Академик В.Н.Ипатьев
2324
11
Как мне кажется, таких людей мы должны помнить, хотя бы для урока.
Случайно наткнулся на авторитетное утверждение в интернете, что благодаря этому человеку и его изобретениям, США увеличело на четверть свой валовый национальный продукт.
Подкупило русское фамилие, не мог понять как оно связано с США. Углубился в биографию...
А там всё как обычно, в начале его начали притеснять и изолировать, а потом человеку пришлось бежать из России в страхе за свою судьбу.
И сколько таких было ... Насколько США должны быть благодарны России за свою экономическую мощь?
А главное, в наше время такое может иметь место?
p.s. Хотел поделится.
rkp
О, а если вспомнить такое имя, как Василий Леонтьев, внесший решающий вклад в теорию выхода из великой депрессии, успешно примененную.
А Сикорский? Да много имен. Взять один только "философский пароход", на котором идиоты-большевики вывезли из страны в 1922 году целую плеяду величайших мыслителей.
Так что в значительной степени можно сказать, что большевики внесли решающий вклад в становление США, как великой державы.
gruss
идиоты-большевики
Не, там были вполне кошерные большевики. Для общего развития почитайте хотя бы список фамилий тех, кто в этом участвовал.
Владимир Ив
Да какая разница? Большевики - они любой национальности большевики. То, что они потом друг другу глотки перерезали - закономерно и предсказуемо в истории всех революций. История про то, как один грузин кучу евреев и русских облапошил - уже другая тема.
gruss
Меня больше волнует, не что было, а что делается для того чтоб это не повторялось. Если раньше бежали и высылали, то сейчас идёт активная мирная эмиграция, "утечка умов". А говорит это о том что в России всё равно невозможно нормально работать и творить. Почему? Ведь для комфорта и счастья человеку не много надо, ему больше хочется быть востребованым, ну и естествено почестей заслуженых.
Почему в России совершенные изобретения и новые технологии ни кого не интересуют, почему нашим капиталистам невыгодно вкладывать деньги в науку. Почему лучшим кандидатом в депутаты ГД считается спортсмен, а муж науки не во что не ставится.
rkp
что делается для того чтоб это не повторялось.
очень трудно сделать что-то специально. чтобы этого не повторялось, надо "просто", чтобы в стране было зашибись жить. вот и весь рецепт.
в России всё равно невозможно нормально работать и творить. Почему?
потому что заниматься наукой, и получать за это какую-то внятную зарплату (например, на уровне средней по стране) по-прежнему невозможно. и это при том, что средняя зарплата в россии по-прежнему низка.
меня очень умиляет, когда я слышу в комментариях какого-нибудь экономиста, в связи с наступившим кризисом, словосочетания типа "тучные времена", относящиеся к 2007г. такое впечатление, что в позапрошлом году последние бомжи уже почти накопили на ламборджини, и тут на тебе, кризис.
Ведь для комфорта и счастья человеку не много надо, ему больше хочется быть востребованым, ну и естествено почестей заслуженых.
серьёзно? а кушать? ам-ам, ротиком. и ещё дети по лавкам кричат "исть! исть!". не, почести это конечно важнее всего, чего уж там.
почему нашим капиталистам невыгодно вкладывать деньги в науку
потому что это действительно невыгодно, неужели не ясно.
Почему лучшим кандидатом в депутаты ГД считается спортсмен, а муж науки не во что не ставится.
это какое имеет отношение к науке, простите? если мужи науки пойдут в госдуму, это будет полный привет.
светимость
1. Очень мутный в тоже время простой вывод у Вас.
Нужно, чтоб абсолютно каждый в нашей стране был востребован и все находились на своих местах. Я знаю как это сделать.
2. Я не знаю каково обеспечение у научных работников. Но убеждён, когда человек увлечён идеей, имеет поддержку и сподвижников, его идея интересна и прогрессивна, его труды требуются кому то. То такому человеку для полного счастья мало надо, ему некогда наслаждаться жизнью.
Курчатов кажется сказал: -"Я рад что мне удалось родится и работать в России".
Он нежил шикарно, но был очень востребован.
3. Почему Вы считаете что это невыгодное дело, в то время как технический консалтинг очень бурно развивается, но в большинстве случаев его проводят совершенно далёкие фирмы от науки, а НИИ отдыхают.
Выгодно да ещё как, получить например увеличеное КПД разных генераторов, засчёт разных новых фишек, уменьшить отходы производства и перевести его востребованный материал и т.д. Это безумно выгодно. Но наши капиталисты привыкли выводить капитал за рубеж под разными предлогами.
4. Государственая Дума это собрание для дум и мышления, а не для атлетических состязаний. У спортсмена со стажем нарушение метаболизма и развитое потребление биоресурсов организма мышечной тканью.
p.s. Пожалуйста не пытайтесь систематически рвать мои посты на контексты, не создавйте хитрый оверквокинг.
rkp
Пожалуйста не пытайтесь систематически рвать мои посты на контексты, не создавйте хитрый оверквокинг.
с таким же успехом я мог бы просить вас соблюдать правила пунктуации. но не буду этого делать. я разбиваю пост в тех случаях, когда имею соображения по разным его частям. никакого оверквотинга, ни тупого ни хитрого, нет, и быть не может, поскольку каждая цитата приведена для логической связки с ответом, ничего лишнего. я даже вводные слова зачастую выкусываю.
Нужно, чтоб абсолютно каждый в нашей стране был востребован и все находились на своих местах. Я знаю как это сделать.
не понял. вЫ знаете, или это вы так мой вывод трактуете? если вы знаете как всё улучшить - я вас поздравляю: у вас проблемы.
Я не знаю каково обеспечение у научных работников. Но убеждён
(:
, когда человек увлечён идеей, имеет поддержку и сподвижников, его идея интересна и прогрессивна, его труды требуются кому то. То такому человеку для полного счастья мало надо, ему некогда наслаждаться жизнью.
(:
а баблоиды на оборудование где брать? вы собираетесь собрать лазер на свободных электронах у себя в гараже из старых гвоздей?
Курчатов кажется сказал: -"Я рад что мне удалось родится и работать в России".
Он нежил шикарно, но был очень востребован.
во-первых, речь идёт не про шик, а про среднестатистический уровень жизни. в 20-е годы каково в среднем жилось советскому труженику? во-вторых, курчатов один, а науки много, на одном курчатове даже жалкая атомная бомба и то не родилась бы. в-третьих, курчатов жил настолько не шикарно, что даже не родил себе детей. нет, бывают конечно "крэйзи сайнтистс", но в общем и среднем нормальный человек хочет иметь нормальное семейное счастье.
3. Почему Вы считаете что это невыгодное дело, в то время как технический консалтинг очень бурно развивается, но в большинстве случаев его проводят совершенно далёкие фирмы от науки, а НИИ отдыхают.
я не знаю что такое технический консалтинг, но судя по названию, нечто, имеющее довольно далёкую связь с научными исследованиями.

на счёт "откуда я знаю". не так давно в наш город приезжал чубайс, который, как известно, готов вывалить бабло из своего государственного кейса за любую нанотехнологию. он практически рыдал в жилетки всем собравшимся из-за того, что бабло никто не может забрать. почему? потому что есть одно небольшое "но": проекты должны отбиваться в обозримом будущем. зайдите на сайт роснано, там поддержаных проектов - два с половиной.
Выгодно да ещё как, получить например увеличеное КПД разных генераторов, засчёт разных новых фишек, уменьшить отходы производства и перевести его востребованный материал и т.д. Это безумно выгодно. Но наши капиталисты привыкли выводить капитал за рубеж под разными предлогами.
вы считаете себя умнее "наших" капиталистов? вы умеете лучше капиталистов считать деньги? вы, собственно, что умеете? капиталисты, поверьте на слово, в деньгах шарят. (:
4. Государственая Дума это собрание для дум и мышления, а не для атлетических состязаний.
в настоящий момент - госдума это рудиментарный отросток при монаршей власти. в любом случае, наука (если это не социология и в редких случаях - экономика), никакого отношения к политической работе не имеет. то есть абсолютно.
У спортсмена со стажем нарушение метаболизма и развитое потребление биоресурсов организма мышечной тканью.
зато у спортсмена есть вес (: в смысле, в обществе. пиар, знаете ли, никто не отменял.
светимость
но в общем и среднем нормальный человек хочет иметь нормальное семейное счастье.
Какова доля обросших волосами ушей среди таковых? Другими словами - не отобъет ли семейная лодка весь задор?
ПЕЛЕВИН
отобьёт конечно. не весь, но заметную его часть. ну и что? сегодня (в отличие от средневековья) науку на 99% делают не фанаты, а нормальные люди, у которых есть другие увлечения, в т.ч. семья. больше того, многие не посвящают науке всю жизнь, это тоже нормально. поэтому рассуждения в стиле "этих психов можно не кормить", мягко говоря, наивны.
ПЕЛЕВИН
ту хум хау... это ж индивидуально, кто как к семье относится. основная масса мужчин - довольно формально, соответственно, и доля не ахти. иногда даже наоборот, как в старом анекдоте: "жене сказал, что к любовнице, любовнице - что к жене, а сам бегом на всю ночь на работу"