Бродячие животные в городе. С точки зрения ...
72709
376
Vinni2
У хозяйки нет вообще никакой воли. Если бы собака была в наморднике и на поводке, ничего бы и не случилась. Но вы же считаете это насилие над животным.
Вы уж определитесь - по своей воле напала собака или все же перед хозяйкой похлебку отрабатывала, иначе ваши посты попросту нелогичны. Собака очень редко по своей воле нападает на людей. Для этого у нее должны быть очень серьезные предпосылки, т.к. человек априори физически сильнее собаки. Не разу еще не встречал собаки, которая бы смогла легко напасть на человека прямо - смотря в глаза, исключение - специально натасканые служебные собаки (но такие по улицам не бегают).
Окружила стая - встаньте к стенке - лицом к ним, не машите ничем, не пытайтесь их бить или пинать, если не уверены в своих силах. Гораздо неожиданней для них будет разговор - собаки вобще уважают человеческую речь и отлично ловят интонацию. Если в ваших словах не будет намека на страх, а наоборот, собаки будут в замешательстве и желания разобраться с вами у них поубавится. Особенно тушуется стая, когда видит неуверенность вожака - говорите с ним в повелительном тоне - вы хозяин, а не он, вы сильнее... метод опробированный многократно. В общем ведите себя уверенно, но не легкомысленно - ни в коем случае не поддавайтесь панике.
Михаил_1
4. "метод Рыжинки"

Вы о центре Каркавина? Там так решают вопрос по Вашему списку, вторым методом. Выживает процентов десять,если не менее.
Ругивлад
Плачу по счетам той же монетой... не более. Это не месть, а оплата по заслугам - достойная оплата.
... и мы возвращаемся к вопросу о судьях:улыб:
И опять вы невнимательно читаете топик. Сколько можно?
так час ночи уже, блин!:улыб:
Я поддерживаю уничтожение явно агрессивных собак, но не считаю это решением вопроса - это если в кратце.
ок, просто из этой точки зрения некоторые из оппонентов вывели образ монстра (ну, как в п.1):улыб:
Elle Driver
так Каркавин тоже не подпольный милиардер, а такой же энтузиаст. Знаю его лично.
Ундина
я все же за ответственность каждого члена общества, не на словах
Михаил_1
это уже к вопросу об адекватности собеседников.... оффтоп
Ругивлад
Уж лучше не дожидаться, пока начнут окружать стаи.
Elle Driver
п.9

было бы не плохо, если бы
люди не готовые помогать животным, помогали старикам, кто не готов старикам - детям и.т.д..
а не занимались пустым трепам, что правильно, а что нет.
и расчитывали только на себя.

я помогаю (не буду говорить кому) (с)
Vinni2
Уж лучше не дожидаться, пока начнут окружать стаи.
Тоже верно. А что мешает завидев такую стаю просто обойти ее стороной? Ничего. Равно как и стаю гопов вы тоже думаю будете стороной обходить :хехе: Тупо переть и искать приключений на нижнюю половину тела - по меньшей мере глупо.
Ругивлад
Окружила стая - встаньте к стенке
Класс! :ухмылка:
Пора в начальных классах модифицированные уроки ОБЖ вводить :ухмылка:

PS. Всё-таки самый разумный среди нас - это Vinni2
Ругивлад
так Каркавин тоже не подпольный милиардер, а такой же энтузиаст. Знаю его лично.

То есть, защитники животных передумали кормить бродячих псов колбаской, а решили отправлять их в центр Каркавина, где более 90% из них просто-напросто убьют?
Я пытаюсь понять, к чему мы пришли, если пришли.
Elle Driver
4. "метод Рыжинки"

Вы о центре Каркавина? Там так решают вопрос по Вашему списку, вторым методом. Выживает процентов десять,если не менее.
при чем тут "метод Рыжинки" и центр по проблемам домашних животных?
Пирапитуля
было бы не плохо, если бы
люди не готовые помогать животным, помогали старикам, кто не готов старикам - детям и.т.д..
а не занимались пустым трепам, что правильно, а что нет.
и расчитывали только на себя.
_________________________________
Как же это верно :agree:
И ведь знаете, что характерно, люди, имеющие сострадание к бездомным животным и слабым вообще, имеют сострадание и к людям.
Во всяком случае, примеры из жизни говорят именно об этом.
А крикуны, задающиеся вопросами типа: "почему помогают животным, когда можно помогать людям?", вообще зациклены исключительно на себе и ближнем круге.
Спокойной ночи : )
Elle Driver
Кстати, вспомнился американский фильм про парня, который унаследовал собачью упряжку на Аляске. Так там тоже, для того, чтобы с тобой считалась стая надо было укусить за ухо вожака. :ха-ха!:
Ундина
И ведь знаете, что характерно, люди, имеющие сострадание к бездомным животным и слабым вообще, имеют сострадание и к людям.

Как раз НЕхарактерно. Во всяком случае здесь этого не видно.
Разве что Виренея, как исключение.
Elle Driver
У меня создалось такое впечатление, что вы дальше своего носа не видите... О чем это говорит? Да просто о том, что должно быт больше таких центров и этим должно заниматься государство, как делают это в СШП, тогда и законы начнут работать - и всем будет счасте. И вам глубокоуважаемая фройляйн тоже. :flowers:
Пирапитуля
я помогаю (не буду говорить кому) (с)

Аналогично:улыб:Но не собачкам,а людям. Им нужнее.
Ругивлад

Да просто о том, что должно быт больше таких центров и этим должно заниматься государство, как делают это в СШП, тогда и законы начнут работать - и всем будет счасте.

То, что "должно быть" - всем и так понятно - Vinni чётко озвучил. Мы же имеем дело с реальной действительностью.
Государство пытается в первую очередь помочь нуждающимся людям, а эта задача такого размера, что конца-краю не видно.
Если же будут тратиться деньги на приюты для животных тогда, когда средств не хватает Домам ребёнка и больным детям - в первую очередь,это будет осуждено обществом. Резко осуждено.
Elle Driver
Причины? Нелюбовь к людям, возможно, подсознательная. Это становится очевидно, когда имеешь общение с данной категорией людей.
Очевидно очень большая любовь к людям подсказывает Вам писать такие откровенно провоцирующие слова, заставляющие других людей (нехороших человеконенавистников любящих зверушек :beee:, но Вы же их все равно любите? :o) писать нечто агрессивное в свою защиту. И правда, кому понравиться если его обвинят в ненависти к людям только за то что он покормил щенка (а я еще синичек кормлю - только молотком не стучите, а то на лбу шишка вскочет :().
Зачем Вы с упорством достойным лучшего применения создаете формулу "любит животных"="ненавидит людей"? Что это? Какой детской травмой можно объяснить это упорство?
Когда мне было четырнадцать лет, я дружила с вполне взрослой (впрочем тогда мне казалось почти старой) девушкой двадцати восьми лет. Точнее сказать дружили наши собаки. Милые добрые соседи, не держащие животных (и очевидно по вашей аксиоме любящие людей) просто затравили её до смерти. Она умерла от приступа астмы, после нервного срыва. За что же они так поступили с ней? За то, что у неё была собака? Нет, она просто была иной, и не умела разговаривать на их языке.
Зачем Вы твердите как заклинание " Негатив и агрессия. Агрессия и негатив"? Может Вам удобнее считать, что каждый любитель животных состоит из сплошной агрессии и негатива?
Мне как-то довелось весьма существенно огреть мужика, избивающего десятилетнего мальчишку - мужчина не был любителем собак. Он любил яблоки. а пацан обирал его яблоню. Дело конечно гадкое, но нельзя даже за любимые яблоки ТАК лупцевать ребенка :зло: И что? Защитники детей - сплошной негатив и агрессия? Или любовь к яблокам заставляет человека ненавидеть людей :1:
Elle Driver
Эти люди пытаются облегчить страдания некоторым видам домашних животных, помогая материально, либо тратя своё время.
А тем временем все мы прекрасно знаем, что существует огромное количество людей, нуждающихся в помощи и сострадании.
Это дети-сироты, дети, подвергающиеся домашнему насилию, больные дети (онкология, ДЦП и пр.), это брошенные, нищие и больные старики... продолжать можно долго.
Почему хромая собака, а не ребёнок с ДЦП?
Почему этот человек перечислил деньги в приют, а не в фонд помощи детям, или не купил какому-нибудь малышу лекарство? Криками о помощи и фотографиями этих несчастных наполнен весь интернет.
Ответ мне, в данный момент очевиден.
Я почему-то не удивлена прочитав эти слова. Можно истратить деньги как угодно – купить пять шуб и выстроить огромный особняк, купить роскошную машину, набрать брильантов, каждый день обедать в ресторане и не вылизать из салонов красоты – и не услышать в свой адрес вопроса о том, почему эти деньги истрачены подобным образом, а «а не в фонд помощи детям», или на лекарства какому-нибудь малышу? Ведь «криками о помощи и фотографиями этих несчастных наполнен весь Интернет»?. Этот вопрос не возникнет даже в том случае если вы истратите сорок тысяч на покупку собаки, для себя любимого, а вот если Вы истратите деньги на приют для животных, Вас обязательно упрекнут в том. что Вы бесчеловечно истратили их не туда куда следовало!
Я никак не могу понять – почему так? :dnknow:
Веринея
а я еще синичек кормлю - только молотком не стучите, а то на лбу шишка вскочет
Я тоже кормлю:миг: Хорошо, что синички не могут никого покусать, верно?

И правда, кому понравиться если его обвинят в ненависти к людям только за то что он покормил щенка
Ээээ...где Вы такое увидели? Воистину, кто ищет - тот найдёт :dnknow:

писать нечто агрессивное в свою защиту
А зачем защищаться? Почему не привести разумные аргументы иной точки зрения? Здесь пишут взрослые адекватные люди, или нет?
Это всего-навсего форум. Каждый находит или создаёт тему, в которой волен писать, или не писать.
Интересно - обсуждаем. Неинтересно - не обсуждаем. Простой механизм.
Никакой агрессии с моей стороны нет. Даже эмоций, по большому счёту. Мне лично интересна данная тема. Завтра будет интересна другая. Но сегодня я желаю говорить именно об этом. Для этого и созданы форумы :dnknow:

Не принимайте близко к сердцу, и помните, что агрессия и злоба заразительны. Не уподобляйтесь, потому что Вы были единственным адекватным, на мой взгляд, защитником животных, высказавшимся в этом топе на данный момент.
Веринея
Можно истратить деньги как угодно – купить пять шуб и выстроить огромный особняк, купить роскошную машину, набрать брильантов, каждый день обедать в ресторане и не вылизать из салонов красоты – и не услышать в свой адрес вопроса о том, почему эти деньги истрачены подобным образом, а «а не в фонд помощи детям», или на лекарства какому-нибудь малышу? Ведь «криками о помощи и фотографиями этих несчастных наполнен весь Интернет»?. Этот вопрос не возникнет даже в том случае если вы истратите сорок тысяч на покупку собаки, для себя любимого, а вот если Вы истратите деньги на приют для животных, Вас обязательно упрекнут в том. что Вы бесчеловечно истратили их не туда куда следовало!
Я никак не могу понять – почему так?


Я Вам объясню, почему.
Потому, что люди, активно помогающие некоторым видам домашних животных, очень часто ведут себя агрессивно по отношению к тем, кто не делает того же самого. И к ним формируется определённое отношение, стереотип - "неадекватные", "чокнутые". Слышала такие эпитеты много раз.
Если человек пострадал от нападения животного и не желает повторения такой ситуации возможными на тот момент средствами - защитники животных его скорее всего, не пожалеют, не поддержат,хотя речь идёт о жизни и здоровье человека, которые, кстати, защищаются законами.
Можно создавать приюты, можно вести пропаганду стерилизации - это правильно и хорошо - но зачем при этом нападать на людей? Эту логику я и пытаюсь понять - противопоставление людей животным.
Мотивируют же те, кто, условно скажем, тратят деньги на приюты для животных - состраданием, жалостью. Логично тут же вспомнить о нуждающихся представителях рода человеческого, не так ли?
Я не вижу параллели между покупкой пяти шуб и пожертвовании солидной суммы денег приюту для животных, для меня это абсолютно разные категории.

Кстати, Если отключить негативные эмоции - полагаю, мы смогли бы в удовольствие и далее подискутировать на эту тему:улыб:
Elle Driver
Эту логику я и пытаюсь понять - противопоставление людей животным.
Противопоставление людей животным вещь для меня не понятная :dnknow: и те и другие испытывают боль, страх и любовь. И те и другие имеют право на жизнь.
Вы обвиняете Ругивлада в том, что для него жизнь ребенка равна жизни щенка... извиняюсь какого щенка? какого ребенка? К какой ситуации применить это равенство?
Стоит ли уничтожить всех щенков, потому что они несут гипотетическую опасность для какого-то ребенка? Стоит ли их уничтожить просто, для профилактики?
Если собака нападет на ребенка у меня даже вопросов не возникнет - я ударю пса (если при этом случится так. что я его убью - что ж , я не стану об этом жалеть).
Если я застукаю парочку маленьких гаденышей истязающих щенка или кота, я отлуплю их без всякой жалости, хотя возможно после этого мы встретимся с их родителями в суде (правда в этом случае постараюсь никого не прибить :o)
Почему я так поступлю :dnknow: Не знаю, наверное я слишком долго была хозяйкой немецких овчарок вот и переняла их инстинкт защиты :wub1.gif:
Vinni2
"
Я вот поражаюсь, почему владельцы собак не сдерживают себя в выражении агрессии к окружающим?
Я вот тоже поражаюсь: почему люди так любят обобщать и делать выводы на основе выборке из 2-3 постов 2-3 разных пользователей? Все люди разные (странно, да?), и стричь всех под одну гребенку просто глупо.
Vinni2
Вы абсолютно правы. Но я бы добавила, справделивости ради, еще два пункта (плюс к предложенным Ундиной):

1. Люди, выбрасывающие животных на улицу, должны отвечать по всей строгости закона (который, соответственно, должен быть и должен действовать).
2. Администрация города должна соответствующим образом финансировать приюты, выделяя средства не только на содержание животных, но и на их пиар и последующее пристройство. Тех, что являются пристраиваемыми.
Elle Driver
Противопоставляют людей и животных единицы. В рамках населения нашего города это не существенно. Странно, что Вы пытаетесь обобщать по этим единицам и резюмировать, будто все зоозащитники таковы. Не думаю, что делаете это случайно. И также не случаен тот факт, что противопоставляете людей людям. Причем всех, кто не "за" животных, явно ставите выше всех остальных (это не только мое наблюдение).

А по теме - Вы глубоко не правы. Люди, имеющие сострадание вообще, по мере возможности помогают всем, кому в состоянии помочь. И животным. И людям. Просто об этом не принято хвалиться на форумах. И пользы от этой дискуссии нет ни на йоту.
Рыжинка
И еще. Считать себя выше других людей на том лишь основании, что другие почему-то животным помогают - это просто элементарный шовинизм. Не существует более почетной благотворительности и менее почетной. Люди, которые делают то, на что ни администрации города, ни правительству страны не хватает ни времени, ни средств - ИМХО, заслуживают большего уважения.
Веринея
Противопоставление людей животным вещь для меня не понятная

Для меня - тоже :dnknow:

Вы обвиняете Ругивлада в том, что для него жизнь ребенка равна жизни щенка... извиняюсь какого щенка? какого ребенка? К какой ситуации применить это равенство?

Разве я его обвиняю? Где?

правда в этом случае постараюсь никого не прибить

Так суть-то именно в этом. Жизнь и жизнь, а не жизнь и безобидный шлепок, понимаете?
Рыжинка
Я вот тоже поражаюсь: почему люди так любят обобщать и делать выводы на основе выборке из 2-3 постов 2-3 разных пользователей?

Я неоднократно вне форума слышала аналогичные негативные отзывы о защитниках животных :dnknow: Вот и решила пообщаться непосредственно, так сказать:улыб:
Elle Driver
Противопоставление людей животным вещь для меня не понятная

Для меня - тоже :dnknow:
тем не менее именно Вы начали противопоставлять и сравнивать
в первом же своем посте

в принципе считаю сравнение жизни и ценности человека и любого другого живого существа некорректным и, более того, отвратительным
цари природы млин
Цветок
:agree: по другому и не скажешь.
Цветок
тем не менее именно Вы начали противопоставлять и сравнивать
в первом же своем посте


Если Вы прочтёте внимательнее первый пост, то сможете понять, что противопоставлять начала не я, а также пояснения, откуда взялось это утверждение.
Так что ошибка, причём, грубейшая :1:

в принципе считаю сравнение жизни и ценности человека и любого другого живого существа некорректным
Почему же? Сможете аргументировать?
Elle Driver
перечитала
ошибки не увидела
эту противопоставляющую формулировку написали Вы, и тут много раз вопрошали пишущих - чья жизнь все-таки важнее
и сравнивание детских домов и приютов - туда же

сам факт того что Вы задаете такой вопрос, говорит о том что Вы считаете в принципе возможным сравнивать ценность жизней

я считаю это невозможным
в лучшем случае сравнивать и выбирать - дело бога (или кто там вместо него)
как только себе подобное сравнение и выбор позволяет человек - это начинает попахивать дурно

это из той же оперы, что шовинизм, нацизм, геноцид etc.

лучше я не сформулирую, к сожалению
Цветок
Комара на себе никогда не прихлопывали?
Не отнимали жизнь ради собственного комфорта?

PS. Ща начнём проводить грань: "что считово, а что нет" :ухмылка:
Михаил_1
Я здесь приводила пример невегетарианцев. Все же кушаем телят, а это совсем не комар :dnknow:
Цветок
сам факт того что Вы задаете такой вопрос, говорит о том что Вы считаете в принципе возможным сравнивать ценность жизней

Жизни сравнивают и сравнивали всегда, в том числе и человеческие, что меня, например всегда повергает в моральный шок. Помните игровой вопрос - если бы вам предложили выбор между жизнью одного человека и жизнью жителей города, что бы выбрали Вы? Это нормальный тест, интересная тема для обсуждения, гораздо более острая, чем эта.

Ок, считаете ли Вы жизнь Вашего ребёнка выше жизни неизвестной крупной дворовой бездомной собаки, которая сунула нос в его коляску? Просто задумайтесь, включите свои инстинкты - и всё будет выглядеть гораздо понятнее и проще.

Если данная тема Ва неприятна - Вы вольны в ней не писать. Это будет гораздо разумнее, чем начинать какие-то разборки.
Здоровья Вам :роза:
Elle Driver
Ок, считаете ли Вы жизнь Вашего ребёнка выше жизни неизвестной крупной дворовой бездомной собаки, которая сунула нос в его коляску? Просто задумайтесь, включите свои инстинкты - и всё будет выглядеть гораздо понятнее и проще.
Должна ли я понять из этого вопроса, что, по Вашему мнению, рыжая дворняга должна быть уничтожена лишь потому, что сунула нос в коляску к ребенку?
Веринея
Лично я бы сделала всё, чтобы исключить подобное в дальнейшем :dnknow:
И это позиция "обычных людей", которая подвергается агрессивным нападкам со стороны "собачников" :dnknow:


Спокойной ночи, мне пора:улыб:
Михаил_1
Не передергивайте - все прекрасно понимают о чем речь. И не берите пример с фройляйн - ерничать она умеет замечательно, но от вас такого не ожидал.
Просто напомню - речь идет о бродячих собаках, а не о бродячих комарах. Хотя дай волю ТС она бы и их чем нибудь траванула... Кроме того - собака - друг - это синонимы. Не нами это заведено, не нам и менять. Корова, свинья, баран - заключили с человеком договор и живут припеваючи - потому, что их "забой" контролируемый и нисколько не вредит существованию их вида и экосистеме в целом. У нас - проблема несколько иного ряда. Подведение подобных аналогий - считаю притягиванием за уши, врядли уместным в рамках нормальной дискуссии.

Ну коль хотите играть по таким правилам, то у меня тоже будет один вопрос к вам, фройляйн и иже с вами: Что для вас важнее: жизнь одного невинного младенца или жизнь сотен миллионов людей? Ответьте пожалуйста.
Elle Driver
Не в обиду- и не конкретно кому либо, первый и последний в этой теме.... Тяжко все читать - старый стал уже... Глаза слабеют... Правда зубки молодые и кусать умею - и буду уметь до самой смерти... Потму как я не шакал помойный или собака глупая - я ВОЛК... Так меня зовут, так звали моего отца, так звали моего деда, так будут звать моего сына... А что до спора кто кого и почем нервы - глупость все это и маразм души мягкой человечей... Все мы звери - а кто это отрицает и слишко много думает - тот под корнями сирени сгниет вместе с детьми и семьей... Когда на чаше весов стояла моя жизнь и жизнь товарищей я недумал... и вамне желаю - выбор - это очень тяжело и тратя на осмысление правильности выбора много людей гибло.... Будте как калаш - нажал - выстрелил... Если бродячая собака приближаетя к маленькому ребенку - пргоните - не уходит - убейте....................
Ругивлад
Не, мне просто интересно, когда говорят, что жизни нельзя сравнивать, любая жизнь - человека ли, животного ли - одинаково ценна.
Нифига.
И, как оказывается, равнозначность жизни животного и человека нифига не равнозначны.
Комаров, значит, мы хлопаем ради комфорта, крыс-мышей-тараканов травим, курей-хрюшек-бурёнок колем, норковые шубки-шапки носим, обувь-кошельки предпочитаем из натуральной кожи.
Так что... громкие и красивые фразы - лишь фразы, позёрство.

Друг человека... А в Корее их едят. А в Индии корова - священное животное. И что? Всё дело лишь в традициях, а нифига не в равнозначности жизни.
их "забой" контролируемый и нисколько не вредит существованию их вида и экосистеме в целом. У нас - проблема несколько иного ряда.
Экосистема города и бродячие собаки - понятия не пересекающиеся. Ну или такие собаки - нарушение экосистемы. В любом случае: город - не место для бродячих собак.
Вроде бы с пунктами vinni2 соглашались.
Если имеете в виду не практический, а лишь моральный аспект, то см. выше (до цитаты).
Malish
Какой же Вы волк, если не можете прогнать бродячую собаку :злорадство:
Elle Driver
Лично я бы сделала всё, чтобы исключить подобное в дальнейшем
Каким именно образом?
1) Не будете оставлять ребенка без присмотра?
2) Уничтожите всех собак в округе? Ибо, гипотетически они могут сунуться к ребенку. (А еще они могут не успеть убежать от ребенка, я недавно наблюдала как пара деток лет десяти гоняла дворняг, швыряясь в них снежками и, за недостатком снега, камушками. Собачки отбегали, дети шли за ними, взрослые шли мимо. Пришлось одеться, спуститься и вставить мозги в пустые головешки этих достойных отпрысков рода человеческого. :зло: Жаль было бы псов если бы они оказались виновны в том, что попытались защититься. Впрочем в нашей стране в праве на защиту и людям отказано :().
3) Ограничитесь уничтожением рыжей дворняги?
4) Ваш вариант.
Я не испытываю к Вам агрессии, я просто хочу понять какой вариант кажется наиболее подходящим обычному человеку. Ведь тема свелась к противопоставлению «обычного» человека собачникам–человеконенавистникам.
Упоминающиеся буквальном в каждом посте «негатив и агрессивность любителей животных» начинает утомлять ИМХО. Собачники и так уже поняли что они полны агрессии и негатива и почти поверили в это (я по крайней мере точно, хотя так давно не ощущала себя собачником :wub1.gif:). Страшно будет если они поверят в то, что они агрессивны, окончательно :eek:
Веринея
Ведь тема свелась к противопоставлению «обычного» человека собачникам–человеконенавистникам.
__________________________________
Ну это в трактовке собаконенавистников.
А я, например, считаю, что обычный, нормальный человек как раз по-человечески относится и к людям, и к животным.
А собаконенавистники как раз не обычны, цивилизованно говоря.


Собачники и так уже поняли что они полны агрессии и негатива и почти поверили в это (я по крайней мере точно, хотя так давно не ощущала себя собачником ). Страшно будет если они поверят в то, что они агрессивны, окончательно
__________________________________
Да ну, глупости : ) Просто истерика некоторых отдельно взятых собаконенавистников действительно утомительна и даже перестала уже быть любопытной : )
Вряд ли кто-то скажет что-то революционно или хотя бы эволюционно новое.
Все уже высказались и весьма наглядно продемонстрировали свою сущность :миг:
Михаил_1
Сколько можно упрекать вас в невнимательности? Ну право - утомили. Про бродячих собак и их место в городской экосистеме прочитайте выше по топику - там есть все указания.
Я абсолютно согласен, что все дело в традициях. Мы вообще сейчас о чем? О Китае или Индии? Мы о России говорим, а у нас - свои традиции.
PS: А на мой вопрос ответа вы всё таки не дали :хехе:Сложно, да?

В свое время те же китайцы истребили всех воробьев потому что они клевали якобы посевы... Помните, чем дело кончилось?
Ругивлад
Это про крыс - то? (про место в экосистеме)

Ваш вопрос не содержит противопоставления "человек-животное"... так что как-бы не совсем в тему.
Если настаиваете - придумайте конкретную ситуацию - постараюсь ответить. А так это - "сферический конь в вакууме".
Михаил_1
НПП
Там выше рассказ был про Уродца...


Александр Кочетков "Я разогнал собак".

Я разогнал собак. Она еще
Жила. И крови не было заметно
Снаружи. Наклонившись, я сперва
Не разглядел, как страшно искалечен
Несчастный зверь. Лишь увидав глаза,
Похолодел от ужаса. (Слепит
Сиянье боли.) Диким напряженьем
Передних лап страдалица тащила
Раздробленное туловище, силясь
Отнять его у смерти. Из плаща
Носилки сделал я. Почти котенок,
Облезлая, вся в струпьях... На диване
Она беззвучно мучилась. А я
Метался и стонал. Мне было нечем
Ее убить. И потому слегка,
От нежности бессильной чуть не плача,
Я к жаркому затылку прикоснулся
И почесал за ушками. Глаза
Слепящие раскрылись изумленно,
И (господи! забуду ли когда?)
Звереныш замурлыкал. Неумело,
Пронзительно и хрипло. Замурлыкал
Впервые в жизни. И, рванувшись к ласке,
Забился в агонии.
Иногда
Мне кажется завидной эта смерть.
stich
устроим литературный вечер:улыб:
из детства (был такой журнал "Мы") запомнилось:

Он брел по дороге, как будто во сне
И вьюга трепала его по спине.
И город пустынный лежал позади.
И стылое сердце стучало в груди.

Он помнил и не было мига страшней:
Собрал чемоданы хозяин скорей,
Присел на дорогу, шагнул за порог,
И щелкнул утробно квартирный замок.

Собака металась в бреду допоздна,
Как буд-то недоброе знала она.
Вскочила на стол, перемяла кровать,
К окну, стекла брызнули - надо бежать!

Он шел по дороге вперед и вперед
Куда его мудрость собачья ведет.
Он шел и не видел пути своего,
Усталость и голод свалили его.

У самой дороги на черном снегу
Лежал он свернувшись в мороз и пургу,
Но в мыслях бежал он, не ведая бед,
Туда, где хозяина теплится след.

И он пролежал в тишине до весны,
В его голове не теснились уж сны.
А люди не знали о нем ничего,
И только метель отпевала его.
Михаил_1
Мне вот интересно, хоть один человек, посмотревший в детстве "Белый Бим, Чёрное Ухо" способен потом отравить приблудную собаку?