Авария на Саяно шушенской ГЭС
106537
398
elephant
Не секрет.
На базаре продал перекупщику.
Только не задавайте смешных вопросов - типа, а почему не вложили в какое-нибудь АО?
Живя в умирающем моно-городе и не имея никакой внятной инфы, практически все знакомые поступили аналогично.
Вся лицемерная и спекулятивно-обманная сущность той аферы сейчас понятна. Тогда было всё иначе.
В общем фуфайку в ухо народу запихали расчудесную. Лохотрон в чистом виде.
Хотя да, естественно можно сказать - сами виноваты. Сами за них голосовали. Сами им поверили. Хотя чем они отличаются от мавроди?
sapromaster
Н
Вся лицемерная и спекулятивно-обманная сущность той аферы сейчас понятна.
Новой Власти в тот весьма для нее неустойчивый момент надо было срочно создать слой олигархов, на который можно было бы опереться. При том, что их должно было быть очень мало, (большой толпой сложнее управлять, и так возникали накладки) и они должны были сконцентрировать в своих руках очень много силы.

Собственно с помощью приватизации это ей блестяще удалось.
sapromaster
А вся эта ботва про "создание слоя эффективных собственников" и прочая - такая туфта, поверить которой могли лишь жители совецкого союза - прожившие пол жизни, целиком полагаясь на власть, в совершенной изоляции.

даже экономики тех лет о капиталистических стратегиях и государственном регулировании рынка слава богу если мельком слышали...
sapromaster
Вот несколько аргументов, почитайте
после фразы "Вопросы же настолько интересны, что имеет смысл опубликовать все. Тем более, что ответы Чубайса на них уже малоинтересны..." читать я бросил. не вижу смысла читать текст человека, задающего вопросы, не интересуясь ответами.
вижу лишь, что по всей странице густо раскидано слово "месть"
ынырга
Попробуйте ещё раз.:улыб:
И с предысторией вопроса ознакомьтесь.
Вообще-то это не опросный лист, а речь для суда, на котором Квачков был подсудимым и обвинялся в покушении на Чубайса.
А смысл вопросов в том, что и помимо Квачкова есть кому и какие претензии Чубайсу предъявить. И факты, за что, собственно, предъявлять.
sshu
Кого интересуют фактические данные, а не кликушества, скачивайте, читайте:
Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Брызгалов В.И. 1998 г.
Вы сами-то читали? То, что здесь написано, мои опасения не только не развеивает, а как раз наоборот, усиливает. Цитирую:
«Нельзя исключать вероятность максимального землетрясения до 9 баллов в районе расположения Саяно-Шушенской ГЭС» (с. 37).
«Вместе с тем, накапливаемый материал исследований геодинамических процессов в районе расположения ГЭС, а также появление критериев новых СНиП, по-видимому, приведут к необходимости проведения дополнительных расчетных исследований сейсмостойкости арочно-гравитационной Саяно-Шушенской плотины» (с. 42).
Проще цитаты не было. Попробую перевести: Вероятность максимального землетрясения очень мала. Ученые сомневаются. ГЭС, скорее всего, выдержит землетрясение в 8 баллов, но до конца никто не уверен…
Здесь уже писали, как чубайсовские менеджеры экономили на безопасности и оттесняли технарей…
К сожалению не помню фамилию новосибирского геолога, который настаивал на спуске водохранилища СШГЭС: «Людей жалко, они-то тут не при чем»…
sshu
Кого интересуют фактические данные, а не кликушества, скачивайте, читайте:
Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Брызгалов В.И. 1998 г.
Вы сами-то читали? То, что здесь написано, мои опасения не только не развеивает, а как раз наоборот, усиливает. Цитирую:
«Нельзя исключать вероятность максимального землетрясения до 9 баллов в районе расположения Саяно-Шушенской ГЭС» (с. 37).
«Вместе с тем, накапливаемый материал исследований геодинамических процессов в районе расположения ГЭС, а также появление критериев новых СНиП, по-видимому, приведут к необходимости проведения дополнительных расчетных исследований сейсмостойкости арочно-гравитационной Саяно-Шушенской плотины» (с. 42).
Проще цитаты не было. Попробую перевести: Вероятность максимального землетрясения очень мала. Ученые сомневаются. ГЭС, скорее всего, выдержит землетрясение в 8 баллов, но до конца никто не уверен…
Здесь уже писали, как чубайсовские менеджеры экономили на безопасности и оттесняли технарей…
К сожалению не помню фамилию новосибирского геолога, который настаивал на спуске водохранилища СШГЭС: «Людей жалко, они то тут не причем»…
rata
И снова неверно.
Волна будет идти секунд двадцать. Высота волны порядка 3000 м.
АААА!!! Мы все умрем!!!!!!!!!!!!
«Дядя Петя, ты дурак?»
v212
текущее положение дел. фоты всех агрегатов http://sakuryan.livejournal.com/57861.html
лёд-9
СШГ существовала без особо сильных аварий 30 лет, потом Советский ресурс кончился, а "баблососам" заниматься ремонтами и восстановлениями "западло" (имхо), из за этого и все проблемы. Дождёмся апреля и будем молить Бога (больше не на кого надеяться). что не смоет там всех.
Kazanova
(имхо)
вы бы на досуге поинтересовались что значит "х" в этой квазиаббревиатуре. а то чушь получается.
лёд-9
А если всех смоет медвепутин скажет "это чудовищный теракт мочить козлов в туалете надо"!!! :cray-1:
Verag
всех смыть - воды не хватит.
путин никогда не говорит полной ахинеи. говорить он умеет.
лёд-9
Всех ,это 100% населения в окрестностях?
лёд-9
путин никогда не говорит полной ахинеи. говорить он умеет.

видали мы таких говорунов ой-ой. говорить они умеют работа у них такая а вот делать...? :death:
Kazanova
когда я говорю "все" это значит "абсолютно все или почти все", т.е. то, что означает слово "все" на практике. про окрестности, про их центр и радиус - ничего пока не говорилось. а что говорит verlag - это вы у него спросите.
Verag
говорить они умеют работа у них такая
вообще-то, у президента страны работа совсем не такая. основная работа - думать и принимать решения, а потом за них отвечать.
лёд-9
текущее положение дел. фоты всех агрегатов http://sakuryan.livejournal.com/57861.html
Да, это что-то новенькое! На этом сайте расписано, что все нормально, работы идут. Комментариями руководит участница, которая даже не скрывает, что она PR-специалист. То есть, Русгидро откупили заграничные интернет-ресурсы, наняли PR-специалистов, что бы те рассказывали, что все хорошо.
Там же читаем: создана комиссия из 25 специалистов, 15 из которых не имеют никакого отношения к Русгидро. В списке профессора из Москвы и С-Петербурга. Мне не понравилось, что в списке не было никого из Сибири. Что, у нас нет специалистов? Или нашим будет стыдно землякам в глаза смотреть?
Теперь о том же рассказывает мой родственник из Абакана. По местному TV показали какого-то дедушку, одет плохо, наверно, ученый какой-то. Дедушка рассказал, что они ВИЗУАЛЬНО оценили состояние плотины, водобойного колодца и машинного зала… — Вот это да! Ведь Визуальные изменения состояния плотины будут заметны лишь за несколько минут (секунд) перед её полным обрушением!...
v212
текущее положение дел. фоты всех агрегатов http://sakuryan.livejournal.com/57861.html
Да, это что-то новенькое! На этом сайте расписано,
это не сайт, это блог (дневник) конкретного живого человека.
что все нормально, работы идут
я текст не читал, ссылку привёл ради снимков. надеюсь, фото вы не подозреваете в фальсификации.
Мне не понравилось,
а вы, простите конечно за дерзкий вопрос, собственно кто будете?
Визуальные изменения состояния плотины будут заметны лишь за несколько минут (секунд) перед её полным обрушением!...
чувствуется мнение крупного профессионала. вы, наверное, много видели плотин до и во время разрушения..
лёд-9
а вы, простите конечно за дерзкий вопрос, собственно кто будете?
Я, если что, буду …Потерпевший!
И таких будет больше миллиона…
+ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + +
. . .

чувствуется мнение крупного профессионала.
Если Вы в курсе, где можно узнать мнение профессионалов, буду благодарен за ссылки…
А я просто человек Думающий…
Сейчас главная проблема – состояние Водобойного Колодца. Раньше его бетонные стенки размывало каждую весну, и после каждого паводка его ремонтировали. Со дня аварии сброс идет в режиме паводка. Бетонных стенок давно нет, теперь размывается основание плотины…
v212
Я, если что, буду …Потерпевший!
И таких будет больше миллиона…
это вы, видать, в очень широком смысле - потерпевший? этак, знаете, и гендиректор "русгидро" потерпел. такие убытки, каких вы в самом кошмарном сне не заработает за всю жизнь. а если не в широком, то откуда миллион? не понимаю. вы лишились работы на станции из-за аварии?
Если Вы в курсе, где можно узнать мнение профессионалов, буду благодарен за ссылки…
нет, я не в курсе. меня авария заинтриговала, я потратил некоторое время, чтоб проследить чего ж там произошло. и теперь по инерции вяло интересуюсь ходом работ. поскольку внимательно не слежу, то всерьёз никакие тексты не воспринимаю, а вот фотографии - это по существу.
А я просто человек Думающий…
и ещё скромность - ваша отличительная черта.
Сейчас главная проблема – состояние Водобойного Колодца. Раньше его бетонные стенки размывало каждую весну, и после каждого паводка его ремонтировали. Со дня аварии сброс идет в режиме паводка. Бетонных стенок давно нет, теперь размывается основание плотины…
вы драматизируете. проблемы с водосбросом действительно всегда были, это какой-то проектный дефект, непросчитанный косяк. для радикального решения проблемы уже несколько лет пробивается тоннель для водосброса. в связи с аварией работы планировали сильно ускорить и чуть ли не к весне завершить. не знаю, реально ли это или нет, и в каком состоянии работы по тоннелю.
на счёт размыва основания плотины, думаю, вы сильно преувеличиваете, объективных данных, как я понимаю, нет? только слухи?
проблемы с водосбросом также должны малость смягчиться после пуска наименее пострадавших агрегатов, хотя бы в режиме холостого хода.
v212
состояние Водобойного Колодца. Раньше его бетонные стенки размывало каждую весну, и после каждого паводка его ремонтировали.
Все это - голимое вранье.
Стенки водобойного колодца ни разу не размывало. Размывало дно. Ремонтировалось не после каждого паводка.
Читать здесь.
sshu
ууу.. там регистрироваться надо. как-то вы негуманно поступаете. взяли бы, цитатку по существу вопроса дёрнули прямо сюда из книжки. зачем людёв мучать, регистрироваться, пыдыэфы выкачивать...
лёд-9
цитатку по существу вопроса дёрнули прямо сюда из книжки.
Цитатку какую? Что стенки не разрушались? Так Брызгалов этого не писал. Это книга не отвечает на разного рода ахинею, а описывает реальные проблемы, которые были в ходе строительства и эксплуатации. Среди них не было разрушения стенок.