Как на вас отражается кризис?
133048
673
M_B
как завещал Великий Путин
"Великий" своими заявлениями насчёт "Мечела" сильно поспособствовал....весь вопрос зачем это было сделано.
ПЕЛЕВИН
Да, 5000 народа- это большое предприятие (таких у вас- по пальцам пересчитать о :)) . И 800- тоже большое. Я не вижу тут никаких противоречий.

А насчет кризиса. Ну, что раздули, то и получили. А кому нужны квартиры по 60-80 тыс. руб. за квадратный метр в стране со средней зарплатой в 12 тыр ? (или сколько там)? Если кому-то казалось это нормальным- тот просто дурак. Так же, как дураки наши олигархи, перекупавшие друг у друга на западные кредиты "активы", которые они явно переоценили и в итоге "попали" на десятки миллиардов баксов каждый. Плевать на них, пусть богатые "тоже поплачут". А строители? Которые делали по 100% рентабельности? Да много, кто погрел руки у костерка.:улыб:
Не знаю, как из этого всего выворачиваться теперь. За счет "всего общества" будут пытаться, конечно. Как всегда.
Обществу тоже не надо было спать и слушать сказки. Работать надо было, а организовать "работу" должны были те, кому положено и доверено было. Те и те проспали. Получи, фашист, гранату. Расхлебывать будут все.
Kazanova
На вопрос: " почему так", вы либо не ответите, либо будете юлить вокруг да около.
читала где то, что нынешняя информационная система так построена, что каждый индивид, наблюдаю ж@пу у себя и рядом, но глядя на "процветание и развитие" старны в целом, начинает воспринимать свои проблемы, как некие локальные временные трудности .... не понимая, что СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ
Serga
Плевать на них, пусть богатые "тоже поплачут"
Система им поможет (ИМХО), а остальные как могут.
M_B
но глядя на "процветание и развитие"
Я не вижу процветания, и, особенно развития.
Kazanova
[Система им поможет (ИМХО)
Система это "они" и есть.
Все более\менее крупные состояния сегодня - это люди системы.
Она сама себе поможет и сама себя сейчас спасает.
Откладывали, откладывали "общие" деньги, чтобы сейчас за 5-6 траншей выбухать их на спасение несокльких форбсовских состояний ..
ну или там .. дружеских государств, типа Исландии ..
как считаете - кого там спасают? :ухмылка:
Kazanova
Боюсь, что скоро у "системы" появятся другие, более серьезные проблемы, чем помощь олигархам и "выстраивание вертикали". А рынка у нас не было никогда. Во всяком случае, его законы почему-то не работали. Можно было работать спустя рукава, при этом не страдая в прибыли и совершенно не заботясь о конкуренции или производительности труда, эффективности производства. Как такое могло долго существовать?
Хотя, чел правильно сказал, что олигархи- это и есть система.
Serga
Как такое могло долго существавать?
20-ть лет уже существуют, это почти треть от коммунистической системы, которая потрясла мир и пережила две страшных войны
ПЕЛЕВИН
2 ПЕЛЕВИН
Если не представляете, что и как может быть, лучше уж тогда ничего не пишите.
По ряду причин не могу назвать компанию и отрасль, но это -крупнейшее предприятие в стране в высокотехнологичной сфере.


Касаемо строителей - опять же мало видимо кто понимает, что рост цен на метр- росто строительства тащил за собой все. Развивалась огромное количество вспомгательных производств, на которых , если посчитать с семьями и детьми, работало около трети населения города....
Конечно стоимость была завышена, но за счет этой "завышенности"
1. вы же все собсно и "кормились" , ибо деньги за метры перераспределялись на всех уровнях
2. Нормально развивались смежники-подсобники, закупали оборудование, инвестировали в технологии
2. Купить квартиру мог практически каждый, пусть в ипотеку - но мог.

Сйечас же добро пожаловать - кваритру никто купить не сможет, строить их не будут, огромная масса людей остается без работ и зраплат (и если какой-нть менеджер еще и устроится за в 4 раза меньшие деньги куда-нть и будет сводить концы с концами, то работяга, оставшийся без ничего вас же вечерком у подъезда и тюкнет за "мобилу".... )
- кстати - "за свои" деньги никто не строил и не строит. а даже если ип остроит - круто влетит. за наличку никто метры не покупает, а банки кредиты в норпмальном понримании (%+условия) практически не дают
byurokrat
рост цен на метр- росто строительства тащил за собой все.
+1000
и не только в Нске, и не только в России

за счет этой "завышенности" вы же все собсно и "кормились" , ибо деньги за метры перераспределялись на всех уровнях
странно, что никто не думает о том, что страна по сути НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯЩАЯ живет именно от РАСПРЕДЕЛНИЯ финансовых потоков - либо от нефти/газа/металла, либо от ВНЕШНИХ финансов, которые хлынули в строительство через ипотеку и кредитование затсройщиков ...
Kazanova
А сообщения типа:
http://www.newsru.com/finance/01nov2008/uvol.html
http://kaliningrad.net/news/news_12015.html
http://focus.in.ua/article/47938.html
и сотни других вы просто игнорируете,
Ссылочки аккуратнее подбирайте, а то по первой:
О сокращении штатов объявили сразу несколько крупных кредитных организаций. Московский банк "Ренессанс Капитал" собирается уволить почти 30% своих сотрудников. Это около 600 человек. Это позволит снизить затраты банка примерно на 13 миллионов долларов в месяц, пишет газета "Ведомости".

Трудные времена переживает и группа Михаила Прохорова "Онэксим", которой принадлежит 50% минус одна акция "Ренессанс Капитала". "Онэксим" готов расстаться с пятой частью персонала.

Не легче приходится и крупнейшему производителю в России цветных металлов "Норильскому никелю". Компания сократит штат московского офиса на 135 рабочих мест, сообщает "Интерфакс".

По второй:
По оценке эксперта Академии народного хозяйства при правительстве Елены Мальковой, первыми в списке на увольнение окажутся так называемые сервисные работники: кофе-леди, секретари, водители.

То, что российским работникам грозит скорее сокращение зарплаты, чем увольнение, подтвердил и директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ (Высшая школа экономики) Владимир Гимпельсон. "Все кризисы, которые уже переживала Россия, а именно в 1992, 1994 и 1998 годах, ударяли по зарплате, но никак не меняли картину занятости", - утверждает эксперт.

По третьей:
Сергею и его коллегам ещё повезло – зарплату им пока не снижают. А вот Татьяну Н., ведущего специалиста крупной консалтинговой компании, кризис оставил практически на улице. За последний месяц ей урезали зарплату в четыре раза – с 200 тысяч рублей (около $8 тысяч) до 50 тысяч. В начале месяца её вызвали на ковёр и объяснили, что в создавшейся ситуации смогут платить ей 150 тысяч рублей, через неделю сказали, что её зарплата снизится до 100 тысяч, ещё через неделю озвучили цифру в 50 тысяч.
– Массовые увольнения коснулись прежде всего банковского сектора, СМИ, недвижимости, инвестиционных компаний. На рынке труда резко выросло количество высвобожденных из этих отраслей специалистов, – рассказывает Дмитрий Вяткин, генеральный директор ООО «Кадровый центр Стаффер»


Вот видите как врать не хорошо.
Где же ссылочки о массовых увольнениях простых работяг ?
byurokrat
1. вы же все собсно и "кормились" , ибо деньги за метры перераспределялись на всех уровнях
Собственно это строители кормятся за счет нас не надо тут передергивать.
Обычные люди залезая в ипотечное ярмо оплачивают банкет строителям , чиновникам и прочим смежникам - вот и пришла пора расплаты по долгам.
AndyK
Где же ссылочки о массовых увольнениях простых работяг ?
да не найдете Вы сейчас таких ссылочек.
И не потому что эти процессы не идут. УЖЕ идут. А примерно после НГ будет просто обвал (имхо).
Просто в СМИ рулит цензура и самоцензура..
многие дейтсвительно следуя мэйнстриму стараются не нагнетать ситуацию

А всес не мешает думать головой. Интересоваться, оценивать ситуацию и собственные в ней перспективы (возможно дейтсивтельно закупать консервы)
Обычные люди залезая в ипотечное ярмо оплачивают банкет строителям , чиновникам и прочим смежникам - вот и пришла пора расплаты по долгам.
мда.. столько долгов оплачивать... не позавидуешь обычным людям!
Kazanova
Исчез с форума АндрРог, сразу после того как дал ссылку на сайт про древнерусскую религию с критикой христианства.
На нём так отразился кризис или это длинная, костлявая рука РПЦ? :улыб:Хотя по мне так это положительный результат (чего бы то ни было).:улыб:
AndyK
кто такие "Вы", с которых строители кормились. Еще раз повторю, цифры официальные их "шмидтовского" департамента - треть населения города живет (жило?) за счет строительства
Kazanova
А если серьёзно, то на планете, слишком много "едоков", и будут приняты меры по сокращению потребления.
Лишь бы не применялись радикальные меры по сокращению потребителей, остальное - фигня, переживём.:улыб:
AndyK
Где же ссылочки о массовых увольнениях простых работяг ?
А кто о них пишет особо? Зато все все видим.
Кроме вас, конечно.
byurokrat
кто такие "Вы", с которых строители кормились. Еще раз повторю, цифры официальные их "шмидтовского" департамента - треть населения города живет (жило?) за счет строительства
Что то хило как то всего треть населения города, можеть треть населения страны?
Вы тут мозги людям не парьте - есть официальные данные - возьмите и выложите со ссылочкой, а нет так промолчите лучше.
AndyK
Не хамите, юноша

И поверьте мне на слово, думаю здесь легко подтвердят, что в отношении меня это можно делать.

В интернете таких цифр нет, но если хорошо попросите, департамент труда и занятости вам сделает распечаточку, и вы ее сами уж в сеть и поместите, ничего там секретного нет.
AndyK
Мне кажется, что он имел в виду, что доходы строителей и "смежнков", получающих откаты, сравнимы с доходами третьей части населения города (или страны, не удивлюсь).:улыб:
M_B
тут выше обсуждались варианты эконом путешествий по миру ... да ХЗ попутешествуешь ли при таких раскладах ..
А это смотря какую цель ставить. Я - попутешествую. Вы - не знаю.
Хотя по мне так это положительный результат (чего бы то ни было).:улыб:
нормальный чувак, вполне вменяемый. снижение общей вменяемости аудитории ну никак не положительный результат
цифры официальные их "шмидтовского" департамента - треть населения города живет (жило?) за счет строительства
а я поддержу andyK. хотелось бы видеть расшифровку этого утверждения. думаю, тут что-то к чему-то притянуто за какую-то чувствительную часть тела.
AndyK
Бросилось в глаза:
Это около 600 человек. Это позволит снизить затраты банка примерно на 13 миллионов долларов в месяц
Это получается, что ежемесячная ЗП каждого из уволенных составляла 13000000 : 600 = 21666,66 долларов в месяц! Неплохо люди устроились? Никакой жалости. Пусть вспомнят, как ездить на метро и покупать в обычных магазинах.
А вот Татьяну Н., ведущего специалиста крупной консалтинговой компании, кризис оставил практически на улице. За последний месяц ей урезали зарплату в четыре раза – с 200 тысяч рублей (около $8 тысяч) до 50 тысяч
Полтинник в месяц - мне б такую ЗП!!! Так что все хорошо - халявщикам, забывшим, что такое жизнь на 10000 рублей, напомнили старую поговорку "от сумы да от тюрьмы...", остальным пофигу :спок:
Массовые увольнения коснулись прежде всего банковского сектора, СМИ, недвижимости, инвестиционных компаний. На рынке труда резко выросло количество высвобожденных из этих отраслей специалистов
О ужас! Они ж ничего тяжелее мышки в жизни не поднимали! Все, суициды и уличная преступность :ха-ха!: На самом деле этот планктон ну нисколечки не жалко.
AndyK
1. Началась коррекция на сырьевом рынке, цены сейчас немного увеличились - как раз крупные компании успеют
сократить издержки и снизить себестоимость.
Суть этих сокращений - сократить объёмы производства, а не чего-то оптимизировать.Никто себестоимость снижать не собирается, т.к. нет смысла-смутные времена пройдут. Снижают производство, местами до состояния анабиоза.

Дешевые зарубежные кредиты реструктуризируются в задолженость перед рф и вообще пора бы жить по средствам.
Похоже, под реструктуризацией вы имеете в виду взять всему работоспособному населению свои кровные и дать в долг олигархам под 5%? Путину мысль нравится: что-то вроде того сейчас и делают. Во-вторых, "жить по средствам" здесь тоже непонятно про что: российские капиталисты предпочитают в обороте использовать кредитные деньги, а прибыль из оборота изымать и складировать забугром в чём-нибудь более вечном и надежном, чем российская экономика: недвижимость, земли, яхты, счета. Ну а раз нет кредита - нет и оборота.
byurokrat
Если не представляете, что и как может быть
Если я чего -то не знаю (что за слово-то - представляю? представить могу все, что угодно), то я спрашиваю. Вот я вас спросил - что по вашей терминологии означает крупнейшую в отрасли компанию с таким персоналом? не торопитесь с ответом, подумайте над тем фактом, что на змемле проживает (страшно сказать!) около 6,5 миллиардов людей, а в нашей стране - около 142 миллионов. Если на крупнейшем в отрасли предприятии работает 800 человек, то тогда никаких отраслей на вас не напасешься. Список отраслей тупо кончится раньше. Так что раскрывайте карты.
По ряду причин не могу назвать компанию и отрасль
Один одиозный гражданин всё отказывается назвать тему своей кандидатской. В результате его никто всерьез не воспринимает. Не уподобляйтесь ему.
вы же все собсно и "кормились"
Я зарабатываю в другом месте. В совсем другом. Так что неправда ваша.
Купить квартиру мог практически каждый, пусть в ипотеку - но мог.
Похоже, вы также далеки от народа, как Татьяна из примера AndyK, которой срезали ЗП с 200000 до 50000.
Кстати, зачем вам два вторых пункта?:миг:
и если какой-нть менеджер еще и устроится за в 4 раза меньшие деньги куда-нть и будет сводить концы с концами, то работяга, оставшийся без ничего вас же вечерком у подъезда и тюкнет за "мобилу"....
Апокалипсис!
банки кредиты в норпмальном понримании (% условия) практически не дают
А, типа, 3 месяца назад процент был нормальным? Нафиг, нафиг - в метро, в магазины, наконец посмОтрите, как живут люди.
ПЕЛЕВИН
Это получается, что ежемесячная ЗП каждого
т.е Вы на полном серьезе считаете, что затраты на одного работающего это только его зпл?
а всякая там хрень типо налогов, аренды его рабочего места, оплаты его разговоров по тлф, лампочки на его столе - это так... мимо кассы..
охрененная экономическая грамотность населения.


О ужас! Они ж ничего тяжелее мышки в жизни не поднимали! Все, суициды и уличная преступность
ну... посмотрим как Вам понравятся стаи безработных таджиков и убеков, на фоне которых планктон потеряется...
а если уж и сами в "стаю" вольетесь- совсем борода...
хотя, Вы наверное инопланетянин... или Господь Бог и Вам ничего не грозит

ибо
Я - попутешествую. Вы - не знаю
я действительно - не знаю...
т.к. хоть и оплатили гостиницу в Целль ам Зее по цене вдвое выше прошлогодней, хз как туда лететь ..у авиаперевозчиков нет денег организовать чартеры в горную Австрию ... а регулярки туда нет ... могет у вас канешна свой самолет :ухмылка:


смишно чесслово
Stasyan
Один одиозный гражданин всё отказывается назвать тему своей кандидатской. В результате его никто всерьез не воспринимает
Один одиозный гражданин, постоянно требующий, чтобы ему раскрыли ЛИЧНУЮ информацию постоянно бесится, что ему не удалось, в результате, его никто всерьёз не воспринимает :ха-ха!:
M_B
охрененная экономическая грамотность населения.
:respect: :роза:
AndyK
А вот Татьяну Н., ведущего специалиста крупной консалтинговой компании, кризис оставил практически на улице. За последний месяц ей урезали зарплату в четыре раза – с 200 тысяч рублей (около $8 тысяч) до 50 тысяч
кстати, а вот такие "истории про кризис" убеждена тиражируются в СМИ сознательно.
Спекулируют на известном российском комплексе .. "х@йня, что у меня корова сдохла - главное, что у соседа две .."

Все почему то считают , что кризис касается только олиграхов. Этакий "раскулачивающий" кризис :ухмылка:

Блин .. наша власть лучший самопиарщик на свете :dry:
M_B
Все почему то считают , что кризис касается только олиграхов. Этакий "раскулачивающий" кризис :ухмылка:
Так же считает и журнал Forbes. Вы не в курсе? :ухмылка:
M_B
Все почему то считают , что кризис касается только олиграхов. Этакий "раскулачивающий" кризис :ухмылка:
Так же считает и журнал Forbes. Вы разве не в курсе? :ухмылка:
vert
Вы разве не в курсе?
Да в курсе они. Только тут каждый бесится по своему. Один-планктон защищает, другой- свою независимость, третий- оплакивает ушедшие возможности. Олигархи реально "попали", нахватав кредитов.:улыб:Сцуки... Бензин нихрена делать не умеют, жор выращивать не умеют (а другим не дают), только нефтью торговать и дорогим металлом. Стоило подешеветь тому и другому- все, амба- стало невыгодно. Какую, эти падлы, жизнь в России, могли устроить?
vert
Косячок, пардон. Комп глючит. Просьба к модераторам снести дубль.
Serga
Да в курсе они. Только тут каждый бесится по своему. Один-планктон защищает, другой- свою независимость, третий- оплакивает ушедшие возможности. Какую, эти падлы, жизнь в России, могли устроить?
Мне тоже так кажется.:улыб:Далеко не одна только Америка жила не по средствам.
Serga
только цитата

"Тратить деньги проще, чем зарабатывать. Цены на нефть падают, резервы тают, а бюджет следующего года сверстан так, будто ничего не произошло - с ценой отсечения $78 за баррель. .... При цене барреля $60 - [ещe] всё в порядке. При $55 - дыру в бюджете прикроют из той части Стабфонда, которую называют Фондом национального благосостояния. При $50 - на покрытие бюджетного дефицита уйдет весь Стабфонд"



сколько сейчас баррель, не помните? напоминаю Брент 61 ..

олигархи то может и попали ... но Вы считаете ОНИ живут за счет бюджета?
Им падлам конечно так и надо ... а с остальными что будет?
M_B
а вот еще ...


мне эта мысль пришла в голову уже давно, но как то народ ее не воспринял :улыб: тут вопрошала

а теперь ее озвучили «Следующий год будет годом неплатежей и бартерных сделок типа вагон сникерсов на вагон памперсов», - всерьез говорит чиновник.

отсюда

народ ждет когда подешевеет жилье..
только сомневаюсь, что его можно будет купить на памперсы, которыми будут опять выдавать зарплату....
M_B
Ждут дешевого жилья только дураки. Плохо не то, что было много коммерческого строительства, а то, что не было строительства социального жилья.
(Даешь социальное жилье учителям, врачам и прочим бюджетникам!!!- российская стыдоба - нищие спецы и... обеспеченный планктон. Кофе-девушки!!- ептть, тьфу, нах...
Плох тот профессор, который не награбил к 60-70 годам себе на квартиру? Нам так предлагают решать проблему?
Потому дешевого не будет. Наши проблемы переложили на наши же плечи, а эти (беспомощные в условиях кризиса) чиновничьи сцуки еще набрались наглости запугивать нас бартером. Надо, чтоб кто-то нехило ответил по своим долгам, глядишь, в следующий раз умнее станет.
Serga
Надо, чтоб кто-то нехило ответил по своим долгам, глядишь, в следующий раз умнее станет.
______________________________________
Ну так подождите месяца 2, максимум 4: полстраны ответит... за долги по кредитам (потребительским, авто, ипотечным, жилищным...).
Поумнеют... не без этого.
Кому только от этого станет легче?
Ундина
... за долги по кредитам
интересно, есть ли данные по проценту закредитованного населения, на сроки от года и более?
и что будут действительно делать при массовых неплатежах?
M_B
есть ли данные по проценту закредитованного населения, на сроки от года и более?
_______________________________________
Ну существуют же агентства кредитных историй. Понятно, что полнотой картины они не располагают, но кое-какие данные можно и экстраполировать...


что будут действительно делать при массовых неплатежах?
______________________________________
Обдерут как липки тех, кого можно ободрать, включая поручителей. Остальных амнистируют за неимением других вариантов.

P.S. По каким морям-волнам носило так долго? Как сын? : )
M_B
и что будут действительно делать при массовых неплатежах?
Так уже есть в Думе порывы закон принять о уголовной ответственности...
Пока как бы не от партии-1, а от партии-2. Кого хотят обмануть - "не знаю, что делала моя левая рука"?
walker3
Так уже есть в Думе порывы закон принять о уголовной ответственности...
_______________________________________
Не пройдет. И лобби сами это прекрасно понимают. Но нужно же отрабатывать свой хлеб, вот и создают видимость бурной деятельности...
Ундина
ОФФ (простите все)


:улыб:пасип что помните

сына уже два:улыб:
старший в РГГУ поступил
малому три месяца будет на днях

работа совсем забивала одно время ..
а так все также:улыб:родители и полбизнеса в Нске, так что я с вами:улыб:
Ундина
Не пройдет. И лобби сами это прекрасно понимают. Но нужно же отрабатывать свой хлеб, вот и создают видимость бурной деятельности...
Всё знаете наперёд, ну так скажите, что будет 1 января 2009 года с "игорными зонами"? Пара месяцев осталась.
M_B
сколько сейчас баррель, не помните? напоминаю Брент 61 ..
Я как бы напомню что еще два года назад о цене в 60 долларов рф могла бы только мечтать, а сейчас некоторые личности панику поднимают - видите ли нефть дешевая.
M_B
О, мои поздравления!

малому три месяца будет на днях
______________________________________
Это просто эпидемия какая-то :yes.gif: :flowers:
Удачи и здоровья от всего сердца :agree:
walker3
в Думе порывы закон принять о уголовной ответственности...
- "не знаю, что делала моя левая рука"?
еще один способ посадить население "на крючок" имхо ..

втирать народу годами - все стабильно - берите КАК ВЕСЬ МИР на года ..