нет сдачи
4143
38
меня уже многие годы (с тех пор как я впервые отоварился в советском продмаге) волнует вопрос: почему везде нет сдачи? её нет, потому что ещё слишком рано, касса пустая. либо её нет потому что уже сняли кассу, касса пустая. либо её нет, потому что "у меня десяток мало, чем я сдавать буду". либо её нет по неизвестным мне причинам. сдачи нет в киосках, аптеках (с их чудовищными ценами 78р 83к), в супермаркетах, буфетах, авиакассах. зато она всегда есть у бабушек, продающих редиску, у менял-валютчиков, у кондукторов.

я не понимаю, это что, какая-то проблема всегда держать в кассе разменный фонд? это является для кого-то неожиданностью, что если вы работаете в сфере торговли, к вам может (о, ужас!) прийти клиент и что-нибудь купить? это даже не раздолбайство, как в случае столкновения подводных лодок посреди мирового океана, это выглядит как намеренное вредительство. я не понимаю почему надо работать так, чтобы всем было заведомо плохо. а вы?

p.s. забыл акцентировать внимание на том, что проблема носит чисто национальный характер. ни разу не слышал о такой подлянке за рубежами.
!ыцрош отэ
Наверное готовятся к округлению цен до 100р.:улыб:
А еще сдачи никогда нет у таксистов, у газелистов и у кондукторов до обеда кстати тоже нет, хотя вы и пишете об обратном.
Во многих кафе и ресторанах нет сдачи, просят давать без сдачи. Автоматы по приему платежей сдачу вообще не дают :зло:
А за границей наверное чаще картами типа Виза или Мастеркард платят, вот и нет такой проблемы.
Dogus
Наверное готовятся к округлению цен до 100р. :)
чё-то долго готовятся. по крайней мере с 80-х годов я наблюдаю подготовку своими глазами.
у кондукторов до обеда кстати тоже нет, хотя вы и пишете об обратном.
ну, может быть, может быть. я не очень много езжу. может, просто везёт. на маршрутках - да, постоянно нет сдачи. но у них и весь остальной "сервис" в том же духе: клиент схавает.
Во многих кафе и ресторанах нет сдачи, просят давать без сдачи.
серьёзно? значит всё ещё хуже, чем я думал, если уж рестаракты не могут решить проблему, значит непреодолимое препятствие
А за границей наверное чаще картами типа Виза или Мастеркард платят, вот и нет такой проблемы.
так в том-то и дело! действительно, наличкой расплачивается только всякий сброд. все нормальные люди по карте покупают всё. но если вы захотите расплатиться наличкой - сдача будет всегда. и мне кажется, это нормально. это ведь несложно устроить. если вы знаете суточный оборот, ничего не стоит с утра зарядить нужную сумму в кассе нужными купюрами. я бы понял, если бы проблема была в день открытия магазина, или при каких-то фантастических обстоятельствах, так ведь нет же, изо дня в день...
!ыцрош отэ
чё-то долго готовятся. по крайней мере с 80-х годов я наблюдаю подготовку своими глазами.
Недолго:улыб:Помните как в магазин ходили - в кармане пара сотен тысяч? Десятирублевые монеты карманы рвали...
Последние события и решения правительства не оставляют надежды, что вариант Зимбабве уже рядом :злорадство:
Dogus
А за границей наверное чаще картами типа Виза или Мастеркард платят, вот и нет такой проблемы.
Нет, дело не в картах, а в головах. Неоднократно наблюдал, как старший кассир разносит по кассам пачки мелких купюр и мешочки с мелочью - монетами. Новенькими - из банка.
!ыцрош отэ
p.s. забыл акцентировать внимание на том, что проблема носит чисто национальный характер. ни разу не слышал о такой подлянке за рубежами.
Матушка рассказывала что в 2005 г. находясь в Швеции им не смогли сдать сдачи в кассе метро. Пропустили так.
З.Ы. "эх, мнеб Ваши проблемы" (с):хехе:
!ыцрош отэ
Вариант 1.
Брать с собой каждый день 10 рублей монетами, сто рублей десятками, и 500 рублей сотками. И проблем нет.
Вариант 2.
Приходишь, покупаешь что нужно, берешь, протягиваешь свю 500-1000 с вопросом, есть ли сдача. Если нет - говоришь, ок, приду и заплачу, когда сдача будет))))))
Вариант 3.
Попросить жалобную книгу (обязаны предоставить по первому требованию без объяснения причины) и написать, что тебе неоднократно отказывали в продаже товара, объясняя это отсутствием сдачи.
Если отказываются дать жалобную книгу, звонишь в торговую инспекцию и говоришь, что в магазине таком-то такого-то числа тебе отказались предоставить жалобную книгу. За это штрафуют. Заодно можешь рассказать об отсутсвии разменного фонда в магазине.

Насколько помню в законе по защите прав потребителей вроде так и прописано - что если в магазине нет сдачи то он не имеет права вести торговлю.Сдача должна быть ВСЕГДА.
!ыцрош отэ
Ну... Это бы ещё пол-проблемы. А настоящщая проблема - когда дадут зарплату 5000-ми, а в магазине продавчиха говорит, что-де, мол, такие деньги она вообще брать не будет потому что у неё нет такого прибора её проверить (стандартный-то детектор с УФ лампочкой у неё есть, но ей его, видно, мало). А ещё говорит, што ей таких денюх не плотют, и ваащще.
!ыцрош отэ
Кстати да. Сдача - это отдельная тема. Правда почему-то всегда она есть в точностью по копеек в "Ашане" и "Метро".
Не про сдачу, а про округление. У меня платеж по банковскому кредиту с копейками. Каждый месяц уже 3 года в банке при внесении суммы мне говорят : "Давайте округлим". Я, естественно, говорю : "Нет". Работник банка: "А у вас копейки есть?". Типа если нет копеек, то платеж округлим, в кассе мелочи нет (и это в банке). И такие диалоги постоянно. Я однажды не выдержала и говорю "А что, если у меня нет копеек, вы платеж в обозначенной сумме не возмете?". Последовало невразумительное бурчание.
АндрРогг
Ну... Это бы ещё пол-проблемы. А настоящщая проблема - когда дадут зарплату 5000-ми, а в магазине продавчиха говорит, что-де, мол, такие деньги она вообще брать не будет потому что у неё нет такого прибора её проверить (стандартный-то детектор с УФ лампочкой у неё есть, но ей его, видно, мало). А ещё говорит, што ей таких денюх не плотют, и ваащще.
Во-во, именно только в Москве я такую проблему и встречал.:улыб:В последний раз не далее как по осени в каком-то киоске. Там даже не о 5, а о 1 тысяче решь шла. Киоскерше, видите ли, просто не понравилась купюра. Обычная, не рваная и не мятая, но и не сильно новая.
Деревня.:улыб:
АндрРогг
А настоящщая проблема - когда дадут зарплату 5000-ми,
__________________________________________
Настоящие проблемы начнутся,когда старикам будут приносить пенсию этими купюрами(5000),требуя сдачу. Например при пенсии 4000,принесут бумажку 5000 и скажут давайте сдачу.
!ыцрош отэ
>проблема носит чисто национальный характер. ни разу не слышал о такой подлянке за рубежами

ну не знаю, на позапрошлой неделе в Египте тоже ни у кого не было сдачи.
!ыцрош отэ
Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети"
(Разработаны Комитетом РФ по торговле. Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9)

Глава V. Расчеты с покупателями
Пункт 38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

В остальном - надо быть взаимовежливыми. Хамство когда в супермаркете нет сдачи, но и хамство лезть с утра в маршрутку с 5000 купюрой...
aglow
но и хамство лезть с утра в маршрутку с 5000 купюрой...
_________________________________________
Еще более хамство- пускать государству в обращение сии купюры. :death:
!ыцрош отэ
+ маленькая деталь. Раньше сам не сталкивался, но помню, что в конце 80-х такое же было у родителей.
Последнюю зарплату получил пачками сторублевок.
кризис, господа, кризис...
АндрРогг
Настоящая проблема будет, когда зарплату вообще не дадут! По мне - лищь бы вовремя и много!!! А уж проблему разменять я как-нибудь решу.
Dogus
Округление цен будет 100 р 04 коп.
Эх, Россия с ее загадочным менталитетом.... :umnik:
!ыцрош отэ
ннп. Ибо почти все ходят с карточками, снимают в банкоматах бабло. Там десяток нет, в банкомате. Потом со своими 500/1000 прутся в магаз и орут, а хренали сдачи нет...
ннп. Ибо почти все ходят с карточками, снимают в банкоматах бабло. Там десяток нет, в банкомате.
ну! так это та же самая беда: в банкомате нет "сдачи" (:
понятно, что если нигде не будет сдачи, то её нигде и не появится (: но видно по многим признакам, что дело не в отсутствии мелкодисперсной денежной массы, а в организации процесса: у подавляющего большинства предприятий из сферы услуг нет абсолютно никакого интереса, чтобы сделать жизнь клиента удобной.

естественно, я не первый день живу, приоритеты деятельности соотечественников почти всегда далеки от того, чтобы "делать удобно". но пример со сдачей уж очень выразителен: решение вопроса настолько простое! и настолько никому не нужное.

выводит из себя периодически. а так ничего.

на счёт пятитысячных купюр... у меня с ними проблем нет, я их видел пару раз (: если у кого проблемы с этими бумажками - сдавайте их мне (: за пять тыщ можно много разменных точек обежать.
Последнюю зарплату получил пачками сторублевок.
кризис, господа, кризис...
когда пачками - это не кризис. кризис - когда сторублёвкой.
АндрРогг
Ну, а в САСШ много где 100-баксовые не берут. Так прям и отказывают. Иногда помогает "я хочу поговорить с вашим супервайзером".
Приходилось идти в крупный CVS кaкой-нить и брать у них что-нибудь неужно-дешевое:улыб:
aglow
а если других денег нет, пешком идти?
dodik
Ну... Можете кататься до тех пор, пока водитель сдачу не соберет...
ну всё, значит кризис захлестнул сша. когда меня туда пускали, со сдачей проблем не было, а я как настоящий русский, получал и рассчитывался, есессно, только налом.
Filimon
и никто ведь не снимает 4900 скажем, или 450, всем 5000 или 500 подавай - жадность, а потом, все так и есть - где моя сдача?!:улыб:
если проблема возникает регулярно, почему бы не подготовиться и не зайти с мелочью? поможете им со сдачей:улыб:
Ну лично я, как правило, снимаю сумму, оканчивающуюся на 900 (2900, 4900 и т.п.).
Потому что мне куда проще заранее подумать и решить проблемы с возможным отсутствием сдачи где бы то ни было, чем прийти с умным видом и с хрустящей 5-тыщной банкнотой в маршрутку и качать там права.
Filimon
Ибо почти все ходят с карточками, снимают в банкоматах бабло. Там десяток нет, в банкомате. Потом со своими 500/1000 прутся в магаз и орут, а хренали сдачи нет...
а я пол года только с карточками в магазин и хожу. и никаких проблем.
!ыцрош отэ
Точно знаю, что проблема со сдачей волнует работников торговли не меньше вашего:улыб:Самой приходилось работать в рознице и нет никакого садистского удовольствия в том что бы отказать кому-то в продаже из-за отсутствия сдачи. Просто порой пройдут несколько человек подряд с крупными купюрами и всей наторгованной или предусмотрительно наменяной мелочи не остается:хммм:
!ыцрош отэ
То есть сотки в ларьках принимали на ура? И вы никогда не видели табличек "пожалуйста, банкноты не больше 20ки"?
и никто ведь не снимает 4900 скажем, или 450, всем 5000 или 500 подавай
напротив, мне приходится всегда в банкомате несколько раз карточку совать, снимать по 50р, чтобы он мне крупной купюрой не выдал. но, увы, и это не панацея, в банкоматах чаще всего нет мелких купюр (о чём филимон и говорит)
если проблема возникает регулярно, почему бы не подготовиться и не зайти с мелочью? поможете им со сдачей:улыб:
я всё-таки не иисус христос, хотя уже вполне заработал на ранг святого, на мой взгляд. но всё-таки сделать в одиночку ВСЮ работу за ВСЕХ не могу. времени не хватает. больше того, я не занимаюсь торговлей, и вообще не работаю в сфере услуг (ну это формально, а в действительности всё равно есть работа с "клиентом"). так вот, я всё-таки возвращаюсь к истокам моего непонимания: почему в человек, работающий на кассе (и вся цепь его начальников) не хотят избавить меня от необходимости исполнять их работу - искать сдачу.
а я пол года только с карточками в магазин и хожу. и никаких проблем.
а я тоже. но у нас не настолько развиты безналичные расчёты, чтобы вообще не пользоваться наличностью. увы.
Точно знаю, что проблема со сдачей волнует работников торговли не меньше вашего:улыб:Самой приходилось работать в рознице и нет никакого садистского удовольствия в том что бы отказать кому-то в продаже из-за отсутствия сдачи. Просто порой пройдут несколько человек подряд с крупными купюрами и всей наторгованной или предусмотрительно наменяной мелочи не остается:хммм:
это говорит только о том, что банк мелочи слишком мал. оборот магазина, мне кажется, вполне позволяет иметь в разменном фонде не 5*5000р, а 50*5000. это ведь один раз андо сделать, вложиться в этот балласт, и забыть про него.
То есть сотки в ларьках принимали на ура? И вы никогда не видели табличек "пожалуйста, банкноты не больше 20ки"?
принимали без звука (только при покупке бухла требовали айди). табличек не видел, слышу впервые.
сам-то я, мягко говоря, не все ша объехал, но ведь друзья есть везде, отродяся не слыхал про такую беду.
!ыцрош отэ
Это если магазин крупный, и то не всегда. У нас тоже привозили размен утром и его хватало ровно на 2 часа... Мне кажется это проблема из неразрешимых, либо нужно вводить повсеместный расчет по безналу, что тоже в принципе не осуществимо :dnknow:
ПЕЛЕВИН
То есть сотки в ларьках принимали на ура?
Честно говоря не понял, что Вы под ларьками то подразумеваете там? Магазинчики при заправках или мелкие шопы, драгсторы и т.д.
На заправках сотки брали, в табачной лавке тоже брали. Вопросов не было и табличек не было.
В Европе видел таблички типа "500 евро не принимаем" - в суперах для бедных. Мутант, Пенни и т.д., но и там не в каждом.
kosta
В Европе видел таблички типа "500 евро не принимаем" - в суперах для бедных
За всю Европу не скажу, и табличек ваще никаких не видел. Но там, где был, к соткам относились настороженно и очень просили поискать мелочь. А уж когда я на ж/д вокзале (там оборот покруче любого киоска) сунулся с 200-кой меня даже не попросили поискать мелочь, от меня этого практически потребовали. Мотивируя, как раз, тем, что сдачи у них нет. Представляю, что было бы, если б я пихал кому-то 500-ку. :безум:
!ыцрош отэ
отродяся не слыхал про такую беду.
Попадется, сфотаю.