Авария на Саяно шушенской ГЭС
106658
398
townee
Не распаляйтесь попусту... нетехническому человеку не обясняйте про генераторы, он уже сумлевалси тут в их устройстве. Не ломайте копья о ж/б.
Вот тем-то умный технический человек и отличается от неумного технического человека, что может легко объяснить не техническому человеку, что-нибудь о технике, доступным языком! А вот неумный не сможет, это он только говорит, что не хочет...:миг:
sojuz
Я энергетик, <..> знаю из первых рук <...> был, <...> бывал <...> вел мой заместитель <...> прекрасно знаю <...> И знаю <...> Кстати, был <...>
ну, заслуги вы свои перечислили, медалями побрякали. теперь по существу... чего там со стержнями. и какова статистика аварий по гэс и по аэс. сколько у кого звёздочек на крыльях. в смысле жертв на счету.
elephant
Не распаляйтесь попусту... нетехническому человеку не обясняйте про генераторы, он уже сумлевалси тут в их устройстве. Не ломайте копья о ж/б.
Вот тем-то умный технический человек и отличается от неумного технического человека, что может легко объяснить не техническому человеку, что-нибудь о технике, доступным языком! А вот неумный не сможет, это он только говорит, что не хочет...:миг:
Я что-то не уловил желания понять технического человека... и легкость для него стоила нервов, имхо...
ынырга
Я энергетик, <..> знаю из первых рук <...> был, <...> бывал <...> вел мой заместитель <...> прекрасно знаю <...> И знаю <...> Кстати, был <...>
ну, заслуги вы свои перечислили, медалями побрякали. теперь по существу... чего там со стержнями. и какова статистика аварий по гэс и по аэс. сколько у кого звёздочек на крыльях. в смысле жертв на счету.
4 поста назад сцылко, почитай, Великий Нацмен!
ынырга
Со стержнями было все просто. Их заклинило. К аварии это не привело. Но инцидент место имел и был отражен в курской прессе.

Дабы мне далее икру не метать, в соответствии с вашим наездом, читайте здесь.
По более ранним инцидентам и авариям можете пошукать в ГУГЛЕ. Надеюсь не забанены? :спок:
townee
4 поста назад сцылко, почитай, Великий Нацмен!
ну, во-первых, я не к вам обращался, ибо вы свои медали ещё не предъявили, и лавры великого энергетика и гения техники не снискали. во-вторых, я просил (хоть и не вас) резюмировать и сделать какой-никакой сравнительный анализ (на пальцах) аварий на эс двух типов генерации. а не вываливать ссылки на простыни, найти в которых ответ на вопрос неподготовленному человеку непросто. наконец, в-третьих, из этой простыни я извлёк именно то, чего и ожидал: никаких серьёзных аварий на аэс (помимо чернобыля, есессно) не было, пока. ну, по мелочи, естественно, случается, а чего ещё от железяки ждать: она ломается. даже с гибелью нескольких человек, но все жертвы - это не радиационные аварии, а разрывы трубопроводов с теплоносителем. ну и небольшие передозы персонала, загрязнения бывают, но не смертельные. в общем, ничего интересного.
однако, хотелось бы по гэс, для сравнения.
sojuz
Со стержнями было все просто. Их заклинило. К аварии это не привело. Но инцидент место имел и был отражен в курской прессе.

Дабы мне далее икру не метать, в соответствии с вашим наездом, читайте здесь.
ну и где тут про клинья? нагрузка снялась - реактор выключился (так в статье. скрытый смысл прочитать между строк не умею)
По более ранним инцидентам и авариям можете пошукать в ГУГЛЕ.
ну, дорогой мой, вы не похожи на человека, у которого нет свободной минуты. значит, либо лентяй, либо самому нечего сказать. отправить в гугль - это ведь по сути то же, что послать нах. а это уже грубость.
Надеюсь не забанены? :спок:
на гугле? (: до таких высот мне никогда не добраться.
ынырга
Я просто не стал ему отвечать после выпада с регалиями. Хотя человек вроде грамотный, а понятие "безопасность" попутал.
ПЕЛЕВИН
на самом деле, я не думаю, что объективно аэс более безопасны, чем гэс. аж по двум причинам общего содержания. во-первых, принципиально аэс - более сложные девайсы (именно принципиально, а не технически. технически - не знаю, не знаком близко с устройством станций, подозреваю, что современные мощные гэс - тоже не хрен собачий), а чем сложнее - тем больше мест для косяков. во-вторых, атомная энергетика моложе, и количество работающих аэс на порядок меньше, чем гидроагрегатов, а это значит что больше ненайденных багов и неосознанных фич. то есть, вероятность аварии на аэс выше, скорее всего. с другой стороны, все так боятся магического слова "радиация", что защит море, и персонал, как тут учит нас союзный энергетик всея руси, обучается на высочайшем уровне.
ынырга
Безопасность у нас делится на ущерб текущей эксплуатации и риски от возможных аварий. С авариями все ясно - чуть что, у противников атома поднимается визг "А как же Чернобыль?" и это их единственный (но очень громкий) "аргумент".
аэс более безопасны, чем гэс
И зря вы противопоставляете АЭС-ГЭС. Я-то писал, что АЭС безопаснее всех прочих типов (исключая, естественно малораспространенные у нас ветряки, солнечные, геотермальные, etc)
Я предлагаю просчитать для начала текущий ущерб. Сколько в Нске ТЭЦ и сколько тонн всевозможной гадости оседает на город (в том числе и в наших легких) ежесуточно?
ПЕЛЕВИН
Я-то писал, что АЭС безопаснее всех прочих типов (исключая, естественно малораспространенные у нас ветряки, солнечные, геотермальные, etc)
Безопасность (экологическая, во всяком случае) ветряных станций- ну, обычно преувеличивается.
ПЕЛЕВИН
вы о какой-то фантастике разговариваете. как это вы себе представляете - вычисления "гадости"? как вы планируете оценивать ущерб для здоровья? с чем предполагается сравнивать? вот смотрите, раньше люди жили в избах, жгли лучины, топили печи дровами. очень экологично всё, никакой "гадости". при этом, естественно, в избе всё закопчёное, а продолжительность жизни 40 лет. теперь мы жгём нефть, дышим, соответственно, "гадостью", живём в квартирах с отделкой, парящей формальдегидами и т.п., короче, страх господень. но потолки белые, а живём 60 лет. в приличных странах - 80.

когда вы говорите, что тэц выбрасывает гадость - я не буду спорить. это всё правда. но бессмысленная. надо с чем-то сравнивать. что касается аэс - у неё тоже есть отходы, и это достаточно серьёзная проблема. вас она не колышит не потому что нет гадости, а потому что аэс, вместе со всеми своими радиоактивными отходами, где-то там, далеко
rata
Безопасность (экологическая, во всяком случае) ветряных станций- ну, обычно преувеличивается.
да конечно это бред всё сивой лошади. на постройку солнечной батареи или ветряка уходит масса материалов, производство которых задерьмляет всю округу по самое не хочу. а выхлопа с ветряка - ноль без палочки. если не забывать, что ветряк из ниоткуда не берётся, то ущерб для планеты в целом, в пересчёте на мегаватты, скорее всего только хуже, от всех этих "альтернатив". тем не менее, развитие альтернативных источников полезно, как и всякие поползновения прогресса в неожиданных направлениях.
ынырга
Че это далеко? В Калиниском районе эти отходы превращают обратно в топливо. Если не знали.
ПЕЛЕВИН
В Калиниском районе эти отходы превращают обратно в топливо. Если не знали.
Не знали. Знали технологический цикл АЭС, знали предприятия, стоящие в цепочке. Только не знали где в калининке из отходов топливо шлёпают. :спок:
Имя, сестра, имя!:миг:
rata
Узко мыслите.
Надо разделить на 200 водохранилищ по одному метру каждое.
Вашу иронию мне оценить трудно. Я нахожусь в 100 км ниже плотины СШГЭС... Волна будет идти минут двадцать. Высота волны порядка 30 м… Советской системы оповещения и эвакуации уже нет. 17 августа, когда началась паника, все операторы связи сразу оказались перегружены, и до самого вечера дозвониться была проблема. В общем, шансы спастись у людей минимальные… До Красноярска волна будет идти несколько часов. И высота волны сильно уменьшится. Тут шансы уже будут…
Возможно ли обрушение плотины?
А знаете ли вы, что эта местность считается сейсмоопасной?
А знаете ли вы, что через плотину СШГЭС струйками сочилась вода? Это при гигантских давлениях! Почему? – Один из местных электрических начальников признавался друзьям. Во время строительства ГЭС он был простым бетонщиком. Смена заканчивалась в 17 ч. В 16.30 приезжает миксер. Если как надо, по технологии, укладывать бетон, придется задержаться после работы. Бросают телогрейку на арматуру, заливают бетоном. Немного поработали вибраторами – дальше не идет, готово!... Потом, на работающей ГЭС, эти пустоты заливали какой-то смолой с помощью французской фирмы…
И ещё. Три года назад в горах шли очень сильные дожди (такое до этого было 30 лет назад). Излишки воды стали сбрасывать через водобойный колодец. И вода, падающая с 200 м высоты, с легкостью разрушила его стенки из особо прочного бетона 14 м толщины. Считавшегося особо прочным… Проектировщики тогда давно чего-то недоучли… Возникла опасность размыва основания плотины… И не сбрасывать тоже нельзя – вода пойдет через верх, точно размоет основание… После этого в скале стали пробивать обводной тоннель для сброса воды. До сих пор пробивают…

Что касается конкретных цифр, нужно просчитывать возможные последствия. Может быть, действительно, нужно разделить на 3 плотины с перепадом по 70 м…
v212
Волна будет идти минут двадцать. Высота волны порядка 30 м…
И снова неверно.
Волна будет идти секунд двадцать. Высота волны порядка 3000 м.
АААА!!! Мы все умрем!!!!!!!!!!!!
elephant
- Если ты доцент, и у тебя нет бизнеса, то на кой черт ты мне вообще нужен! - пытаясь в очередной раз объяснить особенности нового курса на модернизацию, заявил Анатолий Чубайс на заседании Правительства Иркутской области. - Преподаватель, не способный создать бизнес, ставит под вопрос свой профессионализм.
Надо полагать, что сам Чубайс, бывший преподаватель основ социалистического соревнования в НИИ, доказал свой профессионализм, сначала занявшись мелкооптовой торговлей цветов, затем приватизацией, и развалив РАО "ЕЭС", сейчас, не имея ни инженерного, ни физического образования, "внедряет" нанотехнологии.
Когда же он наконец сдохнет?
something
а мне непонятно, за что принято не любить чубайса. ни одного содержательного аргумента никогда не слышал.
v212
Возможно ли обрушение плотины?
А знаете ли вы, что эта местность считается сейсмоопасной?
Кого интересуют фактические данные, а не кликушества, скачивайте, читайте:
Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Брызгалов В.И. 1998 г.
ынырга
а мне непонятно, за что принято не любить чубайса. ни одного содержательного аргумента никогда не слышал.
Вот несколько аргументов, почитайте
sapromaster
Вы если не секрет со своим ваучером что сделали?