Приставы в аэропорту
4321
25
Видел очередной репортаж о работе приставов. В аэропорту они не дают улетать тем гражданам, которые числяться в должниках по налогам, алиментам или банковским кредитам. Точно так же и на железной дороге: приставы воспрепятствуют убытию указанных лиц. Более того, в репортаже прозвучало, что будет досматриваться и автомобильный траспорт на предмет выявления: а не пытается ли выехать из города в этом траспорте человек, который является должником.
С одной стороны можно только приветствовать активизацию работы приставов по реализации судебных исполнительных листов. Вероятно, не одна мать-одиночка с удовлетворением отметит, что неплательщик-папаша наконец был вынужден оплатить алименты. Замечательно. .... Но..... как же быть с конституционными правами? Как быть со свободой передвижения, каковую для гражданина может ограничить только суд?
Ведь это самоуправство приставов.

И как часто бывает, дело доводят до абсурда: человек оплатил, например, штраф ГИБДД вчера, а сегодня он летит в отпуск по путевке в Таиланд. Но в базе данных он еще продолжает числится как должник,потому как нужно время, чтобы снять с него эту отметку. И вот из-за каких-то 300 (трехсот) рублей свободного гражданина свободной страны не выпускают за пределы его города.

Долги взыскивать надо, но ведь всё должно быть в рамках закона. И уж особенно гос. служащие должны законов придерживаться.
2424241
Предлагаю не выпускать из страны пэзыдэнта и премьера , до тех пор , пока не выплатят зарплаты всем бюджетникам !
Ротшильд
Предлагаю не выпускать из страны пэзыдэнта и премьера ,
кому предлагаете то ?
2424241
Недавно был сюжет помойму на вести 24.
О том, что приставы проиграли дело (называлось чуть ли не первым, и прицедентным (хоть у нас и не прецедентное право)).
Судь обязал выплатить что то около 60 тыс. рублей, за то что не выпустили. Суть в том, что вроде как обязаны перед тем как ограничивать в правах (вроде есть такой указ), известить об этом.
Смотрел не внимательно, поэтому так много вроде.
2424241
по сюжету ТВ санкции будут применять к злостным неплательщикам. Так что за штраф 300 руб. Вас наврятли будут задерживать. Хотя как знать - пути Господни неисповедимы...
А если в общем сказать = У нас никогда не было призумпции невиновности, посему самим придется доказывать, что не верблюд.... :tease:
centauri
Ну вы даете. Конечно, похвально, что вы сами везде расставили значки ИМХО, но зачем, если проще найти инфу и не извиняться заранее за ошибки?
Вот тема на Турфоруме, там Змей Зеленый (юрист) давал цитату из этого дела, повторю ее здесь:
"У судебных приставов впервые отсудили компенсацию за сгоревшую из-за невыпуска за границу турпутевку.
Петербуржец, который не смог выехать за границу из-за якобы неуплаченных алиментов, отсудил у службы судебных приставов компенсацию на сумму 90 тысяч рублей. Об этом 28 июля сообщает "Петербург-Пятый канал". Решение о взыскании компенсации в пользу Андрея Никонова было вынесено Октябрьским судом Петербурга 21 июля. Житель Петербурга судился с Федеральной службой судебных приставов на протяжении полутора лет. В декабре 2007 года ФССП запретила Никонову выезд за рубеж из-за задолженности по уплате алиментов, а в начале 2008 года его не выпустили за границу, когда Никонов отправлялся на отдых в Японию.
Андрей Никонов доказал, что приставы не уведомили его о запрете: петербуржец проживал не по месту прописки. После этого он попросил суд взыскать с ФССП стоимость путевки, составившую 120 тысяч рублей. Его иск был удовлетворен частично.
Представители ФССП уже заявили, что намерены обжаловать решение суда"
И ссылку на источник.
2424241
И вот из-за каких-то 300 (трехсот) рублей свободного гражданина свободной страны не выпускают за пределы его города.
квитанцию можно взять с собой и предъявить в случае надобности, а вообще, нарушил ПДД, так заплати а не тяни до последнего - будет на будущее урок
Angel_dust
квитанцию можно взять с собой и предъявить в случае надобности,
чушь, ваша квитанция на границе никого не интересует, пока вы в "черном списке" пограничников, никакие квитанции вас не спасут
2424241
Но..... как же быть с конституционными правами? Как быть со свободой передвижения, каковую для гражданина может ограничить только суд?
Прежде чем кричать что-то о конституционных правах неплохо для начала открыть эту самую Конституцию РФ. И почитать. Хоть самую малость. :спок:
Змей Зелёный
Сбавьте тон.

Читали. И конституцию, и ФЗ "О порядке выезда...."

Так что хорошего имеете вы нам сообщить об ограничении передвижений внутри страны на поездах/самолетах/автомобилях?
А так же заодно о том, в каком порядке гражданин должен уведомляться о наложении на него ограничений?
2424241
Это Вы сбавляйте чего хотите. А мой тон вполне в рамках Правил.

Еще раз - прочитайте Конституцию. Я в стотысячный раз мусолить эту тему не хочу.
ФЗ "О порядке выезда" вообще мимо.
Змей Зелёный
Это Вы сбавляйте чего хотите. А мой тон вполне в рамках Правил.
но не в рамках вежливости.
Я в стотысячный раз мусолить эту тему не хочу
не хотите - нечего постить. вас никто не заставляет.
ФЗ "О порядке выезда" вообще мимо.
да неужели? :ухмылка:
2424241
ср@чку в личку. Со стороны выглядит так, что слова Змия вы каким то образом восприняли с личной обидой для себя, хотя он вообще как бы никого обидеть не пытался, просто предложил ознакомиться с законом. :yes.gif:
По теме.. Тоталитарный режим закручивает гайки, всем бояса :злорадство: Сложно представить что чувствует человек, который год копил на отдых, купил путевку, выехал из своего города, доехал аж до границы, а там оказывается, что он должен... Мы никто, звать никак, полицейское гос-во... что захотят, то и натворят, кому не нравится - 15 суток (в лучшем случае). Достаточно вспомнить беспредел омона во владике, когда люди пытались сказать - НЕТ высоким пошлинам на япономашины... и что ? Кто-нибудь вообще помнит, в последнее время, чтобы не популярные решения отменялись? :хммм:
грустно то, что ничего сделать нельзя... только потрещать на форуме, как бы выплеснуть гнев.. а потом... продолжать жить в этом гондурасе дальше
TDI5
Тоталитарный режим закручивает гайки, всем бояса
ойойойой, баюсь-баюсь... Вместо того, чтобы год копить "на поездку", надо наверное сначала долги отдать, э?

ЗЫ. Поинтересуйтесь, как с подобными темами в развитых странах. Особенно понятием "долговая тюрьма", ага...
PN
Вместо того, чтобы год копить "на поездку", надо наверное сначала долги отдать, э?
"дьявол - в деталях". Вы деталям значения не придаете. А детали именно таковы: вас никто не предупреждает, что на вас числится долг и ваше имя внесено в стоп-лист. А долг может, кстати, оказаться и в результате ошибки. Мне лично как-то пришел перерасчет по налогу на имущество. А я-то был очень уверен что заплатил всё и мог с легкой душой покупать билеты.
А однажды мне пришло уже готовое судебное решение, где указывалось, что я должен оплатить 100 (сто) рублей. Так я и не понял, каким образом меня не извещали об этом долге, не извещали о судебном заседании. Хорошо еще что хоть решение прислали. Сумма копеечная. Я это счел чистым недоразумением и просто поехал к приставам и оплатил. Но как подумаешь, что вот эти копейки могли мне любую поездку обломать..... :злорадство:
PN
В некоторых развитых странах, страшно сказать, и контроля-то на выезде паспортного нету, авиакомпания проверит паспортину и гуляй себе. И даже люди, в отношении которых вынесено решение суда о взыскании денег, могут взять паспорт и валить себе в страну, из которой не выдают. Недогляд явный.

А что такое "долговая тюрьма", кстати?
Givi
Долговая тюрьма-то? Ну, например, в Греции - вроде культурная такая европейская страна...

А в США уже не могут арестовать, если, например, задолжал много по штрафам за парковку? При условии, что деньги у тебя есть, но ты тупо не платишь штрафы?
PN
А в США уже не могут арестовать, если, например, задолжал много по штрафам за парковку? При условии, что деньги у тебя есть, но ты тупо не платишь штрафы?
Зависит от штата - в Техасе, насколько я знаю, могут за это арестовать - но для того, чтобы обеспечить явку в суд. В тюрьму за неоплаченный штраф тебя не посадят. То есть концепции "сиди сцуко пока не заплатишь" (="долговая турма") нет.
2424241
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России запустила эксперимент, в рамках которого долги с неплательщиков будут взыскиваться путем списания денег со счетов их сотовых телефонов. Об этом пишет газета "РБК daily". Некоторые местные управления ФССП уже направили обращения к сотовым операторам с требованием предоставить информацию о абонентских договорах с теми россиянами, кто не расплатился по кредитам.

Сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") и Министерство связи и массовых коммуникаций уверены, что действия приставов идут вразрез с российским законодательством. В частности, операторы заявили, что не имеют права разглашать информацию об абонентах, поскольку она является конфиденциальной. При этом в Минкомсвязи считают, что счета абонентов сотовых операторов нельзя приравнивать к расчетному или банковскому счету.

В ФССП уверены, что служба имеет право получать любую информацию об абонентах-должниках.

Как отмечает газета, даже если ФССП удастся договориться с операторами о списании средств со счетов, эта мера окажется малоэффективной, поскольку у среднестатистического пользователя сотовых услуг на счету, как правило, лежит около 200 рублей. Сейчас ФССП ведет дела по 1,8 миллиона неплательщиков, более 90 процентов из которых являются должниками по кредитам.

В начале июля 2009 года ФССП предложила установить в аэропортах терминалы, где граждане смогут погасить свои задолженности по кредитам. Впрочем, по данным службы, сразу после погашения задолженности гражданин все равно не сможет выехать за границу. Дело в том, что после подтверждения оплаты долга ФССП должна будет принять решение об отмене ограничения гражданина на право передвижения и уведомить об этом пограничную службу.

http://www.lenta.ru/news/2009/08/27/try/

способы взимания долгов становятся все изощреннее.... :спок:
PalychForever2
способы взимания долгов становятся все изощреннее...
То ли дело было в ХIX веке...

Не платит человек долгов - его садят в долговую тюрьму и держат там, пока он не погасит долг ("Свои люди - сочтемся" А.Н.Островского, чай, все проходили в школе :улыб:)
Docent
рано радуетесь. В Думу уже внесен законопроект об уголовной ответственности должников-неплательщиков. Так что .... все может быть.
НАР
Думаю, что уголовная отвественность будет наступать, если долг превышает некоторую сумму (теперь даже мелкое хищение стало административным правонарушением).
Docent
а если не превышает, то его с вас будут взыскивать, взыскивать и взыщут все равно. Ни одной копейки никто вам не простит. Или будуте платить, или будете сидеть. Ну вот разве что еще будет отлажена процедура банкротства физического лица. Тоже сами понимаете - ничего хорошего.
Так что .... зря вы пьесу Островского привели как пример проклятого прошлого. Будем теперь классика читать как вполне актуальную литературу. :злорадство:
НАР
Ну вот разве что еще будет отлажена процедура банкротства физического лица. Тоже сами понимаете - ничего хорошего.
Если она будет отлажена так же, как банкротство юридического (не зря же ст.196 -197 в УК появились)- то для многих физических лиц это будет даже не спасением, а рутинной процедурой :-)
НАР
рано радуетесь. В Думу уже внесен законопроект об уголовной ответственности должников-неплательщиков. Так что .... все может быть.
Вы в серьез считаете, что должников будут садить за решетку? Тут за некоторые уголовные преступления хотят исключить меру пресечения "под стражу". А уж должников то сажать - наврятли.... :dry:
НАР
А Вам знакомо понятие вины в угловном законодательстве, которым характеризуется субъективная сторона состава преступления? Представьте себе, как будет доказываться субъективная сторона данного состава.
Что-то мне подсказывает, что следственные органы "замучаются пыль глотать" (с) в попытках возбудиться.:улыб: