Трагедия на Военной
15369
123
Вчера вечером в новостях по РТР (Вести) показывали сюжет про новосибирскую трагедию на Военной улице. Мельком удалось посмотреть. В кратце дело обстоит так:
Днем приехали люди в камуфляже с техникой (бульдозеры, экскаваторы) к частным (частному ли) лидомам и пока хозяев небыло дома снесли напрочь дома вместе с вещами, техникой, документами...всем скарбом... В одном доме была молодая женщина с ребенком - ее практически насильно вывели из дома, якобы если не покинет помещение - зароют вместе с домом...
Сообщалось, что администрация не в курсе, что происходит, застройщик (якобы на этом месте должно вестись какое-то строительство) тоже открещивается и не причем. Заведено уголовное дело, говорилось что в течении 21 дня должны найти и покарать виновных :шок:
Но по остальным СМИ этот инцедент не прошел. Кто знает про это? :dnknow:
PalychForever
точно ничего не слышал... Вести не смотрел... Хотя должны будут и по местным каналам показать.... :dnknow:
PalychForever
:eek: поджигать нынче не модно стало?
А женщина с ребенком.. милиция звонить.. нет?... я в шоке.. порой. начинаешь чувствовать себя насекомым :cray-1:
PalychForever
Видеосюжет они не выложили, только фото и немного подробностей web-страница
Chuck_Norris
""В администрации района создана специальная комиссия. Сейчас она рассылает запросы в БТИ и федеральную службу по недвижимости чтобы установить - а был ли дом?""

Прикольно! А заранее установить никак нельзя? И кто вообще снес дом - не понятно. Хотя догадаться не трудно.
90-е отдыхают!!!! Все разнообразнее сценарии захвата земли. :шок:
Особенно умиляет то, что "люди и так зажиточные, имеют где-то жилье.... а это было их родителей давным давно..... ". Принято у нас чужие деньги считать.... :спок: А потом и попрекать этим....
Интересно то, что в других СМИ тишина полнейшая (или на глаз не попалось :dnknow:).
PalychForever2
Интересно то, что в других СМИ тишина полнейшая (или на глаз не попалось :dnknow:).
А у нас есть в городе еще СМИ ?! :eek: :eek: :eek:
Chuck_Norris
Типа Вести-Новосибирск, НГС тотже, Перцедент программа...газеты, журналы и баннеры :ха-ха!:
PalychForever2
""В администрации района создана специальная комиссия. Сейчас она рассылает запросы в БТИ и федеральную службу по недвижимости чтобы установить - а был ли дом?""

Прикольно! А заранее установить никак нельзя?
а я из статьи вообще не понял были ли у "пострадавших" документы на жилье?
woddy
Дык документы наверное там в доме и остались. :улыб:
PalychForever2
""В администрации района создана специальная комиссия. Сейчас она рассылает запросы в БТИ и федеральную службу по недвижимости чтобы установить - а был ли дом?""

Прикольно! А заранее установить никак нельзя? И кто вообще снес дом - не понятно. Хотя догадаться не трудно.
90-е отдыхают!!!! Все разнообразнее сценарии захвата земли. :шок:
Особенно умиляет то, что "люди и так зажиточные, имеют где-то жилье.... а это было их родителей давным давно..... ". Принято у нас чужие деньги считать.... :спок: А потом и попрекать этим....
Интересно то, что в других СМИ тишина полнейшая (или на глаз не попалось :dnknow:).
Просто ШОК!!!
нет слов.
:eek:
Delfin
Насколько помню, пострадавшим жильё досталось по наследству (успели или нет оформить?) Застройщик аппелирует к тому, что дом был ветхий и по назначению не использовался. :ха-ха!:
Bork
А сколько домов то трактор закопал?
один?
PalychForever
«Приключения Чиполлино в Новосибирске»
Современное изложение, детективный сериал.
В главной роли - бульдозер
в остальных ролях - люди в камуфляже.
IVT
ДА ЕСТЬ У НИХ ЖИЛЬЁ. ДОМ СТОЯЛ, НИКТО В НЕМ ПОСЛЕ СМЕТРИ НЕ ЖИЛ. Бабок хотели срубить и квартирку новую.
PalychForever
Да явно не так там все просто, как и с "замуровыванием заживо на котовского", и кто там на самом деле прав, кто нет - сказать невозможно, не зная всех деталей. Мож т.н. "пострадавшие" устроили наглый самозахват уже "списанного" дома,вспомнив о смерти троюродной бабушки и кинувшись под бульдозер с отсутствующими документами, но большим желанием урвать
byurokrat
остается только гадать и догадываться.... Если с "замурованными заживо" есть хоть какая-то информация - то здесь - тишина..... :dnknow:
Баги
ДА ЕСТЬ У НИХ ЖИЛЬЁ. ДОМ СТОЯЛ, НИКТО В НЕМ ПОСЛЕ СМЕТРИ НЕ ЖИЛ.
Ну и что? Само по себе это не аргумент, чтобы рушить бульдозером ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

ЗЫ. А инфы и впрямь маловато. Где подробности всего этого дела?
НАР
Само по себе это не аргумент, чтобы рушить бульдозером ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
____________________________________
А был ли собственник? Если документы, удостоверяющие право собственности на дом и землю, в природе действительно существуют, но были утрачены в результате разрушения дома, они могут быть восстановлены в органах юстиции. Хлопотно, но возможно.
НАР
Само по себе это не аргумент, чтобы рушить бульдозером ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
Инфа была по новостям. Шумиху, я считаю, подняли нарочно. Если собственность действительно была, что можно подтвердить документально (отбросив всякий бред про то, что документы погибли в доме, всё можно восстановить), то ущерб полностью возместят.
Что за мания сейчас - чуть что, сразу кричать про то "в какой стране живём! скоро нас всех закопают бульдозерами!"?

ИМХО, если бы страна была действительно такой, как её поносят на форумах - расстрелы имели бы настолько массовый характер, что пулю в лоб пускали бы прямо из-за монитора :ухмылка:
Valico
ущерб полностью возместят
У меня тоже есть квартира и дача (дом). Хоть мы и редко там бываем. Если приедет дядя на бульдозере и снесет его, извиняя себя тем, что есть ведь у меня другое жилье и вообще "ущерб возместят", то мне всё это очень не понравится. Уж как хотите.
Что за мания сейчас - чуть что, сразу кричать про то "в какой стране живём!
Одно из двух: или вы не хотите жить в ПРАВОВОМ государстве, или вы считаете, что бульдозер действовал в правовом поле :dnknow:
НАР
У меня тоже есть квартира и дача (дом). Хоть мы и редко там бываем. Если приедет дядя на бульдозере и снесет его, извиняя себя тем, что есть ведь у меня другое жилье и вообще "ущерб возместят", то мне всё это очень не понравится. Уж как хотите.
Значит не всё так чисто было. Просто так сносить дом никто не приедет. Разборки в Южном Бутово все помнят? Когда народ тупо хотел сорвать бабло за хибары.

А вы хотите жить в ПРАВОВОМ государстве или нет?
А я в нём и живу;) Если покажете мне более "ПРАВОВОЕ" государство, я поапплодирую стоя.
Напомнить про историю чувака из штатов, который бульдозером угробил полгорода и застрелился? Штаты вроде у нас считаются самым "правовым" из всех "правовых" государств.
Valico
историю чувака из штатов, который бульдозером угробил полгорода и застрелился?
то есть тот случай и обществом и государством был расценен именно как ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
НАР
то есть тот случай и обществом и государством был расценен именно как ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Я не понял, Вы утверждаете или спрашиваете?

В любом случае, с точки зрения государства то, что он совершил - преступление.
А с точки зрения общества - проявление сильного характера.

Это в качестве примера "ПРАВОВОГО" государства.
Valico
при чем тут вообще "сильный характер"?

Правовое государство - это когда есть законы, нарушение которых является преступлением и безусловно наказуемо. Преступления против собственности в том числе. А вы их пытаетесь оправдать. Потому что не с вами это случилось.

И не надо кивать на других. У себя надо порядок наводить.
НАР
Правовое государство - это когда есть законы, нарушение которых является преступлением и безусловно наказуемо.
Согласен полностью. Когда преступление действительно было. А тут - не пойми кто, не пойми что, был ли дом - никто не знает. Может там вообще были остатки сгнившие, которые давно предписали снести, а хозяева требовали денег непомерно.
Но сразу надо объявить государство в нарушении прав на собственность.
Valico
Судя по сюжету из новостей - дом был, был вполне нормальный, стояла печка и холодильник, там жили люди. А Вы спрашиваете - был ли мальчик и чАво таки непомерного он хотел? Дело ясное, что дело темное. Документы имхо можно восстановить - несомненно....
Почему рождается вопрос - допустим документы есть априоре. Почему хозяева, имеющие на все это хозяйство законное право (земельное!) не в праве потребовать денег (количество - по своему усмотрению) с тех, кому нужна эта земля и кто хочет ее купить? Где переговоры и предложения, которые устраивают обе стороны? Понятно, что сейчас, когда дома нет разговор пойдет далеко не в пользу жильцов. Недавно сам был в аналогичной ситуации, когда дом снесли, а документы не согласовали и не подписали. После демонтажа тон и аргументы другой стороны резко меняются (не в лучшую сторону)!
Valico
ущерб полностью возместят.
Что за мания сейчас - чуть что, сразу кричать про то "в какой стране живём! скоро нас всех закопают бульдозерами!"?

ИМХО, если бы страна была действительно такой, как её поносят на форумах - расстрелы имели бы настолько массовый характер, что пулю в лоб пускали бы прямо из-за монитора :ухмылка:
А у вас другая крайность. Кто возместит? А моральный ущерб возместят? А упущенную выгоду? А аренду жилья оплатят?
Если собственность действительно была, что можно подтвердить документально (отбросив всякий бред про то, что документы погибли в доме, всё можно восстановить)
А вы бы не подняли? Подарили бы своё имущество? Про бред вообще сильно. Если бы с вашим имуществом так поступили по другому бы запели. Вы фактически оправдываете беспредел.
Valico
Согласен полностью. Когда преступление действительно было. А тут - не пойми кто, не пойми что, был ли дом - никто не знает. Может там вообще были остатки сгнившие, которые давно предписали снести, а хозяева требовали денег непомерно.
Но сразу надо объявить государство в нарушении прав на собственность.
А граждан по-Вашему получается надо сразу обвинять.
Chuck_Norris
А у нас есть в городе еще СМИ ?! :eek: :eek: :eek:
Странный вопрос. Дофига СМИ вообще-то.
Valico
Может там вообще были остатки сгнившие, которые давно предписали снести, а хозяева требовали денег непомерно.
А посему, закопать их, подлецов, всех заживо без суда и следствия? :ухмылка:
PalychForever
Документы имхо можно восстановить - несомненно....
Документы можно востановить, если они есть, тут, как я понял, собственника по документам нет, а есть люди которые считали дом своей собственностью и там не жили., то есть не являлись собственниками не де юре, не де факто.
Micha_Burmistrov
тут, как я понял, собственника по документам нет, а есть люди которые считали дом своей собственностью и там не жили., то есть не являлись собственниками не де юре, не де факто.
_____________________________________
Считать можно что угодно... если я вдруг вздумаю считать себя царицей Савской, это еще не значит, что я могу претендовать на территорию государства Сабы в Южной Аравии. Вернее, претендовать-то я могу, но с каким результатом - вот вопрос : )
Micha_Burmistrov
Чет я не понимаю, когда родители умирают их имущество становится ничьим?!
В статье разговор про один дом, в первом посте про несколько.
Если там никто не жил, то откуда женщина с ребенком?
В общем вопросов куча и статья только их преумножила.
vert
А посему, закопать их, подлецов, всех заживо без суда и следствия? :ухмылка:
Вы точно знаете, что кого-то закопали? Что уничтожили чью-то собственность? Со стопроцентной уверенностью?
ambient
А граждан по-Вашему получается надо сразу обвинять.
Я обвиняю только тех, кто разводит панику на пустом месте. Не зная обстоятельств дела.
ambient
А у вас другая крайность. Кто возместит? А моральный ущерб возместят? А упущенную выгоду? А аренду жилья оплатят?
Суд в руки и прокурор в помощь. Все можно отсудить, если ущерб действительно есть. А если законных доводов нет, то проще вой в СМИ поднять, чтобы склонить на свою сторону мнение бездумной толпы, которой только дай повыть про что-нибудь.

А вы бы не подняли? Подарили бы своё имущество? Про бред вообще сильно. Если бы с вашим имуществом так поступили по другому бы запели. Вы фактически оправдываете беспредел.
Про себя я могу сказать то, что я бы действовал в рамках закона. Если бы у меня были документы на собственность, то я бы через суд доказывал неправомерность действий. С моим имущством так не поступят, я не вступаю в конфликтные ситуации с властями, это глупо.
А Вы уверены в наличии беспредела? Я вижу сейчас спекуляцию фактами и домыслами.
Valico
Я вижу сейчас спекуляцию фактами и домыслами.
Ну так и не спекулируйте и не домысливайте, раз у вас фактов нет. А то вы тут больше всех распинаетесь, не имея фактов. Давайте подождем лучше, пока что-то конкретное станет известно.
НАР
Давайте. Только уж и Вы, будьте так любезны, постарайтесь избегать определений "беспредел" и прочего.
Valico
НПП
Жульничество может быть облачено в самые разные формы, иногда в экскаватор и людей в камуфляже, а иногда и в женщину с маленьким ребенком на руках.
Факты прежде всего, а факты неизвестны, без них стенать и вставать на сторону какого либо из участников инцидента ИМХО глупо.
Berk
Не, ну для разминки то всяко можно :))
Zlork
Чет я не понимаю, когда родители умирают их имущество становится ничьим?!
_____________________________________
Достоверно известно, что умершие родители обладали правом собственности на дом и землю?
При этом немаловажен такой нюанс: если раньше судьба земельного участка следовала за судьбой строения, то сейчас, в соответствии с действующим земельным кодексом, ровно наоборот - судьба строения следует за судьбой земельного участка.
И 9 из 10 за то, что сыр-бор из-за неоформленного права собственности на землю (ни умершими родителями, ни потенциальными наследниками).
Ундина
:ха-ха!:
А достоверно известно обратное?!!

И я не понял насчет порчи имущества, мебелей, холодильников - это теперь вот так имеют право делать да? Хряп и вдребезги?
Valico
Давайте. Только уж и Вы, будьте так любезны, постарайтесь избегать определений "беспредел" и прочего.
:agree: Таких определений я нигде и не давала. И не собираюсь. Пока не известно, что именно произошло. Почему-то дополнительной информации не поступает ни от одной из сторон конфликта.
Zlork
Я не знаю, чего вы веселитесь и понятия не имею, известно ли обратное той инстанции, которая приняла решение пригнать бульдозер и сравнять с землей строение или то, что называют строением. И было ли это вообще санкционировано какой-либо инстанцией или является неправомерными действиями каких-то третьих лиц.
Поэтому и поддерживаю Berkа в том, что нечего копья ломать и поддерживать поднятый вой, не обладая достоверной информацией.
Ундина
что нечего копья ломать и поддерживать поднятый вой
:ха-ха!:
И 9 из 10 за то, что сыр-бор из-за неоформленного права собственности на землю (ни умершими родителями, ни потенциальными наследниками).

Вот что мне нравится, когда люди сами себе противоречат. Это очень весело.
Zlork
Ну тока что для разминки...что бы не терять бойцовский дух.
Berk
А что остается то?! Если свидетели и появятся здесь, так они лица заинтересованые. Представители мэрии - тем более. Юридических документов нам тут никто не предъявит...
Вот и высказыаемся на основе полученной информации, кто в какую сторону ситуацию оценивает исходя из своих личных предпочтений.
Zlork
Спорить с вами не собираюсь, тем более, что никаких противоречий нет :dnknow:
Есть лишь масса вариантов, возможных с разной степенью вероятности, о чем и было сказано.
А то, что в подобных ситуациях борьба, как правило, разгорается именно по поводу земли, а не строений, это давно известная реальность.
Ундина
Ну так и остальные не ИСТИНУ первописную глаголят, а всего лишь выражают свое мнение, которое в любом случае объективно лишь на какую-то часть. Че из-за этого тут фыркать то?!
Zlork
Вот и не фыркайте, дайте себе труд быть корректным на форуме.
Никто не говорит об истине. Устанавливать истину - прерогатива суда.
Речь идет о том, что, как справедливо заметил Валико, "если законных доводов нет, то проще вой в СМИ поднять, чтобы склонить на свою сторону мнение бездумной толпы, которой только дай повыть про что-нибудь". И кое-кто считает, что это совсем неплохо - разминаться подобным образом, манипулируя общественным мнением...