Утраты прошлого года
2272
17
Вот ЗДЕСЬ Лента.Ру вспоминает известных людей, умерших в 2008 году...
Chuck_Norris
Честно говоря, когда впервые услышал перечень только наших соотечественников, умерших а прошлом году, был шокирован. Пусть земля им будет пухом. Уходит целая эпоха :хммм:
Vinni2
Уходит целая эпоха
Уходят люди из разных "эпох" - от 19-летнего хоккеиста до 101-летнего разведчика...
Змей Зелёный
19-ти летних хоккеистов пруд пруди, а вот 101-летних разведчиков и не осталось поди
Vinni2
19-ти летних хоккеистов пруд пруди
:eek: Разве жизнь 1-2-3-19-летнего ребёнка менее ценна, чем жизнь 101-летнего взрослого?
а вот 101-летних разведчиков и не осталось поди
Мы можем и не знать, что живущий по соседству с нами дедушка - бывший разведчик. :улыб:Их наверное и не бывает - "бывших".
Змей Зелёный
Да не о ценности была речь, а о смене эпох.
Vinni2
Да изначальный посыл я понял. Просто потом Вы как-то, на мой взгляд, слегка пренебрежительно отозвались о "19-летних хоккеистах".:улыб:

Уход эпохи? Так это же в целом постоянный и неизбежный процесс. (Не в качестве спора, а так... ремарка).
Chuck_Norris
Для меня лично самым тяжёлым была агрессия Грузии в Осетии. Люди хоть и не известные, но это люди, это дети. Ценнее жизни нет ничего. Абдулова тоже жалко.:хммм:
Змей Зелёный
Дело наверное в личном восприятии. Если ушедшие люди оказали большое влияние на формирование данного человека, долгое время являлись существенным элементом его мира, то да, их уход воспринимается как личная потеря. Для других действительно смерть 19 летнего хоккеиста или певца является концом света. Хотя, согласен, человеческая жизнь бесценна и сравнивать, кто важнее, глупо.
Vinni2
Если ушедшие люди оказали большое влияние на формирование данного человека, долгое время являлись существенным элементом его мира
Спора ради, вряд ли разведчик мог оказывать на Вас какое-либо влияние и являться существенным элементом Вашего мира. :улыб:
Ругивлад
Потому что, как мы знаем с детства, разведчик - это герой невидимого фронта.:улыб:
И в течение того времени, когда он "творит", мы и знать о нем не знаем.
Змей Зелёный
Разведчик, это была такая архитипичная фигура, носитель базовых ценностей общества. Сейчас это скорее олигарх. :улыб:
Змей Зелёный
"А как же Штирлиц? Штирлиц он же лучше собаки!" (С)
Это откуда такая цитата? :ха-ха!:

Я про то, что о деятельности разведчика мы узнаем не в процессе его творчества, а уже после.
В отличие от актёров/спортсменов/музыкантов/учёных/художников, чьим творчеством мы наслаждаемся непосредственно в моменте.
Змей Зелёный
Я про то, что о деятельности разведчика мы узнаем не в процессе его творчества, а уже после.
В отличие от актёров/спортсменов/музыкантов/учёных/художников, чьим творчеством мы наслаждаемся непосредственно в моменте.
Пока разведчик работает, рискуя жизнью, мы наслаждаемся всеми благами мирной жизни.
Из-за специфики их работы мы чаще узнаём о деятельности разведчика, когда он спалится и рассекретится. Или после его смерти. И то частично. Потому что "заделами" его работы пользуются его преемники.
vert
Пока разведчик работает, рискуя жизнью, мы наслаждаемся всеми благами мирной жизни
Эээ... Ну, вряд ли, именно разведчик обеспечивает нам мирную жизнь.
Из-за специфики их работы мы чаще узнаём о деятельности разведчика, когда он спалится и рассекретится
Вот я о том же, что наблюдать за процессом его деятельности может только его руководитель. :улыб:
Змей Зелёный
Это откуда такая цитата?
Это типо из Карлсона...

А деятельность разведчика может влиять на каждого из нас, только мы слишком поздно об этом узнаём. Ну вот Фукс поработал с нашей разведкой, мы получили доступ к метериалам по ядерной бомбе - и это изменило нашу жизнь более чем какой то там чёрный квадрат малевича, но понять и оценить разультат деятельности разведкика не получится.