Кризис - сделать кВт*час основной мировой валютой?
11383
61
История знает пример, как бумажные деньги перестали обеспечиваться золотом. Попробуем включить воображение, и представить себе обратное - необеспечение золота деньгами.
Представьте себе, что золото есть у любого неленивого человека в неограниченном количестве. Вы можете себе представить такую ситуацию: золотоискатель несёт своё золото скупщику, а тот его не берёт, отвечает, примерно так, что твоё золото – это твоё золото, делай с ним что хочешь, мне не надо. Золотоискатель едет в Большой Город, обходит там все банки, везде ему говорят то же самое.
"у нас в уезде был аналогичный случай. стрелялся помещик кузякин..."
зачем фантазии? телик включите. нефть подешевела втрое, сталь, алюминий - никому не нужны. вот и приходит золотоискатель (саянский алюминиевый завод) в большой город (мировой рынок) а ему говорят везде твой алюминий - делай с ним что хочешь. в итоге золотоискатель сокращает зарплаты, увольняет персонал, электроэнергия, которой, якобы, так не хватало (и под песни о том как нужна электроэнергия чубайс толкнул рао по частям втридорога), никому нахрен не нужна. золотоискатель (новосибирскэнерго) приходит в большой город (рынок электроэнергии), а ему говорят: ваша энергия - делайте с ней что хотите. короче, все ваши фантазии онлайн. называются кризис.
!ыцрош отэ
Значит, вообразить такое – не трудно.

Тогда, может быть кто-нибудь сможет так же наглядно описать, что будет в такой ситуации с экономикой, в которой устойчивость валюты основана на обеспечении киловатт-часами?
Или хотя бы аргументированно ответить на один вопрос: будет ли такая экономика более устойчива и справедлива, чем нынешняя система, в которой деньги – чисто виртуальные, и ничем материальным не обеспечены?
барнаулец
Кстати а безналичный расчет такой валютой возможен?
Если да, то нет гарантии, что кВт*ч на банковских счетах также будет обеспечен электричеством.

Я сомневаюсь, что нынешняя система вся сплошь виртуальная и совсем ничем материальным не обеспеченная. Нужно просто вспомнить для чего придумывалась финансовая система, а не продавать опционы на фьючерсы индекса акций венчурных фондов.
Хохотуй
Деньги являются лишь выражением стоимости товара, но никак не самим товаром.
Не знаю,может сейчас какие то новые теории на этот счет появились,но я вынес твердое убеждение(из курса "Финасы и кредит") что деньги это - ТОВАР.Пусть даже и не совсем обычный.
Ну а "выражение стоимости" совершенно не мешает деньгам оставаться товаром.
france
Деньги являются товаром при обмене валют, оформлении вкладов, кредитов и др.

В повседневных же расчетах деньги товаром не являются.
Хохотуй
Кстати а безналичный расчет такой валютой возможен?
А будет учитываться сколько каждый из нас кВт/час вырабатывает?
Хохотуй
Деньги являются товаром при обмене валют, оформлении вкладов, кредитов и др.
В повседневных же расчетах деньги товаром не являются.
Чето я совсем запутался.Деньги не могут делиться на "повседневные" и используемые от случая к случаю. Они либо есть(электронные,наличные,чеки,векселя и тд) либо их нет.В "повседневных расчетах" используются ВСЕ виды денег.Просто Вы используете банкноты при покупке хлеба,а какой-нибудь трастовый фонд при покупке недвижимости использует банковские векселя.
Kazanova
А будет учитываться сколько каждый из нас кВт/час вырабатывает?
В этом-то и заключается их огромный минус - неконтролируемость эмиссии.
вы так настойчиво об этом напоминаете, как будто вы контролируете выпуск рублей. или как-будто мудведев контролирует выпуск долларов, которые ходят в нашей стране не хуже рублей
france
Ну, хорошо. Что если таким образом разграничить товар и деньги:
деньги можно только обменять, а товар можно употребить (ну и обменять конечно).
Ну, хорошо. Что если таким образом разграничить товар и деньги:
деньги можно только обменять, а товар можно употребить (ну и обменять конечно).
плохая идея. как вы собираетесь "употреблять" книги? сайты? симфоническую музыку? в то же время, деньги можно употреблять как топливо. иногда даже весьма недорого (вспомним славные годы гиперинфляции).
ясно, что всё это условности
!ыцрош отэ
Дело в изначальном предназначении того или иного изделия. Книга изначально создавалась для того, что бы ее читать, а не топить ею печь. Деньги же изначально создавались для выражения стоимости товаров и облегчения расчетов. Это спустя несколько веков (или тысячелений?) деньги стали товаром для финансистов.

Именно это я имел в виду когда говорил о том, что идея использовать кВт*ч в качестве денег - нежизнеспособная (деньги должны оставаться деньгами, а товар - товаром). :улыб: