Авария на Саяно шушенской ГЭС
106679
398
Опасноть то вроде как реальная.Счас разговаривал с чуваком из Абакана,У них там массовая паника,народ щемится из города,бензина грит нет на заправках,многие предприятия закрылись,пробка страшные в городе.Жена грит у меня тоже истерит,увози меня быстрей я жить хачу.Я вот думаю:А вдруг правда прорвет???ГЭС то не маленькая,накроет нафик и усе,с концами.Страшно блин... :eek:
Никитос
Может и не прорвёт, но потеря мощностей тоже ничего хорошего не сулит
Вот о каких отключениях сообщил ИТАР-ТАСС:
Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов. Снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод и Кемеровский завод ферросплавов и на Новокузнецкий алюминиевый завод.
Угрозу затопления населенных пунктов, находящихся в зоне работы станции, нет. Недостаток выработки электроэнергии в Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС компенсируется за счет тепловых станций на угле.
Никитос
с хрена ли прорвет-то!? там разворотило машинный зал, а тело плотины целое - чего ему будет? щас холостой сброс идет той воды что должна была через турбины идти...

на бабло встряли конечно... хотя могли и сильнее встрять если бы электролизные ванны на алюминиевых комбинатах встали.
Никитос
тут фоты, описалово, ньюса, инфа с места.
Dreamliner
А народ тем не менее всегда готов поддаться панике,кто слух кинул,и понеслась...А то,что семь трупов сотрудников машзала-это как?
Никитос
последние офданные 8 погибших, 11 пострадавших, 58 без вести
Никитос
А то,что семь трупов сотрудников машзала-это как?
учитывая, что машзал во время рабочего дня затопило этого следовало ожидать... не находите?
egornsk
да, 8 погибло.. Хотя по другим данным - минимум 11
Никитос
там не так все просто, все совсем не так как говорят по телевизору, по непонятным причанам на работающем агрегате турбина слетела с подпятника и на огромной скоросте, весом 155 тонн, начала там все рабивать... около 70 человек считаются безвести пропавшими, 8 погибло, начали откачивать воду, затоплена около 40 метров, пока так...
Dreamliner
скорее рабочее утро. там 8 с копейками утра было.
Никитос
вот так и рождаются слухи
egornsk
с места:

взрывов нет и не было.. при пробном запуске турбины, в водоводе сорвало задвижку. перекрыли аварийно, но вода успела затопить машинный зал и унести жизни (пока 7) работников. инциндент исчерпан. экологическая и энергетическая катастрофы есть, генераторное масло в воде. к вечеру масло дойдёт до красноярска. возможны перебои с водой. всё. и перестаньте пытаться разносить СМИшный бред. информация из моих личных переговоров с руководством аварийно-спасательных работ, непосредственно с СШГЭС.
со второго агрегата ротор раскрутило как вертолет, сорвало, и он взлетел вверх...
egornsk
последние офданные 8 погибших, 11 пострадавших, 58 без вести
а "без вести"-куда делись?
Никитос
оттуда... у товарища там дядька работает...
Никитос
а "без вести"-куда делись?
**************
не нашли еще, не опознаны...
Никитос
А вот жёлтая пресса подливает масла в огонь
В конце приписка: "Данную информацию нам пока не подтвердили.

По официальной информации, на Саяно-Шушенской ГЭС погибло шесть человек, пострадало восемь."
egornsk
А что тут разбираться, однозначно диверсия намеренная или непреднамеренная, плановая или моментальная.

Но, найдут "Ваньку-стрелочника" "забывшего" обтянуть гайки на станине. Руководство ГЭС бонусы и поздравления получит, за успешную ликвидацию аварии и ускоренный пуск в строй. Алюминий дальше плавить будут, чурки за границу отправлять и во всём будем винить кризис.
Никитос
Во всем виноват Аарон Пушберг, персонаж соседнего топика. Кстати, в наличии воды повинен Дантесидзе - он же араб. ОБС! :not_i:
kazik
...по непонятным причанам на работающем агрегате турбина слетела с подпятника и на огромной скоросте, весом 155 тонн, начала там все разбивать...
А можно поинтересоваться: с какой скоростью вращаются турбины ГЭС?
Malvar
Ну как бэ у нас частота строго 50 Герц +-0,2% по стандарту. Преобразовывать частоты на таких мощностях практически нереально. Отсюда вывод - скорость вращения турбины 3000 оборотов в минуту. Или я где-то лоханулся...
ПЕЛЕВИН
Ну как бэ у нас частота строго 50 Герц +-0,2% по стандарту. Преобразовывать частоты на таких мощностях практически нереально. Отсюда вывод - скорость вращения турбины 3000 оборотов в минуту. Или я где-то лоханулся...
А число пар полюсов разве не имеет значение?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Паровая_турбина
Никитос
Интересно, а где-нибудь есть данные о высоте волны попуска в случае чего? Для той же СШ ГЭС или Красноярской. Знакомый говорил что на занятиях по ГО рассчитывали высоту волны попуска для Новосибирской ГЭС, говорят дошла бы до 4-5 этажей на зданий на Горской. А там по ходу дела вообще труба....
ПЕЛЕВИН
Частоты все же преобразуются. Генератор не вращается с постоянной скоростью, поэтому есть некий частотный диапазон. Кроме того на больших ГЭС не один генератор, а для включения в ЕЭС частоту и напряжение различных генераторов надо синхронизировать.