Чеченская пастораль, русские рабы и вопросы
54324
270
Прочитал небольшой рассказик в последнем номере Знамени Бич божий
Написал чеченец про то как замечательно жили русские рабы в чеченских селах - все довольны. И вообще рабство не так ужасно, ну дети иногда собачку затравят или кинут что-нибудь в русского, их надо пожурить и всё, снова идилия.
Собственно меня зацепило не обыденность и нормальность рабства для чеченца-литератора, а его рассуждения в самом начале о причинах.

"Никакая чеченская семья, даже бедная, вырождающаяся, не допустила бы такого падения и самого непутевого из своих отпрысков. Чеченцу, исполнившемуся решимости стать падшим бродягой, пришлось бы кроме профкомов и трудовых коллективов преодолеть еще одну преграду — семью и общину. Перешагнуть через этот барьер не удавалось никому. Были чеченцы пьющие, мало, но были. Их отправляли в ЛТП и иногда, если они умудрялись к тому же совершить противоправное деяние, в тюрьму. Но, вернувшись из ЛТП и тюрьмы, они снова попадали к себе домой, в семью, где их бранили и пытались перевоспитать, но на улицу не выкидывали. Ни один не становился бичом.

Бичами были люди, не помнящие родства. В большинстве своем русские."

Вопрос: Почему это с русскими происходит?
Не согласен с автором, что причина ТОЛЬКО в новых "товарно-денежных отношениях".
а) В застой русские русскому также давали спиться и опуститься.
б) У других наций тоже не социализм, но такого не происходит.
Причина русского безразличия к ближнему появилась гораздо раньше и не так очевидна.
Современные условия проявили его по настоящему, без формальной заботы профкома, домкома, ЛТП (например фильм "Афоня" об этом и еще как сам Афоня забыл свою тетю, заменившая ему мать).
Почему это с русскими происходит?
Азиат
Здрасте, приехали... Вы что не понимаете, что урбанизация это процесс стирания национальных черт и превращение наций в серую массу потребителей. Русская культура и характер формировались на протяжений тысячелетий в условиях природной среды, где всё определяется циклом полевых работ и пр.
В городе другой ритм, потому культура претерпела такие метаморфозы, что говорить о русском характере уже не приходится.
Чечены это жители деревни. Даже городские чечены не очень далеко ушли от деревенского уклада жизни. Они в этом отношении отстали от нас по темпу урбанизации и потому попросту ещё не возли в процесс дробления общины на индивидумов.
Но стоит только им подвергнуться жёсткой урбанизации, как вся их тейповая система полетит ко всем чертям.
И тогда у них будет то же самое, только с местным колоритом.

А насчёт рабов, так ситуация примерно симметрична. Только у нас в России рабы в основном из Ср. Азии. Тем не менее эта ситуация почему-то никого не коробит.
Азиат
В одном только слове -раб, уже ничего замещательного нет.
И не имеет значения, как живется.
А вообще сщитаю тему надо в служебную снести.
Азиат
на всякий случай, дабы обсуждение не ушло в другое русло
ник Азиат, потому что родился и вырос в азиатской части СССР, конкретно в Новосибирске. Дедушки/бабушки русские, родители русские, я соответсвенно тоже
тему про особенности взаимоотношений русских с русскими поднимал и поднимаю не с целью огульно охаять и очернить всех соотечественников, а найти кнопку, из-за которой "Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо"
Владимир Ив
Вы не правы. Процессы урбанизации - здесь ваще ни при чем. Как пример: жизнь евреев в еврейской общине, в условиях еще более ранней урбанизации... или Вы можете привести массовые примеры спившихся и брошенных своей общиной евреев? :ха-ха!:

Тему можно сносить в мусорку, если бы не форма подачи вопроса. Вот тоже интересует с какого, хотя бы очень примерно, времени Русские перестали жить "общиной" и помогать друг другу... мне вот так кажется что где-то с годов 1600... а может, гораздо раньше... с тех самых "монголо-татарских" времен. Ведь не пошли почему-то помогать Диме Донскому его братаны в разборке с Мамаем? Факт. А рыба - она с головы гниет...:улыб:

От себя добавлю: в 1997г. пытался собрать то, что называется "историей родни"... за 4-5 поколений насчитал не меньше десятка фамилий и очень расплывчатые формулировки "кто-где"... в основном "иных уж нет"... т.е. пирамида родственников стоит "острием вверх"...
Владимир Ив
Здрасте. Типа какие банальности?

Сами то верите в такой своеобразный урбанизм русских?
Мне довеелось служить в роте где был почти полный спектр наций, кроме приалтов.
почти все из сельской местности. Азербайджанцы, узбеки, казахи, армяне, дагестанцы, грузины, тувинцы, чеченцы... И в других ротах тоже самое. Вообщем не буду приводить примеры, они к сожалению все не в пользу титульной нации и скорее для кримимальной сводки.
Если это такой урбанизм, то он тогда ОЧЕНЬ необычный и коснулся сразу ВСЕХ русских, включая Кочковский район, Болотнинский район... :eek:
И не почти не затронул казахов из Семипалатинского.
rkp
Нет аргументов - в мусорку. Коммунист?
Азиат
Аргументы в этом топике легко могут завести в бан по гуманным соображениям.
Скажу одно. Про разгильдяиство и пьянство русских это миф.
Мой аргумент это жизненый опыт, все заслуги отдельно по национальностям, а падение в общую корзину к русским.
Азиат
Второе, знал еврея с анекдотической фамилией, и обрусевших немцев фору дадут любому в пьянстве и беспечности.
И причем здесь русские, я таких не знаю. Наоборот подойдите к бомжу и спросите его бывшее фамилие. Будете удивлены, корни у них нерусские.
rkp
Про разгильдяиство и пьянство русских это миф.
Вашими бы устами...:хммм:
Азиат
На все эти писания есть одно простое рассуждение: сколько там этих чеченцев (варианты могут быть и прочие) и сколько русских? Далее вопрос: почему чеченцев не стало обльше чем русских и почему не станет (рассуждения типа "еще не вечер" при соотношении 1:130 смешны)?
Ответ достаточно очевиден: закрытые нации никогда не смогут стать великими или хотя бы многочисленными. Закрытая культура всегда будет не жить, а выживать во "вражеском" окружении. И упиваться в своей значимости, пытаясь унижать маргинальные элементы соседней великой нации и стараясь хоть как-то "уколоть" большого брата. Это касается многих, не только чеченцев и не только по отношению к русским.
Все крупные нации формировались из сгустка культур, беря от них полезное и фактически переваривая и адаптируя к себе, не ограничиваясь принципами крови и родовых ценностей. Недаром, все, кто приходили в Китай, достаточно быстро становились китайцами, как в России русскими, в США американцами. Даже если эмигранты пвтаются оставаться некоторое время в культурной среде страны происхождения, через пару поколений неизбежна ассимиляция либо возврат обратно на родину. Говорю, потому что знаю точно, испытано на себе. Если мои родители еще ощущали себя немцами, я уже скорее русский, с некоторыми элементами немецкого воспитания, то мой сын русский до мозга костей. Не говорю, что это сильно хорошо, но это неизбежно. Кто категорически был против - уехал на фатерланд. Русские, уехавшие туда, будучи частью семьи, сами немцами не стали, но их дети уже явно не вполне русские по культуре. А уж что говорить про внуков. Не думаю, что такое возможно в среде тех же чеченцев. Не представляю, чтобы чеченская среда ассимилировала чужака. Минимум до седьмого колена соседи при каждом удобном случае будут напоминать, откуда вышли предки.
gruss
И я за одну и единую нацию в границах России, пусть даже русской называется, если так угодно.
Американцы в этом плане в выйгреше у них многонациональная страна но одна нация -Американец, не привязаная к национальности.
gruss
Я совершенно согласен с этим. Спасибо за конструктив, это так редко.

Уточню что именно меня занимает сейчас.
С рабовладельцами все понятно, пусть они облагороживают себя и красочно описывают куда опустился бич, в качестве подсластителя рисуя ему нимб, чтобы было чем погордиться русским.
Меня больше заботит не сравнение с другими менталитетами и даже не показать чему у враждебных к русским можно поучиться, а больше взаимоотношения русских с русскими . Эти взаимоотношения на мой взгляд сильно испорчены и очень влияют на экономику, рождаемость, атмосферу... У меня нет ссылок, нет статистики, голословные субъективные впечатления.

ПС
Тот же спорт, почему мы все так рады последним достижениям, которые идут полосой. Потому что слишком мало поводов погордиться своей страной. Слишком часто всю страну обманывали нагло и не очень, по крупному и по мелочам. А футбол на 100% правдив.
Азиат
не-не-не, второй темы про "психоз" не надо!
правьте своё сообщение скорее!
Азиат
больше взаимоотношения русских с русскими . Эти взаимоотношения на мой взгляд сильно испорчены и очень влияют на экономику, рождаемость, атмосферу... У меня нет ссылок, нет статистики, голословные субъективные впечатления.
Это, опять же, связано с менталитетом большой нации. Представители малых народов ежедневно сталкиваются с чуждой культурой, в том числе в языке общения, и, таким образом, ежедневно вынуждены самоидентифицироваться в национальном плане. Соответственно, практически каждый соплеменник, независимо от происхождения, по сравнению с остальным окружением, воспринимается как "свой". Т.е. на первичном уровне разделение "свой-чужой" идет вначале на национальном, а уж затем социальном и психологическом планах.
Вы часто общаетесь с представителями других национальностей, да еще на их языке? Вряд ли. Ваше общение на 100% связано с русским языком и на 99% с руским же (или обрусевшим) окружением. Те, кто приезжают сюда - едут как гости или как гастарбайтеры, т.е. заранее знают, что окунаются в чуждую среду и будут вынуждены жить по законам хозяев.
Соответственно, у больших наций разделение "свой-чужой" первично идет на социальном и психологическом уровнях, и никак не на национальном. И естественно, что внешне это выглядит так, что нация раздроблена, взаимоотношение тех же русских с русскими как бы испорчено. Хотя реально это вовсе не так, просто национальная идентификация не стоит на первом плане, не перед кем идентифицироваться.:улыб:
Азиат
Отвечаю - русские это пушечное мясо и инструментарий для нашего государства, с помощью них оно - воюет, осваивает новые земли, развивает стратегические отрасли, учит другие нации в школах, вузах, в армии учит русскому языку, и т.п. Но нельзя так использовать нацию, увы - она устала, жизненные силы на исходе.... если совсем не закончились, политика хищнического использования русской нации привела к ее упадку, женщины видя, что из года в год гибнут мужья и сыновья не хотят рожать, когда в России будет 100 млн. жителей у нас будет китайский президент! А наша внешняя политика? всегда со всеми конфликтуеим и враждуем!!! значит будем еще воевать, что же не понятно! а зачем нам детей рожать, если дебильные генералы опять будут брать "высоты" оставляя на гибель сыновей? вся политика последних лет направлена на показную стабильность, чтобы все не рванули на запад ОДНОВРЕМЕННО, а наиболее умные уже уезжают.... а вы смотрите 1 канал, хавайте дальше!
Санчес
наиболее умные уже уезжают
А Вы всё ещё здесь?
Санчес
И хорошо что ты тоже уехал. Скатертью дорога. Смотри свой CNN и не гавкай.
гавкаешь ты,андроид, а я высказываю свою точку зрения
Санчес
Умник, уехал, вот и заткнись.
А если не уехал, то ты просто исходя из собственных аксиом - дурак, не так ли?
не самый умный - еще не значит дурак! Иваныч, ну смотри, нефть качает Россия, качает, когда она закончится, ты что делать будешь? новых наукоемких технологий много появилось, где инвестиции в хотя бы импортозамещение? так что власть явно показывает, делами своими - стабильность на словах, а олигархи как управляли страной так и управляют, токо они другие, делают сырьевой бизнес! в благие намерения властей я больше не верю!
Санчес
Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Умотал за бугор - вот и сиди там как поносник. А к нам не лезь. Разберемся сами со всеми и со всем.
Санчес
не самый умный - еще не значит дурак! Иваныч, ну смотри, нефть качает Россия, качает, когда она закончится, ты что делать будешь? новых наукоемких технологий много появилось, где инвестиции в хотя бы импортозамещение? так что власть явно показывает, делами своими - стабильность на словах, а олигархи как управляли страной так и управляют, токо они другие, делают сырьевой бизнес! в благие намерения властей я больше не верю!
Ну это ни для кого не новость... и что? Это не повод Родину бросать из-за кучки гнид, паразитирующих на народе.
Азиат
Почему это с русскими происходит?
К началу недоброй памяти XX века Россия была едва ли не единственным "белым пятном" на карте экономически развитой части мира - всех остальных гоев прибрали к рукам уже к тому времени. Весь XX век и начало XXI-го проходят под знаком невиданной по размаху борьбы "мировых правителей" с "тоталитарным", "фашистким" и "антисемитским" русским самосознанием.

Важнейшей задачей тов. Ленин называл борьбу с мелкобуржуазной, черносотенной и реакционной культурой великороссов. Пока большевики занимались этим - от тайного и явного геноцида славянского населения до искусственного раздувания "национальных культур" и настойчивого отождествления "русского" с "советским" - они были милы и угодны всем "демократическим правительствам", несмотря на принимавшиеся иногда показные санкции к советскому государству.

Ситуация начала меняться после второй мировой войны. Русский народ, который по всем законам должен быть необратимо переродиться под смертельным большевистским игом, сумел к нему адаптироваться и отчасти адаптировать иго к себе. Возник тот своеобразный строй, который на Западе назвали "национал-большевизмом", прямо отождествляя современный советский строй с "русским империализмом" (вспомните хоть "Закон о порабощенных нациях" от 1959 года, по которому главный враг США был официально определен как "русский коммунизм", а в число "порабощенных народов", подлежащих "освобождению", были официально включены даже мифические Хазария и Итиль-Урал!)
С этого времени усилия "мирового сообщества" были направлены, по преимуществу, на развал Союза с последующим, если получится, быстрым развалом России. Мы уже во второй половине этого пути.

Одним из самых страшных факторов нынешнего русского состояния умов я считаю то, что в нашей исторической памяти уже нет образа Русского государства. По трагической неволе событий обычный русский человек отождествляет с ним Союз, который и был основной причиной деградации русских как нации в XX веке. Ведь ностальгия возникает, конечно, не по митингам в защиту Анголы и даже не по дешевым колбасе или жилью. Ее вызывает именно дух державности, своеобразная "национальная мутация большевизма" которую он претерпел после ВОВ и с которой Запад боролся с удесятеренной энергией по сравнению с диковатым троцко-ленинским большевизмом.

Причины тотальной враждебности мировой олигархии к России не только и не столько экономические, сколько религиозно-духовные, даже если часть самой "элиты" этого не осознает.
Выходов только 2 - перестать быть русскими, идя в рабство к банкиру с Манхэттена или чеченцу из аула (разница не принципиальная) или осознать то немногое, что еще делает нас наследниками великой русской цивилизации. Я вижу патриотизм, там где Гайдары и Кохи указывают на "национал-большевизм" моего народа, я вижу терпение и жертвенность, а не "покорность", целомудрие и нравственный консерватизм, а не "ханжество", соборность, а не "стадный коллективизм", даже в просоциалистических симпатиях моего народа я вижу стремление к справедливости и антибуржуазность как отказ от лже-ценностей материалистическо-иудейской цивилизации.
Если бы "демократы" хоть немного чувствовали духовную культуру народа, которым взялись управлять, они бы осознали, что сопротивление им будет продолжаться столько, сколько существуют русские, и никакими подачками этого не изменить.

Поэтому я не надеюсь, что русские выживут. Но спасти нас, как обычно, может только чудо. Ведь возможность чуда остается, коль скоро молитвы нескольких наших праведников все еще перевешивают на мировых весах миллиардные вложения и миллионные тиражи Вавилона.
gruss
больше взаимоотношения русских с русскими . Эти взаимоотношения на мой взгляд сильно испорчены и очень влияют на экономику, рождаемость, атмосферу... У меня нет ссылок, нет статистики, голословные субъективные впечатления.
Это, опять же, связано с менталитетом большой нации. Представители малых народов ежедневно сталкиваются с чуждой культурой, в том числе в языке общения, и, таким образом, ежедневно вынуждены самоидентифицироваться в национальном плане. Соответственно, практически каждый соплеменник, независимо от происхождения, по сравнению с остальным окружением, воспринимается как "свой". Т.е. на первичном уровне разделение "свой-чужой" идет вначале на национальном, а уж затем социальном и психологическом планах.
Вы часто общаетесь с представителями других национальностей, да еще на их языке? Вряд ли. Ваше общение на 100% связано с русским языком и на 99% с руским же (или обрусевшим) окружением. Те, кто приезжают сюда - едут как гости или как гастарбайтеры, т.е. заранее знают, что окунаются в чуждую среду и будут вынуждены жить по законам хозяев.
Соответственно, у больших наций разделение "свой-чужой" первично идет на социальном и психологическом уровнях, и никак не на национальном. И естественно, что внешне это выглядит так, что нация раздроблена, взаимоотношение тех же русских с русскими как бы испорчено. Хотя реально это вовсе не так, просто национальная идентификация не стоит на первом плане, не перед кем идентифицироваться.:улыб:
Эти доводы в какой то очень малой степени верны, но они совсем не преобладающие во взаимоотношениях русский-русский.
"внешне это выглядит так, что нация раздроблена, взаимоотношение тех же русских с русскими как бы испорчено. Хотя реально это вовсе не так, просто национальная идентификация не стоит на первом плане, не перед кем идентифицироваться. :)"
Вот эта цитата очень удивила. Никто уже не смотрит какой нации собеседник?? У нас в стране что уже есть единая общность "российский народ"?? По аналогии как раньше идеологи вывели, что у нас уже есть единая общность "советский народ". Куда только он делся.
Даже в таком котле как Америка и все вроде рьяные патриты с одним флажком, свой-чужой идет прежде всего сначала по цвету, фейсу, где рожден, а уже потом по соц и псих качествам. Несмотря на все декларируемые толерантности.

Значит мне это только кажется, что взаимоотношение тех же русских с русскими как бы испорчено? :хехе:Тема фильм Андрея Лошака "Не наше дело" не взята с потолка, такие ощущения витают в воздухе. Если у нас такие разные взгляды на очевидное, то о чем можно рассуждать :хехе: Ну если еще раз про урбанизацию...

И все же нет ли ощущения, что большая наша нация в последнее время более равнодушна стала? Ко всем: к своим, к чужим. Дикий капитализм, разворовывание, коррупция власти всех уровней, только ускорили и усилили этот процесс, но не в этом главная причина, на мой взгляд.
PerS
Какие талантливые враги.
В нищем Узбекистане в домах престарелых старики только русские. Снова мировая закулиса?
Азиат
Какие талантливые враги.
В нищем Узбекистане в домах престарелых старики только русские. Снова мировая закулиса?
Враги действительно очень талантливы, это любой внимательный человек увидит даже по тем материалам, что доступны официально.
Насчет русских - мой ответ прозвучал, в общем, в явном виде, хотя пост получился великоват.
Нация деградировала. Думаю, я имею право об этом говорить, как русский, живущий в своей стране. Это не значит, что я буду утверждать, будто у нас больше алкоголиков-маргиналов-бичей и т.п., чем у сопредельных народов. О характере нации и ее общем состоянии вообще можно говорить только в отношении национальных чувств , то есть, осознания себя членами нации, практических действий в ее интересах, гордости за свой народ и т.п. У нас разве что последнее присутствует и то в самой примитивной "шапкозакидательской" форме - "Мы великая Россия, победили в футбол и хоккей, оле-оле!"... при этом принцип "русский, помоги русскому" остается на уровне полузапрещеннызх листовок.
А причины этой деградации, в общем, очевидны.
1. Общий антирусский характер большевистской власти, особенно довоенной.
2. Прямой и косвенный геноцид, 2-3 поколения избирательно убивавший лучших. Был он и в неславянских республиках, но с гораздо меньшей выраженностью. А специалисты говорят, что достаточно уничтожить или изгнать 10-15% активного населения, чтоб последствия были необратимыми или трудноизлечимыми.
3. "Интернационализм", всегда работающий за счет России и русских. В названном вами Узбекистане газ и асфальт были уже в 60-х в каждом кишлаке, а я вам могу назвать сотни мест в нашей области, где их нет до сих пор.
4. Уничтожение деревни и искуственная урбанизация, загнавшая прежде всего потомков русских крестян в обоснованные лишь при "плановой экономике" города-гетто, не соответствующие ни нашей традиционной культуре, ни традиционному способу расселения. Напомню про почти 80% крестьянского населения, бывшего основным "генетическим котлом" нации. Разумеется, заметная урбанизация России в XX веке произошла бы неизбежно с экономическим усилением страны, но все дело в ее темпах и обоснованности... да еще в том, что истинные масштабы "раскрестьянивания" до сих пор никому не известны.
5. Упоминавшийся "комплекс большой нации". В национальном самоосознании "малых народов" в позднем Совке и после него антирусский фактор играл важную, если не определяющую роль. У нас поблизости нет тех, против кого дружить, Америка-то далеко.
Азиат
"внешне это выглядит так, что нация раздроблена, взаимоотношение тех же русских с русскими как бы испорчено. Хотя реально это вовсе не так, просто национальная идентификация не стоит на первом плане, не перед кем идентифицироваться. :)"
Вот эта цитата очень удивила. Никто уже не смотрит какой нации собеседник?? У нас в стране что уже есть единая общность "российский народ"?? По аналогии как раньше идеологи вывели, что у нас уже есть единая общность "советский народ". Куда только он делся.
Даже в таком котле как Америка и все вроде рьяные патриты с одним флажком, свой-чужой идет прежде всего сначала по цвету, фейсу, где рожден, а уже потом по соц и псих качествам. Несмотря на все декларируемые толерантности.
Лучше сравнивать наверное с Китаем, хотя последний - это уже высшая стадия реализации возможностей к ассимиляции. Американцам пока до этого далеко.
Даже если Вы смотрите на собеседника с точки зрения национального происхождения, вспомните, сколький вообще процент именно Ваших собеседников вызывал у Вас какое-то сомнение, т.е. не был русским? Думаю, не такой уж и высокий. Соответственно, постоянная самоидентификация не стоит на первом плане. Это не значит, что эта задача не возникает перед Вами вообще, но наверняка более важными в Вашем ежедневном общении являются не национальные, а иные признаки.
Для представителя большой нации вопрос самоидентификации обычно стоит более абстрактно и отстраненно, т.е. не на уровне живого общения, а на уровне неких общенациональных ценностей. Это хорошо показал, например, ажиотаж вокруг нашей футбольной сборной. То, что с такими ценностями у нас есть проблемы - это да, полностью согласен.
PerS
К началу недоброй памяти XX века Россия была едва ли не единственным "белым пятном" на карте экономически развитой части мира - всех остальных гоев прибрали к рукам уже к тому времени.......
Ну и дальше там про большевиков.
Вот интересно, я тоже считаю большевизм бичом России, уничтожившим огромный пласт культуры (многонациональной) и методично восстанавливавшим психологию раба.
Но при чем тут мировые заговоры?
Уж тогда идите до конца. Последняя ваша фраза была про молитвы праведников. Но откуда пошло православие? Это ж ужас просто! :tease: Бог-то русский - еврей!:улыб:
gruss
Бог-то русский - еврей
Попросил бы Вас, во-первых, не кощунствовать, во-вторых, почитать что-нибудь по теме, прежде чем высказываться. Полагаю, повторять богословские доказательства того, что Господь - не еврей, было бы здесь неуместно, равно как и указывать на категорическое взаимное неприятие иудаизма и христианства. Например, в любимом всеми демократами государстве Израиль, проповедь христанства уголовно наказуема. Вот такая демократия...

Но при чем тут мировые заговоры?
Трудно отрицать, что история большевистской революции и последующая история СССР во многом определялись внешними факторами. Уже потому, что ни одна страна не может жить в изоляции, даже КНДР еле справляется:улыб:Трудно отрицать и общую антирусскую (ну или антисоветскую, антироссийскую) направленность политики западных государств в отношении России. В конце концов, я не знаю ни одного документа Политбюро, предписывающего расчленение и уничтожение "западных демократий". "Демократиями" такие документы густо выпускаются до сих пор.
Если Вам удобнее называть эту ситуацию "мировым заговором" - пожалуйста.
gruss
на уровне неких общенациональных ценностей... То, что с такими ценностями у нас есть проблемы - это да, полностью согласен.
Так ведь не было, вроде, раньше таких проблем. Как же насчет "Москва - третий Рим" и Православия-Самодержавия-Народности? Или вслед большевикам станете повторять, что это не было ценностями "широких трудящихся масс"? А в "царя-батюшку" верили по наивности и темному невежеству, тогда как передовые рабочие верили в Маркса и прибавочную стоимость?
Мне не очень понятна общая логика. Вы верно видите корень проблемы, возможно, даже готовы признать в "темном прошлом" наличие неких общенациональных русских ценностей (всю историю связанных в Православием, а не мифической "многонациональной культурой"... другое дело, что Православие не давило на корню малые местные культуры, но переплеталось с ними в поразительном многоцветии русского уклада жизни) - но категорически не признаете вытекающей отсюда необходимости возврата к традиционным русским и православным ценностям, как единственным у нас имеющимся. Или, как во времена Ельцина, снова конкурс на идеологию для России объявлять?..

Ведь "многонациональную культуру" придумали. Не бывает таких культур. Вот "индейско-американская культура" звучит дико, а какую-то "якутскую" или "башкирскую" я должен признавать. Причем "в составе" русской... Я не против, если якут или татарин бдут называть себя якутом или татарином. Но они могут это делать лишь в том же смысле, что архангелогородец или сибиряк. Иначе все эти "национальные и многонациональные культуры" - просто еще один клинышек дяди Сэма в деле развала страны.


В общем, характер топика складывается традиционно.
"Либералы" против "патриотов".
Кстати, либерал - не обязательно негодяй, обирающий вместе с Чубайсом старушек.
Все упирается в "умом Россию не понять". Либерал говорит, что пора уже понять умом и тащит Россию туда, "где всё прогрессивное человечество", существующее только в его, типично по-русски же идеалистическом восприятии мира.
А хитрый "английский" или "американский" банкир потирает ручки и в очередной раз снимает капиталец с русского раздрая. Он-то в сказки о прогрессивном человечестве не верит, его больше волнует свой стратегический резервец. Ну и Англия-Америка, конечно, тоже - нужен же буфер "золотого миллиарда" от гнева народов. В последнее время, кстати, даже Россию милостиво соглашаются принять на задворки такого буфера - пусть уж готовится остановить или ослабить нашествие "третьего мира", а мы сильно Путиных-Медведевых душить не будем, пусть правят всласть, пока единственная скрепа нынешней страны - русская нация - не вся еще спилась и вымерла. Потом пройдет их очередь, а тогда уж додемократизируем эту непонятную страну, разделив ее на "Хазарии" и "Итиль-Уралы".
Почему, кстати, "английский" или "американский" в кавычках? А потому что нет таких банкиров. У них национальность другая обычно. А Родина - весь мир. А мы не хотим весь мир Родиной, было уже, наелись.
Только наш либерал не понимает, что "вместе с человечеством" в переводе означает "нигде", в подстилке у "золотого миллиарда".
Партиот же чувствует огромную ложь во всех этих "структурных реформах экономики" и "олимпиадах в Сочи", только объяснить не может. Потому как он на тех же улицах и перед тем же телевизором вырос. И Православие для него - бабушкина сказка. Вот и мечется честный, но лишенный глубины национального чувства патриот от коммунистов к церкви и от антисемитизма к панславизму, получая не всегда несправедливые упреки в "отсталости" и "нетерпимости".
Меж тем, оба играют свою роль, а банкир повторно потирает ручки и наливает коньячку...

Россия должна быть построена как русское национальное и православное государство. Или не будет никакой России. Потому что и не было никакой другой России, кроме Православной русской монархии. Что бы там не придумывали о "древней многонациональной культуре".
А то "многонациональная культура", итить. "татария старше Москвы"...
PerS
Попросил бы Вас, во-первых, не кощунствовать, во-вторых, почитать что-нибудь по теме, прежде чем высказываться.
Я не кощунствую. Я просто констатирую тот факт, что Христианство и Ислам своим источником имеют Писание. Поэтому ксенофобы либо должны быть последовательны, либо они лукавят. Верно в моих глазах второе.
Трудно отрицать и общую антирусскую (ну или антисоветскую, антироссийскую) направленность политики западных государств в отношении России. В конце концов, я не знаю ни одного документа Политбюро, предписывающего расчленение и уничтожение "западных демократий". "Демократиями" такие документы густо выпускаются до сих пор.
Если Вам удобнее называть эту ситуацию "мировым заговором" - пожалуйста.
Я как раз не сторонник шизофренических идей "мирового заговора". История любой страны пестрит разными идеями, кровавыми и мирными периодами. Но еще никто не смог стать "мировым заговорщиком", потому что это невозможно в принципе, мир слишком велик для этого.
Политика противостояния была одинаковой с обеих сторон, не нужно рассказывать сказки про исключительно добрых русских и категорически злых американцев и европейцев.
Я не защищаю никого, все "злы" примерно одинаково. Точно так же какой-нибудь американский ястреб может сказать, что весь мир настроен антиамерикански и прямо горит желанием уничтожить США. Доказать это путем простого подтасовывания желаемых фактов не составит труда.
Но дураков, слушающих подобный бред, всё меньше....
Санчес
Ты дружище Пушкина читал? Евгения Онегина - там где : ... и был великий эконом\ То есть умел судить о том\ Чем государство богатеет\ И чем живёт. И почему\ Не надо злолта ему\ Когда простой доход имеет...
Ну а золотишко тогда было эквивалентом доллара - международная торговля держалась на золоте.
Россия это вполне самодостаточная страна и нуждается в международной торговле менее других. Ну да - иногда выгодно купить технологию или технику на стороне чем разрабатывать её дома. Но если выхода не будет Россия способна наладить свою жизнь вполне на хорошем уровне. Не супершик, но и штаны не упадут от голода.
Так что я не особо безпокоюсь о нефти и прочей чепухе.
Меня безпокоит что русских осталось очень мало, а дофига русскоговорящих. Вот это главная беда.
А нефть - Бог дал, Бог взял. Пусть Запад ещё немного на игле посидит.

Представьте себе картину. 2012 год. На носу презиовские выборы. Премьер Путин прижимает к ногтю какую-нить "Сибнефь" с вопросом "Вы почему суки наши запасы нефти на своих месторождениях варварским спсобом добычи переводите в неизвлекаемые? Почему наши запасы нефти упали на XХХ млн. баррелей?"
И далее лбращаясь к зрительному залу "Ну всё господа нефтедобытчики и неыфте потребители, я решил что первые из вас охренели и потому должны быть лишены права добывать нефть - оборудование за нанемение огромных материальных потерь нашему гос-ву - конфискуется. А вам господа нефтепотребители пора подумать о том чтобы отстёгивать нам 500 евриков за баррель, потому что нефти-то у нас осталось мало, и нам самим она нужна, так что дешевле мы её продавать не можем.
Владимир Ив
Меня безпокоит что русских осталось очень мало, а дофига русскоговорящих. Вот это главная беда.
А можно об этом поподробнее?
К примеру, если "русскоговорящий" знает русскую культуру и читает и чтит литературу гораздо лучше полностью русского соседа?
Конкретные примеры:
Если одним из величайших языковедов русского языка 20 века был Юрий Лотман - он менее русский, чем бомж с вокзала Вася Иванов?
Если я, по Вашей классификации, "русскоязычный немец", будучи преподавателем в пединституте, заставлял краснеть русских пятикурсниц-языковедов, практически готовых учителей, поскольку они не знали азов русской литературы и культуры - не являюсь ли я гораздо более русским по сути?
Или важно родиться без мозгов, но от русских мамы и папы? Причем, никто, собственно, и не знает, что такое "русский по крови", потому что "кровь" в Архангельске, Владимире, Ростове и Иркутске весьма и весьма различается.
gruss
Бред говорите... русским не по крови являются и не по знанию языка. Русским по духу либо становятся, либо живут изначально. А язык этот и не знать не зазорно, т.к. не родной он нам.
Азиат
>Написал чеченец про то как замечательно жили русские рабы в чеченских селах - все довольны.


На галеры бы этого писателя или на ошейник аки
пса


>Почему это с русскими происходит?


Знаю брата и сестру c хитрой немецкой фамелией Пфафенгут. Оба не работают,редко бывают трезвыми. На старой квартире ,этажом выше жили немцы. Бабушка,ныне покойная была вполне приличной женщиной ,а два её сына всё время бухали, дебоширили и мучали бабку . Одного потом судили и посадили, на зоне он от тубика и умер. Таких примеров масса.

Интересно мне,кто нибудь из нынешних русских может совершенно уверенно сказать ,что он на 100% - русич? :спок:
PerS
Респект. Внятно, просто и без эмоциональных окрасок.

Хочу себе позволить немножко "поюродствовать":улыб:
Pers писал: ...Попросил бы Вас, во-первых, не кощунствовать...
Кощунствовать - значит говорить истину там, где она совсем не очевидна. Дело в том, что Христианство - это такой "Иудаизм" для гоев... просто, в свое время, с ним у славян произошло то же что и с СССР после войны...:улыб:Думаю, что с потребитльством и теорией "золотого миллиарда" произойдет тоже самое. Пока мы "упираемся" - нас будут "косить"... надо просто принять это "для себя" и перестроить в нормальный вид.:улыб:
Думаю, что слово "кощунствовать" - стало ругательным после насаждения правлославия - первого Геноцида против русского народа... в языческом славянстве слово могло отностися к очень уважаемым людям.:улыб:Многие русские слова (и здесь я полностью согласен с Задорновым) несут тайный смысл, просто надо чаще вслушиваться в музыку языка, особенно изначальных корней и слогов... "ведьма" - ведающая... чего??? Да вот тот самый тайный смысл. И пока на Руси есть такие - фиг куда чего денется. Скорее произойдет "русификация" того самого "золотого миллиарда". К теме - гораздо большую опасность для русских несет современная подмена языка разного рода сленгами... меняется смысл корней и слогов - а это и есть та самая основа всего "Русского"...:хммм:
Крики о каких-то "олигархах" правящих Русскими - ну очень похожи на такие же о правлениях Рюриковичей (пришлых царей)... Русские - это такой народ, который ПРАВИТЬ - НЕ ХОЧЕТ. Думаю потому, что "внуки Бога" - хорошо понимают все "прелести" правящего, поэтому и отдают это "доброе дело" в руки "рабов Божьих".:улыб:Когда-то пришлому царю давали коня - сколько за день объедешь - твое... только вот не говорили, что в конце срока правления - жизнь не гарантирована... почему так знакомо?:улыб:

На протяжении тысячелетней истории наблюдается единственное в своем роде явление - любой "порабощенный" русскими народ - почему то начинает массово и добровольно(!) считать себя русскими. Это к слову и разных евреях - знатоках русского языка, культуры и т.д. Думаю, что сначала надо определиться с понятием "русский"... это славянин или другая какая НАЦИЯ или это СПОСОБ И ОБРАЗ ЖИЗНИ... фактически ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕМЫЙ идеям ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА и культу денег... Богат - не тот, кто скопил много денег... или тратит их, прожигая Жизнь... хотя, опять же, возможно это тоже одно из наслоений "пропаганды друзей"... когда-то Славяне поклонялись Даждь-Богу - богу как раз Богатства и Достатка...:улыб:
WING-TOR
А язык этот и не знать не зазорно, т.к. не родной он нам.
Если можешь. проясни, что имел в виду? На этом языке писАли и Пушкин, и Маяковский и Достоевский. Что за другой язык? И следует ли нам выбросить в мусорку всё, что было написано на "чужом" языке?
gruss
gruss писал: ...русскоговорящий немец... заставлял краснеть...

А как у Вас с тем что "То что для Русского - хорошо, Немцу -смерть"?:улыб:
Sahir
Интересно мне,кто нибудь из нынешних русских может совершенно уверенно сказать ,что он на 100% - русич?
Это вопрос вопросов. Если по внешним признакам считать русскими только светлоглазых, конопатых и сносом картошкой, то совсем мало будет. А вот если взять юг России, так там русскими себя считают, и готовы биться за это до смерти, на наш взгляд полные "чурбаны"- черноволосые, горбоносые. И как быть с ними? А на востоке, там русские с монгольским разрезом глаз. Как с ними быть? Русский, это тот, кто себя считает таковым (ИМХО). Наша история это какой-то котёл в котором "варились" разные национальности. Но, вот получилось какое-то единство. Сейчас непрочное, но, всё же укрепляющееся. И не надо отторгать тех кто хочет считать себя русским. Ежели чего, во избежании спекуляций, то за исключением "носа картошкой" я полностью , по внешним признакам - русский.
Kazanova
На последнего.

Вот нашел, думаю не случайно.

Буквы
Кириллицы
Х-XI Название
Букв Смысл, понятие буквы №
п/п Числовое
значение

Азъ “я” 1 1

Боукы (букы) Дерево познания, буквы, письмена, страшила 2 –

Веди (веде) познал, знать, ведать.
3 2

Глаголи “слово”, не только изреченное, но и написанное. 4 3

Добро Достояние, нажитое, богатство 5 4

Есть (есте) 3-е л. ед. ч. от глагола “быть” 6 5

Живете жить в труде, а не прозябать 7 –

Зело (дз - звонкое ц) усердно, со рвением 8 6

Земля планета Земля и ее обитатели 9 7

И (Ижен) Союз “и” 10 8

Иже те, которые, они же 11 10
( )
(гервь) 12 –

Како “как ”, “подобно” 13 20

Люди существа разумные 14 30

Мыслете мыслить, постигать разумом 15 40

Нашъ Наш в обычном значении 16 50

Онъ Единый, единственный 17 70

Покои Основа (мироздания)”. “основываться на...”. 18 80
,
Ръци “Речь”.(говори, изрекай, читай вслух) 19 100

Слово Передающее знание 20 200

Тврьдо уверенно, убежденно 21 300

Оукъ Основа знания, доктрина. Наука, учить, навык, обычай 22 400

Фертъ, ф(ъ)ретъ Оплодотворяет 23 500

Херъ божественный, данный свыше 24 600
,
Омега, (Отъ) знание 25 800
, Ц
Ци точи, проникай, вникай, дерзай 26 900
, Y
чрьвь тот, кто точит, проникает 27 ----

Ша “что” в значении «чтобы» 28 ----

Шта 29 ----
. Ъ
Ерь (Ё) сущее, вечное, сокровенное, пространство-время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце 30 ----
, Ы
Еры ---- 31 ----
, Ь
Еръ Солнце, Бог 32 ----
,
Ять (яти) Изначальная буква праславянской азбуки 33 ----
---- – ---- 34

[и]я ---- 35 –

[и]е ---- 36 –

Яс _Юсъ малый
(носовое Е) Ясный, свет 37 –

Юсъ большой (носовое О) ---- 38 –

И. Юсъ малый ---- 39 –

И. Юсъ больши ---- 40 –
,
Гать постичь, иметь, изъять, взять, найти в движении 41 –
– – ---- 42 –
,
Кси ---- 43 60
,
Пси ---- 44 700
,
Фита ---- 45 9

Ужица ---- 46 –
tolstopuz
gruss писал: ...русскоговорящий немец... заставлял краснеть...

А как у Вас с тем что "То что для Русского - хорошо, Немцу -смерть"?:улыб:
Нормально у меня с этим.:улыб:Я бы сказал, даже в некоторой степени лучше, чем у некоторых "особенно русских":миг:Мне, кстати, и тут хорошо, и когда в Германии бываю - тоже неплохо. Но туда лучше в гости, здесь мне больше нравится.:улыб:Вот я редко согласен в чем-то с нашим дорогим троллем Казановой, но полностью поддерживаю, что русским не рождаются, русским становятся.
ЗЫ: у меня есть масса знакомых в Германии, полностью русских по крови, дети которых явно уже немцы, они даже по-русски говорить не хотят.
tolstopuz
Вот нашел, думаю не случайно.

Буквы
Кириллицы
Хорошая находка.....
Вера - от евреев, алфавит - от греков, власть - от варягов....:миг:Чем и пользуются русофобы, а современные "искатели корней и радетели чистых кровей" подставляются.
А подставляться не нужно, любая русофобия обламывается исключительно на том, что русские, как любая великая нация - продукт "большого котла", умело использовавшая достижения соседей, которых "иных уж нет, а те - далече". Большой поклон древним грекам за алфавит, спасибо евреям за новую веру, благодарность варягам за обучение управлению. Но ученики давно переросли всех вышеперечисленных учителей.
Те национальности, где радетели за кровь в свое время взяли верх, нынче довольствуются местом "малого народа". Конечно, есть и такие народы, которым попросту не повезло с местонахождением, есть такие, кто находится на стадии угасания или стагнации, имея великое прошлое, есть активно растущие. Но принцип "котла" еще ни одна великая нация не миновала, иным способом стать великой невозможно.
tolstopuz
Кощунствовать - значит говорить истину
Вообще-то, слово означает "совершать кощунство", "надругаться над святыней". Возможно, и проповедники христианства кощунствовали над языческими святынями, но к вопросу об истине кощунство явно не имеет отношения

Христианство - это такой "Иудаизм" для гоев... просто, в свое время, с ним у славян произошло то же что и с СССР после войны...
...а ислам - иудаизм для арабов?:улыб:Более ценна вторая часть мысли. Действительно произошло, и должно было произойти. Великая нация тем и отличается, что преобразует "под себя" любые привносимые извне культурные, политические и религиозные концепции. Но я бы противоставлял Православие не столько западным ветвям христианства, сколько начавшемуся с "Возрождения" финансово-экономическому, а следом и духовному порабощению Европы иудейским капиталом и иудейской идеологией.

насаждения правлославия - первого Геноцида против русского народа...
все-таки масштабы насилия по тем временам были совсем невелики... куда уж меньше, чем в западной европе, чьи авторитеты это подтверждают (объясняя, опять же, русской культурной "дикостью" и врожденной покорностью) Об относительной мягкости процесса говорит и то, что сегодня Вы рассуждаете об язычестве - а тот же француз или немец едва ли вспомнят имена древних божеств

любой "порабощенный" русскими народ - почему то начинает массово и добровольно(!) считать себя русскими
ага, особенно сейчас...

сначала надо определиться с понятием "русский"... это славянин или другая какая НАЦИЯ или это СПОСОБ И ОБРАЗ ЖИЗНИ... фактически ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕМЫЙ идеям ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА и культу денег...
Под русскими еще в начале XX века нередко понималась единая нация, состоящая из великороссов, малороссов и белороссов.
Потом название "великороссы" было истреблено большевиками как "шовинистическое", хотя тот же Ленин нередко сам его употреблял. Определяться особо не с чем, существует и нация, и особая культура, об особенностях и потенциях которой немало те же славянофилы и Достоевский писали. Не получится определиться только если "выбросить" Православие и национально-державную идеологию. Позавчерашний день нередко становится послезавтрашним...
gruss
Христианство и Ислам своим источником имеют Писание. Поэтому ксенофобы либо должны быть последовательны, либо они лукавят
Христианство имеет своей основой факт воскрешения Христа прежде всего. Я могу сказать лишь об этом, да еще о том, что утверждение "Бог русских - еврей" по меньшей мере некорректно. А о Писании можно спорить бесконечно, как, впрочем, и о большинстве других вещей.

еще никто не смог стать "мировым заговорщиком", потому что это невозможно в принципе, мир слишком велик для этого
Ну, отчасти любая группа людей, не имеющая родины и откровенно утверждающая свою религиозную исключительность и неполноценность всех остальных групп будет таким "всемирным заговорщиком". А я знаю только одну такую группу, обладающую реальным могуществом, прежде всего финансовым и медийным.

Точно так же какой-нибудь американский ястреб может сказать, что весь мир настроен антиамерикански и прямо горит желанием уничтожить США
Они чаще утверждают, что часть мира, стонущая под игом "недемократических режимов" только и ждет, когда придет американская демократия:улыб:Вот еще бы от злых русских с их имперским мышлением избавиться, и совсем хорошо
Kazanova
> Русский, это тот, кто себя считает таковым (ИМХО).

То есть если армянин считает себя немцем-он чисто немец, если таджик считает себя французом-он истинно француз? Так?

>И не надо отторгать тех кто хочет считать себя русским.

То есть любой киргиз,китаец,туркмен или эфиоп назовёт себя русским, то так тому и быть? Ахинея вообще!Бредятина! Вздор
Уважаемый,ну а россияни тогда кто?
Sahir
То есть если армянин считает себя немцем-он чисто немец, если таджик считает себя французом-он истинно француз? Так?
То есть любой киргиз,китаец,туркмен или эфиоп назовёт себя русским, то так тому и быть? Ахинея вообще!Бредятина! Вздор
Если человек считает родным немецкий (русский, французский, суахили) язык, вырос в этой языковой среде и культуре - почему он не может называть себя немцем (французом, русским, зулусом)? Только из-за цвета кожи и разреза глаз?
Да Вы, батенька, махровый ксенофоб.:улыб: