Авария на Саяно шушенской ГЭС
106326
398
VinD
Сейчас с призывом закрывать ГЭС никто на демонстрации не выйдет...
Не факт, мы в начале пути. Наши люди забоялись, что плотинку снесет.... Она (ПОКА) устояла.... Они (наши люди) полезли на сопки.... Щаз спускаются. Я думаю будет еще много разных мнений. Но идея-то простая. Большая энергетика - огромные риски (что в АЭС, что в ГЭС). И нужно деньги не по карманам распихивать, а в реставрацию вваливать..... :спок:
Владимир Ив
и это уже жуткой мистической традицией стало.
rkp
По моему никаой мистики.
Политический сезон начинается осенью. Нужна хорошая встряска. Вот и трясут как могут. И никакой мистики. Гольный рационализм.
sojuz
Она (ПОКА) устояла....
У Вас, извините, есть предпосылки к сомнениям? Или абы ляпнуть?
JustMan
Практика показывает, что возможно все. Когда-то студентам-энергетикам рассказывали о развале энергосистемы в Калифорнии и говорили, что у нас такое невозможно. Москва доказала обратное. Год назад писали: "17 Июля 2008 (четверг)
На «Саяно-Шушенской ГЭС» в Хакасии выявлено около 300 нарушений


В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетических предприятий специалистами Ростехнадзора по Сибирскому Федеральному округу, совместно со специалистами Управления по технологическому и экологическому надзору (УТЭН) по Республике Хакасия и Енисейского межрегионального УТЭН, была проведена плановая комплексная проверка соблюдения норм и правил промышленной безопасности филиала ОАО «ГидроОГК» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего». В ходе проверки «Саяно-Шушенской ГЭС» Роспотребнадзор обнаружил 284 нарушения требований промышленной безопасности. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 17 июля, в пресс-службе Роспотребнадзора по Сибирскому Федеральному округу.

В ходе обследования были установлены нарушения в организации работы с персоналом и производственного контроля, эксплуатации и техническом состоянии энергооборудования, безопасности гидротехнических сооружений, эксплуатации опасных производственных объектов, охране труда, пожарной безопасности и проведении ремонтов и другое.

Всего выявлено и предписано к устранению 284 нарушения требований промышленной безопасности. Выписано 45 постановлений о наказании в виде административного штрафа, в том числе 3 на юридическое лицо и 42 на должностных лиц. Помимо этого, отстранены от исполнения обязанностей 4 должностных лица и инженерно-технический работник, ответственные за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов.

По итогам надзорного мероприятия семи работникам ГЭС назначена внеочередная проверка знаний в области охраны труда и технике безопасности.

Вместе с тем, подготовка станции к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов выполняется в плановом порядке.


http://www.fedpress.ru/sfo/socium/society/id_106568.html"
sojuz
Роспотребнадзор обнаружил 284 нарушения требований промышленной безопасности.
Ну, в обществе, где целью является максимизация прибыли, сие не фокус.

Однако, Вы говорили именно о том, что есть предпосылки разрушения плотины. К счастью она была построена обществом с другими целевыми ориентирами. Так откуда же у Вас сомнения в том, что что-то не так именно с плотиной?
студентам-энергетикам рассказывали о развале энергосистемы в Калифорнии и говорили, что у нас такое невозможно.
Если эти студенты слушали курс в государстве с единой энергосистемой, а не с набором частных лавочек, то им говорили правду.
JustMan
К счастью она была построена обществом с другими целевыми ориентирами.
Угу - с теми, что привели к чернобылю.
rata
В обществе, даже в совершенно идеальном, всегда есть место идиоту.
Но "284 нарушения требований промышленной безопасности" - это по части общества с приватизацией прибавочной стоимости..
JustMan
Однако, Вы говорили именно о том, что есть предпосылки разрушения плотины.
Не надо за меня додумывать и говорить, что я говорил.
Я говорю, что возможно все. И практика подтверждает это. :спок:

"К счастью она была построена обществом с другими целевыми ориентирами."

Почитайте в сети историю строительства и эксплуатации СШГЭС. Будите неприятно удивлены.... И в том обществе были возможны технические ошибки (несмотря на иное социально-политическое устройство). Только об ошибках, инцидентах и авариях было принято информацию закрывать.
VinD
лишь бы зомбоящик правильную картинку давал.
ээ.. а "правильная" - это какая? которая без помех? или которая по существу дела. а то зомбоящик (и все остальные ящики, бумажки и сетевые издания) много дней с уверенностью лопотали о каком-то мифическом гидроударе, а потом медведев в улан-уде сказал, что программеров, которые автоматизируют крупные установки, можно пущать только из правильных компаний, а кто не понял, "будут отвечать головой". и теперь во всём виновата автоматизация.

а ещё зомбоящики несколько дней крутили ролики про разбившегося нахрен пилота ткаченко, а про сшгэс упоминали вскользь. хотя события, мягко говоря, не одного масштаба: рядовая авиакатастрофа и авария с десятками трупов на крупнейшей гэс страны, с ущербом в десятки миллиардов, и серьёзными последствиями для экономики государства.

Сейчас с призывом закрывать ГЭС никто на демонстрации не выйдет... Иностранцам вообще пофиг - для них это только еще одно свидетельство нашей разрухи. Какие-то судорожные меры власти предпримут конечно - понаедут комиссии, понапишут актов... и все успокоится, к сожалению.
то есть, вы всё-таки призываете закрывать гэс? (:
иностранцам отнюдь не пофиг. они довольно пристально следят за свидетельствами нашей разрухи, потому как нет-нет да и полетит чё-нибудь в их сторону. нечаянно (:
ынырга
Я с вами во многом (по впечатлениям) согласен. Но! Если Ткаченко был тем пилотом, который уводил свой горящий агрегат на спине (что не позволяет катапультироваться), хвостом вниз. Может быть не нужно было так много по ТВ про это звиздеть (хотя там не звучали детали ситуации), но светлая ему память, мы наблюдали, как уходят НАСТОЯЩИЕ люди. Он увел свой пепелац от людей, и его не стало. Земля пухом, настоящий мужик ушел. :спок: Ушел, как настоящий человек, красиво.
elephant
Что интересно, так то что никто не говорит о роли во всем случившемся Ростехнадзора.
Был не прав:смущ:Они оказывается все это время информацию для книги рекордов Гиннеса собирали Мы побили рекорд Гинесса и ученые теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены :злорадство:
sojuz
который уводил свой горящий агрегат на спине (что не позволяет катапультироваться), хвостом вниз.
Извините, а разве в спарках не ОБЕ КАТАПУЛЬТЫ РАЗОМ срабатывать должны? Не зависимо от того кто запустил процесс?
kamerunec
Я не есть высокий эксперт в катапультах и самолетах, но катапульты (ИМХО) срабатывают индивидуально (могу ошибаться), т.е. только сам катапультируемый может принять об этом решение. И в двух самолетах было 3 человека. Почему и сложилось впечатление, что двое успешно (несмотря на травму позвоночника у одного из них) отстрелились, а кто-то уводил самолет от жилых поселков и отстрелиться не смог.
sojuz
т.е. только сам катапультируемый может принять об этом решение.
Автоматика тоже может. Не везде, но был случай.
sojuz
Вы только не поймите меня не правильно (я просто видел несколько лет назад видео с какого-то видеосалона) как там катапультировались практически с самолета вверх ногами.
а кто-то уводил самолет от жилых поселков и отстрелиться не смог.
Ну получается зря что ли? Один труп, несколько божженных и несколько разрушенных домов?
sojuz
в спарках одновременно, с небольшим временным разрывом.
Ткаченко тоже катапультировался, но с раскрытием парашюта возникли проблеммы.
kamerunec
Извините, а разве в спарках не ОБЕ КАТАПУЛЬТЫ РАЗОМ срабатывать должны? Не зависимо от того кто запустил процесс?
Конкретно про этот ероплан без гугля не скажу, но, алгоритм примерно такой обычно - если из первой кабины яйца рвут - то через короткое время и из второй автоматов выстреливает, если из второй - то только второй вылетает, первй должен сам дернуть.
uhfdth
Ткаченко тоже катапультировался, но с раскрытием парашюта возникли проблеммы.
ОТсюда имеем, очередное разгильдяйство с чьей-то стороны..
kamerunec
не факт. толи загорелся, толи пробило
uhfdth
не факт. толи загорелся, толи пробило
Я имел ввиду раскрытие парашюта..
kamerunec
Тому не нужен парашют, у кого хобот в мусорку врос. :спок:
kamerunec
я из поселка Черемушки, где собственно и произошла авария...тему то раскрутили, а у нас жизнь поделилась на два периода до 17 августа и после 17 августа...за плотину не беспокойтесь, не прорвет ее даже при атомном взрыве, и паники никакой не было-потому что народ даже не оповестили о произошедшем, мы, например, спали всей семьей, утро же раннее было 8.13 по-местному, в поселке никто не паниковал! а в других городах (Абакан, Саяногорск) бежали, а все из-за того, что не было никакой информации!!! у нас в поселке связь отрубилась и интернет-только после обеда появился...а причину аварии так и не назвали, вообще нам ничего не говорят...очень тяжело теперь в поселке находиться, ведь все друг друга прекрасно знали и общались...

поэтому я рада была вернуться в этот серый и пыльный город

светлая память всем погибшим, для нас это тяжелая утрата...Как сказал Путин:"Железо восстановим, людей не вернуть"
Смысл жизни
Присоединяемся к Вам всем коллективом...
Светлая память погибшим...
--------------
---------
Скажите, пожалуйста, а что говорят инженера с ГЭС, из других смен? Или молчат?