед сильным. Закон джунглей, что тут сказать?
КОЛО
Дык все в нем от Перуна и сила и вспыльчивость. Всё, кроме имени
Ох, и мелочным же был Ваш Перун. Право слово я о нем лучшего мнения была.:смущ:А вот Велес у меня с Николаем угодником никак не ассоциируется. ну никак. ну не тянет, при всей моей любви Николай угодник на такое сложное и протеворечивое божество как Велес.
Вторая сказка посложнее будет. Только, сдается мне, притча это о свойствах песни народной. О том, что в неё душа вложена, в отличии от "стихов духовных".
Да нет. Встречались мне стихи духовные в которых ох как души-то много... Помоему сказка про то что не так важно какие слова ты говоришь. важнее то что ты в них вкладываешь. Можно выучить все святое писание наизусть и высушить свою душу живя как последний скряга. взвешивая каждое свое и чужое (особливо чужое) слово. Можно прочесть все книги и не понять в них главное - любовь вот главное. Милосердие превыше справедливости. Поэтому и победило Православие и Сварожичей.