Вот такая вот психология ..( пысьмо прэзыдэнту)
20341
167
Ротшильд
Да нормуль все. "До" кризиса народ явно жил не посредством - не только она, а еще и половина страны в придачу.
В стране, которая ничего не производила уровень потребления в серьез сравнивался с европами, по авторынку - первые, по рынку жилья - 2е и т.д.
Чего - в новосибе такого не было ? Кто больше метров в ипотеку возьмет и почему б\у 20летняя тойота уже не кошерно...
Посмотреть темы годовалой давности - рост, жирование, взлет, перспективы..за счет чего - вот все и стало по своим насестам.
Уже как-то в другой теме высказывался - на право иметь квартиры, машины и прочие блага (а это конечно хорошее, правильное желание) стали претендовать все, не зависимо от ума, образовательного ценза и пр.
Когда девочка после техникума приходила "обзвонщицей" и меньше чем за 15 тыс. работать не соглашалась, ибо ей хочется "как все...", жить хорошо... пока купить фашн-телефон и машину в кредит - а потом и квратиру.... Оно конечно хорошо, и человеку нужна квартира - но в нашей экономике она не производила благ на столько, чттобы ей экономикеа могла "родить" квартиру...она даже на телефон то не нарабатывала....
byurokrat
Именно так , однако бедняги этого понять не хотят !
elephant
бедная дурочка, решила, что живет в цивилизованной стране с цивилизованной банковской системой!
Меня пока вполне устраивает эта банковская система. В 2007 брал кредит в Урса-банке на пару другую сотен тысяч - проблем пока нет. Друг в сентябре 2008 брал 500 тыс. в ВТБ -24, тоже пока проблем не испытывает.

Может проблема в том, что "бедная дурочка" справку о доходах подделала? Или не указала при взятии кредитов наличия уже имеющихся кредитных линий?

Вот ИМХО такие как она, в той же самой Америке относятся к категории вполне благонадежных заемщиков!!
Вот ИМХО - х.з. по поводу благонадежности. Свой доход до резкого снижения девочка никак не озвучила.
byurokrat
Когда девочка после техникума приходила "обзвонщицей" и меньше чем за 15 тыс. работать не соглашалась, ибо ей хочется "как все...", жить хорошо... пока купить фашн-телефон и машину в кредит - а потом и квратиру.... Оно конечно хорошо, и человеку нужна квартира - но в нашей экономике она не производила благ на столько, чттобы ей экономикеа могла "родить" квартиру...она даже на телефон то не нарабатывала....
Ну пипец просто как хорошо можно жить на 15 тыщ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
И квартира, и машина и фашн телефон в кредит.
С такой з/п телефон в кредит еще можно было взять, согласна, на остальное доехать до работы и пожрать. Какие сцуки эти девачки, как много хотели зарабатывать! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Nnatta
ннп

Думаю проблема в том, что проще было покупать памперсы конторе (видимо японские с микросхемами были) в японии для продажи здесь, чем этой же конторой начинать производить свои памперсы, возможно по началу невзрачные как первый японский автопром и возможно начиная с ушных палочек и беруш из ваты.
Конкуренция с импортом была бы конечно, зато сейчас при курсе валют, были бы на коне со своей продукцией.
Nnatta
Ну пипец просто как хорошо можно жить на 15 тыщ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Да понятно что нет, но Вы в букавы афтора внимательниее вчитайтесь, не достойна обзвонщица после техникума 15 тыров. Речь как раз и идёт о том что люди привыкли заниматься всяким порожняком за бешаные бобы, а тут на фоне кризиса их работу оценили адекватн76о и выяснилось что всё что делал - зря. Надо было на чтонибудь полезное учится.
Вот ещё что убивает - так это то что я готов вернутся в реальный сектор экономики, но ведь и там бабов нету, всё такие же мизирные зарплаты. А уж то что любой токарь должен более всяких пиар-манагеров зарабатывать то это ваще однозначно.
Dimich
Ну пипец просто как хорошо можно жить на 15 тыщ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Да понятно что нет, но Вы в букавы афтора внимательниее вчитайтесь, не достойна обзвонщица после техникума 15 тыров. Речь как раз и идёт о том что люди привыкли заниматься всяким порожняком за бешаные бобы, а тут на фоне кризиса их работу оценили адекватн76о и выяснилось что всё что делал - зря. Надо было на чтонибудь полезное учится.
Вот ещё что убивает - так это то что я готов вернутся в реальный сектор экономики, но ведь и там бабов нету, всё такие же мизирные зарплаты. А уж то что любой токарь должен более всяких пиар-манагеров зарабатывать то это ваще однозначно.
15 тыщ это з/п для выживания, а не жизни это раз.И называть ее недостойной какой-то там обзвонщицы, ну смешно просто.:миг:Ну хорошо на фоне кризиса такие кадры будут получать 5 тыщ. Это нормально при сегодняшней инфляции? :безум:
Когда я такие перлы читаю, то фигею. Действительно некоторым кажется жить на 15 тыщ такая роскошь.:бебе:И если ты не гений продаж, а обзвонщик какой-то живи на 5, которых хватит доехать до работы и дошираком пообедать.:улыб:
Ротшильд
Вы гений и провидец! кто-бы мог подумать, что пузырь лопнет!!!!
Молодчина! Прорыв в науке!
а если серьезно - давно всем здравомыслящим людям понятно это, перспективы России и жизни в ней = 0,000000%.
Развитые страны стремительно переходят на энергосберегающие технологии и переработку отходов. Наше сырье и нефть скоро станет мало кому нужным в таких количествах. Вместо развития своего производства верхушка играет в большую политику и экспортирует нефть через свои офшоры, кидая народу обглоданные кости.
Я вижу результат такой политики в распаде России на 7-8 государств и коллапсе немногочисленной нашей экономики.
Офисный планктон виноват лишь тем, что поверил тому, что говорят в ящике.
Зачем концлагеря и ударные стройки национал-социализма, не догоняю. В чем их смысл? Достаточно землю людям дать (можно даже в кредит, только не в ВТБ24 :-)), как Столыпин в начале прошлого века и подъемные для строительства дома.
Nnatta
15 тыщ это з/п для выживания, а не жизни это раз.И называть ее недостойной какой-то там обзвонщицы, ну смешно просто.
Ну у нас тогда вся страна не живет, а выживает.
"Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2009 года, по предварительным данным, составила 15,2 тысячи рублей" - Росстат.
Это начисленная - на руки меньше на 13 %. Ну пусть еще 30 % сверху - серые зарплаты. Все равно будет крутиться вокруг 15-20 тыр.

Насчет жизни на 15 тыр в одного - без проблем, если есть квартира. Нету - живи с родителями, кучкуйся с друзьями на съемных хатах.
Ротшильд
Интересный топ, особенно в плане ретроспекции. Когда 4-ре года назад вы постили о "грядущем", так кроме насмешек и обвинений в зависти, лузерстве ваш топ ничего (у большинства) не вызвал.
Конечно подлинности письма "Золушки-2" можно сомневаться, хоть и опубликовано где-то там, но текст удачно сочетает "разбитые мечты" и дебилизм нового поколения 25-28-летних генеральных и замов. Поверить, что их временные, финансовые успехи это всерьёз и надолго в стране которая ничего не производит- верх наивности.
Впрочем, разбитых ипотечных судеб по стране видимо немало, как, не исключено, много и тех кто в неоплачиваемых отпусках или гнёт горб на шахте по полной, но за половину зарплаты, кому не платят с ноября итд итп.
А рейтинги почти не упали, значит всё в порядке
:улыб:
elephant
Дом в любой деревне Псковской области (сразу пригодный для жизни, с рабочей печкой и нетекущей крышей): 60-120 тыс. руб
И почему, по вашему, туда не хотят переезжать и жить там?
Скорее всего потому, что жить там невозможно, несмотря на мягкий (в сравнении с Сибирью) климат.
Я уже наблюдал нечто подобное в Украине в 1998 г. Шикарные кирпичные, двухэтажные домА продавали за 1500-2000 зелёных, которые похуже вообще задаром. А там ведь жить на доходы от четырёх соток действительно можно.
Вывод один, в деревню горожан может загнать только дикий голод. А строить инфраструктуру и цивилизованно привлечь молодое поколение (предварительно обучив их работе на земле) никто не хочет, да и рне умеет наверное. Не эти же тупорылые- "гениальные менеджеры" будут обучать?
elephant
И когда евро падал он не паниковал и не метался а твердо верил... и теперь на коне!!
Вот она мечта современного идиота! Не сделать чего-либо полезное, не построить, а выгодно вложить. Но гулять рванине вряд ли придётся, так как евро вечно расти не может, а вложи он в рубли, так это покруче "русской рулетки":улыб:Рядовик, не крупный банк, который знает, что именно будет, поэтому шанс поживиться на халяву ничтожно мал.
kosta
Вообще история с девушкой мутная.
Банк не может просто так "за бесценок" продать ее квартиру - по крайней мере по этому поводу вполне реально посудиться.
вообще, я не понял почему все так злорадно накинулись на бедолагу. чё, все что ли шибко умные? ни у кого кредитов нет? кредит, в условиях нашей абсолютно непредсказуемой реальности, полной чёрных пятниц, четвергов, сред и понедельников, - это повод поставить вас на счётчик в любую секунду. если кто читал условия кредита, который подписывал, то там, как правило, есть пунктик, что банк оставляет за собой право в любой момент в одностороннем порядке изменить процент выплат (банкиры тоже в курсе про чёрные вторники. предохраняются...). то есть, взяли вы 1000р в кредит под 20%, и думали, что через месяц вернёте. а завтра вас извещают, что процентная ставка стала 7000000%. извольте погасить должок.

ну да фиг с ней, с девочкой, попала она - сама виновата. интересно другое - банк умудрился продать её долги кому-то левому, как я понял из "письма турецкому султану". т.е. нарушил договор. тоже можно судиться
Kazanova
Вот она мечта современного идиота! Не сделать чего-либо полезное, не построить, а выгодно вложить. Но гулять рванине вряд ли придётся.....
Эк Вы Казанова, как обычно - грубо, пафосно и как обычно неверно!!
Поделюсь с Вами секретом, дачка та, за которую он денежки получил была родителей, они продали и привезли деньги ему, и единственным условием от них было, что потратит он их только на улучшение жилищных условий, в качестве первого взноса на ипотеку ;о) но тогда парню ипотеку не дали, т.к. жил и работал он в Новосибирске на тот момент чуть больше полугода. Да и сумма то не Бог весть какая, всего по тем временам набралось на 20 тыс. евро. Но положить их до лучших времен в Банк было как раз не желанием "Современного ИДИОТА" а требованием "старшего поколения"!!
А паренек как раз все свои свободные средства вкладываетв работу!!
!ыцрош отэ
Процентную ставку можно зменить если это прописано в договоре. У дамочки это наврядли есть. Скорее всего фиксированная. Прокололась она на валютном кредите. Хотя тоже мутно, т.к. в это время процентная ставка по валютному кредиту была гораздо ниже заявленной ею в письме. Просто примерно в это время брали ипотеку и мониторили цены... В те времена валютный кредит был гораздо привлекательнее, особенно если зп в уе...
Продажа - это нормальное явление. Мы брали ипотеку в Левобережном - теперь владелец залога УРСА... Никакого криминала...


2 elephant
У господина вообще съехало. Он не различает разницу между стемлением сохранить свои сбережения и минимизировать риски и стремлением заработать на курсе...
Ну сволочи все, кто имеет сбережения, в валюте ли, в недвижимости ли... А ипотечники - изначально лохи. Вот только как улучшить свои жилищные условия кроме как через ипотечный кредит - вряд ли они скажут...
aglow
Как-как... Зарабатывать собственные деньги и собственными деньгами расплачиваться.
50 лет назад нигде в мире не было ипотеки, и ничего, жили...
mel7
Вам скока лет, таварыщь?
70? Что Вы пронзаете сознанием 50 лет моей жизни? Я в совдеповские времена 5 лет первым в очереди на однокомнатную квартиру стоял. При этом мимо очереди, т.е. мимо меня, ее получали - под это подводился железный фундамент из трещинок в законах. Типа нужный специалист (сын главного инженера,кое-как закончивший ВУЗ)...
Все свои 4 квартиры я заработал если не потом и кровью, то своим умом - точно...
Я зарабатываю собственные деньги и ими же расплачиваюсь. Если бы я их копил в рублях - я был бы сейчас в уопе. Если бы проявил проницательность и копил в другой валюте - был бы спекулянтом по понятиям некоторых пользователей ngs. Но все одно жил бы в стесненных условиях... Я уже почти 2 года живу в просторной квартире, при этом выплата по кредиту вполне адекватна. Ипотечный кредит это единственная возможность в прошлом и настоящем изменить качество жилья. Другое дело, что наши менеджеры ВЫСШЕГО звена, про это забыли или не хотят вспоминать...
Ну нету и не будет другого инструмента в приобретении жилья или улучшении жилищных условий кроме как ипотечного кредита...
или опять распределять? Вы верите в то, что Вас посчитают более достойным, чем сына главного инженера?
aglow
Говоря "во всем мире", я имел в виду не только СССР... Хотя там тоже была не худшая система. Ну, простояли вы в очереди 5 лет, зато (как я понял) все-таки получили квартиру. А сейчас, чтобы ее получить, вам надо выплачивать кредит 10-15-20 лет.
Если бы проявил проницательность и копил в другой валюте - был бы спекулянтом по понятиям некоторых пользователей ngs. Но все одно жил бы в стесненных условиях... Я уже почти 2 года живу в просторной квартире, при этом выплата по кредиту вполне адекватна.
Для вас важнее жилье, или мнение пользователей нгс? Вопрос риторический:миг:Искренне и от всей души желаю вам не оказаться в ситуации той девочки из Москвы:улыб:Но, как показало ее письмо, никто ни от чего не застрахован.
Поэтому долг, на мой взгляд - один из худших грехов. Как бы он ни назывался - ипотека, кредит, ссуда, заем и проч.
Ничего личного!
aglow
А ипотечники - изначально лохи. Вот только как улучшить свои жилищные условия кроме как через ипотечный кредит - вряд ли они скажут...
Ипотеку у нас можно брать, только если уже имеешь весьма приличные деньги на первый взнос, высокий доход на душу в семье и, если уверен, что дальше ситуёвина в стране будет без "сюрпризов". Так как все вместе эти условия мало для кого реальны вопрос: " Как купить?", остается.
Доложу, что 5- 8-мь лет назад, квартиры стоили в 3-5 раз дешевле, соответственно. Таких могучих строек как в недавнем времени, было значительно меньше. Тем не менее, рынок жилья существовал. Вывод (который далеко не всем форумчанам понравится)- снижать цены на жильё в разы, тогда и г-да, имеющие по 100-200 кв. в собственности подсуетятся и начнут скидывать. Иного выхода нет, и кризис только ускорит эти процессы (хотя надо сделать правку на "особенности" капитализма в РФ). Цены на всё буквально задраны до неприличия, вот и их придётся снижать, как бы там кто и чего не жужжал про дефляции-инфляции.
Nnatta
на 15 тыщ в месяц реально даже путешествовать по США. живу в нске я гораздо бюджетнее. учитесь!
Nnatta
а обзвонщик какой-то живи на 5, которых хватит доехать до работы и дошираком пообедать
а вы не думали, что это как раз жизнь достойная обзвонщика.
Хочешь денег, - тренируй мозги, становись хорошим специалистом. Тем более карьера за год не делается, и за 2 не делается.
Очень жалко, что у нас из социума фактически исчез класс "технической интеллигенции", распространенной в советские времена, - просто нынешние "офисные работники" не видят примера развития карьеры. Нормой было, когда человек покупал первую машину (если родители не помогали конечно), только к 30-и годам. Тем более хороший инженер только к тем же 30-и годам становился асом - видел свое вверенное производство от и до, - и зубилом мог поработать, и программу на перфоленте руками за 5 минут наколотить, и по гудению станка мог неисправность обнаружить.
Сейчас же человек полперекладывает бумажки менеджером по продажам с годик и вот уже в начальники отдела метит.
Убик
Причем ведь поколение "молодых топменеджеров" (иже офисный планктон) всерьез считало (и до сих пор считает!) всех более старших, не торгующих унитазами и не занимающихся офиснымсамоменджментом, полными "лохами" - т.е. свой необоснованно завышенный уровень жизни приписывался не извращенной изнаночной экономике, а своему умум, хитрости и прочему величию.

Отсюда и фразочки - про невозможность жизни на "...15...20...25....30...40...60" и прочих тыс. руб и прочие а "хосподи, да как же вы на такие деньги..." (с участливым превосходством:вот лохи-то...)

Неа, многими вещами мне кризис определенно нравится. Очень многими
aglow
Хотя тоже мутно, т.к. в это время процентная ставка по валютному кредиту была гораздо ниже заявленной ею в письме.
Кстати да - еще один аргумент в пользу фейка.
За 12 - 13 % при 25 % первоначального взноса в 2007 можно было взять ипотеку в рублях, а не в баксах.
elephant
....... - то виноват в этом уж точно не Дмитрий Анатольевич:улыб:
А кто???
Кстати, о психологии... либеральной.
Когда договариваются два частных субъекта - тут государство вмешиваться не моги, ибо свобода предпринимательства. А когда идет речь о вине за ущерб, возникший в результате соблюдения (не соблюдения) этого договора - тут виноват, конечно самый главный в государстве. Такая вот иждивенческая психология. И ее носитель защищает непуганную иждивенку.
aglow
Процентную ставку можно зменить если это прописано в договоре. У дамочки это наврядли есть. Скорее всего фиксированная.
согласен. на счёт изменения процентной ставки - это только к тому, чтоб не шибко громко ржали. кредитов у каждого третьего понабрано, и каждый кредитуемый имеет шанс в любую секунду оказаться в аналогичной попе.
Прокололась она на валютном кредите.
вот эт точно. можно ли было это предсказать? да можно конечно. кризис-то не полгода начался, он уже года полтора тянется. но у нас как обычно, все подозревают, что попа близко, но "авось успею, авось не меня, куплю-ка ещё акций ммм"
Продажа - это нормальное явление. Мы брали ипотеку в Левобережном - теперь владелец залога УРСА... Никакого криминала...
ну, фиг знает. договора её никто не видел. барышня уверяет, что это нарушает договор.