Так даже в войну не поступали
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10465
Типа распорядились, что мол кризис, и по всей стране пошла бешеная пляска сокращений, увольнений, урезаний зарплат итд. В эту шулерскую игру ввязываться бесполезно, её можно только прекратить.
Kazanova
Сумина давно пора отправить "ф топку". Абсолютно безответственный руководитель, да ещё плюющий на закон.
Беда только в том, что шахтёров много, а "кочегаров топки" - нет, слишком высококвалифицированная специальность.
Владимир Ив
Сумина давно пора отправить "ф топку"
Дело не в Сумине, он просто исполнитель. Объявили "кризис" он и побежал исполнять "кризис", А цель-то одна-отнять сбережения граждан (имхо).
Забавно, но если завтра объявят "конец света", население начнёт верить и в это (имхо). Общество абсурда!
Kazanova
Так все просто исполнители. "Все учатся в этой поганой школе, но кто их заставляет быть отличниками?" (С)
Kazanova
Так даже в войну не поступали
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10465
Типа распорядились, что мол кризис, и по всей стране пошла бешеная пляска сокращений, увольнений, урезаний зарплат итд. В эту шулерскую игру ввязываться бесполезно, её можно только прекратить.
К сожалению это только начало худшее еще в переди. Сокращение повышение преступности - социальная незащещенность - дикая инфляция - будем жить как в африканских странах. :eek:
boris777
- дикая инфляция - будем жить как в африканских странах. eek
Кое где гастарбайтеры уже объединились, против работодателей, которые под предлогом "кризиса" не платят им зарплату.
Вообще-то гастарбайтеры сила нешуточная, объединенная общим делом, имеющая своё руководство, да и физически весьма не хилые будут. Белов-Поткин предлагает уже сейчас начинать готовиться.....
Kazanova
Сколько бы они не объединялись они здесь есть и будут никто, пока не составят хотя бы 30% от всего населения.
В следующем году гастрарбайтеров ожидается меньше чем в этом году - кризис в стройке, и в торговле (из-за открытия гипремаркетов).
Kazanova
Кое где гастарбайтеры уже объединились, против работодателей, которые под предлогом "кризиса" не платят им зарплату.
Вообще-то гастарбайтеры сила нешуточная, объединенная общим делом, имеющая своё руководство, да и физически весьма не хилые будут. Белов-Поткин предлагает уже сейчас начинать готовиться.....

Да, согласен. Пример Франции уже показывал на что способны гастарбайтеры :eek:
Владимир Ив
Сколько бы они не объединялись они здесь есть и будут никто, пока не составят хотя бы 30% от всего населения.
Вы давно из Новосиба куда-нибудь выезжали ?

По данным журнала "РБК" (№11, 2007, стр. 42) национальный и этнический состав Москвы выглядит следующим образом:

Русские - 31%
Азербайджанцы - 14%
Татары, башкиры, чуваши - 10%
Украинцы - 8%
Армяне - 5%
Евреи - 5%
Таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
Корейцы, китайцы, вьетнамцы - 5%
Чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
Грузины - 3%
Молдаване - 3%
Цыгане - 3%
Другие народы - 4%

Это только Москва, в некоторых городах ситуация складывается не лучшим образом.
Strann1k
Вы давно из Новосиба куда-нибудь выезжали ?
Наверняка, этот состав дан без учета приезжих нелегалов.
Учитывая то, что всю жизнь нашей страны определяет Москва, то можно делать соответствующие выводы.
Strann1k
А вы сами давно были в Мск? И что "выйдешь на улицу, глянешь на село и охренеешь всё черным черно?"
Т.е. население Мск в годы СССР было примерно около 6 млн. Согласно переписи 81% из них были русскими.
Давайте прикинем сколько должно быть население Мск сегодня, чтобы ваши данные оказались верными, если учесть что не только инородцы тянутся туда за лучшей жизнью, но и русские тоже. Около 20 млн?
Владимир Ив
В следующем году гастрарбайтеров ожидается меньше чем в этом году - кризис в стройке
И, куда они уедут, как вы полагаете? В свои кишлаки которые покинули, или любыми способами будут стараться "снять бабло" здесь, в России?
Kazanova
Может и к лучшему, что гастарбайтеры объединятся в банды и пойдут громить работодателей, и тех кто не захотел работодателями стать :смущ:Глядишь, Москва снимет розовые очечки :злорадство: Русские странно устроены - пока им со всей дури по башке не засветят, они всё твердят:"Мир, дружба, жвачка" и терпят мелкие (и не очень) пакости соседа, ну уж если доведут, то тут соседу лучше куда-нибудь заныкаться.... на время, не навсегда. Потому что потом можно вновь прийти к русскому соседу и стрельнуть "на бутылку", и он, дурик, даст - а как же, вместе ж в 45 волка полевали….
Веринея
что гастарбайтеры объединятся в банды и пойдут громить работодателей
Работодатели по улицам не ходят, особенно по вечерам, да и их есть кому защищать. Т.е. "громить" они их не будут, а будут требовать выплатить заработанную зарплату.
Русские странно устроены - пока им со всей дури по башке не засветят
Уже не поможет :), да и разговор шел не про гастарбайтеров, а про наших, родных русаках, которые 3000 людей отправили в никуда (см. ссылку в первом посте). Названы конкретные фамилии, указаны причины и последствия.
Возможно, "краски сгущены", но вот то, что у нас на пособие по безработице не прожить никак, это очевидно.
Kazanova
Казанова, я писала ответ на ваш пост:
"Кое где гастарбайтеры уже объединились, против работодателей, которые под предлогом "кризиса" не платят им зарплату.
Вообще-то гастарбайтеры сила нешуточная, объединенная общим делом, имеющая своё руководство, да и физически весьма не хилые будут. Белов-Поткин предлагает уже сейчас начинать готовиться....."
Жаль, не процитировала его предварительно.
Неоднократно слушаю по радио всхлипы подмосковья о том, что они "с ужасом ждут погромов со стороны не нашедших работу гастарбайтеров". Вот мне интересно - если такие погромы действительно состоятся, какова будет реакция властей? Пересажают вставших на защиту своего имущества граждан? Предварительно обвинив их в разжигании национальной розни?
Ой, я видимо не верно истолковала Ваши слова - Вы ждете от гастарбайтеров революционной сознательности в деле борьбы за их, гастарбайтерские, права :смущ:
Владимир Ив
А вы сами давно были в Мск?
Каждый год по долгу службы и не один раз.
Кроме того, там живут мои родственники.
И что "выйдешь на улицу, глянешь на село и охренеешь всё черным черно?"
Именно
Т.е. население Мск в годы СССР было примерно около 6 млн.
8 млн + 2 млн приезжих (ИМЕННО приезжих)
Согласно переписи 81% из них были русскими.
Давайте прикинем сколько должно быть население Мск сегодня, чтобы ваши данные оказались верными, если учесть что не только инородцы тянутся туда за лучшей жизнью, но и русские тоже. Около 20 млн?
Русские оттуда бегут.
У вас туго с пониманием реальной обстановки в стране.
Снимите розовые очки.
Можно было приводить многочисленные статьи москвичей в ЖЖ, но мне это не нужно.
Достаточно того, что я вижу сам, и того, о чем мы говорим на кухне с родственниками.
А цифры я привел не свои, а журнала РБК.
Хотите верьте, хотите нет.
Веринея
Может и к лучшему, что гастарбайтеры объединятся в банды и пойдут громить работодателей,
Ну да , в офис к Батуриной :ха-ха!:
Kazanova
Теперь по поводу статьи.
«Челябинская Угольная Компания, созданная государством для того чтобы люди имели работу а сейчас это 3.000(три тысячи человек-рабочих мест). Даже 90-е годы их не сокращали поскольку боялись оставить без работы большую часть населения. И что теперь? Под дудку мирового финансового кризиса владелец компании по согласованию с губернатором Челябинской области Петром Ивановичем Суминым - нам даже показывали письменное согласование(член партии Единая Россия)с 31 декабря 2008г. полностью закрывают это предприятие(шахты, две обогатительные фабрики, авторемонтный завод и прочее, прочее), хотя никакого отношения к кризису оно не имеет (уголь поставлялся только энергетикам области и значит покупателем был сам Сумин во главе а зиму пока никто не отменял!!! ) - металлургам этот уголь не подходит.»
Мне вот в ней многое не ясно. :wub1.gif: Если владелец шахт имел стабильный рынок сбыта на добытый уголь – зачем он закрыл шахту? Если конечно он имел этот «рынок сбыта»… Возможно господин Сумин заключил договор по поставке угля с какой–то иной компанией? И отказался покупать уголь в Челябинской?
И что это за угольная компания созданная государством СПЕЦИАЛЬНО, что бы дать рабочие места проживающим в городе людям? Сложно мне представить добывающую промышленность, созданную по принципу – «занять чем-нибудь людей».
Но это всё всхлипы, так… А вот представим на мгновение – что ВЫ можете решить эту проблему? Чтобы Вы предприняли? На месте владельца, П.И.Сумина или, (о Боже!) президента. :смущ:
Веринея
Мне вот в ней многое не ясно. Если владелец шахт имел стабильный рынок сбыта на добытый уголь – зачем он закрыл шахту?
А мне вот многое в нынешнем "кризисе" не ясно, и что? Все как по команде, вдруг, закричали: " ..кризис, кризис!!! Караул, спасайся!" И пошло то, что мы сейчас видим. Вдруг почему-то никому не стали нужна та продукция, что три месяца назад была нужна, про кредиты и сокращения с неоплачиваемыми отпусками вообще не говорю.
А предложения мне решить эту проблему выглядят достаточно забавно, так как я не понимаю истинных причин происходящего и не располагаю никакой информацией, кроме как из инета. То, что говорят и пишут вызывает большие сомнения. Да и ещё, кроме меня есть кому порулить, так как это ещё уметь делать надо:улыб:на уровне государства.
Веринея
Вот мне интересно - если такие погромы действительно состоятся, какова будет реакция властей?
Мне тоже интересно. Но, вот в "кризисе" который у нас гастарбайтеры явно не виноваты, т.к. являются просто наёмными рабочими.
Kazanova
Я не предлагала Вам решить эту проблему - в конце концов не ваша это забота :смущ:Я лишь хотела узнать какие пути выхода из создавшейся на Челябинской шахте ситуации Вы видите. Похоже кроме крика: "А. гады, мерзавцы, оставили 3000 людей без денег" ничего не приходит в вашу голову :1:
Паршивенько у Вас с воображением
Веринея
Похоже кроме крика: "А. гады, мерзавцы, оставили 3000 людей без денег" ничего не приходит в вашу голову 1
Паршивенько у Вас с воображением
1. Криков никаких не было, была просто ссылка
2. Какие выходы вижу я, только один- не закрывать шахту. Уже было когда на ДВ позатапливали шахты, а потом китайский уголь покупали.
И ещё (это к вам), давайте без истерик, а? А у кого и с чем "паршивенько" вопрос спорный :ха-ха!:
Kazanova
И ещё (это к вам), давайте без истерик, а? А у кого и с чем "паршивенько" вопрос спорный
Нда, интересно у кого из нас истерика :umnik:
Веринея
Нда, интересно у кого из нас истерика
Ну явно не у меня, я не обрушиваюсь с обвинениями ни на кого бы-то ни было. А если по теме, что-либо хотите, то пожалуйста. Мне начинают надоедать беЗконечные наезды на мой ник, вместо того, чтобы по теме...
Kazanova
Мне начинают надоедать беЗконечные наезды на мой ник
Нда,... это уже не истерика :cray-1:
Веринея
"И что это за угольная компания созданная государством СПЕЦИАЛЬНО, что бы дать рабочие места проживающим в городе людям? Сложно мне представить добывающую промышленность, созданную по принципу – «занять чем-нибудь людей»."

это именно угольная промышленность
M_B
вот так спасают свои предприятия злобные дядьки капиалисты из штатов:

"Президент компании Ford Motor Алан Малолли согласен в будущем работать за $1 в месяц, если конгресс США одобрит кредит в $25 млрд «детройтской тройке», сообщает World Street Journal. О готовности работать за символическую зарплату Малолли сказал в интервью изданию",

нашим - видно кишка тонка; да и мало представляют последствия своих действий - оставить без работы 3 000 человек, из которых по крайней мере 75% - здоровые мужики..
Mazz
Хе. Так он, наверное, не просто директор, а еще и совладелец. Будет работать за з/п в 1$ и + получать кусок прибыли конторы.
M_B
"И что это за угольная компания созданная государством СПЕЦИАЛЬНО, что бы дать рабочие места проживающим в городе людям?
А для чего ещё создаются предприятия? Чтобы на них работать. Читайте далее, там написано, что на продукцию есть потребитель, что ещё нужно, чтобы не закрывать предприятие?
Mazz
"Президент компании Ford Motor Алан Малолли согласен в будущем работать за $1 в месяц, если конгресс
Легко бравировать своей "скромностью" и готовностью "жертвввовать", будучи долларовым миллионером.
Я думаю, что рабочие с шахты имея доходы г-на през-та компании "Форд", не писали бы отчаянные сообщения в СМИ
Kazanova
Странно, что вы поняли его действия в этом ключе :\
Я думаю как раз наоборот - на лицо желание минимизировать влияние кризиса на компанию без лишних сокращений и урезания зарплат наемным работникам. И он может себе это позволить, будучи миллионером.

Помниться, в мою бытность работы на техномаше, когда задерживали зарплату - наши боссы нам говорили - "ничего страшного, ещё немного подождите, и выдадим мы вам ваши деньги", на что народ отвечал "Конечно, им легко рассуждать - у них ещё прошлогодняя зарплата не кончилась" )

Хочу сказать, что мало кто из наших руководителей/совладельцев готов пойти на уменьшение своих личных доходов (читай - "зарплаты") для спасения рабочих мест и даже небольших доходов его сотрудников; и, наши работодатели в подтверждение своей позиции любят кивать на штаты )

Могу предположить что причина такого оперативого закрытия шахты - проблемы у крупной горнодобывающей компании на Кузбассе, - как вариант - они заинтересовали власти Челябинска и руководство шахты в покупке их угля. Бизнес по русски, млин;
Mazz
Могу предположить что причина такого оперативого закрытия шахты - проблемы у крупной горнодобывающей компании на Кузбассе, - как вариант - они заинтересовали власти Челябинска и руководство шахты в покупке их угля. Бизнес по русски, млин;
Вот и у меня возникли те же мысли. Возможно администрации просто предложили более "приятные" условия для покупки угля :смущ:
Kazanova
А для чего ещё создаются предприятия? Чтобы на них работать. Читайте далее, там написано, что на продукцию есть потребитель, что ещё нужно, чтобы не закрывать предприятие?
Очевидно, предприятие создают для того, что бы оно производило продукцию (услуги и т.п.) которую можно было бы реализовать и не остаться при этом в прогаре. Предприятие созданное "для того, чтоб на нем работали" это не предприятие - это кружок по интересам "умелые руки".
Но учитывая то, что шахта закрылась (а мне почему-то с трудом верится в полную недееспособность её владельца) спрос на этот уголь был :смущ:Был... не значит есть :злорадство:
M_B
"И что это за угольная компания созданная государством СПЕЦИАЛЬНО, что бы дать рабочие места проживающим в городе людям? Сложно мне представить добывающую промышленность, созданную по принципу – «занять чем-нибудь людей»."

это именно угольная промышленность
А я вот, до сего дня, думала, что добывающая промышленность создается в местах расположения полезных ископаемых, надлежащего качества и в количествах достаточных для того, чтоб организация предприятия была рентабельна, а не потому что "треба ручки занять".
И упоминание в статье того, что шахта создана "специально чтоб занять жителей" почему-то поневоле наводит на мысль, что уголек-то фиговинький :смущ:
Веринея
поневоле наводит на мысль, что уголек-то фиговинький
Уголь этот - бурый, некоксующийся, не годится ни в металлургии, ни в химии. Используется как топливо для ТЭЦ Челябинской области. Но и здесь возникли проблемы: "Челябэнерго" все более охотно везет уголь из Кузбасса, из Красноярского края. Себестоимость кузбасского угля от 80 до 100 рублей, а на шахте "Капитальная", лучшей и самой мощной в Копейске - 240.

из статьи 2001 года

140 тыс. жителей. шахты закрываются там давно.
это закрытие - где-то для 5-6% жителей получается...

В настоящее время большая часть шахт закрыта, в связи с низким качеством угля и высокой стоимостью его добычи. В черте города расположен Завод Пластмасс, один из основных поставщиков артиллерийских снарядов и неуправляемых ракет для армии РФ и ОАО «Союз полимер» — крупное предприятие по производству полиэтиленовой пленки.

В последние годы Копейск превращается в город с многоотраслевой экономикой. В городе зарегестрировано более 1000 промышленных предприятий и более 7000 частных предпринимателей.


из википедии

Не оправдывая закрытие, просто для полноты картины.
Веринея
поневоле наводит на мысль, что уголек-то фиговинький :смущ:
Дадим стране угля!
Мелкого, но до ***я!
Веринея
А что странного в практике строительства предприятий "чтобы занять людей"? Очень даже хорошая практика.
Vinni2
А что странного в практике строительства предприятий "чтобы занять людей"? Очень даже хорошая практика.
Не организуете предприятие по добычи алмазов на территории Новосибирской области? :смущ:
Kazanova
Под дудку мирового финансового кризиса владелец компании по согласованию с губернатором Челябинской области Петром Ивановичем Суминым - нам даже показывали письменное согласование(член партии Единая Россия)с 31 декабря 2008г....
С утра кажется у нас 3 декабря 2008г было. Вести из будущего?
Vinni2
А что странного в практике строительства предприятий "чтобы занять людей"? Очень даже хорошая практика.
Да в социальном государстве, которое у нас провозглашают, так и делается.
Ещё вот заметил, что пока лично кого-то не коснётся "кризис", следуют обильные словоизлияния о "профессионалах" и "балласте", а когда, неожиданно кризис "наехал" лично на птиц-говорунов, начинаются совсем другие речи. Ничего личного, кстати, в этом посте.
Kazanova
Разумеется, необходимо создавать предприятия "чтобы занять людей" и получить при этом необходимую продукцию - потому что трудовые ресурсы - это тоже ресурсы и их надо грамотно использовать. Собственно, на мой взгляд, именно трудовые ресурсы - главное, а не железо, уголь или нефть,… Но это относится к какой-нибудь обувной, швейной и т.п. фабрике, к строительству дорог, но не к шахте - нельзя добывать алмазы там, где их нет. :1:
Хотя почему нельзя... если государство согласно платить за условные алмазы, не условные деньги, очень даже можно :secret:
Веринея
"Не организуете предприятие по добычи алмазов на территории Новосибирской области?" - ну прямо сразили наповал. :улыб:Если нет более простых решений, то почему бы не создать и такое предприятие. Работники этого предприятия три месяца в году работали бы вахтовым методом где-нибудь в Якутии или ЮАР, а в оставшиеся 6 жили в НСО, тратили заработанные деньги, поддерживая тем самым местную торговлю, сферу обслуживания и пр. Или лучше отправить этих людей на биржу труда, к мусорным контейнерам и в преступнные сообщества?
Веринея
А я вот, до сего дня, думала, что добывающая промышленность создается в местах расположения полезных ископаемых, надлежащего качества и в количествах достаточных для того, чтоб организация предприятия была рентабельна, а не потому что "треба ручки занять".
И упоминание в статье того, что шахта создана "специально чтоб занять жителей" почему-то поневоле наводит на мысль, что уголек-то фиговинький
Веселая логика .... есть рентабельность, спрос и смысл - вырыли шахту, поселили людей ... начали добычу ..
пропал спрос, снизилась до нуля или минуса рентабельность - засыпали быстренько шахту, народ в эшелоны и повезли на новое "рентабельное" место ...
ну да вырть -зарыть - эшелон подгнать .. тоже 5 копеек стоит ...
а на счет "фиговенького" - это какой, простите, по Вашему мнению ...
коксующиеся вот до кризиса - в почете были ..
а энергетика - сейчас на коне ..
Вы какой имели ввиду?
M_B
Да куда моей «весёлой логике» до вашей.... по Вашей получается, что природные ископаемые можно добывать в любом месте, и не потому что они там есть, а потому что Вам этого хочется. :ха-ха!:
Веринея
:ухмылка: а что делать когда ископаемые заканчиваются?
спрос меняется?
коньюктура рынка? и т.д.

шахту вырыли
инфраструктуру создали

как быть?
M_B
Я несколько страниц назад ссылку приводил по качеству.
M_B
и повезли на новое "рентабельное" место ...
Не повезли на рентабельное место, а выгнали на улицу.
Михаил_1
Да я в курсе :спок:
Просто интересно, как народ спокойно рассуждает в русле "А чего? А зачем оно там?"
Дык пусть скажет - куда теперь девать то, что УЖЕ есть и ПОЧЕМУ так происходит... только ли потому что уголек "фиговинький"
Михаил_1
Уголь этот ..........Используется как топливо для ТЭЦ Челябинской области.
"Челябэнерго" все более охотно везет уголь из Кузбасса, из Красноярского края. Себестоимость кузбасского угля от 80 до 100 рублей, а на шахте "Капитальная", лучшей и самой мощной в Копейске - 240.


Шахтеры на шахте в Копейске добывали уголь, который продавали Челябэнерго, который сжигал этот уголь на ТЭЦ, поставляя в квартиры копейским шахтерам горводу и тепло, за которые они платили Челябэнерго из своей зарплаты, полученной на шахте за добычу угля, который продавали Челябэнерго, который сжигал его на ТЭЦ....

Вопрос - получит ли Челябэнерго оплату за поставленные в квартиры тепло и горводу от сокращенных и безработных шахтеров?
Сомнительно....
Т.е. задолженность по платежам вырастет.
Следующий шаг Челябэнерго - повышение тарифов, чтобы те, кто платит, платил (хотя бы частично) за тех, кто не платит...

Уже не хочется говорить о том, что перейдя на более дешевый уголь, Челябэнерго ни на копейку ни снизил свои тарифы. Просто увеличил прибыль.....
Му-му
".. и так ежедневно.. до ручки, до точки .. и так без конца, до конца!.." (пам-пам-пам) :спок: